Adhésion à l'EEE
Volksabstimmung vom 06-12-1992 · Obligatorisches Referendum · Nr. 388Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.7 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 78.7 %
- Gea
- 1'762'872 (50 %)
- Na
- 1'786'708 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 4'546'571
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, Grüne, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Bern | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerne | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Schwyz | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obwalden | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidwalden | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarus | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zug | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Fribourg | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Solothurn | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basel-Stadt | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basel-Landschaft | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Schaffhausen | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| St. Gallen | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Graubünden | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Aargau | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Thurgau | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Valais | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Geneva | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Jura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 579 (38 %) | 954 (62 %) | 74.1 % |
| Bellinzona | 6'432 (40 %) | 9'718 (60 %) | 75.9 % |
| Cadenazzo | 227 (32 %) | 474 (68 %) | 75.7 % |
| Isone | 42 (17 %) | 203 (83 %) | 79.5 % |
| Lumino | 229 (38 %) | 380 (62 %) | 80.3 % |
| Sant'Antonino | 208 (27 %) | 554 (73 %) | 78.6 % |
| Acquarossa | 315 (32 %) | 659 (68 %) | 69.1 % |
| Blenio | 279 (29 %) | 684 (71 %) | 70.2 % |
| Serravalle | 318 (31 %) | 716 (69 %) | 71.7 % |
| Airolo | 303 (30 %) | 696 (70 %) | 83.9 % |
| Bedretto | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 54.0 % |
| Dalpe | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 79.3 % |
| Faido | 519 (32 %) | 1'105 (68 %) | 73.6 % |
| Giornico | 393 (41 %) | 574 (59 %) | 79.6 % |
| Personico | 53 (33 %) | 106 (67 %) | 66.1 % |
| Pollegio | 97 (35 %) | 183 (65 %) | 76.6 % |
| Quinto | 291 (35 %) | 533 (65 %) | 74.5 % |
| Ascona | 980 (42 %) | 1'334 (58 %) | 75.8 % |
| Brione sopra Minusio | 141 (48 %) | 152 (52 %) | 81.7 % |
| Brissago | 411 (41 %) | 601 (59 %) | 76.2 % |
| Gordola | 615 (36 %) | 1'106 (64 %) | 75.3 % |
| Lavertezzo | 103 (25 %) | 313 (75 %) | 75.0 % |
| Locarno | 2'461 (43 %) | 3'231 (57 %) | 70.8 % |
| Losone | 1'105 (41 %) | 1'593 (59 %) | 77.2 % |
| Mergoscia | 26 (27 %) | 71 (73 %) | 70.7 % |
| Minusio | 1'299 (42 %) | 1'828 (58 %) | 74.5 % |
| Muralto | 529 (41 %) | 751 (59 %) | 76.2 % |
| Orselina | 208 (51 %) | 203 (49 %) | 78.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 138 (38 %) | 222 (62 %) | 69.2 % |
| Tenero-Contra | 401 (46 %) | 463 (54 %) | 80.0 % |
| Onsernone | 172 (38 %) | 280 (62 %) | 57.7 % |
| Cugnasco-Gerra | 327 (33 %) | 675 (67 %) | 79.5 % |
| Agno | 602 (40 %) | 913 (60 %) | 77.4 % |
| Aranno | 60 (46 %) | 71 (54 %) | 75.8 % |
| Arogno | 184 (41 %) | 270 (59 %) | 73.6 % |
| Bedano | 171 (35 %) | 323 (65 %) | 81.7 % |
| Bioggio | 370 (37 %) | 642 (63 %) | 80.5 % |
| Bissone | 143 (43 %) | 189 (57 %) | 75.3 % |
| Brusino Arsizio | 81 (35 %) | 151 (65 %) | 77.4 % |
| Cademario | 123 (39 %) | 189 (61 %) | 81.1 % |
| Cadempino | 178 (36 %) | 312 (64 %) | 80.8 % |
| Canobbio | 278 (29 %) | 685 (71 %) | 82.7 % |
| Caslano | 447 (33 %) | 926 (67 %) | 74.0 % |
| Comano | 365 (40 %) | 554 (60 %) | 81.7 % |
| Cureglia | 313 (50 %) | 307 (50 %) | 83.1 % |
| Grancia | 38 (31 %) | 85 (69 %) | 79.5 % |
| Gravesano | 199 (38 %) | 325 (62 %) | 80.3 % |
| Lamone | 144 (26 %) | 402 (74 %) | 74.8 % |
| Lugano | 9'081 (41 %) | 13'008 (59 %) | 74.6 % |
| Magliaso | 221 (35 %) | 414 (65 %) | 78.7 % |
| Manno | 206 (43 %) | 276 (57 %) | 80.7 % |
| Massagno | 1'184 (49 %) | 1'244 (51 %) | 75.6 % |
| Melide | 299 (45 %) | 360 (55 %) | 81.1 % |
| Mezzovico-Vira | 146 (31 %) | 327 (69 %) | 80.2 % |
| Morcote | 113 (37 %) | 196 (63 %) | 80.7 % |
| Muzzano | 193 (45 %) | 240 (55 %) | 85.8 % |
| Neggio | 78 (43 %) | 105 (57 %) | 81.9 % |
| Origlio | 280 (49 %) | 297 (51 %) | 80.4 % |
| Paradiso | 404 (40 %) | 601 (60 %) | 68.8 % |
| Ponte Capriasca | 315 (47 %) | 362 (53 %) | 78.6 % |
| Porza | 266 (40 %) | 401 (60 %) | 84.5 % |
| Pura | 205 (38 %) | 340 (62 %) | 75.8 % |
| Savosa | 392 (41 %) | 561 (59 %) | 80.2 % |
| Sorengo | 350 (48 %) | 372 (52 %) | 81.8 % |
| Capriasca | 946 (35 %) | 1'793 (65 %) | 75.8 % |
| Torricella-Taverne | 387 (35 %) | 713 (65 %) | 81.1 % |
| Vernate | 76 (40 %) | 113 (60 %) | 79.7 % |
| Vezia | 280 (36 %) | 488 (64 %) | 78.7 % |
| Vico Morcote | 52 (48 %) | 56 (52 %) | 74.0 % |
| Collina d'Oro | 816 (41 %) | 1'157 (59 %) | 83.1 % |
| Alto Malcantone | 233 (39 %) | 365 (61 %) | 74.7 % |
| Monteceneri | 434 (27 %) | 1'158 (73 %) | 76.4 % |
| Tresa | 577 (37 %) | 992 (63 %) | 76.2 % |
| Val Mara | 454 (40 %) | 684 (60 %) | 81.0 % |
| Balerna | 712 (40 %) | 1'087 (60 %) | 78.5 % |
| Castel San Pietro | 371 (34 %) | 711 (66 %) | 82.8 % |
| Chiasso | 1'345 (41 %) | 1'945 (59 %) | 76.7 % |
| Coldrerio | 374 (29 %) | 902 (71 %) | 79.9 % |
| Mendrisio | 2'595 (38 %) | 4'203 (62 %) | 79.3 % |
| Morbio Inferiore | 727 (37 %) | 1'250 (63 %) | 80.9 % |
| Novazzano | 420 (34 %) | 822 (66 %) | 82.4 % |
| Riva San Vitale | 369 (31 %) | 827 (69 %) | 81.6 % |
| Stabio | 512 (36 %) | 917 (64 %) | 75.5 % |
| Vacallo | 659 (43 %) | 862 (57 %) | 83.4 % |
| Breggia | 369 (35 %) | 688 (65 %) | 77.5 % |
| Biasca | 690 (31 %) | 1'552 (69 %) | 71.1 % |
| Riviera | 372 (26 %) | 1'043 (74 %) | 73.8 % |
| Bosco/Gurin | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 47.1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 3 (9 %) | 29 (91 %) | 55.2 % |
| Cerentino | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 45.1 % |
| Cevio | 227 (38 %) | 377 (62 %) | 76.1 % |
| Linescio | 5 (19 %) | 21 (81 %) | 54.2 % |
| Maggia | 387 (34 %) | 745 (66 %) | 78.3 % |
| Lavizzara | 90 (26 %) | 255 (74 %) | 73.8 % |
| Avegno Gordevio | 239 (38 %) | 398 (62 %) | 80.1 % |
| Lema | 441 (41 %) | 644 (59 %) | 71.1 % |
| Terre di Pedemonte | 510 (42 %) | 716 (58 %) | 79.0 % |
| Centovalli | 217 (34 %) | 426 (66 %) | 70.4 % |
| Gambarogno | 839 (37 %) | 1'402 (63 %) | 76.9 % |
| Verzasca | 79 (21 %) | 301 (79 %) | 61.3 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.