Decreto federale concernente l'articolo costituzionale sull'energia
Votazione popolare del 27 feb 1983 · Referendum obbligatorio · N. 313
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 50.9 %
- Cantoni
- 11 : 12
- Partecipazione
- 32.4 %
- Sì
- 649'485 (51 %)
- No
- 626'047 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'034'694
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 108 (92 %) : 10 (8 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 28 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, PLR, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- AdI, Repubblicani, POCH
- Libertà di voto
- PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: UPS, USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAMNessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 144'202 (52 %) | 134'656 (48 %) | 40.3 % |
| Berna | 97'829 (54 %) | 83'717 (46 %) | 29.7 % |
| Lucerna | 35'976 (48 %) | 38'740 (52 %) | 40.0 % |
| Uri | 4'179 (49 %) | 4'287 (51 %) | 39.2 % |
| Svitto | 6'982 (33 %) | 13'923 (67 %) | 34.0 % |
| Obvaldo | 2'167 (38 %) | 3'548 (62 %) | 34.1 % |
| Nidvaldo | 2'876 (38 %) | 4'765 (62 %) | 38.7 % |
| Glarona | 3'113 (41 %) | 4'566 (59 %) | 34.0 % |
| Zugo | 9'337 (46 %) | 11'084 (54 %) | 44.4 % |
| Friburgo | 16'107 (52 %) | 14'872 (48 %) | 26.2 % |
| Soletta | 26'635 (49 %) | 27'955 (51 %) | 38.7 % |
| Basilea Città | 19'585 (48 %) | 21'571 (52 %) | 30.3 % |
| Basilea Campagna | 22'556 (48 %) | 24'866 (52 %) | 34.0 % |
| Sciaffusa | 12'811 (46 %) | 15'213 (54 %) | 70.4 % |
| Appenzello Esterno | 5'480 (45 %) | 6'688 (55 %) | 39.6 % |
| Appenzello Interno | 1'125 (37 %) | 1'919 (63 %) | 35.9 % |
| San Gallo | 41'234 (52 %) | 37'999 (48 %) | 33.2 % |
| Grigioni | 16'393 (51 %) | 15'955 (49 %) | 31.1 % |
| Argovia | 38'187 (41 %) | 54'771 (59 %) | 33.4 % |
| Turgovia | 24'317 (52 %) | 22'512 (48 %) | 43.2 % |
| Ticino | 28'105 (70 %) | 12'060 (30 %) | 26.3 % |
| Vaud | 36'181 (58 %) | 26'531 (42 %) | 20.2 % |
| Vallese | 11'168 (34 %) | 21'502 (66 %) | 23.3 % |
| Neuchâtel | 12'419 (62 %) | 7'566 (38 %) | 21.0 % |
| Ginevra | 25'143 (72 %) | 9'886 (28 %) | 19.3 % |
| Giura | 5'378 (52 %) | 4'895 (48 %) | 25.0 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 294 (44 %) | 375 (56 %) | 32.9 % |
| Bargen (BE) | 90 (57 %) | 69 (43 %) | 30.8 % |
| Grossaffoltern | 240 (51 %) | 233 (49 %) | 30.0 % |
| Kallnach | 221 (58 %) | 159 (42 %) | 31.0 % |
| Kappelen | 89 (47 %) | 100 (53 %) | 30.7 % |
| Lyss | 886 (54 %) | 763 (46 %) | 26.6 % |
| Meikirch | 291 (61 %) | 183 (39 %) | 37.7 % |
| Radelfingen | 120 (51 %) | 116 (49 %) | 33.1 % |
| Rapperswil (BE) | 286 (54 %) | 243 (46 %) | 36.6 % |
| Schüpfen | 295 (59 %) | 202 (41 %) | 31.2 % |
| Seedorf (BE) | 288 (58 %) | 208 (42 %) | 31.5 % |
| Aarwangen | 285 (39 %) | 441 (61 %) | 33.6 % |
| Auswil | 13 (18 %) | 58 (82 %) | 24.8 % |
| Bannwil | 67 (38 %) | 110 (62 %) | 40.1 % |
| Bleienbach | 40 (30 %) | 93 (70 %) | 30.4 % |
| Busswil bei Melchnau | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 42.1 % |
| Gondiswil | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 31.8 % |
| Langenthal | 1'725 (51 %) | 1'681 (49 %) | 36.9 % |
| Lotzwil | 185 (43 %) | 241 (57 %) | 27.9 % |
| Madiswil | 256 (43 %) | 336 (57 %) | 31.4 % |
| Melchnau | 124 (41 %) | 176 (59 %) | 30.5 % |
| Oeschenbach | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 19.9 % |
| Reisiswil | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 40.6 % |
| Roggwil (BE) | 285 (44 %) | 367 (56 %) | 30.2 % |
| Rohrbach | 91 (38 %) | 149 (62 %) | 24.5 % |
| Rohrbachgraben | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 27.1 % |
| Rütschelen | 59 (50 %) | 59 (50 %) | 33.0 % |
| Schwarzhäusern | 60 (54 %) | 52 (46 %) | 37.0 % |
| Thunstetten | 214 (40 %) | 316 (60 %) | 30.5 % |
| Ursenbach | 80 (49 %) | 83 (51 %) | 26.5 % |
| Wynau | 128 (39 %) | 202 (61 %) | 30.1 % |
| Bern | 17'359 (60 %) | 11'736 (40 %) | 30.1 % |
| Bolligen | 958 (63 %) | 551 (37 %) | 38.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 510 (57 %) | 381 (43 %) | 38.5 % |
| Kirchlindach | 324 (53 %) | 286 (47 %) | 37.7 % |
| Köniz | 4'865 (60 %) | 3'286 (40 %) | 34.4 % |
| Muri bei Bern | 2'025 (62 %) | 1'235 (38 %) | 37.1 % |
| Oberbalm | 82 (45 %) | 99 (55 %) | 31.6 % |
| Stettlen | 360 (58 %) | 266 (42 %) | 38.5 % |
| Vechigen | 487 (58 %) | 357 (42 %) | 33.3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'020 (60 %) | 666 (40 %) | 32.5 % |
| Zollikofen | 1'221 (65 %) | 653 (35 %) | 34.4 % |
| Ittigen | 942 (56 %) | 735 (44 %) | 26.7 % |
| Ostermundigen | 1'514 (59 %) | 1'047 (41 %) | 23.9 % |
| Biel/Bienne | 4'505 (55 %) | 3'751 (45 %) | 24.0 % |
| Evilard | 298 (59 %) | 203 (41 %) | 32.4 % |
| Arch | 105 (53 %) | 92 (47 %) | 23.4 % |
| Büetigen | 76 (52 %) | 70 (48 %) | 35.8 % |
| Büren an der Aare | 284 (48 %) | 304 (52 %) | 29.9 % |
| Diessbach bei Büren | 79 (50 %) | 79 (50 %) | 31.0 % |
| Dotzigen | 126 (59 %) | 87 (41 %) | 31.1 % |
| Lengnau (BE) | 346 (42 %) | 478 (58 %) | 27.3 % |
| Leuzigen | 93 (49 %) | 98 (51 %) | 25.0 % |
| Meinisberg | 117 (51 %) | 114 (49 %) | 33.3 % |
| Oberwil bei Büren | 62 (52 %) | 57 (48 %) | 28.2 % |
| Pieterlen | 262 (51 %) | 252 (49 %) | 25.5 % |
| Rüti bei Büren | 76 (49 %) | 80 (51 %) | 25.8 % |
| Wengi | 70 (63 %) | 41 (37 %) | 32.3 % |
| Aefligen | 63 (37 %) | 107 (63 %) | 27.7 % |
| Alchenstorf | 40 (42 %) | 55 (58 %) | 24.6 % |
| Bäriswil | 86 (49 %) | 88 (51 %) | 34.9 % |
| Burgdorf | 1'790 (51 %) | 1'695 (49 %) | 35.3 % |
| Ersigen | 215 (55 %) | 177 (45 %) | 33.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 230 (47 %) | 260 (53 %) | 26.2 % |
| Heimiswil | 163 (55 %) | 132 (45 %) | 25.8 % |
| Hindelbank | 252 (55 %) | 205 (45 %) | 33.8 % |
| Höchstetten | 36 (49 %) | 37 (51 %) | 28.5 % |
| Kernenried | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 27.7 % |
| Kirchberg (BE) | 462 (52 %) | 423 (48 %) | 32.5 % |
| Koppigen | 172 (48 %) | 184 (52 %) | 32.9 % |
| Krauchthal | 228 (54 %) | 191 (46 %) | 33.8 % |
| Lyssach | 94 (39 %) | 144 (61 %) | 29.6 % |
| Oberburg | 244 (44 %) | 307 (56 %) | 30.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 166 (51 %) | 158 (49 %) | 24.4 % |
| Rumendingen | 34 (81 %) | 8 (19 %) | 61.4 % |
| Willadingen | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 41.6 % |
| Wynigen | 212 (51 %) | 207 (49 %) | 34.1 % |
| Corgémont | 83 (40 %) | 126 (60 %) | 22.1 % |
| Cormoret | 43 (70 %) | 18 (30 %) | 16.7 % |
| Cortébert | 43 (56 %) | 34 (44 %) | 18.9 % |
| Courtelary | 88 (65 %) | 47 (35 %) | 19.3 % |
| La Ferrière | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 13.4 % |
| Orvin | 45 (35 %) | 85 (65 %) | 17.2 % |
| Renan (BE) | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 17.0 % |
| Romont (BE) | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 37.3 % |
| Saint-Imier | 599 (64 %) | 333 (36 %) | 28.3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 70 (46 %) | 81 (54 %) | 17.9 % |
| Sonvilier | 75 (60 %) | 49 (40 %) | 15.9 % |
| Tramelan | 720 (67 %) | 356 (33 %) | 33.2 % |
| Villeret | 66 (52 %) | 60 (48 %) | 19.4 % |
| Sauge | 59 (42 %) | 80 (58 %) | 28.1 % |
| Péry-La Heutte | 132 (58 %) | 97 (42 %) | 18.5 % |
| Brüttelen | 70 (80 %) | 17 (20 %) | 23.2 % |
| Erlach | 106 (53 %) | 94 (47 %) | 30.4 % |
| Finsterhennen | 45 (54 %) | 39 (46 %) | 32.4 % |
| Gals | 55 (56 %) | 44 (44 %) | 25.7 % |
| Gampelen | 92 (59 %) | 64 (41 %) | 32.6 % |
| Ins | 259 (60 %) | 175 (40 %) | 26.5 % |
| Lüscherz | 33 (42 %) | 45 (58 %) | 30.7 % |
| Müntschemier | 115 (63 %) | 69 (38 %) | 31.3 % |
| Siselen | 61 (57 %) | 46 (43 %) | 28.1 % |
| Treiten | 50 (56 %) | 40 (44 %) | 36.6 % |
| Tschugg | 37 (63 %) | 22 (37 %) | 25.5 % |
| Vinelz | 57 (51 %) | 54 (49 %) | 28.4 % |
| Bätterkinden | 201 (51 %) | 192 (49 %) | 26.5 % |
| Fraubrunnen | 479 (56 %) | 382 (44 %) | 36.3 % |
| Jegenstorf | 511 (60 %) | 341 (40 %) | 31.1 % |
| Iffwil | 37 (53 %) | 33 (47 %) | 40.9 % |
| Mattstetten | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 33.1 % |
| Moosseedorf | 294 (59 %) | 205 (41 %) | 25.9 % |
| Münchenbuchsee | 1'396 (63 %) | 818 (37 %) | 42.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 377 (60 %) | 254 (40 %) | 23.8 % |
| Utzenstorf | 333 (47 %) | 374 (53 %) | 30.6 % |
| Wiggiswil | 42 (71 %) | 17 (29 %) | 46.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 89 (51 %) | 85 (49 %) | 34.4 % |
| Zielebach | 38 (50 %) | 38 (50 %) | 41.9 % |
| Zuzwil (BE) | 82 (59 %) | 57 (41 %) | 46.5 % |
| Adelboden | 171 (39 %) | 265 (61 %) | 19.7 % |
| Aeschi bei Spiez | 137 (55 %) | 111 (45 %) | 25.9 % |
| Frutigen | 428 (47 %) | 489 (53 %) | 24.0 % |
| Kandergrund | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 18.4 % |
| Kandersteg | 57 (46 %) | 67 (54 %) | 19.1 % |
| Krattigen | 84 (54 %) | 71 (46 %) | 29.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 199 (44 %) | 250 (56 %) | 22.1 % |
| Beatenberg | 95 (49 %) | 98 (51 %) | 26.1 % |
| Bönigen | 223 (43 %) | 299 (57 %) | 40.3 % |
| Brienz (BE) | 153 (41 %) | 221 (59 %) | 20.4 % |
| Brienzwiler | 42 (45 %) | 51 (55 %) | 25.8 % |
| Därligen | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 25.0 % |
| Grindelwald | 214 (50 %) | 217 (50 %) | 17.2 % |
| Gsteigwiler | 20 (29 %) | 50 (71 %) | 27.6 % |
| Gündlischwand | 22 (38 %) | 36 (62 %) | 29.3 % |
| Habkern | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 17.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 19.3 % |
| Interlaken | 697 (52 %) | 640 (48 %) | 39.4 % |
| Iseltwald | 30 (42 %) | 42 (58 %) | 25.5 % |
| Lauterbrunnen | 269 (50 %) | 271 (50 %) | 26.2 % |
| Leissigen | 68 (48 %) | 75 (52 %) | 27.7 % |
| Lütschental | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 22.4 % |
| Matten bei Interlaken | 321 (48 %) | 341 (52 %) | 33.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 28.3 % |
| Oberried am Brienzersee | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 20.2 % |
| Ringgenberg (BE) | 155 (39 %) | 243 (61 %) | 28.1 % |
| Saxeten | 3 (23 %) | 10 (77 %) | 20.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 37 (46 %) | 44 (54 %) | 25.6 % |
| Unterseen | 449 (49 %) | 475 (51 %) | 30.2 % |
| Wilderswil | 142 (47 %) | 161 (53 %) | 25.2 % |
| Arni (BE) | 82 (47 %) | 94 (53 %) | 28.3 % |
| Biglen | 177 (58 %) | 128 (42 %) | 30.8 % |
| Bowil | 102 (53 %) | 91 (47 %) | 22.3 % |
| Brenzikofen | 43 (39 %) | 66 (61 %) | 40.9 % |
| Freimettigen | 54 (57 %) | 41 (43 %) | 55.6 % |
| Grosshöchstetten | 427 (59 %) | 294 (41 %) | 32.2 % |
| Häutligen | 18 (46 %) | 21 (54 %) | 23.1 % |
| Herbligen | 73 (59 %) | 50 (41 %) | 41.0 % |
| Kiesen | 117 (54 %) | 101 (46 %) | 50.7 % |
| Konolfingen | 619 (50 %) | 628 (50 %) | 42.6 % |
| Landiswil | 60 (52 %) | 55 (48 %) | 25.0 % |
| Linden | 121 (45 %) | 148 (55 %) | 33.9 % |
| Mirchel | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 28.9 % |
| Münsingen | 1'094 (59 %) | 767 (41 %) | 30.8 % |
| Niederhünigen | 57 (54 %) | 49 (46 %) | 33.3 % |
| Oberdiessbach | 448 (44 %) | 578 (56 %) | 55.7 % |
| Oberthal | 82 (58 %) | 60 (42 %) | 26.6 % |
| Oppligen | 106 (65 %) | 57 (35 %) | 51.2 % |
| Rubigen | 285 (55 %) | 232 (45 %) | 28.0 % |
| Walkringen | 135 (46 %) | 159 (54 %) | 25.8 % |
| Worb | 1'525 (57 %) | 1'152 (43 %) | 37.7 % |
| Zäziwil | 141 (44 %) | 178 (56 %) | 33.4 % |
| Wichtrach | 302 (49 %) | 319 (51 %) | 34.3 % |
| Ferenbalm | 139 (54 %) | 120 (46 %) | 34.7 % |
| Frauenkappelen | 127 (62 %) | 77 (38 %) | 32.5 % |
| Gurbrü | 32 (49 %) | 33 (51 %) | 43.6 % |
| Kriechenwil | 37 (39 %) | 59 (61 %) | 31.5 % |
| Laupen | 221 (54 %) | 188 (46 %) | 28.4 % |
| Mühleberg | 307 (54 %) | 263 (46 %) | 32.4 % |
| Münchenwiler | 37 (50 %) | 37 (50 %) | 31.8 % |
| Neuenegg | 428 (51 %) | 414 (49 %) | 32.1 % |
| Wileroltigen | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 36.7 % |
| Belprahon | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 28.6 % |
| Champoz | 20 (74 %) | 7 (26 %) | 30.7 % |
| Corcelles (BE) | 17 (57 %) | 13 (43 %) | 23.6 % |
| Court | 119 (53 %) | 104 (47 %) | 22.7 % |
| Crémines | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 28.0 % |
| Eschert | 64 (61 %) | 41 (39 %) | 47.4 % |
| Grandval | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 25.0 % |
| Loveresse | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 28.6 % |
| Perrefitte | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 21.9 % |
| Reconvilier | 277 (60 %) | 184 (40 %) | 30.5 % |
| Roches (BE) | 30 (64 %) | 17 (36 %) | 25.0 % |
| Saicourt | 53 (56 %) | 42 (44 %) | 24.9 % |
| Saules (BE) | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 32.4 % |
| Schelten | 7 (70 %) | 3 (30 %) | 35.7 % |
| Seehof | 1 (17 %) | 5 (83 %) | 14.3 % |
| Sorvilier | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 31.9 % |
| Tavannes | 253 (62 %) | 153 (38 %) | 19.6 % |
| Rebévelier | 5 (45 %) | 6 (55 %) | 52.4 % |
| Petit-Val | 62 (67 %) | 31 (33 %) | 34.3 % |
| Valbirse | 298 (63 %) | 173 (37 %) | 19.6 % |
| La Neuveville | 277 (59 %) | 196 (41 %) | 23.7 % |
| Nods | 27 (71 %) | 11 (29 %) | 11.5 % |
| Plateau de Diesse | 96 (50 %) | 95 (50 %) | 19.0 % |
| Aegerten | 157 (50 %) | 158 (50 %) | 30.5 % |
| Bellmund | 105 (48 %) | 113 (52 %) | 37.0 % |
| Brügg | 373 (54 %) | 321 (46 %) | 24.7 % |
| Bühl | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 28.4 % |
| Epsach | 33 (55 %) | 27 (45 %) | 28.6 % |
| Hagneck | 35 (45 %) | 42 (55 %) | 40.1 % |
| Hermrigen | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 28.6 % |
| Jens | 60 (50 %) | 59 (50 %) | 32.4 % |
| Ipsach | 283 (56 %) | 224 (44 %) | 27.6 % |
| Ligerz | 59 (48 %) | 65 (52 %) | 35.7 % |
| Merzligen | 33 (52 %) | 30 (48 %) | 25.7 % |
| Mörigen | 96 (52 %) | 89 (48 %) | 39.7 % |
| Nidau | 697 (51 %) | 672 (49 %) | 25.7 % |
| Orpund | 194 (49 %) | 199 (51 %) | 24.9 % |
| Port | 262 (55 %) | 218 (45 %) | 27.3 % |
| Safnern | 196 (52 %) | 180 (48 %) | 37.3 % |
| Scheuren | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 38.2 % |
| Schwadernau | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 30.8 % |
| Studen (BE) | 142 (49 %) | 145 (51 %) | 22.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 74 (45 %) | 89 (55 %) | 29.0 % |
| Täuffelen | 204 (52 %) | 188 (48 %) | 29.3 % |
| Walperswil | 46 (34 %) | 90 (66 %) | 31.1 % |
| Worben | 96 (42 %) | 135 (58 %) | 28.0 % |
| Twann-Tüscherz | 130 (48 %) | 142 (52 %) | 35.6 % |
| Därstetten | 61 (54 %) | 53 (46 %) | 19.9 % |
| Diemtigen | 127 (47 %) | 142 (53 %) | 20.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 168 (57 %) | 127 (43 %) | 30.1 % |
| Oberwil im Simmental | 112 (63 %) | 66 (37 %) | 28.7 % |
| Reutigen | 113 (46 %) | 131 (54 %) | 30.9 % |
| Spiez | 1'911 (55 %) | 1'563 (45 %) | 50.1 % |
| Wimmis | 204 (54 %) | 174 (46 %) | 27.7 % |
| Stocken-Höfen | 73 (44 %) | 92 (56 %) | 28.4 % |
| Guttannen | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 25.6 % |
| Hasliberg | 53 (32 %) | 112 (68 %) | 20.8 % |
| Innertkirchen | 96 (50 %) | 97 (50 %) | 19.4 % |
| Meiringen | 342 (46 %) | 405 (54 %) | 27.2 % |
| Schattenhalb | 34 (40 %) | 50 (60 %) | 19.8 % |
| Boltigen | 108 (48 %) | 116 (52 %) | 22.6 % |
| Lenk | 135 (52 %) | 125 (48 %) | 17.4 % |
| St. Stephan | 103 (62 %) | 63 (38 %) | 19.9 % |
| Zweisimmen | 268 (54 %) | 232 (46 %) | 24.6 % |
| Gsteig | 61 (57 %) | 46 (43 %) | 19.9 % |
| Lauenen | 59 (66 %) | 30 (34 %) | 19.7 % |
| Saanen | 469 (60 %) | 309 (40 %) | 20.1 % |
| Guggisberg | 134 (59 %) | 95 (41 %) | 20.0 % |
| Rüschegg | 94 (45 %) | 114 (55 %) | 20.9 % |
| Schwarzenburg | 450 (46 %) | 524 (54 %) | 25.6 % |
| Belp | 814 (54 %) | 691 (46 %) | 27.9 % |
| Burgistein | 82 (49 %) | 84 (51 %) | 27.5 % |
| Gerzensee | 94 (56 %) | 75 (44 %) | 30.1 % |
| Gurzelen | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 23.7 % |
| Kaufdorf | 62 (48 %) | 66 (52 %) | 34.6 % |
| Kehrsatz | 384 (55 %) | 314 (45 %) | 31.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 209 (50 %) | 207 (50 %) | 39.1 % |
| Riggisberg | 239 (47 %) | 266 (53 %) | 30.0 % |
| Rüeggisberg | 127 (46 %) | 148 (54 %) | 21.4 % |
| Seftigen | 177 (53 %) | 160 (47 %) | 30.3 % |
| Toffen | 161 (49 %) | 165 (51 %) | 28.6 % |
| Uttigen | 136 (47 %) | 151 (53 %) | 33.8 % |
| Wattenwil | 166 (45 %) | 200 (55 %) | 24.1 % |
| Wald (BE) | 196 (55 %) | 162 (45 %) | 32.4 % |
| Thurnen | 151 (47 %) | 167 (53 %) | 32.7 % |
| Eggiwil | 140 (47 %) | 156 (53 %) | 18.9 % |
| Langnau im Emmental | 812 (57 %) | 605 (43 %) | 25.6 % |
| Lauperswil | 169 (45 %) | 207 (55 %) | 22.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 133 (66 %) | 70 (34 %) | 24.3 % |
| Rüderswil | 126 (40 %) | 188 (60 %) | 22.2 % |
| Schangnau | 86 (68 %) | 40 (32 %) | 19.0 % |
| Signau | 206 (52 %) | 190 (48 %) | 22.1 % |
| Trub | 119 (52 %) | 108 (48 %) | 21.5 % |
| Trubschachen | 139 (53 %) | 123 (47 %) | 23.8 % |
| Amsoldingen | 59 (40 %) | 89 (60 %) | 36.5 % |
| Blumenstein | 93 (50 %) | 93 (50 %) | 25.1 % |
| Buchholterberg | 172 (55 %) | 142 (45 %) | 35.7 % |
| Eriz | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 23.3 % |
| Fahrni | 60 (47 %) | 68 (53 %) | 28.2 % |
| Heiligenschwendi | 90 (52 %) | 83 (48 %) | 36.7 % |
| Heimberg | 443 (52 %) | 415 (48 %) | 29.1 % |
| Hilterfingen | 514 (53 %) | 450 (47 %) | 35.7 % |
| Homberg | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 18.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 19.9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 329 (51 %) | 313 (49 %) | 44.3 % |
| Oberlangenegg | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 34.5 % |
| Pohlern | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 35.4 % |
| Sigriswil | 377 (48 %) | 411 (52 %) | 30.5 % |
| Steffisburg | 1'558 (52 %) | 1'447 (48 %) | 34.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 33.9 % |
| Thierachern | 151 (53 %) | 135 (47 %) | 25.6 % |
| Thun | 3'897 (52 %) | 3'616 (48 %) | 29.0 % |
| Uebeschi | 50 (50 %) | 50 (50 %) | 28.3 % |
| Uetendorf | 497 (53 %) | 442 (47 %) | 29.5 % |
| Unterlangenegg | 78 (46 %) | 91 (54 %) | 28.2 % |
| Wachseldorn | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 56.8 % |
| Forst-Längenbühl | 63 (57 %) | 48 (43 %) | 30.3 % |
| Affoltern im Emmental | 116 (49 %) | 119 (51 %) | 30.1 % |
| Dürrenroth | 79 (41 %) | 112 (59 %) | 25.7 % |
| Eriswil | 78 (46 %) | 93 (54 %) | 18.1 % |
| Huttwil | 440 (51 %) | 426 (49 %) | 26.3 % |
| Lützelflüh | 292 (47 %) | 326 (53 %) | 23.7 % |
| Rüegsau | 248 (46 %) | 296 (54 %) | 29.3 % |
| Sumiswald | 420 (48 %) | 459 (52 %) | 25.3 % |
| Trachselwald | 89 (47 %) | 102 (53 %) | 26.7 % |
| Walterswil (BE) | 40 (42 %) | 55 (58 %) | 24.1 % |
| Wyssachen | 95 (50 %) | 95 (50 %) | 22.9 % |
| Attiswil | 133 (42 %) | 183 (58 %) | 34.6 % |
| Berken | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 93.5 % |
| Bettenhausen | 48 (37 %) | 83 (63 %) | 32.5 % |
| Farnern | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 30.3 % |
| Graben | 40 (53 %) | 35 (47 %) | 41.9 % |
| Heimenhausen | 96 (45 %) | 118 (55 %) | 35.6 % |
| Herzogenbuchsee | 515 (47 %) | 577 (53 %) | 28.3 % |
| Inkwil | 51 (34 %) | 98 (66 %) | 34.3 % |
| Niederbipp | 246 (43 %) | 327 (57 %) | 25.6 % |
| Niederönz | 94 (47 %) | 106 (53 %) | 28.4 % |
| Oberbipp | 71 (34 %) | 137 (66 %) | 29.6 % |
| Ochlenberg | 82 (50 %) | 81 (50 %) | 37.3 % |
| Rumisberg | 34 (38 %) | 55 (62 %) | 31.2 % |
| Seeberg | 141 (45 %) | 174 (55 %) | 34.7 % |
| Thörigen | 69 (39 %) | 110 (61 %) | 31.5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 39.5 % |
| Walliswil bei Wangen | 25 (21 %) | 93 (79 %) | 29.8 % |
| Wangen an der Aare | 210 (42 %) | 286 (58 %) | 33.9 % |
| Wiedlisbach | 140 (44 %) | 178 (56 %) | 25.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.