Energieartikel
Volksabstimmung vom 27.02.1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 313Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 50.9 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 32.4 %
- Ja
- 649'485 (51 %)
- Nein
- 626'047 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'034'694
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- LdU, Republikaner, POCH
- Stimmfreigabe
- PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40.3 % |
| Bern | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29.7 % |
| Luzern | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34.0 % |
| Obwalden | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34.1 % |
| Nidwalden | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38.7 % |
| Glarus | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34.0 % |
| Zug | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44.4 % |
| Freiburg | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26.2 % |
| Solothurn | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38.7 % |
| Basel-Stadt | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30.3 % |
| Basel-Landschaft | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34.0 % |
| Schaffhausen | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33.2 % |
| Graubünden | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31.1 % |
| Aargau | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33.4 % |
| Thurgau | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43.2 % |
| Tessin | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26.3 % |
| Waadt | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20.2 % |
| Wallis | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23.3 % |
| Neuenburg | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21.0 % |
| Genf | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19.3 % |
| Jura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'886 (47 %) | 2'160 (53 %) | 34.4 % |
| Biberstein | 96 (44 %) | 120 (56 %) | 36.0 % |
| Buchs (AG) | 486 (44 %) | 630 (56 %) | 31.9 % |
| Densbüren | 49 (37 %) | 82 (63 %) | 28.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 367 (41 %) | 529 (59 %) | 47.4 % |
| Gränichen | 307 (33 %) | 617 (67 %) | 27.3 % |
| Hirschthal | 52 (25 %) | 160 (75 %) | 33.8 % |
| Küttigen | 320 (34 %) | 629 (66 %) | 33.7 % |
| Muhen | 129 (25 %) | 381 (75 %) | 31.0 % |
| Oberentfelden | 385 (36 %) | 682 (64 %) | 29.8 % |
| Suhr | 562 (42 %) | 774 (58 %) | 30.4 % |
| Unterentfelden | 304 (43 %) | 410 (57 %) | 34.2 % |
| Baden | 1'766 (55 %) | 1'474 (45 %) | 35.6 % |
| Bellikon | 69 (38 %) | 115 (63 %) | 32.8 % |
| Bergdietikon | 221 (59 %) | 156 (41 %) | 30.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 270 (43 %) | 354 (57 %) | 65.1 % |
| Ennetbaden | 344 (56 %) | 269 (44 %) | 39.6 % |
| Fislisbach | 357 (54 %) | 309 (46 %) | 27.7 % |
| Freienwil | 50 (38 %) | 82 (62 %) | 41.8 % |
| Gebenstorf | 313 (52 %) | 287 (48 %) | 29.3 % |
| Killwangen | 110 (45 %) | 137 (55 %) | 36.4 % |
| Künten | 108 (40 %) | 163 (60 %) | 39.6 % |
| Mägenwil | 69 (33 %) | 141 (67 %) | 32.0 % |
| Mellingen | 272 (47 %) | 308 (53 %) | 32.0 % |
| Neuenhof | 505 (48 %) | 549 (52 %) | 28.2 % |
| Niederrohrdorf | 184 (47 %) | 204 (53 %) | 27.6 % |
| Oberrohrdorf | 319 (53 %) | 286 (47 %) | 34.8 % |
| Obersiggenthal | 845 (55 %) | 691 (45 %) | 36.7 % |
| Remetschwil | 102 (51 %) | 97 (49 %) | 40.1 % |
| Spreitenbach | 404 (57 %) | 310 (43 %) | 20.5 % |
| Stetten (AG) | 88 (45 %) | 106 (55 %) | 31.6 % |
| Untersiggenthal | 497 (55 %) | 409 (45 %) | 33.6 % |
| Wettingen | 2'309 (51 %) | 2'255 (49 %) | 40.9 % |
| Wohlenschwil | 80 (43 %) | 107 (57 %) | 33.4 % |
| Würenlingen | 187 (34 %) | 368 (66 %) | 34.3 % |
| Würenlos | 456 (53 %) | 407 (47 %) | 39.8 % |
| Ehrendingen | 235 (41 %) | 334 (59 %) | 34.4 % |
| Arni (AG) | 46 (41 %) | 67 (59 %) | 24.9 % |
| Berikon | 257 (45 %) | 312 (55 %) | 35.3 % |
| Bremgarten (AG) | 413 (47 %) | 468 (53 %) | 29.0 % |
| Büttikon | 35 (33 %) | 71 (67 %) | 35.1 % |
| Dottikon | 151 (33 %) | 300 (67 %) | 32.7 % |
| Eggenwil | 50 (51 %) | 49 (49 %) | 38.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 58 (44 %) | 73 (56 %) | 29.0 % |
| Hägglingen | 107 (28 %) | 274 (72 %) | 35.2 % |
| Jonen | 88 (47 %) | 99 (53 %) | 33.6 % |
| Niederwil (AG) | 92 (34 %) | 175 (66 %) | 32.5 % |
| Oberlunkhofen | 89 (53 %) | 79 (47 %) | 37.2 % |
| Oberwil-Lieli | 144 (52 %) | 135 (48 %) | 31.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 346 (50 %) | 352 (50 %) | 33.2 % |
| Sarmenstorf | 109 (37 %) | 184 (63 %) | 30.3 % |
| Tägerig | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 25.0 % |
| Uezwil | 26 (22 %) | 90 (78 %) | 60.1 % |
| Unterlunkhofen | 44 (40 %) | 67 (60 %) | 36.5 % |
| Villmergen | 294 (39 %) | 453 (61 %) | 29.2 % |
| Widen | 228 (45 %) | 284 (55 %) | 27.7 % |
| Wohlen (AG) | 862 (37 %) | 1'444 (63 %) | 33.9 % |
| Zufikon | 269 (50 %) | 271 (50 %) | 30.0 % |
| Islisberg | 21 (48 %) | 23 (52 %) | 38.5 % |
| Auenstein | 73 (31 %) | 159 (69 %) | 29.0 % |
| Birr | 148 (42 %) | 204 (58 %) | 32.7 % |
| Birrhard | 51 (40 %) | 78 (60 %) | 40.9 % |
| Brugg | 1'206 (47 %) | 1'360 (53 %) | 34.2 % |
| Habsburg | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 43.9 % |
| Hausen (AG) | 157 (42 %) | 218 (58 %) | 36.7 % |
| Lupfig | 115 (34 %) | 228 (66 %) | 40.0 % |
| Mandach | 32 (28 %) | 81 (72 %) | 62.4 % |
| Mönthal | 27 (42 %) | 37 (58 %) | 28.3 % |
| Mülligen | 47 (39 %) | 74 (61 %) | 39.9 % |
| Remigen | 60 (39 %) | 94 (61 %) | 34.0 % |
| Riniken | 167 (50 %) | 167 (50 %) | 42.6 % |
| Rüfenach | 58 (43 %) | 77 (57 %) | 41.1 % |
| Thalheim (AG) | 32 (33 %) | 64 (67 %) | 23.2 % |
| Veltheim (AG) | 105 (45 %) | 129 (55 %) | 38.0 % |
| Villigen | 132 (43 %) | 173 (57 %) | 35.3 % |
| Windisch | 762 (52 %) | 702 (48 %) | 36.6 % |
| Bözberg | 105 (40 %) | 157 (60 %) | 35.2 % |
| Schinznach | 157 (35 %) | 292 (65 %) | 40.9 % |
| Beinwil am See | 208 (36 %) | 375 (64 %) | 35.1 % |
| Birrwil | 50 (25 %) | 151 (75 %) | 31.4 % |
| Dürrenäsch | 78 (21 %) | 293 (79 %) | 61.2 % |
| Gontenschwil | 110 (23 %) | 376 (77 %) | 38.3 % |
| Holziken | 60 (28 %) | 154 (72 %) | 35.3 % |
| Leimbach (AG) | 26 (26 %) | 74 (74 %) | 41.2 % |
| Leutwil | 27 (18 %) | 122 (82 %) | 39.8 % |
| Menziken | 296 (33 %) | 611 (67 %) | 28.4 % |
| Oberkulm | 99 (24 %) | 321 (76 %) | 33.5 % |
| Reinach (AG) | 320 (30 %) | 741 (70 %) | 28.8 % |
| Schlossrued | 59 (23 %) | 198 (77 %) | 45.8 % |
| Schmiedrued | 40 (26 %) | 112 (74 %) | 25.0 % |
| Schöftland | 182 (30 %) | 419 (70 %) | 33.8 % |
| Teufenthal (AG) | 83 (23 %) | 282 (77 %) | 41.6 % |
| Unterkulm | 139 (25 %) | 410 (75 %) | 34.5 % |
| Zetzwil | 48 (23 %) | 165 (77 %) | 31.5 % |
| Eiken | 52 (28 %) | 133 (72 %) | 25.0 % |
| Frick | 216 (37 %) | 368 (63 %) | 32.3 % |
| Gansingen | 103 (47 %) | 116 (53 %) | 44.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 87 (35 %) | 163 (65 %) | 26.2 % |
| Kaisten | 181 (46 %) | 209 (54 %) | 33.1 % |
| Laufenburg | 189 (37 %) | 318 (63 %) | 31.9 % |
| Münchwilen (AG) | 36 (28 %) | 93 (72 %) | 31.8 % |
| Oberhof | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 38.7 % |
| Oeschgen | 37 (31 %) | 81 (69 %) | 30.8 % |
| Schwaderloch | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 29.5 % |
| Sisseln | 34 (30 %) | 81 (70 %) | 23.2 % |
| Wittnau | 77 (46 %) | 92 (54 %) | 32.5 % |
| Wölflinswil | 74 (44 %) | 93 (56 %) | 36.6 % |
| Zeihen | 96 (35 %) | 177 (65 %) | 59.0 % |
| Mettauertal | 127 (35 %) | 233 (65 %) | 34.7 % |
| Böztal | 152 (35 %) | 277 (65 %) | 38.0 % |
| Herznach-Ueken | 85 (33 %) | 176 (67 %) | 34.9 % |
| Ammerswil | 38 (40 %) | 58 (60 %) | 35.8 % |
| Boniswil | 88 (34 %) | 168 (66 %) | 41.4 % |
| Brunegg | 20 (27 %) | 55 (73 %) | 35.5 % |
| Dintikon | 63 (22 %) | 220 (78 %) | 50.2 % |
| Egliswil | 67 (34 %) | 129 (66 %) | 39.1 % |
| Fahrwangen | 96 (36 %) | 174 (64 %) | 34.4 % |
| Hallwil | 38 (28 %) | 96 (72 %) | 35.8 % |
| Hendschiken | 47 (32 %) | 102 (68 %) | 31.7 % |
| Holderbank (AG) | 61 (38 %) | 98 (62 %) | 33.1 % |
| Hunzenschwil | 124 (33 %) | 254 (67 %) | 26.6 % |
| Lenzburg | 723 (47 %) | 829 (53 %) | 35.3 % |
| Meisterschwanden | 91 (36 %) | 163 (64 %) | 27.4 % |
| Möriken-Wildegg | 287 (40 %) | 434 (60 %) | 39.3 % |
| Niederlenz | 207 (37 %) | 358 (63 %) | 28.0 % |
| Othmarsingen | 118 (36 %) | 213 (64 %) | 30.6 % |
| Rupperswil | 184 (36 %) | 323 (64 %) | 29.3 % |
| Schafisheim | 147 (40 %) | 225 (60 %) | 35.5 % |
| Seengen | 138 (32 %) | 290 (68 %) | 38.5 % |
| Seon | 256 (33 %) | 531 (67 %) | 35.6 % |
| Staufen | 178 (39 %) | 275 (61 %) | 32.9 % |
| Abtwil | 34 (29 %) | 85 (71 %) | 54.0 % |
| Aristau | 41 (37 %) | 71 (63 %) | 25.4 % |
| Auw | 84 (45 %) | 101 (55 %) | 31.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 71 (44 %) | 89 (56 %) | 34.7 % |
| Besenbüren | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 43.0 % |
| Bettwil | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 33.8 % |
| Boswil | 99 (32 %) | 212 (68 %) | 25.9 % |
| Bünzen | 42 (30 %) | 96 (70 %) | 29.4 % |
| Buttwil | 44 (32 %) | 93 (68 %) | 34.8 % |
| Dietwil | 75 (30 %) | 174 (70 %) | 61.4 % |
| Geltwil | 14 (38 %) | 23 (62 %) | 43.5 % |
| Kallern | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 37.8 % |
| Merenschwand | 197 (46 %) | 227 (54 %) | 37.9 % |
| Mühlau | 58 (36 %) | 101 (64 %) | 36.4 % |
| Muri (AG) | 413 (43 %) | 550 (57 %) | 33.7 % |
| Oberrüti | 54 (44 %) | 70 (56 %) | 36.3 % |
| Rottenschwil | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 39.3 % |
| Sins | 181 (40 %) | 271 (60 %) | 29.3 % |
| Waltenschwil | 89 (35 %) | 163 (65 %) | 28.0 % |
| Hellikon | 32 (22 %) | 111 (78 %) | 34.6 % |
| Kaiseraugst | 235 (38 %) | 389 (62 %) | 29.8 % |
| Magden | 190 (41 %) | 273 (59 %) | 30.4 % |
| Möhlin | 366 (35 %) | 690 (65 %) | 26.6 % |
| Mumpf | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 23.1 % |
| Obermumpf | 52 (39 %) | 83 (61 %) | 27.4 % |
| Olsberg | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 36.3 % |
| Rheinfelden | 630 (44 %) | 790 (56 %) | 25.8 % |
| Schupfart | 37 (33 %) | 75 (67 %) | 31.4 % |
| Stein (AG) | 112 (36 %) | 200 (64 %) | 29.6 % |
| Wallbach | 62 (31 %) | 136 (69 %) | 26.0 % |
| Wegenstetten | 46 (27 %) | 124 (73 %) | 37.3 % |
| Zeiningen | 117 (39 %) | 183 (61 %) | 33.0 % |
| Zuzgen | 36 (30 %) | 83 (70 %) | 30.2 % |
| Aarburg | 644 (48 %) | 700 (52 %) | 43.2 % |
| Bottenwil | 40 (33 %) | 82 (67 %) | 26.8 % |
| Brittnau | 200 (35 %) | 377 (65 %) | 30.0 % |
| Kirchleerau | 39 (29 %) | 97 (71 %) | 33.1 % |
| Kölliken | 201 (30 %) | 479 (70 %) | 32.1 % |
| Moosleerau | 41 (30 %) | 94 (70 %) | 35.0 % |
| Murgenthal | 173 (35 %) | 317 (65 %) | 29.6 % |
| Oftringen | 679 (38 %) | 1'097 (62 %) | 34.0 % |
| Reitnau | 82 (28 %) | 213 (72 %) | 40.5 % |
| Rothrist | 429 (39 %) | 675 (61 %) | 28.1 % |
| Safenwil | 175 (33 %) | 363 (67 %) | 31.5 % |
| Staffelbach | 34 (25 %) | 103 (75 %) | 29.2 % |
| Strengelbach | 243 (38 %) | 391 (62 %) | 30.1 % |
| Uerkheim | 68 (31 %) | 148 (69 %) | 27.8 % |
| Vordemwald | 113 (32 %) | 239 (68 %) | 34.3 % |
| Wiliberg | 15 (27 %) | 41 (73 %) | 67.1 % |
| Zofingen | 885 (39 %) | 1'373 (61 %) | 37.0 % |
| Böttstein | 165 (42 %) | 224 (58 %) | 25.7 % |
| Döttingen | 201 (37 %) | 336 (63 %) | 31.2 % |
| Endingen | 149 (40 %) | 223 (60 %) | 35.4 % |
| Fisibach | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 37.5 % |
| Full-Reuenthal | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 35.6 % |
| Klingnau | 152 (39 %) | 233 (61 %) | 26.3 % |
| Koblenz | 107 (43 %) | 141 (57 %) | 30.5 % |
| Leibstadt | 55 (25 %) | 161 (75 %) | 35.0 % |
| Lengnau (AG) | 135 (41 %) | 191 (59 %) | 29.7 % |
| Leuggern | 102 (34 %) | 201 (66 %) | 29.6 % |
| Mellikon | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 37.9 % |
| Schneisingen | 107 (42 %) | 150 (58 %) | 35.9 % |
| Siglistorf | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 29.8 % |
| Tegerfelden | 64 (42 %) | 89 (58 %) | 35.5 % |
| Zurzach | 431 (39 %) | 676 (61 %) | 34.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.