Nouveau droit matrimonial et successoral
Volksabstimmung vom 22-09-1985 · Fakultatives Referendum · Nr. 336Code civil suisse (Effets généraux du mariage, régime matrimonial et successions), modification du 05.10.1984
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.7 %
- Stimmbeteiligung
- 41.1 %
- Gea
- 921'743 (55 %)
- Na
- 762'619 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'160'547
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (98 %) : 3 (2 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (87 %) : 5 (13 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, LPS, Republikaner
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 201'169 (58 %) | 147'514 (42 %) | 48.5 % |
| Bern | 127'347 (50 %) | 128'367 (50 %) | 40.6 % |
| Lucerne | 46'735 (51 %) | 44'689 (49 %) | 46.3 % |
| Uri | 4'070 (44 %) | 5'078 (56 %) | 40.5 % |
| Schwyz | 9'610 (36 %) | 17'178 (64 %) | 41.2 % |
| Obwalden | 2'961 (44 %) | 3'738 (56 %) | 37.8 % |
| Nidwalden | 4'564 (49 %) | 4'685 (51 %) | 44.2 % |
| Glarus | 3'891 (40 %) | 5'748 (60 %) | 41.7 % |
| Zug | 14'529 (56 %) | 11'461 (44 %) | 52.6 % |
| Fribourg | 24'416 (62 %) | 14'819 (38 %) | 31.4 % |
| Solothurn | 40'494 (53 %) | 35'293 (47 %) | 52.8 % |
| Basel-Stadt | 35'398 (68 %) | 16'832 (32 %) | 38.8 % |
| Basel-Landschaft | 43'245 (62 %) | 25'985 (38 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 14'758 (47 %) | 16'883 (53 %) | 73.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'860 (40 %) | 8'712 (60 %) | 45.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'148 (34 %) | 2'226 (66 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 48'408 (47 %) | 55'413 (53 %) | 41.8 % |
| Graubünden | 20'555 (49 %) | 20'992 (51 %) | 38.8 % |
| Aargau | 60'946 (46 %) | 72'850 (54 %) | 45.7 % |
| Thurgau | 23'784 (43 %) | 31'254 (57 %) | 47.8 % |
| Ticino | 34'680 (69 %) | 15'507 (31 %) | 31.4 % |
| Vaud | 57'906 (62 %) | 34'974 (38 %) | 28.8 % |
| Valais | 23'055 (51 %) | 22'248 (49 %) | 30.7 % |
| Neuchâtel | 22'393 (75 %) | 7'352 (25 %) | 30.7 % |
| Geneva | 40'719 (80 %) | 10'079 (20 %) | 26.9 % |
| Jura | 9'102 (77 %) | 2'742 (23 %) | 27.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'511 (65 %) | 803 (35 %) | 44.4 % |
| Allschwil | 3'693 (70 %) | 1'620 (30 %) | 42.4 % |
| Arlesheim | 1'801 (71 %) | 746 (29 %) | 49.1 % |
| Biel-Benken | 633 (66 %) | 333 (34 %) | 71.1 % |
| Binningen | 2'911 (67 %) | 1'456 (33 %) | 46.2 % |
| Birsfelden | 2'266 (68 %) | 1'079 (32 %) | 43.0 % |
| Bottmingen | 1'240 (69 %) | 553 (31 %) | 51.8 % |
| Ettingen | 929 (63 %) | 550 (37 %) | 52.4 % |
| Münchenstein | 2'421 (70 %) | 1'061 (30 %) | 44.0 % |
| Muttenz | 3'378 (66 %) | 1'778 (34 %) | 45.7 % |
| Oberwil (BL) | 1'992 (68 %) | 956 (32 %) | 55.9 % |
| Pfeffingen | 360 (68 %) | 167 (32 %) | 53.6 % |
| Reinach (BL) | 3'697 (69 %) | 1'628 (31 %) | 44.3 % |
| Schönenbuch | 189 (66 %) | 97 (34 %) | 47.6 % |
| Therwil | 1'730 (73 %) | 625 (27 %) | 47.7 % |
| Blauen | 50 (56 %) | 39 (44 %) | 27.6 % |
| Brislach | 112 (49 %) | 117 (51 %) | 36.0 % |
| Burg im Leimental | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 40.6 % |
| Dittingen | 79 (59 %) | 56 (41 %) | 32.1 % |
| Duggingen | 109 (58 %) | 79 (42 %) | 33.5 % |
| Grellingen | 163 (66 %) | 85 (34 %) | 30.2 % |
| Laufen | 536 (64 %) | 308 (36 %) | 31.4 % |
| Liesberg | 115 (55 %) | 95 (45 %) | 27.3 % |
| Nenzlingen | 44 (59 %) | 31 (41 %) | 39.0 % |
| Roggenburg | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 24.8 % |
| Röschenz | 182 (63 %) | 107 (37 %) | 34.6 % |
| Wahlen | 61 (38 %) | 98 (62 %) | 24.1 % |
| Zwingen | 158 (61 %) | 103 (39 %) | 28.4 % |
| Arisdorf | 178 (53 %) | 158 (47 %) | 46.0 % |
| Augst | 148 (59 %) | 101 (41 %) | 45.9 % |
| Bubendorf | 436 (48 %) | 481 (52 %) | 51.9 % |
| Frenkendorf | 842 (59 %) | 582 (41 %) | 41.7 % |
| Füllinsdorf | 744 (60 %) | 492 (40 %) | 48.8 % |
| Giebenach | 99 (55 %) | 80 (45 %) | 58.6 % |
| Hersberg | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 50.9 % |
| Lausen | 539 (54 %) | 459 (46 %) | 44.3 % |
| Liestal | 1'865 (58 %) | 1'326 (42 %) | 45.4 % |
| Lupsingen | 228 (60 %) | 153 (40 %) | 59.6 % |
| Pratteln | 2'533 (59 %) | 1'792 (41 %) | 49.9 % |
| Ramlinsburg | 97 (63 %) | 57 (37 %) | 62.1 % |
| Seltisberg | 249 (64 %) | 141 (36 %) | 59.2 % |
| Ziefen | 230 (43 %) | 309 (57 %) | 74.0 % |
| Anwil | 37 (41 %) | 53 (59 %) | 36.0 % |
| Böckten | 86 (53 %) | 75 (47 %) | 45.0 % |
| Buckten | 87 (45 %) | 108 (55 %) | 47.8 % |
| Buus | 119 (49 %) | 123 (51 %) | 48.0 % |
| Diepflingen | 72 (50 %) | 71 (50 %) | 50.2 % |
| Gelterkinden | 812 (56 %) | 642 (44 %) | 44.5 % |
| Häfelfingen | 42 (46 %) | 50 (54 %) | 53.7 % |
| Hemmiken | 32 (31 %) | 72 (69 %) | 56.5 % |
| Itingen | 270 (59 %) | 185 (41 %) | 52.0 % |
| Känerkinden | 65 (51 %) | 63 (49 %) | 50.8 % |
| Kilchberg (BL) | 30 (57 %) | 23 (43 %) | 67.5 % |
| Läufelfingen | 145 (34 %) | 278 (66 %) | 56.9 % |
| Maisprach | 131 (53 %) | 114 (47 %) | 58.3 % |
| Nusshof | 32 (49 %) | 33 (51 %) | 62.6 % |
| Oltingen | 55 (48 %) | 60 (52 %) | 46.2 % |
| Ormalingen | 193 (49 %) | 201 (51 %) | 44.1 % |
| Rickenbach (BL) | 60 (54 %) | 52 (46 %) | 46.3 % |
| Rothenfluh | 118 (51 %) | 114 (49 %) | 53.7 % |
| Rümlingen | 43 (43 %) | 56 (57 %) | 52.4 % |
| Rünenberg | 75 (41 %) | 107 (59 %) | 48.4 % |
| Sissach | 785 (54 %) | 663 (46 %) | 46.9 % |
| Tecknau | 87 (50 %) | 87 (50 %) | 44.8 % |
| Tenniken | 146 (54 %) | 122 (46 %) | 57.7 % |
| Thürnen | 121 (45 %) | 147 (55 %) | 43.8 % |
| Wenslingen | 95 (40 %) | 145 (60 %) | 61.9 % |
| Wintersingen | 76 (47 %) | 85 (53 %) | 46.7 % |
| Wittinsburg | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 70.2 % |
| Zeglingen | 74 (47 %) | 85 (53 %) | 53.0 % |
| Zunzgen | 259 (52 %) | 243 (48 %) | 43.5 % |
| Arboldswil | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 58.1 % |
| Bennwil | 92 (50 %) | 93 (50 %) | 57.9 % |
| Bretzwil | 52 (25 %) | 156 (75 %) | 45.5 % |
| Diegten | 168 (49 %) | 178 (51 %) | 54.9 % |
| Eptingen | 67 (41 %) | 96 (59 %) | 42.1 % |
| Hölstein | 335 (60 %) | 224 (40 %) | 54.4 % |
| Lampenberg | 93 (47 %) | 103 (53 %) | 64.1 % |
| Langenbruck | 156 (50 %) | 154 (50 %) | 62.1 % |
| Lauwil | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 52.4 % |
| Liedertswil | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 60.2 % |
| Niederdorf | 249 (52 %) | 234 (48 %) | 50.5 % |
| Oberdorf (BL) | 291 (50 %) | 295 (50 %) | 45.5 % |
| Reigoldswil | 223 (43 %) | 293 (57 %) | 55.5 % |
| Titterten | 64 (42 %) | 87 (58 %) | 63.8 % |
| Waldenburg | 157 (53 %) | 138 (47 %) | 38.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.