Codice civile svizzero (modificazione del 5 ottobre 1984, effetti del matrimonio, regime dei beni fra i coniugi e diritto successorio)
Votazione popolare del 22 set 1985 · Referendum facoltativo · N. 336
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.7 %
- Partecipazione
- 41.1 %
- Sì
- 921'743 (55 %)
- No
- 762'619 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'160'547
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 160 (98 %) : 3 (2 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (87 %) : 5 (13 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLS, Repubblicani
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAMNessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 201'169 (58 %) | 147'514 (42 %) | 48.5 % |
| Berna | 127'347 (50 %) | 128'367 (50 %) | 40.6 % |
| Lucerna | 46'735 (51 %) | 44'689 (49 %) | 46.3 % |
| Uri | 4'070 (44 %) | 5'078 (56 %) | 40.5 % |
| Svitto | 9'610 (36 %) | 17'178 (64 %) | 41.2 % |
| Obvaldo | 2'961 (44 %) | 3'738 (56 %) | 37.8 % |
| Nidvaldo | 4'564 (49 %) | 4'685 (51 %) | 44.2 % |
| Glarona | 3'891 (40 %) | 5'748 (60 %) | 41.7 % |
| Zugo | 14'529 (56 %) | 11'461 (44 %) | 52.6 % |
| Friburgo | 24'416 (62 %) | 14'819 (38 %) | 31.4 % |
| Soletta | 40'494 (53 %) | 35'293 (47 %) | 52.8 % |
| Basilea Città | 35'398 (68 %) | 16'832 (32 %) | 38.8 % |
| Basilea Campagna | 43'245 (62 %) | 25'985 (38 %) | 47.4 % |
| Sciaffusa | 14'758 (47 %) | 16'883 (53 %) | 73.0 % |
| Appenzello Esterno | 5'860 (40 %) | 8'712 (60 %) | 45.7 % |
| Appenzello Interno | 1'148 (34 %) | 2'226 (66 %) | 38.6 % |
| San Gallo | 48'408 (47 %) | 55'413 (53 %) | 41.8 % |
| Grigioni | 20'555 (49 %) | 20'992 (51 %) | 38.8 % |
| Argovia | 60'946 (46 %) | 72'850 (54 %) | 45.7 % |
| Turgovia | 23'784 (43 %) | 31'254 (57 %) | 47.8 % |
| Ticino | 34'680 (69 %) | 15'507 (31 %) | 31.4 % |
| Vaud | 57'906 (62 %) | 34'974 (38 %) | 28.8 % |
| Vallese | 23'055 (51 %) | 22'248 (49 %) | 30.7 % |
| Neuchâtel | 22'393 (75 %) | 7'352 (25 %) | 30.7 % |
| Ginevra | 40'719 (80 %) | 10'079 (20 %) | 26.9 % |
| Giura | 9'102 (77 %) | 2'742 (23 %) | 27.8 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'135 (55 %) | 914 (45 %) | 31.7 % |
| Eggerberg | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 25.2 % |
| Naters | 816 (49 %) | 846 (51 %) | 33.0 % |
| Ried-Brig | 114 (54 %) | 96 (46 %) | 24.7 % |
| Simplon | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 37.3 % |
| Termen | 76 (64 %) | 43 (36 %) | 29.8 % |
| Zwischbergen | 20 (65 %) | 11 (35 %) | 27.1 % |
| Ardon | 165 (49 %) | 169 (51 %) | 31.6 % |
| Chamoson | 177 (39 %) | 280 (61 %) | 30.1 % |
| Conthey | 386 (47 %) | 427 (53 %) | 23.9 % |
| Nendaz | 339 (53 %) | 299 (47 %) | 19.6 % |
| Vétroz | 320 (55 %) | 266 (45 %) | 34.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 47.9 % |
| Liddes | 71 (45 %) | 86 (55 %) | 33.8 % |
| Orsières | 188 (26 %) | 527 (74 %) | 44.0 % |
| Sembrancher | 64 (28 %) | 167 (72 %) | 46.5 % |
| Val de Bagnes | 569 (43 %) | 767 (57 %) | 33.3 % |
| Bellwald | 47 (57 %) | 35 (43 %) | 37.7 % |
| Binn | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 26.9 % |
| Ernen | 46 (55 %) | 37 (45 %) | 24.5 % |
| Fiesch | 102 (62 %) | 62 (38 %) | 29.9 % |
| Fieschertal | 24 (44 %) | 31 (56 %) | 32.6 % |
| Lax | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 36.7 % |
| Obergoms | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 30.1 % |
| Goms | 185 (59 %) | 127 (41 %) | 30.4 % |
| Ayent | 219 (52 %) | 206 (48 %) | 21.9 % |
| Evolène | 117 (40 %) | 174 (60 %) | 26.8 % |
| Hérémence | 110 (32 %) | 236 (68 %) | 34.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 72 (33 %) | 147 (67 %) | 29.4 % |
| Vex | 87 (44 %) | 111 (56 %) | 29.0 % |
| Mont-Noble | 64 (39 %) | 101 (61 %) | 26.8 % |
| Agarn | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 24.5 % |
| Albinen | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 21.8 % |
| Ergisch | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 31.1 % |
| Inden | 9 (64 %) | 5 (36 %) | 33.3 % |
| Leuk | 308 (53 %) | 272 (47 %) | 27.0 % |
| Leukerbad | 144 (57 %) | 108 (43 %) | 33.3 % |
| Oberems | 13 (65 %) | 7 (35 %) | 18.7 % |
| Salgesch | 79 (45 %) | 96 (55 %) | 23.4 % |
| Varen | 104 (70 %) | 45 (30 %) | 35.2 % |
| Guttet-Feschel | 46 (66 %) | 24 (34 %) | 24.6 % |
| Gampel-Bratsch | 116 (34 %) | 230 (66 %) | 31.9 % |
| Turtmann-Unterems | 83 (46 %) | 98 (54 %) | 25.9 % |
| Bovernier | 63 (36 %) | 113 (64 %) | 37.5 % |
| Fully | 402 (42 %) | 564 (58 %) | 35.0 % |
| Isérables | 38 (36 %) | 67 (64 %) | 13.8 % |
| Leytron | 102 (37 %) | 177 (63 %) | 22.0 % |
| Martigny | 1'449 (58 %) | 1'050 (42 %) | 32.1 % |
| Martigny-Combe | 133 (51 %) | 127 (49 %) | 32.1 % |
| Riddes | 155 (46 %) | 184 (54 %) | 28.3 % |
| Saillon | 144 (65 %) | 78 (35 %) | 33.5 % |
| Saxon | 228 (47 %) | 257 (53 %) | 27.2 % |
| Trient | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 55.4 % |
| Champéry | 168 (45 %) | 206 (55 %) | 58.5 % |
| Collombey-Muraz | 344 (56 %) | 266 (44 %) | 30.5 % |
| Monthey | 1'237 (62 %) | 769 (38 %) | 30.6 % |
| Port-Valais | 85 (49 %) | 88 (51 %) | 20.5 % |
| Saint-Gingolph | 66 (58 %) | 47 (42 %) | 29.8 % |
| Troistorrents | 230 (39 %) | 356 (61 %) | 33.5 % |
| Val-d'Illiez | 61 (32 %) | 128 (68 %) | 24.5 % |
| Vionnaz | 110 (46 %) | 128 (54 %) | 36.4 % |
| Vouvry | 303 (64 %) | 174 (36 %) | 37.9 % |
| Bister | 7 (70 %) | 3 (30 %) | 40.0 % |
| Bitsch | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 26.9 % |
| Grengiols | 23 (50 %) | 23 (50 %) | 14.7 % |
| Riederalp | 50 (47 %) | 57 (53 %) | 31.8 % |
| Ausserberg | 85 (46 %) | 100 (54 %) | 39.4 % |
| Blatten | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 25.9 % |
| Bürchen | 57 (51 %) | 54 (49 %) | 28.5 % |
| Eischoll | 53 (50 %) | 53 (50 %) | 26.9 % |
| Ferden | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 32.8 % |
| Kippel | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 29.8 % |
| Niedergesteln | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 26.1 % |
| Raron | 142 (53 %) | 126 (47 %) | 28.2 % |
| Unterbäch | 82 (75 %) | 28 (25 %) | 42.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 56 (48 %) | 60 (52 %) | 36.4 % |
| Mörel-Filet | 88 (59 %) | 60 (41 %) | 33.0 % |
| Steg-Hohtenn | 158 (45 %) | 193 (55 %) | 37.5 % |
| Bettmeralp | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 23.7 % |
| Collonges | 38 (46 %) | 44 (54 %) | 28.5 % |
| Dorénaz | 56 (53 %) | 49 (47 %) | 31.9 % |
| Evionnaz | 93 (42 %) | 130 (58 %) | 42.8 % |
| Finhaut | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 37.2 % |
| Massongex | 113 (60 %) | 76 (40 %) | 31.5 % |
| Saint-Maurice | 458 (55 %) | 375 (45 %) | 41.2 % |
| Salvan | 96 (45 %) | 117 (55 %) | 30.1 % |
| Vernayaz | 162 (48 %) | 179 (52 %) | 41.0 % |
| Vérossaz | 40 (51 %) | 38 (49 %) | 31.7 % |
| Chalais | 167 (50 %) | 164 (50 %) | 24.4 % |
| Chippis | 154 (64 %) | 85 (36 %) | 27.1 % |
| Grône | 82 (37 %) | 141 (63 %) | 22.4 % |
| Icogne | 45 (62 %) | 28 (38 %) | 33.0 % |
| Lens | 197 (40 %) | 294 (60 %) | 28.4 % |
| Saint-Léonard | 119 (35 %) | 220 (65 %) | 31.7 % |
| Sierre | 1'404 (59 %) | 988 (41 %) | 30.6 % |
| Anniviers | 231 (51 %) | 223 (49 %) | 38.5 % |
| Crans-Montana | 679 (51 %) | 647 (49 %) | 32.7 % |
| Noble-Contrée | 321 (57 %) | 243 (43 %) | 33.5 % |
| Arbaz | 48 (48 %) | 52 (52 %) | 24.7 % |
| Grimisuat | 235 (61 %) | 149 (39 %) | 33.0 % |
| Savièse | 286 (44 %) | 366 (56 %) | 21.7 % |
| Sion | 2'751 (54 %) | 2'330 (46 %) | 34.6 % |
| Veysonnaz | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 25.6 % |
| Baltschieder | 64 (48 %) | 68 (52 %) | 29.4 % |
| Eisten | 13 (21 %) | 49 (79 %) | 33.2 % |
| Embd | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 35.1 % |
| Grächen | 83 (46 %) | 99 (54 %) | 23.4 % |
| Lalden | 66 (49 %) | 68 (51 %) | 33.3 % |
| Randa | 74 (44 %) | 94 (56 %) | 61.3 % |
| Saas-Almagell | 34 (41 %) | 48 (59 %) | 31.1 % |
| Saas-Balen | 25 (27 %) | 67 (73 %) | 28.2 % |
| Saas-Fee | 110 (57 %) | 82 (43 %) | 21.9 % |
| Saas-Grund | 43 (52 %) | 40 (48 %) | 13.7 % |
| St. Niklaus | 169 (48 %) | 186 (52 %) | 23.4 % |
| Stalden (VS) | 114 (43 %) | 153 (57 %) | 35.3 % |
| Staldenried | 45 (42 %) | 62 (58 %) | 28.4 % |
| Täsch | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 18.5 % |
| Törbel | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 17.9 % |
| Visp | 656 (60 %) | 434 (40 %) | 28.4 % |
| Visperterminen | 138 (52 %) | 127 (48 %) | 29.2 % |
| Zeneggen | 16 (42 %) | 22 (58 %) | 27.6 % |
| Zermatt | 386 (58 %) | 275 (42 %) | 26.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.