Article sur l'énergie
Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 313Arrêté fédéral concernant l'article constitutionnel sur l'énergie
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 50,9 %
- Cantons
- 11 : 12
- Participation
- 32,4 %
- Oui
- 649'485 (51 %)
- Non
- 626'047 (49 %)
- Électeurs inscrits
- 4'034'694
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Vote final Conseil des États
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- AdI, Républicains, POCH
- Liberté de vote
- PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAMPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40,3 % |
| Berne | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29,7 % |
| Lucerne | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40,0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34,0 % |
| Obwald | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34,1 % |
| Nidwald | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38,7 % |
| Glaris | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34,0 % |
| Zoug | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44,4 % |
| Fribourg | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26,2 % |
| Soleure | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30,3 % |
| Bâle-Campagne | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34,0 % |
| Schaffhouse | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35,9 % |
| Saint-Gall | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33,2 % |
| Grisons | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31,1 % |
| Argovie | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33,4 % |
| Thurgovie | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43,2 % |
| Tessin | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26,3 % |
| Vaud | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20,2 % |
| Valais | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23,3 % |
| Neuchâtel | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21,0 % |
| Genève | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19,3 % |
| Jura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25,0 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 159 (47 %) | 176 (53 %) | 24,9 % |
| Härkingen | 90 (50 %) | 90 (50 %) | 31,0 % |
| Kestenholz | 155 (53 %) | 137 (47 %) | 34,9 % |
| Neuendorf | 126 (51 %) | 120 (49 %) | 30,9 % |
| Niederbuchsiten | 56 (42 %) | 76 (58 %) | 30,9 % |
| Oberbuchsiten | 160 (51 %) | 153 (49 %) | 34,8 % |
| Oensingen | 278 (48 %) | 306 (52 %) | 27,3 % |
| Wolfwil | 149 (45 %) | 181 (55 %) | 26,9 % |
| Aedermannsdorf | 44 (35 %) | 83 (65 %) | 41,4 % |
| Balsthal | 509 (46 %) | 599 (54 %) | 34,0 % |
| Herbetswil | 57 (44 %) | 73 (56 %) | 32,2 % |
| Holderbank (SO) | 54 (40 %) | 82 (60 %) | 35,0 % |
| Laupersdorf | 141 (38 %) | 227 (62 %) | 39,1 % |
| Matzendorf | 110 (42 %) | 150 (58 %) | 36,2 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 289 (51 %) | 280 (49 %) | 36,1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 142 (45 %) | 176 (55 %) | 34,1 % |
| Biezwil | 28 (34 %) | 55 (66 %) | 48,8 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 103 (57 %) | 77 (43 %) | 42,3 % |
| Messen | 189 (46 %) | 220 (54 %) | 56,1 % |
| Schnottwil | 110 (53 %) | 98 (47 %) | 47,6 % |
| Unterramsern | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 43,0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 138 (46 %) | 159 (54 %) | 47,2 % |
| Buchegg | 309 (47 %) | 346 (53 %) | 44,3 % |
| Bättwil | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 32,1 % |
| Büren (SO) | 54 (38 %) | 88 (62 %) | 36,3 % |
| Dornach | 574 (49 %) | 592 (51 %) | 38,0 % |
| Gempen | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 43,0 % |
| Hochwald | 94 (51 %) | 90 (49 %) | 40,0 % |
| Hofstetten-Flüh | 190 (46 %) | 219 (54 %) | 36,4 % |
| Metzerlen-Mariastein | 89 (47 %) | 100 (53 %) | 36,5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 89 (41 %) | 130 (59 %) | 33,7 % |
| Rodersdorf | 104 (48 %) | 113 (52 %) | 40,3 % |
| Seewen | 53 (29 %) | 127 (71 %) | 34,4 % |
| Witterswil | 127 (54 %) | 108 (46 %) | 37,0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 58,0 % |
| Kienberg | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 70,1 % |
| Lostorf | 428 (48 %) | 458 (52 %) | 54,1 % |
| Niedergösgen | 370 (37 %) | 626 (63 %) | 47,4 % |
| Obergösgen | 194 (44 %) | 243 (56 %) | 42,2 % |
| Stüsslingen | 175 (43 %) | 233 (57 %) | 69,7 % |
| Trimbach | 860 (55 %) | 706 (45 %) | 37,3 % |
| Winznau | 276 (48 %) | 298 (52 %) | 60,8 % |
| Wisen (SO) | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 53,6 % |
| Erlinsbach (SO) | 302 (40 %) | 451 (60 %) | 47,4 % |
| Aeschi (SO) | 81 (35 %) | 149 (65 %) | 37,8 % |
| Biberist | 1'013 (52 %) | 937 (48 %) | 40,3 % |
| Bolken | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 47,4 % |
| Deitingen | 224 (47 %) | 248 (53 %) | 40,5 % |
| Derendingen | 468 (46 %) | 549 (54 %) | 34,9 % |
| Etziken | 75 (42 %) | 102 (58 %) | 38,0 % |
| Gerlafingen | 543 (54 %) | 461 (46 %) | 38,9 % |
| Horriwil | 77 (45 %) | 95 (55 %) | 42,6 % |
| Hüniken | 20 (53 %) | 18 (47 %) | 71,7 % |
| Kriegstetten | 243 (49 %) | 252 (51 %) | 36,6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 282 (51 %) | 267 (49 %) | 49,5 % |
| Luterbach | 350 (43 %) | 455 (57 %) | 41,4 % |
| Obergerlafingen | 70 (34 %) | 137 (66 %) | 30,9 % |
| Recherswil | 165 (49 %) | 172 (51 %) | 34,2 % |
| Subingen | 186 (39 %) | 289 (61 %) | 36,5 % |
| Zuchwil | 1'136 (56 %) | 898 (44 %) | 44,9 % |
| Drei Höfe | 67 (46 %) | 80 (54 %) | 46,5 % |
| Balm bei Günsberg | 9 (26 %) | 26 (74 %) | 46,0 % |
| Bellach | 509 (50 %) | 508 (50 %) | 36,7 % |
| Bettlach | 349 (45 %) | 432 (55 %) | 32,2 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 142 (48 %) | 156 (52 %) | 54,7 % |
| Flumenthal | 62 (45 %) | 75 (55 %) | 21,5 % |
| Grenchen | 1'622 (48 %) | 1'746 (52 %) | 30,8 % |
| Günsberg | 125 (51 %) | 120 (49 %) | 33,6 % |
| Hubersdorf | 48 (51 %) | 47 (49 %) | 29,3 % |
| Kammersrohr | 12 (60 %) | 8 (40 %) | 74,1 % |
| Langendorf | 548 (56 %) | 436 (44 %) | 46,2 % |
| Lommiswil | 151 (44 %) | 192 (56 %) | 44,3 % |
| Oberdorf (SO) | 206 (46 %) | 240 (54 %) | 53,2 % |
| Riedholz | 240 (48 %) | 259 (52 %) | 44,8 % |
| Rüttenen | 216 (51 %) | 206 (49 %) | 45,6 % |
| Selzach | 300 (35 %) | 565 (65 %) | 48,2 % |
| Boningen | 79 (61 %) | 51 (39 %) | 50,9 % |
| Däniken | 238 (46 %) | 279 (54 %) | 39,3 % |
| Dulliken | 399 (48 %) | 435 (52 %) | 34,3 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 30,1 % |
| Fulenbach | 92 (36 %) | 162 (64 %) | 33,1 % |
| Gretzenbach | 152 (38 %) | 246 (62 %) | 37,5 % |
| Gunzgen | 79 (47 %) | 90 (53 %) | 28,6 % |
| Hägendorf | 319 (37 %) | 541 (63 %) | 37,7 % |
| Kappel (SO) | 208 (49 %) | 215 (51 %) | 35,1 % |
| Olten | 3'213 (61 %) | 2'069 (39 %) | 42,4 % |
| Rickenbach (SO) | 87 (43 %) | 116 (57 %) | 49,3 % |
| Schönenwerd | 463 (42 %) | 633 (58 %) | 43,7 % |
| Starrkirch-Wil | 207 (54 %) | 174 (46 %) | 50,0 % |
| Walterswil (SO) | 62 (38 %) | 103 (62 %) | 45,0 % |
| Wangen bei Olten | 500 (51 %) | 481 (49 %) | 36,9 % |
| Solothurn | 2'404 (56 %) | 1'916 (44 %) | 40,2 % |
| Bärschwil | 33 (31 %) | 72 (69 %) | 19,5 % |
| Beinwil (SO) | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 33,0 % |
| Breitenbach | 218 (47 %) | 245 (53 %) | 30,9 % |
| Büsserach | 78 (36 %) | 138 (64 %) | 21,5 % |
| Erschwil | 49 (31 %) | 111 (69 %) | 27,9 % |
| Fehren | 43 (36 %) | 77 (64 %) | 43,1 % |
| Grindel | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 20,1 % |
| Himmelried | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 34,9 % |
| Kleinlützel | 123 (38 %) | 201 (62 %) | 39,5 % |
| Meltingen | 54 (40 %) | 81 (60 %) | 36,8 % |
| Nunningen | 111 (35 %) | 209 (65 %) | 31,3 % |
| Zullwil | 33 (25 %) | 97 (75 %) | 34,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.