Nouveau droit matrimonial et successoral
Votation populaire du 22 sept. 1985 · Référendum facultatif · N° 336Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions), modification du 05.10.1984
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,7 %
- Participation
- 41,1 %
- Oui
- 921'743 (55 %)
- Non
- 762'619 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 4'160'547
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 160 (98 %) : 3 (2 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (87 %) : 5 (13 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLS, Républicains
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAMPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 201'169 (58 %) | 147'514 (42 %) | 48,5 % |
| Berne | 127'347 (50 %) | 128'367 (50 %) | 40,6 % |
| Lucerne | 46'735 (51 %) | 44'689 (49 %) | 46,3 % |
| Uri | 4'070 (44 %) | 5'078 (56 %) | 40,5 % |
| Schwyz | 9'610 (36 %) | 17'178 (64 %) | 41,2 % |
| Obwald | 2'961 (44 %) | 3'738 (56 %) | 37,8 % |
| Nidwald | 4'564 (49 %) | 4'685 (51 %) | 44,2 % |
| Glaris | 3'891 (40 %) | 5'748 (60 %) | 41,7 % |
| Zoug | 14'529 (56 %) | 11'461 (44 %) | 52,6 % |
| Fribourg | 24'416 (62 %) | 14'819 (38 %) | 31,4 % |
| Soleure | 40'494 (53 %) | 35'293 (47 %) | 52,8 % |
| Bâle-Ville | 35'398 (68 %) | 16'832 (32 %) | 38,8 % |
| Bâle-Campagne | 43'245 (62 %) | 25'985 (38 %) | 47,4 % |
| Schaffhouse | 14'758 (47 %) | 16'883 (53 %) | 73,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'860 (40 %) | 8'712 (60 %) | 45,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'148 (34 %) | 2'226 (66 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 48'408 (47 %) | 55'413 (53 %) | 41,8 % |
| Grisons | 20'555 (49 %) | 20'992 (51 %) | 38,8 % |
| Argovie | 60'946 (46 %) | 72'850 (54 %) | 45,7 % |
| Thurgovie | 23'784 (43 %) | 31'254 (57 %) | 47,8 % |
| Tessin | 34'680 (69 %) | 15'507 (31 %) | 31,4 % |
| Vaud | 57'906 (62 %) | 34'974 (38 %) | 28,8 % |
| Valais | 23'055 (51 %) | 22'248 (49 %) | 30,7 % |
| Neuchâtel | 22'393 (75 %) | 7'352 (25 %) | 30,7 % |
| Genève | 40'719 (80 %) | 10'079 (20 %) | 26,9 % |
| Jura | 9'102 (77 %) | 2'742 (23 %) | 27,8 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'923 (55 %) | 2'413 (45 %) | 44,2 % |
| Biberstein | 210 (52 %) | 191 (48 %) | 59,1 % |
| Buchs (AG) | 639 (44 %) | 810 (56 %) | 41,9 % |
| Densbüren | 49 (28 %) | 123 (72 %) | 38,1 % |
| Erlinsbach (AG) | 416 (44 %) | 523 (56 %) | 48,0 % |
| Gränichen | 589 (45 %) | 733 (55 %) | 38,3 % |
| Hirschthal | 85 (32 %) | 184 (68 %) | 39,4 % |
| Küttigen | 653 (48 %) | 720 (52 %) | 47,4 % |
| Muhen | 255 (41 %) | 368 (59 %) | 36,0 % |
| Oberentfelden | 711 (43 %) | 934 (57 %) | 41,9 % |
| Suhr | 813 (43 %) | 1'061 (57 %) | 42,6 % |
| Unterentfelden | 518 (50 %) | 525 (50 %) | 46,6 % |
| Baden | 2'556 (61 %) | 1'617 (39 %) | 43,5 % |
| Bellikon | 138 (54 %) | 117 (46 %) | 44,3 % |
| Bergdietikon | 317 (55 %) | 261 (45 %) | 41,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 203 (44 %) | 261 (56 %) | 42,2 % |
| Ennetbaden | 488 (62 %) | 302 (38 %) | 50,2 % |
| Fislisbach | 469 (52 %) | 438 (48 %) | 34,6 % |
| Freienwil | 106 (51 %) | 101 (49 %) | 49,4 % |
| Gebenstorf | 457 (56 %) | 360 (44 %) | 36,5 % |
| Killwangen | 219 (57 %) | 168 (43 %) | 54,0 % |
| Künten | 159 (48 %) | 171 (52 %) | 44,2 % |
| Mägenwil | 138 (43 %) | 182 (57 %) | 45,1 % |
| Mellingen | 411 (45 %) | 500 (55 %) | 46,6 % |
| Neuenhof | 863 (54 %) | 726 (46 %) | 40,3 % |
| Niederrohrdorf | 374 (52 %) | 351 (48 %) | 48,5 % |
| Oberrohrdorf | 437 (50 %) | 431 (50 %) | 46,7 % |
| Obersiggenthal | 1'215 (60 %) | 804 (40 %) | 45,9 % |
| Remetschwil | 157 (53 %) | 141 (47 %) | 53,1 % |
| Spreitenbach | 622 (51 %) | 587 (49 %) | 33,2 % |
| Stetten (AG) | 137 (41 %) | 195 (59 %) | 46,3 % |
| Untersiggenthal | 733 (54 %) | 619 (46 %) | 47,3 % |
| Wettingen | 2'894 (55 %) | 2'330 (45 %) | 45,7 % |
| Wohlenschwil | 172 (50 %) | 175 (50 %) | 57,9 % |
| Würenlingen | 389 (39 %) | 606 (61 %) | 56,6 % |
| Würenlos | 684 (51 %) | 648 (49 %) | 55,7 % |
| Ehrendingen | 358 (44 %) | 452 (56 %) | 44,8 % |
| Arni (AG) | 117 (51 %) | 111 (49 %) | 43,3 % |
| Berikon | 421 (55 %) | 342 (45 %) | 38,4 % |
| Bremgarten (AG) | 694 (48 %) | 751 (52 %) | 45,7 % |
| Büttikon | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 46,4 % |
| Dottikon | 342 (46 %) | 402 (54 %) | 52,5 % |
| Eggenwil | 86 (46 %) | 103 (54 %) | 55,8 % |
| Fischbach-Göslikon | 100 (33 %) | 203 (67 %) | 62,4 % |
| Hägglingen | 217 (39 %) | 339 (61 %) | 49,7 % |
| Jonen | 131 (40 %) | 197 (60 %) | 53,6 % |
| Niederwil (AG) | 156 (43 %) | 207 (57 %) | 40,3 % |
| Oberlunkhofen | 180 (46 %) | 213 (54 %) | 67,4 % |
| Oberwil-Lieli | 246 (51 %) | 235 (49 %) | 51,7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 549 (59 %) | 382 (41 %) | 42,2 % |
| Sarmenstorf | 209 (34 %) | 410 (66 %) | 62,5 % |
| Tägerig | 157 (48 %) | 173 (52 %) | 52,0 % |
| Uezwil | 39 (34 %) | 76 (66 %) | 56,3 % |
| Unterlunkhofen | 68 (42 %) | 93 (58 %) | 42,4 % |
| Villmergen | 373 (35 %) | 697 (65 %) | 40,5 % |
| Widen | 584 (58 %) | 422 (42 %) | 45,0 % |
| Wohlen (AG) | 1'358 (44 %) | 1'733 (56 %) | 43,7 % |
| Zufikon | 459 (59 %) | 314 (41 %) | 38,7 % |
| Islisberg | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 47,5 % |
| Auenstein | 166 (44 %) | 208 (56 %) | 46,0 % |
| Birr | 211 (40 %) | 317 (60 %) | 43,6 % |
| Birrhard | 98 (52 %) | 90 (48 %) | 55,8 % |
| Brugg | 1'968 (53 %) | 1'716 (47 %) | 47,5 % |
| Habsburg | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 49,2 % |
| Hausen (AG) | 309 (51 %) | 292 (49 %) | 50,9 % |
| Lupfig | 181 (36 %) | 316 (64 %) | 51,5 % |
| Mandach | 28 (25 %) | 85 (75 %) | 58,9 % |
| Mönthal | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 40,5 % |
| Mülligen | 94 (42 %) | 132 (58 %) | 64,3 % |
| Remigen | 90 (38 %) | 147 (62 %) | 48,0 % |
| Riniken | 257 (53 %) | 226 (47 %) | 58,7 % |
| Rüfenach | 72 (48 %) | 78 (52 %) | 39,9 % |
| Thalheim (AG) | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 34,7 % |
| Veltheim (AG) | 131 (37 %) | 220 (63 %) | 54,5 % |
| Villigen | 235 (45 %) | 293 (55 %) | 57,0 % |
| Windisch | 1'013 (53 %) | 887 (47 %) | 46,9 % |
| Bözberg | 168 (37 %) | 288 (63 %) | 57,8 % |
| Schinznach | 291 (45 %) | 354 (55 %) | 54,7 % |
| Beinwil am See | 268 (33 %) | 544 (67 %) | 47,8 % |
| Birrwil | 93 (37 %) | 158 (63 %) | 39,9 % |
| Dürrenäsch | 59 (17 %) | 289 (83 %) | 54,1 % |
| Gontenschwil | 147 (25 %) | 437 (75 %) | 45,2 % |
| Holziken | 101 (30 %) | 232 (70 %) | 50,0 % |
| Leimbach (AG) | 36 (26 %) | 102 (74 %) | 54,1 % |
| Leutwil | 63 (24 %) | 196 (76 %) | 67,2 % |
| Menziken | 509 (37 %) | 852 (63 %) | 41,8 % |
| Oberkulm | 190 (33 %) | 385 (67 %) | 42,8 % |
| Reinach (AG) | 486 (35 %) | 917 (65 %) | 36,5 % |
| Schlossrued | 65 (24 %) | 203 (76 %) | 45,6 % |
| Schmiedrued | 78 (21 %) | 302 (79 %) | 58,0 % |
| Schöftland | 299 (32 %) | 637 (68 %) | 53,6 % |
| Teufenthal (AG) | 156 (38 %) | 252 (62 %) | 45,4 % |
| Unterkulm | 213 (31 %) | 472 (69 %) | 42,2 % |
| Zetzwil | 87 (26 %) | 253 (74 %) | 45,3 % |
| Eiken | 135 (54 %) | 117 (46 %) | 30,9 % |
| Frick | 533 (50 %) | 541 (50 %) | 55,8 % |
| Gansingen | 105 (36 %) | 187 (64 %) | 52,9 % |
| Gipf-Oberfrick | 285 (46 %) | 341 (54 %) | 58,1 % |
| Kaisten | 263 (49 %) | 278 (51 %) | 43,9 % |
| Laufenburg | 403 (42 %) | 557 (58 %) | 57,3 % |
| Münchwilen (AG) | 60 (36 %) | 107 (64 %) | 39,7 % |
| Oberhof | 56 (39 %) | 87 (61 %) | 48,8 % |
| Oeschgen | 66 (38 %) | 106 (62 %) | 41,6 % |
| Schwaderloch | 89 (35 %) | 167 (65 %) | 73,9 % |
| Sisseln | 77 (52 %) | 70 (48 %) | 28,2 % |
| Wittnau | 93 (41 %) | 135 (59 %) | 42,5 % |
| Wölflinswil | 69 (33 %) | 141 (67 %) | 46,1 % |
| Zeihen | 99 (30 %) | 232 (70 %) | 71,0 % |
| Mettauertal | 182 (30 %) | 418 (70 %) | 56,0 % |
| Böztal | 223 (34 %) | 435 (66 %) | 55,7 % |
| Herznach-Ueken | 174 (42 %) | 242 (58 %) | 51,5 % |
| Ammerswil | 79 (51 %) | 77 (49 %) | 55,2 % |
| Boniswil | 134 (34 %) | 265 (66 %) | 58,9 % |
| Brunegg | 37 (43 %) | 50 (57 %) | 41,4 % |
| Dintikon | 80 (31 %) | 176 (69 %) | 40,8 % |
| Egliswil | 101 (34 %) | 195 (66 %) | 52,1 % |
| Fahrwangen | 118 (31 %) | 263 (69 %) | 45,8 % |
| Hallwil | 94 (43 %) | 126 (57 %) | 57,8 % |
| Hendschiken | 82 (47 %) | 91 (53 %) | 37,7 % |
| Holderbank (AG) | 87 (43 %) | 116 (57 %) | 41,4 % |
| Hunzenschwil | 240 (36 %) | 418 (64 %) | 45,4 % |
| Lenzburg | 1'128 (50 %) | 1'122 (50 %) | 50,0 % |
| Meisterschwanden | 177 (36 %) | 314 (64 %) | 50,0 % |
| Möriken-Wildegg | 412 (47 %) | 466 (53 %) | 47,8 % |
| Niederlenz | 363 (45 %) | 440 (55 %) | 38,8 % |
| Othmarsingen | 179 (43 %) | 239 (57 %) | 38,1 % |
| Rupperswil | 336 (39 %) | 522 (61 %) | 47,4 % |
| Schafisheim | 207 (35 %) | 378 (65 %) | 51,1 % |
| Seengen | 172 (30 %) | 405 (70 %) | 49,8 % |
| Seon | 407 (32 %) | 867 (68 %) | 53,9 % |
| Staufen | 338 (42 %) | 470 (58 %) | 55,8 % |
| Abtwil | 32 (21 %) | 120 (79 %) | 62,3 % |
| Aristau | 116 (38 %) | 190 (62 %) | 68,2 % |
| Auw | 78 (30 %) | 183 (70 %) | 41,6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 53 (21 %) | 202 (79 %) | 52,6 % |
| Besenbüren | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 55,3 % |
| Bettwil | 46 (24 %) | 146 (76 %) | 68,8 % |
| Boswil | 153 (26 %) | 426 (74 %) | 45,6 % |
| Bünzen | 89 (40 %) | 133 (60 %) | 43,4 % |
| Buttwil | 79 (31 %) | 177 (69 %) | 57,8 % |
| Dietwil | 64 (25 %) | 196 (75 %) | 58,8 % |
| Geltwil | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 65,0 % |
| Kallern | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 57,5 % |
| Merenschwand | 162 (27 %) | 446 (73 %) | 50,5 % |
| Mühlau | 71 (29 %) | 174 (71 %) | 54,2 % |
| Muri (AG) | 491 (39 %) | 784 (61 %) | 41,6 % |
| Oberrüti | 64 (29 %) | 156 (71 %) | 57,9 % |
| Rottenschwil | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 47,9 % |
| Sins | 261 (34 %) | 496 (66 %) | 45,3 % |
| Waltenschwil | 170 (37 %) | 290 (63 %) | 48,1 % |
| Hellikon | 43 (27 %) | 119 (73 %) | 37,0 % |
| Kaiseraugst | 709 (64 %) | 395 (36 %) | 55,0 % |
| Magden | 483 (63 %) | 279 (37 %) | 48,0 % |
| Möhlin | 781 (57 %) | 600 (43 %) | 33,9 % |
| Mumpf | 76 (50 %) | 76 (50 %) | 28,4 % |
| Obermumpf | 128 (58 %) | 92 (42 %) | 44,6 % |
| Olsberg | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 42,7 % |
| Rheinfelden | 1'462 (61 %) | 927 (39 %) | 42,1 % |
| Schupfart | 47 (37 %) | 79 (63 %) | 35,3 % |
| Stein (AG) | 213 (54 %) | 178 (46 %) | 34,6 % |
| Wallbach | 222 (48 %) | 241 (52 %) | 59,3 % |
| Wegenstetten | 105 (31 %) | 234 (69 %) | 66,2 % |
| Zeiningen | 315 (56 %) | 243 (44 %) | 56,2 % |
| Zuzgen | 104 (41 %) | 148 (59 %) | 61,5 % |
| Aarburg | 695 (54 %) | 604 (46 %) | 39,7 % |
| Bottenwil | 74 (30 %) | 175 (70 %) | 50,5 % |
| Brittnau | 382 (34 %) | 729 (66 %) | 55,0 % |
| Kirchleerau | 62 (25 %) | 182 (75 %) | 55,6 % |
| Kölliken | 321 (37 %) | 540 (63 %) | 39,1 % |
| Moosleerau | 47 (24 %) | 153 (77 %) | 48,5 % |
| Murgenthal | 275 (36 %) | 489 (64 %) | 46,2 % |
| Oftringen | 882 (46 %) | 1'016 (54 %) | 35,0 % |
| Reitnau | 79 (20 %) | 309 (80 %) | 49,0 % |
| Rothrist | 607 (41 %) | 887 (59 %) | 37,1 % |
| Safenwil | 226 (32 %) | 472 (68 %) | 38,9 % |
| Staffelbach | 77 (26 %) | 215 (74 %) | 55,4 % |
| Strengelbach | 353 (40 %) | 536 (60 %) | 38,6 % |
| Uerkheim | 122 (25 %) | 361 (75 %) | 57,9 % |
| Vordemwald | 227 (35 %) | 430 (65 %) | 62,1 % |
| Wiliberg | 9 (12 %) | 65 (88 %) | 81,3 % |
| Zofingen | 1'350 (45 %) | 1'642 (55 %) | 49,1 % |
| Böttstein | 226 (45 %) | 277 (55 %) | 31,9 % |
| Döttingen | 399 (46 %) | 470 (54 %) | 48,5 % |
| Endingen | 275 (47 %) | 316 (53 %) | 52,2 % |
| Fisibach | 55 (43 %) | 72 (57 %) | 60,1 % |
| Full-Reuenthal | 116 (38 %) | 191 (62 %) | 66,2 % |
| Klingnau | 400 (48 %) | 438 (52 %) | 53,5 % |
| Koblenz | 143 (47 %) | 162 (53 %) | 36,5 % |
| Leibstadt | 96 (37 %) | 166 (63 %) | 39,4 % |
| Lengnau (AG) | 202 (45 %) | 250 (55 %) | 39,0 % |
| Leuggern | 179 (37 %) | 309 (63 %) | 44,2 % |
| Mellikon | 29 (49 %) | 30 (51 %) | 39,3 % |
| Schneisingen | 199 (42 %) | 273 (58 %) | 65,8 % |
| Siglistorf | 65 (35 %) | 120 (65 %) | 69,7 % |
| Tegerfelden | 62 (31 %) | 138 (69 %) | 42,8 % |
| Zurzach | 817 (48 %) | 901 (52 %) | 50,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.