Decreto federale sullo Spazio economico europeo (SEE)
Votazione popolare del 6 dic 1992 · Referendum obbligatorio · N. 388
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.7 %
- Cantoni
- 7 : 16
- Partecipazione
- 78.7 %
- Sì
- 1'762'872 (50 %)
- No
- 1'786'708 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'546'571
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, I Verdi, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Berna | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerna | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Svitto | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obvaldo | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidvaldo | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarona | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zugo | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Friburgo | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Soletta | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basilea Città | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basilea Campagna | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Sciaffusa | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzello Esterno | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzello Interno | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| San Gallo | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Grigioni | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Argovia | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Turgovia | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Vallese | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Ginevra | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Giura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 2'220 (74 %) | 793 (26 %) | 69.8 % |
| Bex | 1'638 (71 %) | 656 (29 %) | 68.6 % |
| Chessel | 104 (79 %) | 27 (21 %) | 81.9 % |
| Corbeyrier | 109 (66 %) | 55 (34 %) | 68.9 % |
| Gryon | 323 (70 %) | 140 (30 %) | 69.7 % |
| Lavey-Morcles | 302 (67 %) | 148 (33 %) | 75.2 % |
| Leysin | 560 (75 %) | 182 (25 %) | 66.0 % |
| Noville | 215 (73 %) | 81 (27 %) | 76.1 % |
| Ollon | 1'684 (72 %) | 660 (28 %) | 72.9 % |
| Ormont-Dessous | 268 (59 %) | 190 (41 %) | 66.5 % |
| Ormont-Dessus | 323 (61 %) | 210 (39 %) | 66.8 % |
| Rennaz | 183 (76 %) | 58 (24 %) | 72.6 % |
| Roche (VD) | 292 (69 %) | 133 (31 %) | 68.3 % |
| Villeneuve (VD) | 981 (68 %) | 452 (32 %) | 64.4 % |
| Yvorne | 357 (72 %) | 136 (28 %) | 72.9 % |
| Aubonne | 1'097 (81 %) | 254 (19 %) | 76.6 % |
| Ballens | 156 (74 %) | 55 (26 %) | 80.7 % |
| Berolle | 70 (83 %) | 14 (17 %) | 73.0 % |
| Bière | 441 (69 %) | 202 (31 %) | 73.5 % |
| Bougy-Villars | 138 (80 %) | 35 (20 %) | 75.9 % |
| Féchy | 216 (75 %) | 71 (25 %) | 82.2 % |
| Gimel | 388 (72 %) | 152 (28 %) | 70.0 % |
| Longirod | 111 (63 %) | 66 (37 %) | 80.7 % |
| Marchissy | 130 (84 %) | 25 (16 %) | 82.5 % |
| Mollens (VD) | 67 (54 %) | 56 (46 %) | 65.4 % |
| Saint-George | 188 (77 %) | 57 (23 %) | 74.9 % |
| Saint-Livres | 165 (72 %) | 65 (28 %) | 67.8 % |
| Saint-Oyens | 67 (71 %) | 28 (29 %) | 69.8 % |
| Saubraz | 81 (70 %) | 34 (30 %) | 81.6 % |
| Avenches | 898 (76 %) | 290 (24 %) | 67.7 % |
| Cudrefin | 315 (73 %) | 119 (27 %) | 76.6 % |
| Faoug | 165 (69 %) | 73 (31 %) | 64.8 % |
| Vully-les-Lacs | 653 (72 %) | 257 (28 %) | 71.9 % |
| Bettens | 106 (85 %) | 19 (15 %) | 81.3 % |
| Bournens | 115 (81 %) | 27 (19 %) | 78.9 % |
| Boussens | 132 (78 %) | 37 (22 %) | 73.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 124 (81 %) | 29 (19 %) | 76.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 75.0 % |
| Chevilly | 84 (72 %) | 33 (28 %) | 81.8 % |
| Cossonay | 808 (83 %) | 161 (17 %) | 77.2 % |
| Cuarnens | 133 (72 %) | 53 (28 %) | 77.0 % |
| Daillens | 257 (77 %) | 77 (23 %) | 81.5 % |
| Dizy | 54 (73 %) | 20 (27 %) | 75.5 % |
| Eclépens | 342 (82 %) | 75 (18 %) | 80.2 % |
| Ferreyres | 82 (88 %) | 11 (12 %) | 77.7 % |
| Gollion | 190 (82 %) | 42 (18 %) | 76.1 % |
| Grancy | 144 (81 %) | 33 (19 %) | 84.3 % |
| L'Isle | 359 (77 %) | 110 (23 %) | 76.1 % |
| Lussery-Villars | 119 (81 %) | 28 (19 %) | 81.2 % |
| Mauraz | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 89.3 % |
| Mex (VD) | 187 (82 %) | 42 (18 %) | 80.1 % |
| Moiry | 94 (80 %) | 24 (20 %) | 79.3 % |
| Mont-la-Ville | 130 (76 %) | 42 (24 %) | 69.0 % |
| Montricher | 289 (75 %) | 96 (25 %) | 76.7 % |
| Orny | 69 (70 %) | 29 (30 %) | 72.1 % |
| Penthalaz | 849 (83 %) | 171 (17 %) | 71.1 % |
| Penthaz | 482 (80 %) | 121 (20 %) | 75.7 % |
| Pompaples | 213 (78 %) | 60 (22 %) | 67.5 % |
| La Sarraz | 590 (83 %) | 123 (17 %) | 75.9 % |
| Senarclens | 121 (81 %) | 29 (19 %) | 77.7 % |
| Sullens | 321 (84 %) | 63 (16 %) | 77.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 444 (82 %) | 100 (18 %) | 79.9 % |
| Assens | 444 (79 %) | 117 (21 %) | 86.5 % |
| Bercher | 339 (85 %) | 60 (15 %) | 73.3 % |
| Bottens | 347 (81 %) | 84 (19 %) | 79.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 244 (85 %) | 42 (15 %) | 84.7 % |
| Cugy (VD) | 767 (83 %) | 156 (17 %) | 76.7 % |
| Echallens | 1'391 (84 %) | 273 (16 %) | 77.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 269 (74 %) | 93 (26 %) | 81.5 % |
| Etagnières | 261 (82 %) | 58 (18 %) | 76.0 % |
| Fey | 179 (79 %) | 48 (21 %) | 80.1 % |
| Froideville | 615 (81 %) | 144 (19 %) | 83.7 % |
| Morrens (VD) | 390 (78 %) | 107 (22 %) | 83.1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 154 (73 %) | 56 (27 %) | 77.5 % |
| Pailly | 142 (74 %) | 49 (26 %) | 72.7 % |
| Penthéréaz | 134 (82 %) | 30 (18 %) | 76.3 % |
| Poliez-Pittet | 242 (79 %) | 64 (21 %) | 86.9 % |
| Rueyres | 79 (74 %) | 28 (26 %) | 78.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 201 (85 %) | 36 (15 %) | 78.0 % |
| Villars-le-Terroir | 265 (73 %) | 99 (27 %) | 81.9 % |
| Vuarrens | 190 (72 %) | 75 (28 %) | 72.0 % |
| Montilliez | 419 (82 %) | 94 (18 %) | 78.9 % |
| Goumoëns | 251 (72 %) | 96 (28 %) | 78.8 % |
| Bonvillars | 148 (81 %) | 35 (19 %) | 77.5 % |
| Bullet | 178 (66 %) | 91 (34 %) | 72.8 % |
| Champagne | 228 (76 %) | 73 (24 %) | 76.5 % |
| Concise | 241 (74 %) | 85 (26 %) | 74.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 93 (77 %) | 28 (23 %) | 77.2 % |
| Fiez | 120 (73 %) | 45 (27 %) | 77.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 38 (60 %) | 25 (40 %) | 81.8 % |
| Giez | 153 (82 %) | 34 (18 %) | 81.4 % |
| Grandevent | 59 (77 %) | 18 (23 %) | 75.5 % |
| Grandson | 889 (81 %) | 209 (19 %) | 68.8 % |
| Mauborget | 31 (69 %) | 14 (31 %) | 78.0 % |
| Mutrux | 46 (70 %) | 20 (30 %) | 75.9 % |
| Novalles | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 77.2 % |
| Onnens (VD) | 142 (81 %) | 34 (19 %) | 71.4 % |
| Provence | 107 (62 %) | 66 (38 %) | 72.2 % |
| Sainte-Croix | 1'571 (72 %) | 605 (28 %) | 68.1 % |
| Tévenon | 194 (77 %) | 59 (23 %) | 70.9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 958 (84 %) | 179 (16 %) | 79.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 1'105 (82 %) | 248 (18 %) | 76.2 % |
| Crissier | 1'482 (81 %) | 339 (19 %) | 73.0 % |
| Epalinges | 2'906 (84 %) | 564 (16 %) | 79.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 432 (89 %) | 55 (11 %) | 85.8 % |
| Lausanne | 38'461 (79 %) | 9'961 (21 %) | 68.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'977 (85 %) | 362 (15 %) | 75.7 % |
| Paudex | 490 (80 %) | 121 (20 %) | 79.4 % |
| Prilly | 3'646 (80 %) | 918 (20 %) | 71.1 % |
| Pully | 6'790 (85 %) | 1'168 (15 %) | 78.5 % |
| Renens (VD) | 4'190 (79 %) | 1'081 (21 %) | 67.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 1'028 (82 %) | 222 (18 %) | 77.7 % |
| Chexbres | 709 (76 %) | 222 (24 %) | 72.3 % |
| Forel (Lavaux) | 522 (68 %) | 241 (32 %) | 74.8 % |
| Lutry | 3'256 (84 %) | 625 (16 %) | 79.2 % |
| Puidoux | 723 (74 %) | 255 (26 %) | 73.0 % |
| Rivaz | 145 (74 %) | 52 (26 %) | 84.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 170 (81 %) | 40 (19 %) | 84.1 % |
| Savigny | 1'060 (75 %) | 348 (25 %) | 79.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'980 (78 %) | 559 (22 %) | 80.0 % |
| Aclens | 124 (76 %) | 39 (24 %) | 75.9 % |
| Bremblens | 141 (80 %) | 36 (20 %) | 77.1 % |
| Buchillon | 248 (79 %) | 64 (21 %) | 82.0 % |
| Bussigny | 2'301 (83 %) | 473 (17 %) | 74.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 1'522 (82 %) | 343 (18 %) | 69.6 % |
| Chigny | 77 (72 %) | 30 (28 %) | 81.7 % |
| Clarmont | 55 (71 %) | 23 (29 %) | 85.7 % |
| Denens | 217 (90 %) | 24 (10 %) | 76.8 % |
| Denges | 356 (80 %) | 87 (20 %) | 74.9 % |
| Echandens | 913 (86 %) | 154 (14 %) | 81.7 % |
| Echichens | 711 (80 %) | 173 (20 %) | 78.9 % |
| Ecublens (VD) | 2'603 (82 %) | 588 (18 %) | 69.8 % |
| Etoy | 576 (82 %) | 130 (18 %) | 79.5 % |
| Lavigny | 211 (78 %) | 58 (22 %) | 83.4 % |
| Lonay | 638 (78 %) | 176 (22 %) | 79.0 % |
| Lully (VD) | 266 (85 %) | 48 (15 %) | 85.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 206 (86 %) | 34 (14 %) | 80.8 % |
| Morges | 4'811 (81 %) | 1'100 (19 %) | 72.6 % |
| Préverenges | 1'502 (84 %) | 281 (16 %) | 78.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 211 (91 %) | 21 (9 %) | 85.9 % |
| Saint-Prex | 1'272 (83 %) | 269 (17 %) | 75.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 1'215 (84 %) | 236 (16 %) | 80.2 % |
| Tolochenaz | 578 (83 %) | 122 (17 %) | 76.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 79.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 208 (81 %) | 49 (19 %) | 83.8 % |
| Villars-sous-Yens | 115 (72 %) | 44 (28 %) | 80.3 % |
| Vufflens-le-Château | 242 (83 %) | 51 (17 %) | 86.3 % |
| Vullierens | 196 (78 %) | 54 (22 %) | 86.0 % |
| Yens | 398 (77 %) | 120 (23 %) | 84.0 % |
| Hautemorges | 1'141 (81 %) | 269 (19 %) | 79.0 % |
| Boulens | 88 (72 %) | 34 (28 %) | 84.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 80 (70 %) | 34 (30 %) | 79.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 62 (56 %) | 49 (44 %) | 73.0 % |
| Curtilles | 97 (69 %) | 43 (31 %) | 68.3 % |
| Dompierre (VD) | 68 (62 %) | 41 (38 %) | 71.6 % |
| Hermenches | 111 (78 %) | 32 (22 %) | 70.2 % |
| Lovatens | 47 (72 %) | 18 (28 %) | 68.0 % |
| Lucens | 850 (70 %) | 368 (30 %) | 73.5 % |
| Moudon | 1'223 (79 %) | 334 (21 %) | 69.2 % |
| Ogens | 83 (76 %) | 26 (24 %) | 73.3 % |
| Prévonloup | 55 (77 %) | 16 (23 %) | 66.4 % |
| Rossenges | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 81.0 % |
| Syens | 48 (76 %) | 15 (24 %) | 75.0 % |
| Villars-le-Comte | 45 (56 %) | 35 (44 %) | 79.4 % |
| Vucherens | 160 (74 %) | 57 (26 %) | 71.7 % |
| Montanaire | 803 (78 %) | 224 (22 %) | 78.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 37 (71 %) | 15 (29 %) | 86.7 % |
| Arzier-Le Muids | 555 (76 %) | 173 (24 %) | 76.1 % |
| Bassins | 288 (77 %) | 86 (23 %) | 79.9 % |
| Begnins | 458 (81 %) | 110 (19 %) | 74.6 % |
| Bogis-Bossey | 234 (86 %) | 37 (14 %) | 81.4 % |
| Borex | 292 (83 %) | 58 (17 %) | 81.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 253 (74 %) | 91 (26 %) | 73.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 148 (85 %) | 26 (15 %) | 87.9 % |
| Chéserex | 302 (80 %) | 74 (20 %) | 76.5 % |
| Coinsins | 136 (77 %) | 40 (23 %) | 75.9 % |
| Commugny | 706 (81 %) | 168 (19 %) | 80.3 % |
| Coppet | 687 (82 %) | 148 (18 %) | 79.4 % |
| Crans (VD) | 645 (84 %) | 125 (16 %) | 78.6 % |
| Crassier | 205 (77 %) | 62 (23 %) | 80.8 % |
| Duillier | 331 (85 %) | 57 (15 %) | 84.5 % |
| Eysins | 317 (82 %) | 69 (18 %) | 78.9 % |
| Founex | 619 (84 %) | 114 (16 %) | 77.8 % |
| Genolier | 543 (82 %) | 123 (18 %) | 78.7 % |
| Gingins | 341 (78 %) | 98 (22 %) | 74.1 % |
| Givrins | 292 (75 %) | 99 (25 %) | 83.5 % |
| Gland | 2'397 (81 %) | 571 (19 %) | 67.8 % |
| Grens | 111 (80 %) | 27 (20 %) | 87.3 % |
| Mies | 463 (86 %) | 77 (14 %) | 80.7 % |
| Nyon | 4'367 (79 %) | 1'181 (21 %) | 71.6 % |
| Prangins | 1'015 (83 %) | 201 (17 %) | 78.3 % |
| La Rippe | 255 (82 %) | 55 (18 %) | 76.7 % |
| Saint-Cergue | 433 (77 %) | 131 (23 %) | 67.5 % |
| Signy-Avenex | 170 (87 %) | 26 (13 %) | 82.8 % |
| Tannay | 354 (81 %) | 82 (19 %) | 80.2 % |
| Trélex | 358 (79 %) | 98 (21 %) | 80.1 % |
| Le Vaud | 286 (74 %) | 99 (26 %) | 83.8 % |
| Vich | 225 (79 %) | 60 (21 %) | 84.6 % |
| L'Abergement | 68 (65 %) | 36 (35 %) | 76.1 % |
| Agiez | 88 (74 %) | 31 (26 %) | 80.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 174 (68 %) | 81 (32 %) | 70.1 % |
| Ballaigues | 317 (70 %) | 135 (30 %) | 74.2 % |
| Baulmes | 311 (72 %) | 121 (28 %) | 76.6 % |
| Bavois | 188 (68 %) | 90 (32 %) | 73.8 % |
| Bofflens | 72 (75 %) | 24 (25 %) | 82.0 % |
| Bretonnières | 85 (83 %) | 17 (17 %) | 80.3 % |
| Chavornay | 990 (79 %) | 261 (21 %) | 70.4 % |
| Les Clées | 70 (76 %) | 22 (24 %) | 90.3 % |
| Croy | 111 (79 %) | 30 (21 %) | 75.3 % |
| Juriens | 106 (84 %) | 20 (16 %) | 72.0 % |
| Lignerolle | 126 (77 %) | 37 (23 %) | 77.4 % |
| Montcherand | 167 (82 %) | 36 (18 %) | 85.0 % |
| Orbe | 1'460 (84 %) | 281 (16 %) | 66.7 % |
| La Praz | 49 (57 %) | 37 (43 %) | 87.8 % |
| Premier | 86 (77 %) | 25 (23 %) | 82.8 % |
| Rances | 168 (79 %) | 44 (21 %) | 75.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 151 (73 %) | 57 (27 %) | 77.1 % |
| Sergey | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 85.5 % |
| Valeyres-sous-Rances | 154 (72 %) | 61 (28 %) | 71.0 % |
| Vallorbe | 1'016 (74 %) | 363 (26 %) | 68.9 % |
| Vaulion | 175 (76 %) | 54 (24 %) | 78.6 % |
| Vuiteboeuf | 114 (63 %) | 67 (37 %) | 81.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 146 (68 %) | 68 (32 %) | 76.8 % |
| Maracon | 125 (65 %) | 67 (35 %) | 80.8 % |
| Montpreveyres | 115 (76 %) | 37 (24 %) | 73.6 % |
| Ropraz | 97 (58 %) | 70 (42 %) | 68.2 % |
| Servion | 522 (81 %) | 126 (19 %) | 76.1 % |
| Vulliens | 160 (78 %) | 46 (22 %) | 77.0 % |
| Jorat-Menthue | 433 (78 %) | 120 (22 %) | 77.5 % |
| Oron | 1'429 (73 %) | 539 (27 %) | 75.6 % |
| Jorat-Mézières | 713 (75 %) | 240 (25 %) | 74.4 % |
| Champtauroz | 38 (72 %) | 15 (28 %) | 65.4 % |
| Chevroux | 141 (62 %) | 87 (38 %) | 91.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 509 (65 %) | 279 (35 %) | 74.9 % |
| Grandcour | 267 (67 %) | 133 (33 %) | 71.2 % |
| Henniez | 90 (66 %) | 47 (34 %) | 67.5 % |
| Missy | 110 (74 %) | 39 (26 %) | 78.0 % |
| Payerne | 2'195 (72 %) | 857 (28 %) | 67.1 % |
| Trey | 91 (68 %) | 42 (32 %) | 78.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 49 (72 %) | 19 (28 %) | 84.2 % |
| Villarzel | 137 (77 %) | 42 (23 %) | 71.6 % |
| Valbroye | 852 (71 %) | 346 (29 %) | 71.8 % |
| Château-d'Oex | 808 (55 %) | 648 (45 %) | 69.3 % |
| Rossinière | 107 (50 %) | 106 (50 %) | 64.2 % |
| Rougemont | 195 (49 %) | 206 (51 %) | 67.5 % |
| Allaman | 135 (74 %) | 47 (26 %) | 73.7 % |
| Bursinel | 116 (77 %) | 35 (23 %) | 86.4 % |
| Bursins | 207 (84 %) | 38 (16 %) | 80.1 % |
| Burtigny | 102 (70 %) | 44 (30 %) | 73.5 % |
| Dully | 123 (81 %) | 29 (19 %) | 76.0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 156 (74 %) | 56 (26 %) | 83.6 % |
| Gilly | 260 (73 %) | 98 (27 %) | 76.8 % |
| Luins | 117 (73 %) | 43 (27 %) | 79.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 593 (83 %) | 125 (17 %) | 80.3 % |
| Perroy | 404 (79 %) | 107 (21 %) | 77.2 % |
| Rolle | 1'074 (80 %) | 270 (20 %) | 71.2 % |
| Tartegnin | 68 (72 %) | 26 (28 %) | 85.6 % |
| Vinzel | 95 (84 %) | 18 (16 %) | 83.1 % |
| L'Abbaye | 344 (67 %) | 168 (33 %) | 63.9 % |
| Le Chenit | 1'553 (76 %) | 497 (24 %) | 71.3 % |
| Le Lieu | 293 (69 %) | 130 (31 %) | 74.7 % |
| Chardonne | 901 (78 %) | 249 (22 %) | 76.1 % |
| Corseaux | 884 (79 %) | 234 (21 %) | 76.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 1'048 (75 %) | 346 (25 %) | 71.0 % |
| Jongny | 485 (81 %) | 117 (19 %) | 79.9 % |
| Montreux | 5'763 (76 %) | 1'855 (24 %) | 67.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 4'056 (81 %) | 950 (19 %) | 75.9 % |
| Vevey | 4'173 (76 %) | 1'298 (24 %) | 66.5 % |
| Veytaux | 280 (72 %) | 110 (28 %) | 75.0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 3'119 (80 %) | 762 (20 %) | 75.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 70 (66 %) | 36 (34 %) | 71.1 % |
| Bioley-Magnoux | 66 (61 %) | 42 (39 %) | 79.3 % |
| Chamblon | 170 (93 %) | 13 (7 %) | 72.8 % |
| Champvent | 186 (71 %) | 77 (29 %) | 86.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 92 (74 %) | 33 (26 %) | 75.3 % |
| Chêne-Pâquier | 35 (64 %) | 20 (36 %) | 71.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 275 (86 %) | 43 (14 %) | 82.6 % |
| Cronay | 123 (70 %) | 53 (30 %) | 79.8 % |
| Cuarny | 40 (44 %) | 50 (56 %) | 71.1 % |
| Démoret | 53 (74 %) | 19 (26 %) | 86.9 % |
| Donneloye | 245 (74 %) | 85 (26 %) | 78.0 % |
| Ependes (VD) | 113 (79 %) | 30 (21 %) | 71.1 % |
| Mathod | 174 (84 %) | 33 (16 %) | 80.9 % |
| Molondin | 70 (71 %) | 28 (29 %) | 71.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 215 (80 %) | 54 (20 %) | 77.1 % |
| Oppens | 78 (81 %) | 18 (19 %) | 86.5 % |
| Orges | 81 (77 %) | 24 (23 %) | 75.0 % |
| Orzens | 91 (79 %) | 24 (21 %) | 81.0 % |
| Pomy | 145 (57 %) | 108 (43 %) | 79.6 % |
| Rovray | 54 (67 %) | 27 (33 %) | 86.2 % |
| Suchy | 117 (76 %) | 37 (24 %) | 78.6 % |
| Suscévaz | 65 (68 %) | 31 (32 %) | 76.8 % |
| Treycovagnes | 107 (80 %) | 27 (20 %) | 63.5 % |
| Ursins | 75 (71 %) | 31 (29 %) | 83.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 221 (82 %) | 50 (18 %) | 77.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 63 (56 %) | 49 (44 %) | 83.7 % |
| Villars-Epeney | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 77.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 75.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 7'167 (77 %) | 2'146 (23 %) | 68.7 % |
| Yvonand | 795 (81 %) | 187 (19 %) | 73.5 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.