Adhésion à l'EEE
Volksabstimmung vom 06-12-1992 · Obligatorisches Referendum · Nr. 388Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.7 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 78.7 %
- Gea
- 1'762'872 (50 %)
- Na
- 1'786'708 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 4'546'571
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Bern | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerne | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Schwyz | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obwalden | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidwalden | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarus | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zug | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Fribourg | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Solothurn | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basel-Stadt | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basel-Landschaft | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Schaffhausen | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| St. Gallen | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Graubünden | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Aargau | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Thurgau | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Valais | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Geneva | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Jura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'890 (82 %) | 401 (18 %) | 76.0 % |
| Cortaillod | 1'707 (84 %) | 314 (16 %) | 79.1 % |
| Rochefort | 432 (75 %) | 143 (25 %) | 79.6 % |
| Milvignes | 3'465 (83 %) | 699 (17 %) | 79.4 % |
| La Grande Béroche | 3'119 (80 %) | 769 (20 %) | 78.0 % |
| La Chaux-de-Fonds | 13'339 (81 %) | 3'173 (19 %) | 72.0 % |
| Les Planchettes | 88 (70 %) | 37 (30 %) | 78.1 % |
| La Sagne | 370 (68 %) | 172 (32 %) | 76.7 % |
| La Brévine | 227 (62 %) | 139 (38 %) | 78.0 % |
| Brot-Plamboz | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 85.4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 159 (74 %) | 55 (26 %) | 89.9 % |
| La Chaux-du-Milieu | 216 (85 %) | 38 (15 %) | 82.6 % |
| Le Locle | 4'757 (80 %) | 1'172 (20 %) | 75.7 % |
| Les Ponts-de-Martel | 461 (68 %) | 215 (32 %) | 76.7 % |
| Cornaux | 628 (82 %) | 136 (18 %) | 80.4 % |
| Cressier (NE) | 628 (85 %) | 111 (15 %) | 78.8 % |
| Le Landeron | 1'699 (84 %) | 332 (16 %) | 75.8 % |
| Lignières | 323 (78 %) | 93 (22 %) | 82.5 % |
| Neuchâtel | 14'728 (81 %) | 3'530 (19 %) | 72.0 % |
| Val-de-Ruz | 5'176 (78 %) | 1'434 (22 %) | 79.7 % |
| La Côte-aux-Fées | 187 (56 %) | 146 (44 %) | 83.4 % |
| Les Verrières | 261 (63 %) | 156 (37 %) | 76.8 % |
| Val-de-Travers | 3'656 (74 %) | 1'267 (26 %) | 70.9 % |
| Laténa | 3'878 (83 %) | 796 (17 %) | 79.5 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.