Adhésion à l'EEE

Votation populaire du 6 déc. 1992 · Référendum obligatoire · N° 388Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
49,7 %
Cantons
7 : 16
Participation
78,7 %
Oui
1'762'872 (50 %)
Non
1'786'708 (50 %)
Électeurs inscrits
4'546'571

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
127 (68 %) : 61 (32 %)
Vote final Conseil des États
39 (91 %) : 4 (9 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, AdI, PLS, PST, PS
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich297'503 (48 %)316'154 (52 %)80,5 %
Berne255'224 (48 %)281'026 (52 %)78,7 %
Lucerne70'878 (39 %)109'447 (61 %)80,9 %
Uri4'943 (25 %)14'728 (75 %)78,4 %
Schwyz17'094 (27 %)46'962 (73 %)83,2 %
Obwald4'737 (28 %)12'062 (72 %)81,8 %
Nidwald6'957 (34 %)13'590 (66 %)84,1 %
Glaris6'290 (32 %)13'398 (68 %)79,7 %
Zoug22'037 (44 %)28'239 (56 %)87,2 %
Fribourg72'101 (65 %)39'017 (35 %)76,4 %
Soleure56'554 (43 %)76'233 (57 %)83,7 %
Bâle-Ville52'519 (55 %)42'226 (45 %)72,4 %
Bâle-Campagne68'001 (53 %)59'872 (47 %)80,1 %
Schaffhouse15'810 (39 %)25'249 (61 %)85,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'612 (37 %)18'278 (63 %)82,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'397 (29 %)5'854 (71 %)84,7 %
Saint-Gall86'247 (38 %)138'103 (62 %)81,2 %
Grisons29'821 (32 %)62'115 (68 %)75,7 %
Argovie101'582 (40 %)152'769 (60 %)76,2 %
Thurgovie38'329 (36 %)68'265 (64 %)80,0 %
Tessin53'488 (38 %)85'582 (62 %)76,2 %
Vaud203'168 (78 %)56'288 (22 %)72,7 %
Valais82'997 (56 %)65'636 (44 %)87,2 %
Neuchâtel61'466 (80 %)15'408 (20 %)74,8 %
Genève114'819 (78 %)32'120 (22 %)73,5 %
Jura27'298 (77 %)8'087 (23 %)75,6 %

Communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures

TerritoireOuiNonParticipation
Herisau3'419 (42 %)4'709 (58 %)80,2 %
Hundwil101 (18 %)451 (82 %)81,2 %
Schönengrund68 (24 %)214 (76 %)89,7 %
Schwellbrunn190 (23 %)634 (77 %)82,4 %
Stein (AR)224 (29 %)559 (71 %)83,0 %
Urnäsch284 (23 %)957 (77 %)82,6 %
Waldstatt272 (30 %)620 (70 %)83,2 %
Bühler266 (33 %)549 (67 %)84,5 %
Gais561 (37 %)960 (63 %)82,1 %
Speicher1'034 (44 %)1'335 (56 %)87,1 %
Teufen (AR)1'323 (42 %)1'862 (58 %)82,5 %
Trogen425 (40 %)642 (60 %)90,9 %
Grub (AR)163 (27 %)433 (73 %)84,3 %
Heiden786 (38 %)1'309 (62 %)84,4 %
Lutzenberg253 (39 %)388 (61 %)81,1 %
Rehetobel380 (39 %)603 (61 %)82,3 %
Reute (AR)118 (30 %)282 (71 %)81,7 %
Wald (AR)152 (36 %)274 (64 %)78,5 %
Walzenhausen316 (28 %)828 (72 %)82,2 %
Wolfhalden277 (29 %)669 (71 %)78,1 %

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.