Energieartikel

Volksabstimmung vom 27.02.1983 · Obligatorisches Referendum · Nr. 313Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
50.9 %
Stände
11 : 12
Stimmbeteiligung
32.4 %
Ja
649'485 (51 %)
Nein
626'047 (49 %)
Stimmberechtigte
4'034'694

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
108 (92 %) : 10 (8 %)
Schlussabstimmung Ständerat
28 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EVP, FDP, LPS, SVP
Nein-Parole
LdU, Republikaner, POCH
Stimmfreigabe
PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich144'202 (52 %)134'656 (48 %)40.3 %
Bern97'829 (54 %)83'717 (46 %)29.7 %
Luzern35'976 (48 %)38'740 (52 %)40.0 %
Uri4'179 (49 %)4'287 (51 %)39.2 %
Schwyz6'982 (33 %)13'923 (67 %)34.0 %
Obwalden2'167 (38 %)3'548 (62 %)34.1 %
Nidwalden2'876 (38 %)4'765 (62 %)38.7 %
Glarus3'113 (41 %)4'566 (59 %)34.0 %
Zug9'337 (46 %)11'084 (54 %)44.4 %
Freiburg16'107 (52 %)14'872 (48 %)26.2 %
Solothurn26'635 (49 %)27'955 (51 %)38.7 %
Basel-Stadt19'585 (48 %)21'571 (52 %)30.3 %
Basel-Landschaft22'556 (48 %)24'866 (52 %)34.0 %
Schaffhausen12'811 (46 %)15'213 (54 %)70.4 %
Appenzell Ausserrhoden5'480 (45 %)6'688 (55 %)39.6 %
Appenzell Innerrhoden1'125 (37 %)1'919 (63 %)35.9 %
St. Gallen41'234 (52 %)37'999 (48 %)33.2 %
Graubünden16'393 (51 %)15'955 (49 %)31.1 %
Aargau38'187 (41 %)54'771 (59 %)33.4 %
Thurgau24'317 (52 %)22'512 (48 %)43.2 %
Tessin28'105 (70 %)12'060 (30 %)26.3 %
Waadt36'181 (58 %)26'531 (42 %)20.2 %
Wallis11'168 (34 %)21'502 (66 %)23.3 %
Neuenburg12'419 (62 %)7'566 (38 %)21.0 %
Genf25'143 (72 %)9'886 (28 %)19.3 %
Jura5'378 (52 %)4'895 (48 %)25.0 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt39 (51 %)38 (49 %)16.0 %
Bourrignon26 (63 %)15 (37 %)28.3 %
Châtillon (JU)45 (41 %)65 (59 %)60.4 %
Courchapoix32 (37 %)55 (63 %)35.3 %
Courrendlin347 (43 %)464 (57 %)51.2 %
Courroux168 (49 %)176 (51 %)22.6 %
Courtételle143 (46 %)165 (54 %)26.1 %
Delémont1'099 (55 %)907 (45 %)29.9 %
Develier71 (49 %)73 (51 %)21.5 %
Ederswiler4 (33 %)8 (67 %)14.4 %
Mervelier45 (46 %)53 (54 %)27.9 %
Mettembert16 (48 %)17 (52 %)61.1 %
Movelier11 (33 %)22 (67 %)13.9 %
Pleigne17 (46 %)20 (54 %)15.9 %
Rossemaison38 (48 %)42 (53 %)25.7 %
Saulcy11 (44 %)14 (56 %)15.4 %
Soyhières37 (61 %)24 (39 %)21.4 %
Haute-Sorne385 (51 %)371 (49 %)20.6 %
Val Terbi191 (48 %)209 (52 %)24.9 %
Le Bémont (JU)12 (36 %)21 (64 %)16.9 %
Les Bois78 (58 %)57 (42 %)22.5 %
Les Breuleux118 (54 %)101 (46 %)23.9 %
Les Enfers13 (46 %)15 (54 %)38.9 %
Les Genevez (JU)44 (63 %)26 (37 %)21.3 %
Lajoux (JU)16 (33 %)33 (67 %)14.9 %
Montfaucon24 (38 %)40 (63 %)19.9 %
Muriaux28 (34 %)54 (66 %)26.5 %
Le Noirmont138 (57 %)105 (43 %)24.8 %
Saignelégier173 (52 %)158 (48 %)24.6 %
Saint-Brais18 (50 %)18 (50 %)26.0 %
Soubey9 (41 %)13 (59 %)18.2 %
Alle104 (58 %)74 (42 %)19.7 %
Boncourt174 (70 %)73 (30 %)23.9 %
Bure43 (74 %)15 (26 %)13.6 %
Coeuve29 (41 %)41 (59 %)17.8 %
Cornol52 (54 %)44 (46 %)19.0 %
Courchavon23 (62 %)14 (38 %)19.9 %
Courgenay98 (50 %)97 (50 %)14.9 %
Courtedoux42 (57 %)32 (43 %)15.8 %
Fahy32 (71 %)13 (29 %)14.9 %
Fontenais113 (48 %)121 (52 %)24.4 %
Grandfontaine7 (54 %)6 (46 %)5.9 %
Porrentruy733 (56 %)578 (44 %)30.5 %
Vendlincourt46 (62 %)28 (38 %)21.6 %
Basse-Allaine88 (50 %)89 (50 %)18.1 %
Clos du Doubs142 (64 %)81 (36 %)23.2 %
Haute-Ajoie87 (72 %)34 (28 %)14.7 %
La Baroche88 (50 %)88 (50 %)21.4 %
Damphreux-Lugnez19 (45 %)23 (55 %)16.0 %
Basse-Vendline68 (51 %)65 (49 %)19.6 %
Moutier647 (61 %)406 (39 %)20.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.