Nouveau droit matrimonial et successoral
Votation populaire du 22 sept. 1985 · Référendum facultatif · N° 336Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions), modification du 05.10.1984
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,7 %
- Participation
- 41,1 %
- Oui
- 921'743 (55 %)
- Non
- 762'619 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 4'160'547
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 160 (98 %) : 3 (2 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (87 %) : 5 (13 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLS, Républicains
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAMPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 201'169 (58 %) | 147'514 (42 %) | 48,5 % |
| Berne | 127'347 (50 %) | 128'367 (50 %) | 40,6 % |
| Lucerne | 46'735 (51 %) | 44'689 (49 %) | 46,3 % |
| Uri | 4'070 (44 %) | 5'078 (56 %) | 40,5 % |
| Schwyz | 9'610 (36 %) | 17'178 (64 %) | 41,2 % |
| Obwald | 2'961 (44 %) | 3'738 (56 %) | 37,8 % |
| Nidwald | 4'564 (49 %) | 4'685 (51 %) | 44,2 % |
| Glaris | 3'891 (40 %) | 5'748 (60 %) | 41,7 % |
| Zoug | 14'529 (56 %) | 11'461 (44 %) | 52,6 % |
| Fribourg | 24'416 (62 %) | 14'819 (38 %) | 31,4 % |
| Soleure | 40'494 (53 %) | 35'293 (47 %) | 52,8 % |
| Bâle-Ville | 35'398 (68 %) | 16'832 (32 %) | 38,8 % |
| Bâle-Campagne | 43'245 (62 %) | 25'985 (38 %) | 47,4 % |
| Schaffhouse | 14'758 (47 %) | 16'883 (53 %) | 73,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'860 (40 %) | 8'712 (60 %) | 45,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'148 (34 %) | 2'226 (66 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 48'408 (47 %) | 55'413 (53 %) | 41,8 % |
| Grisons | 20'555 (49 %) | 20'992 (51 %) | 38,8 % |
| Argovie | 60'946 (46 %) | 72'850 (54 %) | 45,7 % |
| Thurgovie | 23'784 (43 %) | 31'254 (57 %) | 47,8 % |
| Tessin | 34'680 (69 %) | 15'507 (31 %) | 31,4 % |
| Vaud | 57'906 (62 %) | 34'974 (38 %) | 28,8 % |
| Valais | 23'055 (51 %) | 22'248 (49 %) | 30,7 % |
| Neuchâtel | 22'393 (75 %) | 7'352 (25 %) | 30,7 % |
| Genève | 40'719 (80 %) | 10'079 (20 %) | 26,9 % |
| Jura | 9'102 (77 %) | 2'742 (23 %) | 27,8 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 127 (45 %) | 157 (55 %) | 55,5 % |
| Muolen | 135 (37 %) | 232 (63 %) | 58,5 % |
| St. Gallen | 11'470 (55 %) | 9'475 (45 %) | 46,5 % |
| Wittenbach | 1'021 (53 %) | 894 (47 %) | 41,0 % |
| Berg (SG) | 120 (47 %) | 137 (53 %) | 56,9 % |
| Eggersriet | 256 (46 %) | 296 (54 %) | 45,4 % |
| Goldach | 1'160 (50 %) | 1'158 (50 %) | 45,5 % |
| Mörschwil | 377 (45 %) | 457 (55 %) | 53,8 % |
| Rorschach | 1'041 (50 %) | 1'039 (50 %) | 38,5 % |
| Rorschacherberg | 740 (52 %) | 677 (48 %) | 39,4 % |
| Steinach | 349 (48 %) | 379 (52 %) | 45,8 % |
| Tübach | 141 (45 %) | 173 (55 %) | 59,6 % |
| Untereggen | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 48,0 % |
| Au (SG) | 620 (49 %) | 633 (51 %) | 38,0 % |
| Balgach | 417 (45 %) | 512 (55 %) | 45,0 % |
| Berneck | 327 (42 %) | 443 (58 %) | 41,4 % |
| Diepoldsau | 278 (39 %) | 441 (61 %) | 31,2 % |
| Rheineck | 359 (46 %) | 416 (54 %) | 42,9 % |
| St. Margrethen | 493 (43 %) | 667 (57 %) | 38,5 % |
| Thal | 542 (44 %) | 682 (56 %) | 40,5 % |
| Widnau | 535 (43 %) | 704 (57 %) | 34,9 % |
| Altstätten | 958 (38 %) | 1'537 (62 %) | 40,9 % |
| Eichberg | 62 (31 %) | 137 (69 %) | 36,2 % |
| Marbach (SG) | 167 (43 %) | 220 (57 %) | 40,8 % |
| Oberriet (SG) | 454 (31 %) | 1'000 (69 %) | 34,8 % |
| Rebstein | 358 (41 %) | 505 (59 %) | 44,9 % |
| Rüthi (SG) | 95 (28 %) | 240 (72 %) | 32,9 % |
| Buchs (SG) | 1'090 (51 %) | 1'053 (49 %) | 36,1 % |
| Gams | 195 (48 %) | 215 (52 %) | 26,8 % |
| Grabs | 471 (45 %) | 566 (55 %) | 33,0 % |
| Sennwald | 299 (47 %) | 332 (53 %) | 31,3 % |
| Sevelen | 290 (46 %) | 344 (54 %) | 33,5 % |
| Wartau | 365 (48 %) | 392 (52 %) | 31,9 % |
| Bad Ragaz | 449 (50 %) | 456 (50 %) | 36,2 % |
| Flums | 238 (33 %) | 482 (67 %) | 26,0 % |
| Mels | 426 (35 %) | 775 (65 %) | 30,0 % |
| Pfäfers | 131 (38 %) | 217 (62 %) | 34,7 % |
| Quarten | 197 (31 %) | 434 (69 %) | 40,6 % |
| Sargans | 493 (49 %) | 514 (51 %) | 35,3 % |
| Vilters-Wangs | 233 (43 %) | 308 (57 %) | 27,4 % |
| Walenstadt | 362 (46 %) | 430 (54 %) | 34,1 % |
| Amden | 122 (45 %) | 151 (55 %) | 31,2 % |
| Benken (SG) | 151 (35 %) | 283 (65 %) | 36,4 % |
| Kaltbrunn | 241 (40 %) | 361 (60 %) | 34,0 % |
| Schänis | 203 (36 %) | 366 (64 %) | 35,1 % |
| Weesen | 173 (50 %) | 175 (50 %) | 41,9 % |
| Schmerikon | 336 (55 %) | 277 (45 %) | 37,3 % |
| Uznach | 433 (44 %) | 547 (56 %) | 38,2 % |
| Rapperswil-Jona | 3'256 (56 %) | 2'529 (44 %) | 43,4 % |
| Gommiswald | 301 (37 %) | 503 (63 %) | 39,5 % |
| Eschenbach (SG) | 534 (39 %) | 850 (61 %) | 36,9 % |
| Ebnat-Kappel | 442 (36 %) | 783 (64 %) | 40,3 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 215 (32 %) | 463 (68 %) | 43,0 % |
| Nesslau | 376 (37 %) | 650 (63 %) | 41,9 % |
| Lichtensteig | 337 (58 %) | 249 (42 %) | 45,7 % |
| Wattwil | 915 (46 %) | 1'095 (54 %) | 41,7 % |
| Kirchberg (SG) | 699 (35 %) | 1'281 (65 %) | 48,8 % |
| Lütisburg | 108 (29 %) | 261 (71 %) | 48,5 % |
| Mosnang | 175 (26 %) | 502 (74 %) | 44,1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 356 (31 %) | 794 (69 %) | 44,2 % |
| Neckertal | 506 (33 %) | 1'029 (67 %) | 44,0 % |
| Degersheim | 410 (39 %) | 630 (61 %) | 49,4 % |
| Flawil | 1'069 (49 %) | 1'133 (51 %) | 44,4 % |
| Jonschwil | 258 (42 %) | 361 (58 %) | 44,2 % |
| Oberuzwil | 648 (49 %) | 686 (51 %) | 43,8 % |
| Uzwil | 1'371 (52 %) | 1'261 (48 %) | 42,0 % |
| Niederbüren | 127 (34 %) | 247 (66 %) | 55,5 % |
| Niederhelfenschwil | 181 (31 %) | 404 (69 %) | 48,8 % |
| Oberbüren | 329 (36 %) | 597 (64 %) | 49,9 % |
| Zuzwil (SG) | 339 (47 %) | 390 (53 %) | 48,1 % |
| Wil (SG) | 2'568 (49 %) | 2'711 (51 %) | 44,2 % |
| Andwil (SG) | 194 (43 %) | 255 (57 %) | 53,8 % |
| Gaiserwald | 884 (48 %) | 943 (52 %) | 47,9 % |
| Gossau (SG) | 1'936 (46 %) | 2'270 (54 %) | 43,1 % |
| Waldkirch | 293 (36 %) | 527 (64 %) | 46,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.