Adhésion à l'EEE
Votation populaire du 6 déc. 1992 · Référendum obligatoire · N° 388Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,7 %
- Cantons
- 7 : 16
- Participation
- 78,7 %
- Oui
- 1'762'872 (50 %)
- Non
- 1'786'708 (50 %)
- Électeurs inscrits
- 4'546'571
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, AdI, PLS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80,5 % |
| Berne | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78,7 % |
| Lucerne | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80,9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78,4 % |
| Schwyz | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83,2 % |
| Obwald | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81,8 % |
| Nidwald | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84,1 % |
| Glaris | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79,7 % |
| Zoug | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87,2 % |
| Fribourg | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76,4 % |
| Soleure | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83,7 % |
| Bâle-Ville | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72,4 % |
| Bâle-Campagne | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80,1 % |
| Schaffhouse | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84,7 % |
| Saint-Gall | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81,2 % |
| Grisons | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75,7 % |
| Argovie | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76,2 % |
| Thurgovie | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80,0 % |
| Tessin | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76,2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72,7 % |
| Valais | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87,2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74,8 % |
| Genève | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73,5 % |
| Jura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75,6 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 2'662 (57 %) | 2'040 (43 %) | 78,6 % |
| Allschwil | 6'148 (57 %) | 4'729 (43 %) | 79,6 % |
| Arlesheim | 2'542 (58 %) | 1'873 (42 %) | 81,2 % |
| Biel-Benken | 821 (56 %) | 647 (44 %) | 86,7 % |
| Binningen | 4'748 (61 %) | 3'057 (39 %) | 79,7 % |
| Birsfelden | 3'147 (51 %) | 2'991 (49 %) | 78,1 % |
| Bottmingen | 2'024 (63 %) | 1'192 (37 %) | 84,2 % |
| Ettingen | 1'520 (55 %) | 1'222 (45 %) | 84,0 % |
| Münchenstein | 3'722 (55 %) | 2'990 (45 %) | 80,2 % |
| Muttenz | 5'110 (54 %) | 4'325 (46 %) | 80,2 % |
| Oberwil (BL) | 3'024 (59 %) | 2'085 (41 %) | 82,0 % |
| Pfeffingen | 614 (58 %) | 448 (42 %) | 86,1 % |
| Reinach (BL) | 5'943 (58 %) | 4'328 (42 %) | 80,3 % |
| Schönenbuch | 347 (57 %) | 260 (43 %) | 83,6 % |
| Therwil | 2'609 (59 %) | 1'849 (41 %) | 81,7 % |
| Blauen | 174 (55 %) | 144 (45 %) | 77,5 % |
| Brislach | 222 (36 %) | 403 (64 %) | 78,8 % |
| Burg im Leimental | 72 (53 %) | 64 (47 %) | 84,0 % |
| Dittingen | 226 (59 %) | 156 (41 %) | 77,4 % |
| Duggingen | 249 (44 %) | 312 (56 %) | 81,0 % |
| Grellingen | 331 (47 %) | 372 (53 %) | 78,3 % |
| Laufen | 1'343 (56 %) | 1'076 (44 %) | 80,9 % |
| Liesberg | 246 (37 %) | 414 (63 %) | 80,3 % |
| Nenzlingen | 97 (47 %) | 111 (53 %) | 89,0 % |
| Roggenburg | 37 (28 %) | 96 (72 %) | 78,2 % |
| Röschenz | 467 (57 %) | 353 (43 %) | 82,3 % |
| Wahlen | 239 (36 %) | 417 (64 %) | 89,9 % |
| Zwingen | 408 (46 %) | 473 (54 %) | 76,8 % |
| Arisdorf | 310 (44 %) | 391 (56 %) | 83,1 % |
| Augst | 182 (46 %) | 213 (54 %) | 75,7 % |
| Bubendorf | 849 (47 %) | 962 (53 %) | 80,8 % |
| Frenkendorf | 1'427 (51 %) | 1'357 (49 %) | 76,3 % |
| Füllinsdorf | 1'270 (57 %) | 951 (43 %) | 80,4 % |
| Giebenach | 183 (51 %) | 176 (49 %) | 80,8 % |
| Hersberg | 86 (53 %) | 75 (47 %) | 84,7 % |
| Lausen | 978 (45 %) | 1'186 (55 %) | 80,5 % |
| Liestal | 2'979 (52 %) | 2'781 (48 %) | 76,0 % |
| Lupsingen | 355 (60 %) | 239 (40 %) | 82,4 % |
| Pratteln | 3'417 (51 %) | 3'316 (49 %) | 76,1 % |
| Ramlinsburg | 156 (52 %) | 142 (48 %) | 88,2 % |
| Seltisberg | 369 (57 %) | 276 (43 %) | 87,3 % |
| Ziefen | 332 (47 %) | 376 (53 %) | 82,8 % |
| Anwil | 66 (32 %) | 142 (68 %) | 79,5 % |
| Böckten | 197 (53 %) | 173 (47 %) | 82,2 % |
| Buckten | 174 (46 %) | 206 (54 %) | 83,3 % |
| Buus | 132 (28 %) | 336 (72 %) | 83,2 % |
| Diepflingen | 103 (43 %) | 139 (57 %) | 81,0 % |
| Gelterkinden | 1'382 (51 %) | 1'348 (49 %) | 78,0 % |
| Häfelfingen | 43 (30 %) | 101 (70 %) | 81,4 % |
| Hemmiken | 61 (34 %) | 116 (66 %) | 84,0 % |
| Itingen | 400 (48 %) | 437 (52 %) | 82,6 % |
| Känerkinden | 138 (52 %) | 125 (48 %) | 84,3 % |
| Kilchberg (BL) | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 83,1 % |
| Läufelfingen | 221 (32 %) | 465 (68 %) | 84,2 % |
| Maisprach | 174 (40 %) | 257 (60 %) | 81,4 % |
| Nusshof | 55 (48 %) | 59 (52 %) | 85,8 % |
| Oltingen | 89 (40 %) | 133 (60 %) | 81,0 % |
| Ormalingen | 389 (45 %) | 483 (55 %) | 79,7 % |
| Rickenbach (BL) | 109 (41 %) | 159 (59 %) | 85,0 % |
| Rothenfluh | 153 (41 %) | 217 (59 %) | 80,6 % |
| Rümlingen | 55 (36 %) | 96 (64 %) | 76,6 % |
| Rünenberg | 149 (42 %) | 206 (58 %) | 82,1 % |
| Sissach | 1'417 (50 %) | 1'404 (50 %) | 79,9 % |
| Tecknau | 98 (32 %) | 206 (68 %) | 75,4 % |
| Tenniken | 216 (46 %) | 250 (54 %) | 82,4 % |
| Thürnen | 184 (37 %) | 308 (63 %) | 74,5 % |
| Wenslingen | 137 (35 %) | 256 (65 %) | 82,6 % |
| Wintersingen | 115 (37 %) | 198 (63 %) | 75,8 % |
| Wittinsburg | 48 (27 %) | 127 (73 %) | 84,0 % |
| Zeglingen | 101 (37 %) | 169 (63 %) | 83,4 % |
| Zunzgen | 618 (48 %) | 676 (52 %) | 81,9 % |
| Arboldswil | 104 (41 %) | 151 (59 %) | 86,0 % |
| Bennwil | 107 (34 %) | 204 (66 %) | 81,5 % |
| Bretzwil | 100 (26 %) | 291 (74 %) | 82,9 % |
| Diegten | 267 (41 %) | 392 (59 %) | 84,4 % |
| Eptingen | 87 (25 %) | 261 (75 %) | 84,8 % |
| Hölstein | 549 (52 %) | 517 (48 %) | 81,4 % |
| Lampenberg | 127 (42 %) | 173 (58 %) | 87,3 % |
| Langenbruck | 195 (40 %) | 294 (60 %) | 81,6 % |
| Lauwil | 69 (36 %) | 121 (64 %) | 81,5 % |
| Liedertswil | 24 (27 %) | 65 (73 %) | 86,5 % |
| Niederdorf | 358 (43 %) | 479 (57 %) | 82,6 % |
| Oberdorf (BL) | 475 (45 %) | 581 (55 %) | 74,7 % |
| Reigoldswil | 333 (39 %) | 512 (61 %) | 82,2 % |
| Titterten | 86 (39 %) | 136 (61 %) | 82,3 % |
| Waldenburg | 207 (35 %) | 379 (65 %) | 73,9 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.