Decreto federale sullo Spazio economico europeo (SEE)
Votazione popolare del 6 dic 1992 · Referendum obbligatorio · N. 388
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.7 %
- Cantoni
- 7 : 16
- Partecipazione
- 78.7 %
- Sì
- 1'762'872 (50 %)
- No
- 1'786'708 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'546'571
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, I Verdi, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Berna | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerna | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Svitto | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obvaldo | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidvaldo | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarona | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zugo | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Friburgo | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Soletta | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basilea Città | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basilea Campagna | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Sciaffusa | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzello Esterno | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzello Interno | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| San Gallo | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Grigioni | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Argovia | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Turgovia | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Vallese | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Ginevra | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Giura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 67 (19 %) | 290 (81 %) | 86.4 % |
| Entlebuch | 417 (20 %) | 1'649 (80 %) | 87.6 % |
| Flühli | 261 (26 %) | 752 (74 %) | 88.5 % |
| Hasle (LU) | 209 (19 %) | 879 (81 %) | 89.1 % |
| Romoos | 58 (13 %) | 402 (87 %) | 85.7 % |
| Schüpfheim | 626 (28 %) | 1'591 (72 %) | 83.8 % |
| Werthenstein | 236 (20 %) | 938 (80 %) | 84.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 452 (16 %) | 2'332 (84 %) | 84.6 % |
| Aesch (LU) | 152 (29 %) | 381 (71 %) | 83.5 % |
| Ballwil | 327 (29 %) | 790 (71 %) | 85.1 % |
| Emmen | 5'033 (40 %) | 7'582 (60 %) | 78.0 % |
| Ermensee | 135 (35 %) | 254 (65 %) | 84.6 % |
| Eschenbach (LU) | 560 (38 %) | 902 (62 %) | 83.8 % |
| Hitzkirch | 796 (35 %) | 1'510 (65 %) | 83.6 % |
| Hochdorf | 1'572 (42 %) | 2'159 (58 %) | 81.7 % |
| Hohenrain | 328 (27 %) | 874 (73 %) | 87.2 % |
| Inwil | 270 (30 %) | 622 (70 %) | 83.7 % |
| Rain | 323 (34 %) | 638 (66 %) | 89.7 % |
| Römerswil | 223 (26 %) | 623 (74 %) | 88.7 % |
| Rothenburg | 1'357 (44 %) | 1'748 (56 %) | 84.1 % |
| Schongau | 62 (13 %) | 399 (87 %) | 87.5 % |
| Adligenswil | 1'386 (59 %) | 981 (41 %) | 84.7 % |
| Buchrain | 948 (45 %) | 1'146 (55 %) | 80.9 % |
| Dierikon | 213 (38 %) | 344 (62 %) | 78.6 % |
| Ebikon | 2'705 (47 %) | 3'092 (53 %) | 79.7 % |
| Gisikon | 188 (45 %) | 230 (55 %) | 81.9 % |
| Greppen | 128 (38 %) | 213 (62 %) | 82.5 % |
| Horw | 3'026 (48 %) | 3'344 (52 %) | 77.7 % |
| Kriens | 5'948 (47 %) | 6'824 (53 %) | 78.6 % |
| Luzern | 19'044 (50 %) | 19'197 (50 %) | 74.8 % |
| Malters | 1'007 (30 %) | 2'401 (70 %) | 85.5 % |
| Meggen | 1'876 (53 %) | 1'639 (47 %) | 82.8 % |
| Meierskappel | 198 (34 %) | 388 (66 %) | 83.4 % |
| Root | 628 (35 %) | 1'153 (65 %) | 81.6 % |
| Schwarzenberg | 229 (28 %) | 598 (72 %) | 87.7 % |
| Udligenswil | 452 (45 %) | 545 (55 %) | 83.8 % |
| Vitznau | 210 (36 %) | 377 (64 %) | 80.0 % |
| Weggis | 640 (36 %) | 1'161 (64 %) | 81.3 % |
| Beromünster | 865 (29 %) | 2'160 (71 %) | 88.2 % |
| Büron | 298 (34 %) | 581 (66 %) | 84.4 % |
| Buttisholz | 394 (28 %) | 1'008 (72 %) | 86.9 % |
| Eich | 246 (39 %) | 392 (61 %) | 90.4 % |
| Geuensee | 282 (32 %) | 612 (68 %) | 81.5 % |
| Grosswangen | 323 (23 %) | 1'110 (77 %) | 85.9 % |
| Hildisrieden | 366 (39 %) | 579 (61 %) | 87.5 % |
| Knutwil | 341 (34 %) | 652 (66 %) | 88.4 % |
| Mauensee | 170 (38 %) | 283 (62 %) | 83.1 % |
| Neuenkirch | 911 (35 %) | 1'693 (65 %) | 85.8 % |
| Nottwil | 361 (30 %) | 835 (70 %) | 84.0 % |
| Oberkirch | 475 (37 %) | 807 (63 %) | 83.4 % |
| Rickenbach (LU) | 397 (28 %) | 1'044 (72 %) | 88.5 % |
| Ruswil | 945 (28 %) | 2'416 (72 %) | 85.4 % |
| Schenkon | 373 (38 %) | 612 (62 %) | 85.3 % |
| Schlierbach | 67 (20 %) | 271 (80 %) | 89.2 % |
| Sempach | 861 (48 %) | 931 (52 %) | 86.3 % |
| Sursee | 1'926 (46 %) | 2'272 (54 %) | 80.4 % |
| Triengen | 666 (32 %) | 1'389 (68 %) | 82.5 % |
| Wolhusen | 742 (34 %) | 1'437 (66 %) | 84.5 % |
| Alberswil | 77 (27 %) | 211 (73 %) | 92.3 % |
| Altbüron | 152 (33 %) | 303 (67 %) | 85.8 % |
| Altishofen | 227 (28 %) | 579 (72 %) | 79.9 % |
| Dagmersellen | 743 (33 %) | 1'483 (67 %) | 82.4 % |
| Egolzwil | 172 (34 %) | 335 (66 %) | 83.8 % |
| Ettiswil | 371 (32 %) | 776 (68 %) | 87.6 % |
| Fischbach | 61 (17 %) | 298 (83 %) | 84.2 % |
| Grossdietwil | 133 (27 %) | 361 (73 %) | 86.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 153 (14 %) | 963 (86 %) | 87.2 % |
| Luthern | 152 (17 %) | 766 (83 %) | 84.6 % |
| Menznau | 285 (20 %) | 1'165 (80 %) | 81.3 % |
| Nebikon | 426 (40 %) | 647 (60 %) | 85.6 % |
| Pfaffnau | 357 (29 %) | 894 (71 %) | 83.9 % |
| Reiden | 1'050 (35 %) | 1'923 (65 %) | 81.9 % |
| Roggliswil | 60 (15 %) | 339 (85 %) | 87.9 % |
| Schötz | 615 (37 %) | 1'068 (63 %) | 81.4 % |
| Ufhusen | 77 (16 %) | 408 (84 %) | 82.6 % |
| Wauwil | 263 (34 %) | 507 (66 %) | 84.8 % |
| Wikon | 252 (33 %) | 504 (67 %) | 80.5 % |
| Zell (LU) | 287 (27 %) | 767 (73 %) | 83.1 % |
| Willisau | 1'666 (35 %) | 3'118 (65 %) | 87.3 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.