Nouveau droit matrimonial et successoral
Volksabstimmung vom 22-09-1985 · Fakultatives Referendum · Nr. 336Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions), modification du 05.10.1984
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.7 %
- Stimmbeteiligung
- 41.1 %
- Gea
- 921'743 (55 %)
- Na
- 762'619 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'160'547
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (98 %) : 3 (2 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (87 %) : 5 (13 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 201'169 (58 %) | 147'514 (42 %) | 48.5 % |
| Bern | 127'347 (50 %) | 128'367 (50 %) | 40.6 % |
| Lucerne | 46'735 (51 %) | 44'689 (49 %) | 46.3 % |
| Uri | 4'070 (44 %) | 5'078 (56 %) | 40.5 % |
| Schwyz | 9'610 (36 %) | 17'178 (64 %) | 41.2 % |
| Obwalden | 2'961 (44 %) | 3'738 (56 %) | 37.8 % |
| Nidwalden | 4'564 (49 %) | 4'685 (51 %) | 44.2 % |
| Glarus | 3'891 (40 %) | 5'748 (60 %) | 41.7 % |
| Zug | 14'529 (56 %) | 11'461 (44 %) | 52.6 % |
| Fribourg | 24'416 (62 %) | 14'819 (38 %) | 31.4 % |
| Solothurn | 40'494 (53 %) | 35'293 (47 %) | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 35'398 (68 %) | 16'832 (32 %) | 38.8 % |
| Basel-Landschaft | 43'245 (62 %) | 25'985 (38 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 14'758 (47 %) | 16'883 (53 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'860 (40 %) | 8'712 (60 %) | 45.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'148 (34 %) | 2'226 (66 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 48'408 (47 %) | 55'413 (53 %) | 41.8 % |
| Graubünden | 20'555 (49 %) | 20'992 (51 %) | 38.8 % |
| Aargau | 60'946 (46 %) | 72'850 (54 %) | 45.7 % |
| Thurgau | 23'784 (43 %) | 31'254 (57 %) | 47.8 % |
| Ticino | 34'680 (69 %) | 15'507 (31 %) | 31.4 % |
| Vaud | 57'906 (62 %) | 34'974 (38 %) | 28.8 % |
| Valais | 23'055 (51 %) | 22'248 (49 %) | 30.7 % |
| Neuchâtel | 22'393 (75 %) | 7'352 (25 %) | 30.7 % |
| Geneva | 40'719 (80 %) | 10'079 (20 %) | 26.9 % |
| Jura | 9'102 (77 %) | 2'742 (23 %) | 27.8 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 454 (48 %) | 497 (52 %) | 44.8 % |
| Bargen (BE) | 117 (48 %) | 129 (52 %) | 45.9 % |
| Grossaffoltern | 311 (45 %) | 385 (55 %) | 42.9 % |
| Kallnach | 229 (38 %) | 378 (62 %) | 48.5 % |
| Kappelen | 98 (39 %) | 156 (61 %) | 39.7 % |
| Lyss | 1'296 (50 %) | 1'295 (50 %) | 39.5 % |
| Meikirch | 399 (57 %) | 306 (43 %) | 52.9 % |
| Radelfingen | 124 (39 %) | 198 (61 %) | 44.2 % |
| Rapperswil (BE) | 328 (46 %) | 386 (54 %) | 48.1 % |
| Schüpfen | 461 (47 %) | 521 (53 %) | 58.5 % |
| Seedorf (BE) | 276 (36 %) | 491 (64 %) | 47.3 % |
| Aarwangen | 422 (42 %) | 582 (58 %) | 45.0 % |
| Auswil | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 42.5 % |
| Bannwil | 78 (38 %) | 125 (62 %) | 44.9 % |
| Bleienbach | 52 (26 %) | 145 (74 %) | 43.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 54.4 % |
| Gondiswil | 71 (25 %) | 208 (75 %) | 51.5 % |
| Langenthal | 2'049 (50 %) | 2'059 (50 %) | 43.2 % |
| Lotzwil | 222 (36 %) | 397 (64 %) | 41.8 % |
| Madiswil | 274 (26 %) | 774 (74 %) | 54.3 % |
| Melchnau | 162 (36 %) | 283 (64 %) | 45.0 % |
| Oeschenbach | 18 (23 %) | 61 (77 %) | 38.5 % |
| Reisiswil | 17 (25 %) | 52 (75 %) | 54.8 % |
| Roggwil (BE) | 390 (43 %) | 523 (57 %) | 41.2 % |
| Rohrbach | 119 (29 %) | 293 (71 %) | 41.5 % |
| Rohrbachgraben | 22 (13 %) | 148 (87 %) | 56.3 % |
| Rütschelen | 38 (25 %) | 117 (75 %) | 43.3 % |
| Schwarzhäusern | 48 (34 %) | 93 (66 %) | 46.4 % |
| Thunstetten | 316 (40 %) | 481 (60 %) | 44.7 % |
| Ursenbach | 80 (28 %) | 201 (72 %) | 44.2 % |
| Wynau | 185 (40 %) | 283 (60 %) | 42.1 % |
| Bern | 21'835 (62 %) | 13'437 (38 %) | 36.8 % |
| Bolligen | 1'372 (61 %) | 893 (39 %) | 53.4 % |
| Bremgarten bei Bern | 817 (63 %) | 479 (37 %) | 51.6 % |
| Kirchlindach | 554 (62 %) | 333 (38 %) | 50.6 % |
| Köniz | 6'308 (60 %) | 4'276 (40 %) | 42.8 % |
| Muri bei Bern | 2'603 (60 %) | 1'764 (40 %) | 48.2 % |
| Oberbalm | 109 (38 %) | 176 (62 %) | 49.4 % |
| Stettlen | 451 (59 %) | 316 (41 %) | 44.4 % |
| Vechigen | 598 (47 %) | 670 (53 %) | 46.8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'684 (64 %) | 959 (36 %) | 47.0 % |
| Zollikofen | 1'519 (59 %) | 1'042 (41 %) | 44.4 % |
| Ittigen | 1'670 (63 %) | 982 (37 %) | 39.6 % |
| Ostermundigen | 2'328 (60 %) | 1'528 (40 %) | 35.0 % |
| Biel/Bienne | 7'588 (66 %) | 3'866 (34 %) | 33.5 % |
| Evilard | 592 (72 %) | 227 (28 %) | 50.6 % |
| Arch | 106 (38 %) | 173 (62 %) | 32.0 % |
| Büetigen | 76 (42 %) | 106 (58 %) | 42.1 % |
| Büren an der Aare | 338 (48 %) | 370 (52 %) | 35.6 % |
| Diessbach bei Büren | 81 (41 %) | 118 (59 %) | 37.4 % |
| Dotzigen | 145 (53 %) | 128 (47 %) | 35.9 % |
| Lengnau (BE) | 543 (51 %) | 520 (49 %) | 34.9 % |
| Leuzigen | 123 (41 %) | 175 (59 %) | 38.4 % |
| Meinisberg | 134 (40 %) | 200 (60 %) | 46.8 % |
| Oberwil bei Büren | 71 (37 %) | 121 (63 %) | 39.7 % |
| Pieterlen | 364 (51 %) | 352 (49 %) | 34.6 % |
| Rüti bei Büren | 88 (44 %) | 111 (56 %) | 32.1 % |
| Wengi | 54 (38 %) | 90 (63 %) | 41.8 % |
| Aefligen | 82 (35 %) | 150 (65 %) | 35.5 % |
| Alchenstorf | 52 (31 %) | 117 (69 %) | 44.6 % |
| Bäriswil | 134 (50 %) | 132 (50 %) | 48.5 % |
| Burgdorf | 2'643 (51 %) | 2'557 (49 %) | 51.5 % |
| Ersigen | 251 (43 %) | 331 (57 %) | 47.1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 244 (30 %) | 579 (70 %) | 43.8 % |
| Heimiswil | 175 (34 %) | 344 (66 %) | 43.8 % |
| Hindelbank | 307 (48 %) | 335 (52 %) | 43.0 % |
| Höchstetten | 40 (39 %) | 62 (61 %) | 37.9 % |
| Kernenried | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 43.6 % |
| Kirchberg (BE) | 641 (50 %) | 652 (50 %) | 45.0 % |
| Koppigen | 217 (45 %) | 267 (55 %) | 44.3 % |
| Krauchthal | 227 (42 %) | 308 (58 %) | 42.0 % |
| Lyssach | 177 (46 %) | 205 (54 %) | 43.6 % |
| Oberburg | 319 (39 %) | 501 (61 %) | 43.5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 222 (44 %) | 281 (56 %) | 36.9 % |
| Rumendingen | 9 (20 %) | 37 (80 %) | 67.7 % |
| Willadingen | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 57.0 % |
| Wynigen | 201 (30 %) | 466 (70 %) | 52.1 % |
| Corgémont | 171 (51 %) | 167 (49 %) | 34.4 % |
| Cormoret | 78 (66 %) | 40 (34 %) | 32.1 % |
| Cortébert | 72 (73 %) | 26 (27 %) | 22.6 % |
| Courtelary | 134 (65 %) | 72 (35 %) | 28.4 % |
| La Ferrière | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 22.1 % |
| Orvin | 135 (67 %) | 68 (33 %) | 26.7 % |
| Renan (BE) | 100 (77 %) | 30 (23 %) | 23.4 % |
| Romont (BE) | 28 (70 %) | 12 (30 %) | 36.3 % |
| Saint-Imier | 875 (73 %) | 331 (27 %) | 36.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 152 (68 %) | 70 (32 %) | 25.1 % |
| Sonvilier | 123 (65 %) | 65 (35 %) | 24.7 % |
| Tramelan | 598 (60 %) | 403 (40 %) | 30.6 % |
| Villeret | 153 (81 %) | 35 (19 %) | 28.9 % |
| Sauge | 111 (58 %) | 80 (42 %) | 36.4 % |
| Péry-La Heutte | 252 (70 %) | 107 (30 %) | 28.0 % |
| Brüttelen | 47 (32 %) | 100 (68 %) | 38.0 % |
| Erlach | 167 (61 %) | 105 (39 %) | 40.5 % |
| Finsterhennen | 19 (22 %) | 67 (78 %) | 33.5 % |
| Gals | 58 (35 %) | 109 (65 %) | 42.4 % |
| Gampelen | 59 (31 %) | 129 (69 %) | 39.4 % |
| Ins | 370 (53 %) | 334 (47 %) | 41.8 % |
| Lüscherz | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 41.2 % |
| Müntschemier | 62 (23 %) | 208 (77 %) | 43.3 % |
| Siselen | 40 (31 %) | 90 (69 %) | 34.2 % |
| Treiten | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 40.8 % |
| Tschugg | 48 (56 %) | 37 (44 %) | 35.3 % |
| Vinelz | 49 (37 %) | 84 (63 %) | 31.8 % |
| Bätterkinden | 328 (50 %) | 331 (50 %) | 43.0 % |
| Fraubrunnen | 601 (46 %) | 696 (54 %) | 51.0 % |
| Jegenstorf | 642 (50 %) | 647 (50 %) | 43.6 % |
| Iffwil | 26 (28 %) | 66 (72 %) | 44.5 % |
| Mattstetten | 89 (50 %) | 88 (50 %) | 47.8 % |
| Moosseedorf | 415 (55 %) | 343 (45 %) | 38.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'394 (60 %) | 933 (40 %) | 41.3 % |
| Urtenen-Schönbühl | 524 (48 %) | 558 (52 %) | 34.6 % |
| Utzenstorf | 401 (38 %) | 651 (62 %) | 44.6 % |
| Wiggiswil | 29 (39 %) | 46 (61 %) | 61.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 89 (39 %) | 141 (61 %) | 40.8 % |
| Zielebach | 44 (42 %) | 62 (58 %) | 55.7 % |
| Zuzwil (BE) | 94 (49 %) | 97 (51 %) | 56.4 % |
| Adelboden | 192 (17 %) | 934 (83 %) | 48.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 131 (28 %) | 333 (72 %) | 44.6 % |
| Frutigen | 418 (24 %) | 1'333 (76 %) | 44.0 % |
| Kandergrund | 28 (19 %) | 121 (81 %) | 30.6 % |
| Kandersteg | 90 (41 %) | 128 (59 %) | 32.7 % |
| Krattigen | 87 (40 %) | 132 (60 %) | 39.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 209 (24 %) | 665 (76 %) | 42.0 % |
| Beatenberg | 102 (30 %) | 237 (70 %) | 42.3 % |
| Bönigen | 225 (43 %) | 302 (57 %) | 39.4 % |
| Brienz (BE) | 220 (33 %) | 445 (67 %) | 35.7 % |
| Brienzwiler | 45 (33 %) | 92 (67 %) | 36.3 % |
| Därligen | 44 (41 %) | 64 (59 %) | 45.4 % |
| Grindelwald | 257 (32 %) | 541 (68 %) | 31.0 % |
| Gsteigwiler | 41 (37 %) | 69 (63 %) | 44.4 % |
| Gündlischwand | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 46.4 % |
| Habkern | 35 (24 %) | 108 (76 %) | 35.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 41 (37 %) | 70 (63 %) | 30.6 % |
| Interlaken | 631 (46 %) | 733 (54 %) | 39.8 % |
| Iseltwald | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 35.8 % |
| Lauterbrunnen | 409 (47 %) | 454 (53 %) | 42.7 % |
| Leissigen | 88 (42 %) | 124 (58 %) | 39.1 % |
| Lütschental | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 31.8 % |
| Matten bei Interlaken | 330 (42 %) | 452 (58 %) | 38.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 20 (25 %) | 60 (75 %) | 35.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 24 (26 %) | 69 (74 %) | 28.7 % |
| Ringgenberg (BE) | 234 (42 %) | 327 (58 %) | 36.8 % |
| Saxeten | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 35.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 53 (43 %) | 71 (57 %) | 33.9 % |
| Unterseen | 578 (43 %) | 764 (57 %) | 41.8 % |
| Wilderswil | 183 (41 %) | 264 (59 %) | 35.6 % |
| Arni (BE) | 94 (33 %) | 190 (67 %) | 44.3 % |
| Biglen | 195 (46 %) | 226 (54 %) | 40.6 % |
| Bowil | 100 (29 %) | 247 (71 %) | 39.4 % |
| Brenzikofen | 62 (47 %) | 71 (53 %) | 44.2 % |
| Freimettigen | 28 (30 %) | 65 (70 %) | 56.2 % |
| Grosshöchstetten | 465 (45 %) | 573 (55 %) | 44.5 % |
| Häutligen | 31 (34 %) | 59 (66 %) | 51.1 % |
| Herbligen | 51 (32 %) | 106 (68 %) | 49.8 % |
| Kiesen | 120 (50 %) | 118 (50 %) | 51.0 % |
| Konolfingen | 621 (43 %) | 829 (57 %) | 47.1 % |
| Landiswil | 46 (23 %) | 154 (77 %) | 43.4 % |
| Linden | 50 (17 %) | 252 (83 %) | 35.5 % |
| Mirchel | 26 (23 %) | 87 (77 %) | 36.0 % |
| Münsingen | 1'497 (54 %) | 1'297 (46 %) | 44.1 % |
| Niederhünigen | 49 (37 %) | 82 (63 %) | 40.7 % |
| Oberdiessbach | 293 (32 %) | 631 (68 %) | 48.3 % |
| Oberthal | 79 (34 %) | 156 (66 %) | 44.9 % |
| Oppligen | 100 (60 %) | 67 (40 %) | 48.9 % |
| Rubigen | 450 (53 %) | 405 (47 %) | 43.7 % |
| Walkringen | 177 (39 %) | 280 (61 %) | 39.5 % |
| Worb | 1'645 (54 %) | 1'403 (46 %) | 42.3 % |
| Zäziwil | 184 (39 %) | 293 (61 %) | 45.8 % |
| Wichtrach | 471 (49 %) | 482 (51 %) | 46.8 % |
| Ferenbalm | 138 (41 %) | 198 (59 %) | 44.4 % |
| Frauenkappelen | 114 (46 %) | 135 (54 %) | 38.1 % |
| Gurbrü | 30 (39 %) | 47 (61 %) | 53.0 % |
| Kriechenwil | 76 (49 %) | 79 (51 %) | 48.4 % |
| Laupen | 349 (54 %) | 298 (46 %) | 42.8 % |
| Mühleberg | 385 (46 %) | 453 (54 %) | 43.7 % |
| Münchenwiler | 32 (31 %) | 72 (69 %) | 40.8 % |
| Neuenegg | 528 (42 %) | 742 (58 %) | 45.5 % |
| Wileroltigen | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 39.9 % |
| Belprahon | 69 (74 %) | 24 (26 %) | 47.9 % |
| Champoz | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 51.2 % |
| Corcelles (BE) | 21 (46 %) | 25 (54 %) | 32.2 % |
| Court | 172 (58 %) | 123 (42 %) | 30.0 % |
| Crémines | 90 (61 %) | 57 (39 %) | 37.4 % |
| Eschert | 36 (80 %) | 9 (20 %) | 19.8 % |
| Grandval | 49 (58 %) | 35 (42 %) | 34.1 % |
| Loveresse | 21 (36 %) | 38 (64 %) | 37.3 % |
| Perrefitte | 68 (59 %) | 48 (41 %) | 33.4 % |
| Reconvilier | 257 (59 %) | 176 (41 %) | 28.2 % |
| Roches (BE) | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 28.6 % |
| Saicourt | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 33.1 % |
| Saules (BE) | 16 (48 %) | 17 (52 %) | 32.0 % |
| Schelten | 9 (69 %) | 4 (31 %) | 40.6 % |
| Seehof | 1 (4 %) | 22 (96 %) | 44.2 % |
| Sorvilier | 52 (63 %) | 30 (37 %) | 38.3 % |
| Tavannes | 390 (64 %) | 217 (36 %) | 29.6 % |
| Rebévelier | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 71.4 % |
| Petit-Val | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 52.5 % |
| Valbirse | 327 (53 %) | 294 (47 %) | 26.5 % |
| La Neuveville | 591 (71 %) | 246 (29 %) | 42.4 % |
| Nods | 54 (65 %) | 29 (35 %) | 23.9 % |
| Plateau de Diesse | 233 (71 %) | 95 (29 %) | 32.7 % |
| Aegerten | 206 (56 %) | 164 (44 %) | 33.0 % |
| Bellmund | 168 (60 %) | 110 (40 %) | 45.4 % |
| Brügg | 514 (58 %) | 377 (42 %) | 31.8 % |
| Bühl | 39 (37 %) | 67 (63 %) | 46.3 % |
| Epsach | 33 (39 %) | 51 (61 %) | 38.4 % |
| Hagneck | 58 (53 %) | 51 (47 %) | 53.6 % |
| Hermrigen | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 33.0 % |
| Jens | 96 (56 %) | 76 (44 %) | 46.0 % |
| Ipsach | 492 (65 %) | 264 (35 %) | 39.3 % |
| Ligerz | 73 (44 %) | 93 (56 %) | 47.4 % |
| Merzligen | 53 (45 %) | 64 (55 %) | 44.2 % |
| Mörigen | 159 (60 %) | 107 (40 %) | 52.6 % |
| Nidau | 1'249 (63 %) | 720 (37 %) | 36.3 % |
| Orpund | 336 (56 %) | 269 (44 %) | 37.0 % |
| Port | 398 (55 %) | 328 (45 %) | 39.2 % |
| Safnern | 214 (47 %) | 243 (53 %) | 45.5 % |
| Scheuren | 42 (45 %) | 52 (55 %) | 44.2 % |
| Schwadernau | 81 (51 %) | 79 (49 %) | 45.3 % |
| Studen (BE) | 211 (52 %) | 198 (48 %) | 29.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 123 (55 %) | 100 (45 %) | 37.0 % |
| Täuffelen | 363 (58 %) | 260 (42 %) | 42.4 % |
| Walperswil | 60 (32 %) | 130 (68 %) | 41.9 % |
| Worben | 129 (41 %) | 184 (59 %) | 34.5 % |
| Twann-Tüscherz | 201 (54 %) | 174 (46 %) | 47.7 % |
| Därstetten | 52 (25 %) | 152 (75 %) | 33.3 % |
| Diemtigen | 119 (21 %) | 446 (79 %) | 40.5 % |
| Erlenbach im Simmental | 145 (31 %) | 319 (69 %) | 44.2 % |
| Oberwil im Simmental | 67 (21 %) | 252 (79 %) | 49.9 % |
| Reutigen | 149 (41 %) | 215 (59 %) | 44.5 % |
| Spiez | 1'382 (46 %) | 1'604 (54 %) | 41.7 % |
| Wimmis | 180 (31 %) | 406 (69 %) | 40.4 % |
| Stocken-Höfen | 75 (29 %) | 186 (71 %) | 43.5 % |
| Guttannen | 24 (18 %) | 111 (82 %) | 49.3 % |
| Hasliberg | 62 (19 %) | 268 (81 %) | 41.3 % |
| Innertkirchen | 84 (23 %) | 275 (77 %) | 35.0 % |
| Meiringen | 373 (33 %) | 750 (67 %) | 40.8 % |
| Schattenhalb | 37 (26 %) | 107 (74 %) | 34.7 % |
| Boltigen | 62 (18 %) | 292 (82 %) | 34.9 % |
| Lenk | 161 (30 %) | 375 (70 %) | 35.4 % |
| St. Stephan | 74 (19 %) | 313 (81 %) | 45.1 % |
| Zweisimmen | 216 (27 %) | 587 (73 %) | 39.0 % |
| Gsteig | 51 (23 %) | 169 (77 %) | 38.3 % |
| Lauenen | 42 (28 %) | 110 (72 %) | 31.3 % |
| Saanen | 338 (25 %) | 990 (75 %) | 34.9 % |
| Guggisberg | 96 (24 %) | 311 (76 %) | 35.0 % |
| Rüschegg | 107 (33 %) | 222 (67 %) | 32.2 % |
| Schwarzenburg | 570 (35 %) | 1'036 (65 %) | 39.5 % |
| Belp | 1'117 (53 %) | 989 (47 %) | 37.0 % |
| Burgistein | 80 (39 %) | 126 (61 %) | 33.2 % |
| Gerzensee | 115 (42 %) | 159 (58 %) | 49.1 % |
| Gurzelen | 67 (30 %) | 160 (70 %) | 44.0 % |
| Kaufdorf | 78 (46 %) | 93 (54 %) | 41.7 % |
| Kehrsatz | 575 (57 %) | 442 (43 %) | 43.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 209 (40 %) | 313 (60 %) | 48.4 % |
| Riggisberg | 374 (47 %) | 419 (53 %) | 46.0 % |
| Rüeggisberg | 168 (32 %) | 349 (68 %) | 39.1 % |
| Seftigen | 228 (46 %) | 270 (54 %) | 41.7 % |
| Toffen | 244 (49 %) | 257 (51 %) | 41.6 % |
| Uttigen | 168 (38 %) | 270 (62 %) | 45.1 % |
| Wattenwil | 185 (32 %) | 391 (68 %) | 37.4 % |
| Wald (BE) | 197 (37 %) | 330 (63 %) | 46.1 % |
| Thurnen | 214 (46 %) | 250 (54 %) | 43.5 % |
| Eggiwil | 107 (15 %) | 588 (85 %) | 43.8 % |
| Langnau im Emmental | 1'062 (44 %) | 1'372 (56 %) | 42.8 % |
| Lauperswil | 176 (27 %) | 483 (73 %) | 37.9 % |
| Röthenbach im Emmental | 72 (16 %) | 378 (84 %) | 52.0 % |
| Rüderswil | 195 (35 %) | 365 (65 %) | 39.6 % |
| Schangnau | 48 (18 %) | 221 (82 %) | 42.3 % |
| Signau | 215 (28 %) | 551 (72 %) | 41.5 % |
| Trub | 120 (24 %) | 381 (76 %) | 45.4 % |
| Trubschachen | 121 (26 %) | 342 (74 %) | 40.9 % |
| Amsoldingen | 66 (31 %) | 149 (69 %) | 49.1 % |
| Blumenstein | 84 (25 %) | 253 (75 %) | 42.5 % |
| Buchholterberg | 93 (19 %) | 390 (81 %) | 50.8 % |
| Eriz | 37 (16 %) | 193 (84 %) | 67.2 % |
| Fahrni | 64 (25 %) | 195 (75 %) | 52.9 % |
| Heiligenschwendi | 85 (31 %) | 187 (69 %) | 54.9 % |
| Heimberg | 463 (39 %) | 726 (61 %) | 38.7 % |
| Hilterfingen | 575 (44 %) | 736 (56 %) | 46.8 % |
| Homberg | 34 (21 %) | 131 (79 %) | 51.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 23 (24 %) | 72 (76 %) | 47.1 % |
| Oberhofen am Thunersee | 330 (47 %) | 374 (53 %) | 48.0 % |
| Oberlangenegg | 39 (17 %) | 192 (83 %) | 72.6 % |
| Pohlern | 28 (37 %) | 47 (63 %) | 48.1 % |
| Sigriswil | 356 (30 %) | 850 (70 %) | 45.1 % |
| Steffisburg | 1'644 (43 %) | 2'205 (57 %) | 41.6 % |
| Teuffenthal (BE) | 13 (18 %) | 60 (82 %) | 57.9 % |
| Thierachern | 186 (44 %) | 240 (56 %) | 38.4 % |
| Thun | 7'411 (59 %) | 5'112 (41 %) | 47.5 % |
| Uebeschi | 50 (27 %) | 133 (73 %) | 47.5 % |
| Uetendorf | 666 (46 %) | 781 (54 %) | 41.7 % |
| Unterlangenegg | 59 (20 %) | 237 (80 %) | 49.2 % |
| Wachseldorn | 16 (12 %) | 120 (88 %) | 76.5 % |
| Forst-Längenbühl | 38 (22 %) | 132 (78 %) | 45.1 % |
| Affoltern im Emmental | 116 (32 %) | 246 (68 %) | 47.2 % |
| Dürrenroth | 95 (29 %) | 238 (71 %) | 42.5 % |
| Eriswil | 140 (34 %) | 272 (66 %) | 42.1 % |
| Huttwil | 448 (32 %) | 960 (68 %) | 42.4 % |
| Lützelflüh | 293 (29 %) | 709 (71 %) | 37.2 % |
| Rüegsau | 245 (25 %) | 718 (75 %) | 51.1 % |
| Sumiswald | 431 (35 %) | 809 (65 %) | 35.3 % |
| Trachselwald | 84 (26 %) | 245 (74 %) | 44.2 % |
| Walterswil (BE) | 50 (24 %) | 158 (76 %) | 51.9 % |
| Wyssachen | 99 (25 %) | 298 (75 %) | 44.9 % |
| Attiswil | 176 (46 %) | 209 (54 %) | 41.2 % |
| Berken | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 73 (38 %) | 121 (62 %) | 44.8 % |
| Farnern | 27 (44 %) | 35 (56 %) | 47.4 % |
| Graben | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 56.3 % |
| Heimenhausen | 95 (34 %) | 187 (66 %) | 45.9 % |
| Herzogenbuchsee | 709 (45 %) | 865 (55 %) | 39.1 % |
| Inkwil | 80 (40 %) | 122 (60 %) | 47.0 % |
| Niederbipp | 304 (34 %) | 587 (66 %) | 38.8 % |
| Niederönz | 121 (42 %) | 165 (58 %) | 37.3 % |
| Oberbipp | 91 (28 %) | 238 (72 %) | 45.9 % |
| Ochlenberg | 70 (27 %) | 188 (73 %) | 57.2 % |
| Rumisberg | 36 (24 %) | 114 (76 %) | 47.6 % |
| Seeberg | 165 (37 %) | 279 (63 %) | 46.6 % |
| Thörigen | 58 (23 %) | 191 (77 %) | 40.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 52.5 % |
| Walliswil bei Wangen | 52 (35 %) | 97 (65 %) | 38.3 % |
| Wangen an der Aare | 301 (44 %) | 383 (56 %) | 45.7 % |
| Wiedlisbach | 165 (33 %) | 339 (67 %) | 39.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.