EWR-Beitritt

Volksabstimmung vom 06.12.1992 · Obligatorisches Referendum · Nr. 388Bundesbeschluss über den Europäischen Wirtschaftsraum (EWR)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
49.7 %
Stände
7 : 16
Stimmbeteiligung
78.7 %
Ja
1'762'872 (50 %)
Nein
1'786'708 (50 %)
Stimmberechtigte
4'546'571

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
127 (68 %) : 61 (32 %)
Schlussabstimmung Ständerat
39 (91 %) : 4 (9 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, Grüne, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich297'503 (48 %)316'154 (52 %)80.5 %
Bern255'224 (48 %)281'026 (52 %)78.7 %
Luzern70'878 (39 %)109'447 (61 %)80.9 %
Uri4'943 (25 %)14'728 (75 %)78.4 %
Schwyz17'094 (27 %)46'962 (73 %)83.2 %
Obwalden4'737 (28 %)12'062 (72 %)81.8 %
Nidwalden6'957 (34 %)13'590 (66 %)84.1 %
Glarus6'290 (32 %)13'398 (68 %)79.7 %
Zug22'037 (44 %)28'239 (56 %)87.2 %
Freiburg72'101 (65 %)39'017 (35 %)76.4 %
Solothurn56'554 (43 %)76'233 (57 %)83.7 %
Basel-Stadt52'519 (55 %)42'226 (45 %)72.4 %
Basel-Landschaft68'001 (53 %)59'872 (47 %)80.1 %
Schaffhausen15'810 (39 %)25'249 (61 %)85.5 %
Appenzell Ausserrhoden10'612 (37 %)18'278 (63 %)82.5 %
Appenzell Innerrhoden2'397 (29 %)5'854 (71 %)84.7 %
St. Gallen86'247 (38 %)138'103 (62 %)81.2 %
Graubünden29'821 (32 %)62'115 (68 %)75.7 %
Aargau101'582 (40 %)152'769 (60 %)76.2 %
Thurgau38'329 (36 %)68'265 (64 %)80.0 %
Tessin53'488 (38 %)85'582 (62 %)76.2 %
Waadt203'168 (78 %)56'288 (22 %)72.7 %
Wallis82'997 (56 %)65'636 (44 %)87.2 %
Neuenburg61'466 (80 %)15'408 (20 %)74.8 %
Genf114'819 (78 %)32'120 (22 %)73.5 %
Jura27'298 (77 %)8'087 (23 %)75.6 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville267 (89 %)33 (11 %)87.8 %
Anières655 (84 %)128 (16 %)82.3 %
Avully665 (79 %)172 (21 %)80.4 %
Avusy428 (80 %)105 (20 %)84.3 %
Bardonnex704 (83 %)141 (17 %)81.8 %
Bellevue490 (80 %)122 (20 %)81.3 %
Bernex3'299 (82 %)701 (18 %)75.6 %
Carouge (GE)4'725 (77 %)1'392 (23 %)74.1 %
Cartigny310 (84 %)61 (16 %)86.9 %
Céligny244 (79 %)65 (21 %)82.0 %
Chancy289 (78 %)83 (22 %)84.8 %
Chêne-Bougeries3'499 (82 %)755 (18 %)76.5 %
Chêne-Bourg1'880 (77 %)570 (23 %)74.2 %
Choulex352 (79 %)96 (21 %)82.4 %
Collex-Bossy389 (78 %)111 (22 %)87.2 %
Collonge-Bellerive1'991 (85 %)362 (15 %)81.1 %
Cologny1'494 (83 %)303 (17 %)81.1 %
Confignon1'081 (80 %)262 (20 %)82.4 %
Corsier (GE)612 (84 %)117 (16 %)83.0 %
Dardagny459 (82 %)102 (18 %)83.3 %
Genève43'529 (77 %)13'277 (23 %)69.1 %
Genthod684 (83 %)139 (17 %)81.3 %
Le Grand-Saconnex1'882 (77 %)551 (23 %)77.3 %
Gy109 (68 %)52 (32 %)90.0 %
Hermance329 (84 %)63 (16 %)86.6 %
Jussy349 (73 %)128 (27 %)85.4 %
Laconnex229 (86 %)38 (14 %)84.6 %
Lancy7'491 (76 %)2'364 (24 %)75.3 %
Meinier672 (82 %)150 (18 %)84.4 %
Meyrin5'153 (77 %)1'511 (23 %)74.4 %
Onex4'744 (75 %)1'561 (25 %)72.1 %
Perly-Certoux970 (80 %)246 (20 %)83.9 %
Plan-les-Ouates2'043 (83 %)427 (17 %)81.8 %
Pregny-Chambésy793 (81 %)190 (19 %)78.3 %
Presinge201 (82 %)45 (18 %)73.9 %
Puplinge819 (79 %)217 (21 %)83.3 %
Russin184 (81 %)42 (19 %)87.3 %
Satigny858 (81 %)206 (19 %)85.6 %
Soral276 (85 %)48 (15 %)86.7 %
Thônex3'358 (78 %)969 (22 %)74.8 %
Troinex616 (81 %)144 (19 %)83.9 %
Vandoeuvres749 (82 %)168 (18 %)82.8 %
Vernier7'076 (76 %)2'229 (24 %)71.2 %
Versoix2'629 (80 %)649 (20 %)74.8 %
Veyrier2'786 (82 %)625 (18 %)77.6 %
GE-CH de l'étranger2'275 (87 %)349 (13 %)72.3 %
GE-autres182 (78 %)51 (22 %)

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.