Nouveau droit matrimonial et successoral
Volksabstimmung vom 22-09-1985 · Fakultatives Referendum · Nr. 336Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions), modification du 05.10.1984
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.7 %
- Stimmbeteiligung
- 41.1 %
- Gea
- 921'743 (55 %)
- Na
- 762'619 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'160'547
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (98 %) : 3 (2 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (87 %) : 5 (13 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 201'169 (58 %) | 147'514 (42 %) | 48.5 % |
| Bern | 127'347 (50 %) | 128'367 (50 %) | 40.6 % |
| Lucerne | 46'735 (51 %) | 44'689 (49 %) | 46.3 % |
| Uri | 4'070 (44 %) | 5'078 (56 %) | 40.5 % |
| Schwyz | 9'610 (36 %) | 17'178 (64 %) | 41.2 % |
| Obwalden | 2'961 (44 %) | 3'738 (56 %) | 37.8 % |
| Nidwalden | 4'564 (49 %) | 4'685 (51 %) | 44.2 % |
| Glarus | 3'891 (40 %) | 5'748 (60 %) | 41.7 % |
| Zug | 14'529 (56 %) | 11'461 (44 %) | 52.6 % |
| Fribourg | 24'416 (62 %) | 14'819 (38 %) | 31.4 % |
| Solothurn | 40'494 (53 %) | 35'293 (47 %) | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 35'398 (68 %) | 16'832 (32 %) | 38.8 % |
| Basel-Landschaft | 43'245 (62 %) | 25'985 (38 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 14'758 (47 %) | 16'883 (53 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'860 (40 %) | 8'712 (60 %) | 45.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'148 (34 %) | 2'226 (66 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 48'408 (47 %) | 55'413 (53 %) | 41.8 % |
| Graubünden | 20'555 (49 %) | 20'992 (51 %) | 38.8 % |
| Aargau | 60'946 (46 %) | 72'850 (54 %) | 45.7 % |
| Thurgau | 23'784 (43 %) | 31'254 (57 %) | 47.8 % |
| Ticino | 34'680 (69 %) | 15'507 (31 %) | 31.4 % |
| Vaud | 57'906 (62 %) | 34'974 (38 %) | 28.8 % |
| Valais | 23'055 (51 %) | 22'248 (49 %) | 30.7 % |
| Neuchâtel | 22'393 (75 %) | 7'352 (25 %) | 30.7 % |
| Geneva | 40'719 (80 %) | 10'079 (20 %) | 26.9 % |
| Jura | 9'102 (77 %) | 2'742 (23 %) | 27.8 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 324 (49 %) | 338 (51 %) | 49.4 % |
| Härkingen | 170 (49 %) | 174 (51 %) | 57.0 % |
| Kestenholz | 279 (50 %) | 283 (50 %) | 64.4 % |
| Neuendorf | 212 (48 %) | 229 (52 %) | 53.6 % |
| Niederbuchsiten | 150 (44 %) | 188 (56 %) | 75.0 % |
| Oberbuchsiten | 266 (53 %) | 232 (47 %) | 53.4 % |
| Oensingen | 649 (48 %) | 707 (52 %) | 61.2 % |
| Wolfwil | 280 (37 %) | 487 (63 %) | 59.9 % |
| Aedermannsdorf | 82 (36 %) | 146 (64 %) | 71.2 % |
| Balsthal | 836 (49 %) | 884 (51 %) | 52.4 % |
| Herbetswil | 85 (34 %) | 164 (66 %) | 60.2 % |
| Holderbank (SO) | 104 (42 %) | 146 (58 %) | 58.6 % |
| Laupersdorf | 161 (32 %) | 347 (68 %) | 51.7 % |
| Matzendorf | 167 (37 %) | 284 (63 %) | 63.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 356 (36 %) | 632 (64 %) | 62.1 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 208 (37 %) | 347 (63 %) | 59.8 % |
| Biezwil | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 60.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 121 (47 %) | 138 (53 %) | 59.2 % |
| Messen | 134 (31 %) | 304 (69 %) | 57.7 % |
| Schnottwil | 127 (45 %) | 154 (55 %) | 60.0 % |
| Unterramsern | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 66.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 191 (48 %) | 206 (52 %) | 59.4 % |
| Buchegg | 417 (44 %) | 540 (56 %) | 61.2 % |
| Bättwil | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 45.0 % |
| Büren (SO) | 138 (45 %) | 170 (55 %) | 72.7 % |
| Dornach | 1'358 (65 %) | 738 (35 %) | 65.6 % |
| Gempen | 122 (51 %) | 117 (49 %) | 70.0 % |
| Hochwald | 166 (57 %) | 124 (43 %) | 56.4 % |
| Hofstetten-Flüh | 417 (62 %) | 256 (38 %) | 54.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 196 (57 %) | 146 (43 %) | 69.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 178 (46 %) | 205 (54 %) | 57.8 % |
| Rodersdorf | 307 (69 %) | 135 (31 %) | 73.7 % |
| Seewen | 130 (43 %) | 175 (57 %) | 57.0 % |
| Witterswil | 232 (66 %) | 121 (34 %) | 50.9 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 48 (39 %) | 76 (61 %) | 78.0 % |
| Kienberg | 85 (43 %) | 113 (57 %) | 68.2 % |
| Lostorf | 597 (58 %) | 427 (42 %) | 59.5 % |
| Niedergösgen | 537 (48 %) | 592 (52 %) | 53.8 % |
| Obergösgen | 275 (53 %) | 241 (47 %) | 46.7 % |
| Stüsslingen | 182 (46 %) | 215 (54 %) | 66.0 % |
| Trimbach | 1'113 (60 %) | 753 (40 %) | 44.4 % |
| Winznau | 344 (60 %) | 230 (40 %) | 55.3 % |
| Wisen (SO) | 98 (55 %) | 81 (45 %) | 77.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 429 (47 %) | 486 (53 %) | 55.7 % |
| Aeschi (SO) | 215 (42 %) | 293 (58 %) | 78.8 % |
| Biberist | 1'373 (58 %) | 982 (42 %) | 47.2 % |
| Bolken | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 79.5 % |
| Deitingen | 397 (54 %) | 334 (46 %) | 59.5 % |
| Derendingen | 652 (51 %) | 620 (49 %) | 42.7 % |
| Etziken | 162 (55 %) | 130 (45 %) | 62.5 % |
| Gerlafingen | 677 (55 %) | 547 (45 %) | 48.6 % |
| Horriwil | 110 (46 %) | 129 (54 %) | 56.6 % |
| Hüniken | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 77.2 % |
| Kriegstetten | 490 (56 %) | 389 (44 %) | 63.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 363 (51 %) | 345 (49 %) | 64.1 % |
| Luterbach | 517 (53 %) | 465 (47 %) | 49.8 % |
| Obergerlafingen | 194 (58 %) | 141 (42 %) | 49.4 % |
| Recherswil | 372 (59 %) | 263 (41 %) | 65.0 % |
| Subingen | 360 (51 %) | 350 (49 %) | 51.1 % |
| Zuchwil | 1'252 (60 %) | 826 (40 %) | 44.4 % |
| Drei Höfe | 128 (57 %) | 95 (43 %) | 64.5 % |
| Balm bei Günsberg | 16 (33 %) | 32 (67 %) | 60.5 % |
| Bellach | 784 (55 %) | 642 (45 %) | 49.1 % |
| Bettlach | 649 (53 %) | 583 (47 %) | 49.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 212 (56 %) | 165 (44 %) | 68.9 % |
| Flumenthal | 158 (50 %) | 160 (50 %) | 48.4 % |
| Grenchen | 2'404 (56 %) | 1'921 (44 %) | 40.8 % |
| Günsberg | 202 (46 %) | 238 (54 %) | 60.0 % |
| Hubersdorf | 98 (48 %) | 105 (52 %) | 56.5 % |
| Kammersrohr | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 87.9 % |
| Langendorf | 707 (60 %) | 465 (40 %) | 55.7 % |
| Lommiswil | 245 (52 %) | 228 (48 %) | 60.5 % |
| Oberdorf (SO) | 301 (54 %) | 254 (46 %) | 63.1 % |
| Riedholz | 379 (53 %) | 331 (47 %) | 62.2 % |
| Rüttenen | 347 (58 %) | 248 (42 %) | 64.3 % |
| Selzach | 396 (42 %) | 544 (58 %) | 51.7 % |
| Boningen | 79 (52 %) | 72 (48 %) | 53.0 % |
| Däniken | 351 (50 %) | 351 (50 %) | 50.2 % |
| Dulliken | 667 (53 %) | 582 (47 %) | 51.2 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 29 (36 %) | 51 (64 %) | 38.2 % |
| Fulenbach | 228 (50 %) | 224 (50 %) | 56.0 % |
| Gretzenbach | 309 (50 %) | 310 (50 %) | 54.1 % |
| Gunzgen | 122 (42 %) | 168 (58 %) | 49.4 % |
| Hägendorf | 614 (52 %) | 573 (48 %) | 50.1 % |
| Kappel (SO) | 423 (56 %) | 331 (44 %) | 58.2 % |
| Olten | 3'610 (64 %) | 2'023 (36 %) | 45.5 % |
| Rickenbach (SO) | 139 (50 %) | 139 (50 %) | 59.4 % |
| Schönenwerd | 625 (52 %) | 585 (48 %) | 48.4 % |
| Starrkirch-Wil | 272 (50 %) | 270 (50 %) | 69.0 % |
| Walterswil (SO) | 116 (48 %) | 124 (52 %) | 61.3 % |
| Wangen bei Olten | 978 (58 %) | 722 (42 %) | 64.4 % |
| Solothurn | 3'364 (64 %) | 1'904 (36 %) | 49.1 % |
| Bärschwil | 76 (33 %) | 154 (67 %) | 40.8 % |
| Beinwil (SO) | 55 (34 %) | 109 (66 %) | 77.1 % |
| Breitenbach | 432 (54 %) | 364 (46 %) | 50.3 % |
| Büsserach | 204 (37 %) | 350 (63 %) | 53.1 % |
| Erschwil | 119 (36 %) | 214 (64 %) | 56.5 % |
| Fehren | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 40.2 % |
| Grindel | 36 (31 %) | 80 (69 %) | 37.4 % |
| Himmelried | 201 (56 %) | 159 (44 %) | 81.9 % |
| Kleinlützel | 262 (50 %) | 264 (50 %) | 64.3 % |
| Meltingen | 90 (39 %) | 140 (61 %) | 62.1 % |
| Nunningen | 258 (40 %) | 394 (60 %) | 59.3 % |
| Zullwil | 104 (46 %) | 121 (54 %) | 56.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.