Decreto federale sullo Spazio economico europeo (SEE)
Votazione popolare del 6 dic 1992 · Referendum obbligatorio · N. 388
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.7 %
- Cantoni
- 7 : 16
- Partecipazione
- 78.7 %
- Sì
- 1'762'872 (50 %)
- No
- 1'786'708 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'546'571
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, I Verdi, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Berna | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerna | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Svitto | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obvaldo | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidvaldo | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarona | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zugo | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Friburgo | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Soletta | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basilea Città | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basilea Campagna | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Sciaffusa | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzello Esterno | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzello Interno | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| San Gallo | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Grigioni | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Argovia | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Turgovia | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Vallese | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Ginevra | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Giura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Comuni del Cantone Sciaffusa
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 133 (27 %) | 354 (73 %) | 92.1 % |
| Löhningen | 221 (37 %) | 369 (63 %) | 82.0 % |
| Neunkirch | 355 (39 %) | 562 (61 %) | 84.5 % |
| Büttenhardt | 37 (20 %) | 151 (80 %) | 90.1 % |
| Dörflingen | 128 (31 %) | 291 (69 %) | 94.7 % |
| Lohn (SH) | 95 (27 %) | 256 (73 %) | 92.5 % |
| Stetten (SH) | 176 (39 %) | 274 (61 %) | 95.2 % |
| Thayngen | 942 (33 %) | 1'946 (67 %) | 93.5 % |
| Bargen (SH) | 29 (18 %) | 128 (82 %) | 85.3 % |
| Beringen | 722 (39 %) | 1'141 (61 %) | 89.4 % |
| Buchberg | 177 (35 %) | 322 (65 %) | 92.8 % |
| Merishausen | 146 (35 %) | 274 (65 %) | 91.3 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 2'337 (44 %) | 2'944 (56 %) | 81.3 % |
| Rüdlingen | 141 (35 %) | 258 (65 %) | 94.6 % |
| Schaffhausen | 8'041 (43 %) | 10'653 (57 %) | 82.9 % |
| Beggingen | 53 (18 %) | 245 (82 %) | 88.6 % |
| Schleitheim | 270 (27 %) | 744 (73 %) | 82.6 % |
| Siblingen | 163 (35 %) | 307 (65 %) | 88.6 % |
| Buch (SH) | 19 (13 %) | 124 (87 %) | 82.9 % |
| Hemishofen | 58 (27 %) | 158 (73 %) | 88.5 % |
| Ramsen | 212 (27 %) | 560 (73 %) | 90.0 % |
| Stein am Rhein | 681 (39 %) | 1'063 (61 %) | 91.1 % |
| Hallau | 273 (22 %) | 950 (78 %) | 89.8 % |
| Oberhallau | 42 (17 %) | 205 (83 %) | 87.9 % |
| Trasadingen | 107 (30 %) | 246 (70 %) | 87.7 % |
| Wilchingen | 252 (26 %) | 724 (74 %) | 92.4 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.