Adhésion à l'EEE
Volksabstimmung vom 06-12-1992 · Obligatorisches Referendum · Nr. 388Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.7 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 78.7 %
- Gea
- 1'762'872 (50 %)
- Na
- 1'786'708 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 4'546'571
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Bern | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerne | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Schwyz | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obwalden | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidwalden | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarus | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zug | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Fribourg | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Solothurn | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basel-Stadt | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basel-Landschaft | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Schaffhausen | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| St. Gallen | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Graubünden | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Aargau | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Thurgau | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Valais | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Geneva | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Jura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 83 (70 %) | 35 (30 %) | 84.3 % |
| Cugy (FR) | 427 (69 %) | 192 (31 %) | 82.4 % |
| Gletterens | 160 (75 %) | 53 (25 %) | 78.0 % |
| Lully (FR) | 226 (70 %) | 97 (30 %) | 80.5 % |
| Montagny (FR) | 607 (68 %) | 290 (32 %) | 76.1 % |
| Nuvilly | 119 (70 %) | 51 (30 %) | 81.5 % |
| Prévondavaux | 14 (38 %) | 23 (62 %) | 80.8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 458 (73 %) | 172 (27 %) | 82.0 % |
| Sévaz | 67 (80 %) | 17 (20 %) | 82.1 % |
| Surpierre | 308 (63 %) | 181 (37 %) | 74.5 % |
| Vallon | 104 (70 %) | 44 (30 %) | 86.3 % |
| Les Montets | 355 (68 %) | 168 (32 %) | 77.3 % |
| Delley-Portalban | 223 (60 %) | 148 (40 %) | 81.7 % |
| Belmont-Broye | 1'212 (70 %) | 520 (30 %) | 79.2 % |
| Estavayer | 2'106 (72 %) | 830 (28 %) | 76.0 % |
| Cheyres-Châbles | 424 (73 %) | 153 (27 %) | 82.2 % |
| Fétigny-Ménières | 291 (67 %) | 143 (33 %) | 77.7 % |
| Billens-Hennens | 150 (59 %) | 106 (41 %) | 81.6 % |
| Le Châtelard | 76 (39 %) | 121 (61 %) | 77.0 % |
| Châtonnaye | 170 (66 %) | 89 (34 %) | 77.6 % |
| Grangettes | 33 (43 %) | 44 (57 %) | 78.6 % |
| Massonnens | 122 (60 %) | 80 (40 %) | 79.5 % |
| Mézières (FR) | 272 (59 %) | 186 (41 %) | 78.5 % |
| Romont (FR) | 1'267 (72 %) | 490 (28 %) | 73.5 % |
| Rue | 503 (64 %) | 286 (36 %) | 74.9 % |
| Siviriez | 509 (58 %) | 374 (42 %) | 73.8 % |
| Ursy | 585 (67 %) | 294 (33 %) | 72.4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 457 (53 %) | 403 (47 %) | 72.7 % |
| Villorsonnens | 278 (52 %) | 259 (48 %) | 74.1 % |
| Torny | 240 (65 %) | 127 (35 %) | 75.3 % |
| Villaz | 566 (62 %) | 345 (38 %) | 79.0 % |
| Haut-Intyamon | 566 (70 %) | 237 (30 %) | 79.3 % |
| Pont-en-Ogoz | 387 (68 %) | 183 (32 %) | 73.6 % |
| Botterens | 116 (60 %) | 76 (40 %) | 82.1 % |
| Broc | 751 (73 %) | 274 (27 %) | 77.7 % |
| Bulle | 4'316 (73 %) | 1'632 (27 %) | 76.2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 63 (58 %) | 46 (42 %) | 79.0 % |
| Corbières | 203 (64 %) | 114 (36 %) | 76.7 % |
| Crésuz | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 81.8 % |
| Echarlens | 153 (71 %) | 63 (29 %) | 71.2 % |
| Grandvillard | 255 (75 %) | 87 (25 %) | 84.5 % |
| Gruyères | 482 (65 %) | 255 (35 %) | 75.4 % |
| Hauteville | 131 (61 %) | 84 (39 %) | 75.0 % |
| Jaun | 168 (37 %) | 282 (63 %) | 78.7 % |
| Marsens | 396 (72 %) | 151 (28 %) | 80.8 % |
| Morlon | 169 (68 %) | 80 (32 %) | 76.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 300 (68 %) | 138 (32 %) | 84.6 % |
| Pont-la-Ville | 164 (68 %) | 78 (32 %) | 77.4 % |
| Riaz | 470 (66 %) | 243 (34 %) | 77.1 % |
| La Roche | 295 (49 %) | 309 (51 %) | 75.5 % |
| Sâles | 394 (67 %) | 197 (33 %) | 74.8 % |
| Sorens | 247 (64 %) | 140 (36 %) | 73.5 % |
| Vaulruz | 283 (65 %) | 154 (35 %) | 76.6 % |
| Vuadens | 477 (60 %) | 314 (40 %) | 74.7 % |
| Bas-Intyamon | 371 (72 %) | 142 (28 %) | 81.1 % |
| Val-de-Charmey | 625 (61 %) | 395 (39 %) | 78.8 % |
| Autigny | 233 (73 %) | 86 (27 %) | 76.2 % |
| Avry | 453 (74 %) | 156 (26 %) | 79.3 % |
| Belfaux | 883 (78 %) | 251 (22 %) | 77.3 % |
| Chénens | 118 (59 %) | 82 (41 %) | 73.0 % |
| Corminboeuf | 754 (82 %) | 161 (18 %) | 83.6 % |
| Cottens (FR) | 349 (75 %) | 114 (25 %) | 78.6 % |
| Ferpicloz | 66 (63 %) | 38 (37 %) | 80.2 % |
| Fribourg | 11'035 (74 %) | 3'780 (26 %) | 71.3 % |
| Givisiez | 759 (82 %) | 167 (18 %) | 81.8 % |
| Granges-Paccot | 605 (72 %) | 230 (28 %) | 74.4 % |
| Marly | 2'563 (79 %) | 678 (21 %) | 76.2 % |
| Matran | 427 (80 %) | 109 (20 %) | 80.0 % |
| Neyruz (FR) | 545 (80 %) | 137 (20 %) | 79.3 % |
| Pierrafortscha | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 78.2 % |
| Le Mouret | 800 (65 %) | 426 (35 %) | 79.6 % |
| Treyvaux | 477 (72 %) | 185 (28 %) | 81.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 3'070 (82 %) | 678 (18 %) | 77.2 % |
| Villarsel-sur-Marly | 28 (72 %) | 11 (28 %) | 86.7 % |
| Hauterive (FR) | 565 (76 %) | 178 (24 %) | 78.0 % |
| La Brillaz | 419 (72 %) | 162 (28 %) | 74.4 % |
| La Sonnaz | 234 (71 %) | 96 (29 %) | 79.0 % |
| Gibloux | 1'741 (74 %) | 599 (26 %) | 77.0 % |
| Prez | 511 (69 %) | 233 (31 %) | 78.4 % |
| Bois-d'Amont | 664 (74 %) | 236 (26 %) | 81.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 740 (77 %) | 219 (23 %) | 77.7 % |
| Courgevaux | 209 (56 %) | 162 (44 %) | 73.9 % |
| Courtepin | 1'012 (63 %) | 600 (37 %) | 75.8 % |
| Cressier (FR) | 214 (69 %) | 96 (31 %) | 83.5 % |
| Fräschels | 72 (35 %) | 135 (65 %) | 83.8 % |
| Greng | 56 (60 %) | 37 (40 %) | 90.4 % |
| Gurmels | 788 (48 %) | 861 (52 %) | 78.6 % |
| Kerzers | 833 (48 %) | 911 (52 %) | 78.3 % |
| Kleinbösingen | 139 (63 %) | 83 (37 %) | 79.0 % |
| Meyriez | 160 (68 %) | 76 (32 %) | 81.5 % |
| Misery-Courtion | 318 (59 %) | 217 (41 %) | 69.2 % |
| Muntelier | 280 (65 %) | 148 (35 %) | 80.6 % |
| Murten | 1'992 (56 %) | 1'558 (44 %) | 78.7 % |
| Ried bei Kerzers | 168 (37 %) | 283 (63 %) | 82.6 % |
| Mont-Vully | 873 (73 %) | 323 (27 %) | 79.7 % |
| Brünisried | 98 (34 %) | 193 (66 %) | 77.7 % |
| Düdingen | 1'909 (55 %) | 1'580 (45 %) | 75.9 % |
| Giffers | 304 (41 %) | 436 (59 %) | 75.2 % |
| Bösingen | 742 (53 %) | 654 (47 %) | 78.4 % |
| Heitenried | 255 (45 %) | 309 (55 %) | 79.2 % |
| Plaffeien | 420 (26 %) | 1'217 (74 %) | 74.0 % |
| Plasselb | 194 (37 %) | 333 (63 %) | 77.2 % |
| Rechthalten | 214 (37 %) | 370 (63 %) | 77.2 % |
| St. Silvester | 116 (24 %) | 373 (76 %) | 72.0 % |
| St. Ursen | 298 (47 %) | 342 (53 %) | 76.5 % |
| Schmitten (FR) | 815 (53 %) | 727 (47 %) | 74.9 % |
| Tafers | 1'529 (48 %) | 1'674 (52 %) | 76.7 % |
| Tentlingen | 243 (47 %) | 270 (53 %) | 77.6 % |
| Ueberstorf | 541 (47 %) | 612 (53 %) | 77.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'230 (53 %) | 1'092 (47 %) | 75.2 % |
| Attalens | 711 (74 %) | 254 (26 %) | 79.5 % |
| Bossonnens | 298 (71 %) | 120 (29 %) | 73.0 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'208 (59 %) | 828 (41 %) | 78.6 % |
| Granges (Veveyse) | 250 (68 %) | 118 (32 %) | 82.1 % |
| Remaufens | 232 (68 %) | 109 (32 %) | 79.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 194 (51 %) | 187 (49 %) | 77.8 % |
| Semsales | 337 (57 %) | 254 (43 %) | 78.2 % |
| Le Flon | 252 (64 %) | 142 (36 %) | 73.6 % |
| La Verrerie | 255 (54 %) | 220 (46 %) | 80.4 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.