Article sur l'énergie
Votation populaire du 27 févr. 1983 · Référendum obligatoire · N° 313Arrêté fédéral concernant l'article constitutionnel sur l'énergie
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 50,9 %
- Cantons
- 11 : 12
- Participation
- 32,4 %
- Oui
- 649'485 (51 %)
- Non
- 626'047 (49 %)
- Électeurs inscrits
- 4'034'694
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Vote final Conseil des États
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, PEV, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- AdI, Républicains, POCH
- Liberté de vote
- PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAMPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40,3 % |
| Berne | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29,7 % |
| Lucerne | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40,0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39,2 % |
| Schwyz | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34,0 % |
| Obwald | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34,1 % |
| Nidwald | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38,7 % |
| Glaris | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34,0 % |
| Zoug | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44,4 % |
| Fribourg | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26,2 % |
| Soleure | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38,7 % |
| Bâle-Ville | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30,3 % |
| Bâle-Campagne | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34,0 % |
| Schaffhouse | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35,9 % |
| Saint-Gall | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33,2 % |
| Grisons | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31,1 % |
| Argovie | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33,4 % |
| Thurgovie | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43,2 % |
| Tessin | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26,3 % |
| Vaud | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20,2 % |
| Valais | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23,3 % |
| Neuchâtel | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21,0 % |
| Genève | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19,3 % |
| Jura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25,0 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 118 (59 %) | 82 (41 %) | 42,0 % |
| Muolen | 147 (61 %) | 95 (39 %) | 42,9 % |
| St. Gallen | 9'486 (56 %) | 7'529 (44 %) | 38,0 % |
| Wittenbach | 688 (56 %) | 536 (44 %) | 27,9 % |
| Berg (SG) | 100 (49 %) | 104 (51 %) | 48,4 % |
| Eggersriet | 227 (57 %) | 173 (43 %) | 33,6 % |
| Goldach | 978 (54 %) | 817 (46 %) | 35,7 % |
| Mörschwil | 337 (57 %) | 255 (43 %) | 40,5 % |
| Rorschach | 1'040 (62 %) | 630 (38 %) | 30,5 % |
| Rorschacherberg | 592 (53 %) | 524 (47 %) | 33,8 % |
| Steinach | 295 (49 %) | 308 (51 %) | 39,5 % |
| Tübach | 150 (57 %) | 114 (43 %) | 53,1 % |
| Untereggen | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 45,0 % |
| Au (SG) | 503 (53 %) | 452 (47 %) | 30,5 % |
| Balgach | 374 (52 %) | 348 (48 %) | 36,7 % |
| Berneck | 288 (49 %) | 304 (51 %) | 32,8 % |
| Diepoldsau | 257 (49 %) | 264 (51 %) | 23,4 % |
| Rheineck | 335 (56 %) | 262 (44 %) | 34,2 % |
| St. Margrethen | 476 (47 %) | 535 (53 %) | 33,7 % |
| Thal | 529 (52 %) | 494 (48 %) | 35,0 % |
| Widnau | 408 (50 %) | 405 (50 %) | 23,9 % |
| Altstätten | 743 (43 %) | 1'003 (57 %) | 29,6 % |
| Eichberg | 54 (33 %) | 109 (67 %) | 31,9 % |
| Marbach (SG) | 149 (49 %) | 155 (51 %) | 34,0 % |
| Oberriet (SG) | 425 (32 %) | 917 (68 %) | 34,4 % |
| Rebstein | 333 (52 %) | 304 (48 %) | 34,1 % |
| Rüthi (SG) | 64 (33 %) | 132 (67 %) | 20,1 % |
| Buchs (SG) | 910 (58 %) | 670 (42 %) | 28,3 % |
| Gams | 285 (46 %) | 328 (54 %) | 44,1 % |
| Grabs | 411 (52 %) | 383 (48 %) | 27,3 % |
| Sennwald | 276 (51 %) | 260 (49 %) | 28,2 % |
| Sevelen | 246 (52 %) | 229 (48 %) | 26,7 % |
| Wartau | 326 (53 %) | 286 (47 %) | 27,5 % |
| Bad Ragaz | 392 (57 %) | 290 (43 %) | 28,7 % |
| Flums | 167 (38 %) | 273 (62 %) | 17,5 % |
| Mels | 398 (43 %) | 527 (57 %) | 23,9 % |
| Pfäfers | 149 (54 %) | 125 (46 %) | 25,7 % |
| Quarten | 307 (45 %) | 374 (55 %) | 44,8 % |
| Sargans | 392 (52 %) | 367 (48 %) | 28,3 % |
| Vilters-Wangs | 213 (48 %) | 227 (52 %) | 24,3 % |
| Walenstadt | 284 (48 %) | 305 (52 %) | 27,7 % |
| Amden | 95 (53 %) | 84 (47 %) | 21,8 % |
| Benken (SG) | 147 (46 %) | 173 (54 %) | 28,8 % |
| Kaltbrunn | 172 (38 %) | 282 (62 %) | 27,8 % |
| Schänis | 150 (38 %) | 250 (63 %) | 25,4 % |
| Weesen | 166 (43 %) | 221 (57 %) | 48,4 % |
| Schmerikon | 203 (43 %) | 266 (57 %) | 28,6 % |
| Uznach | 398 (52 %) | 364 (48 %) | 31,5 % |
| Rapperswil-Jona | 2'140 (58 %) | 1'574 (42 %) | 29,9 % |
| Gommiswald | 272 (44 %) | 349 (56 %) | 35,4 % |
| Eschenbach (SG) | 430 (40 %) | 658 (60 %) | 30,7 % |
| Ebnat-Kappel | 435 (51 %) | 421 (49 %) | 28,3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 295 (57 %) | 219 (43 %) | 32,0 % |
| Nesslau | 421 (54 %) | 355 (46 %) | 33,4 % |
| Lichtensteig | 224 (51 %) | 219 (49 %) | 36,2 % |
| Wattwil | 793 (53 %) | 710 (47 %) | 32,0 % |
| Kirchberg (SG) | 647 (51 %) | 612 (49 %) | 32,6 % |
| Lütisburg | 122 (47 %) | 135 (53 %) | 36,4 % |
| Mosnang | 230 (44 %) | 295 (56 %) | 36,1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 356 (45 %) | 434 (55 %) | 31,2 % |
| Neckertal | 508 (47 %) | 581 (53 %) | 32,4 % |
| Degersheim | 401 (52 %) | 372 (48 %) | 37,8 % |
| Flawil | 770 (47 %) | 884 (53 %) | 34,6 % |
| Jonschwil | 250 (54 %) | 212 (46 %) | 35,8 % |
| Oberuzwil | 504 (51 %) | 490 (49 %) | 34,6 % |
| Uzwil | 1'247 (56 %) | 977 (44 %) | 37,4 % |
| Niederbüren | 145 (54 %) | 125 (46 %) | 41,9 % |
| Niederhelfenschwil | 230 (56 %) | 180 (44 %) | 38,4 % |
| Oberbüren | 321 (50 %) | 318 (50 %) | 36,7 % |
| Zuzwil (SG) | 256 (46 %) | 305 (54 %) | 40,6 % |
| Wil (SG) | 2'241 (53 %) | 2'015 (47 %) | 36,8 % |
| Andwil (SG) | 193 (59 %) | 133 (41 %) | 40,7 % |
| Gaiserwald | 593 (49 %) | 615 (51 %) | 36,3 % |
| Gossau (SG) | 1'677 (57 %) | 1'273 (43 %) | 31,5 % |
| Waldkirch | 261 (46 %) | 311 (54 %) | 35,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.