Decreto federale sullo Spazio economico europeo (SEE)
Votazione popolare del 6 dic 1992 · Referendum obbligatorio · N. 388
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.7 %
- Cantoni
- 7 : 16
- Partecipazione
- 78.7 %
- Sì
- 1'762'872 (50 %)
- No
- 1'786'708 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'546'571
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, I Verdi, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80.5 % |
| Berna | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78.7 % |
| Lucerna | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80.9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78.4 % |
| Svitto | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83.2 % |
| Obvaldo | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81.8 % |
| Nidvaldo | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84.1 % |
| Glarona | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79.7 % |
| Zugo | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87.2 % |
| Friburgo | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76.4 % |
| Soletta | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83.7 % |
| Basilea Città | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72.4 % |
| Basilea Campagna | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80.1 % |
| Sciaffusa | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85.5 % |
| Appenzello Esterno | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82.5 % |
| Appenzello Interno | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84.7 % |
| San Gallo | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81.2 % |
| Grigioni | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75.7 % |
| Argovia | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76.2 % |
| Turgovia | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80.0 % |
| Ticino | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76.2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72.7 % |
| Vallese | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87.2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74.8 % |
| Ginevra | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73.5 % |
| Giura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75.6 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'653 (25 %) | 4'836 (75 %) | 82.8 % |
| Gersau | 299 (29 %) | 740 (71 %) | 81.2 % |
| Feusisberg | 517 (29 %) | 1'275 (71 %) | 82.7 % |
| Freienbach | 2'140 (35 %) | 4'002 (65 %) | 80.4 % |
| Wollerau | 1'083 (38 %) | 1'778 (62 %) | 82.2 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'127 (38 %) | 3'440 (62 %) | 85.3 % |
| Altendorf | 667 (29 %) | 1'603 (71 %) | 84.8 % |
| Galgenen | 473 (24 %) | 1'507 (76 %) | 83.2 % |
| Innerthal | 13 (11 %) | 101 (89 %) | 81.4 % |
| Lachen | 1'102 (37 %) | 1'910 (63 %) | 79.2 % |
| Reichenburg | 284 (23 %) | 927 (77 %) | 82.6 % |
| Schübelbach | 769 (25 %) | 2'251 (75 %) | 80.3 % |
| Tuggen | 239 (20 %) | 955 (80 %) | 82.6 % |
| Vorderthal | 49 (8 %) | 552 (92 %) | 84.6 % |
| Wangen (SZ) | 489 (25 %) | 1'487 (75 %) | 83.1 % |
| Alpthal | 14 (5 %) | 253 (95 %) | 87.8 % |
| Arth | 1'263 (27 %) | 3'478 (73 %) | 83.0 % |
| Illgau | 45 (12 %) | 331 (88 %) | 89.5 % |
| Ingenbohl | 1'017 (27 %) | 2'820 (73 %) | 81.1 % |
| Lauerz | 80 (18 %) | 374 (82 %) | 90.5 % |
| Morschach | 74 (17 %) | 358 (83 %) | 84.2 % |
| Muotathal | 203 (10 %) | 1'757 (90 %) | 86.1 % |
| Oberiberg | 53 (13 %) | 342 (87 %) | 88.6 % |
| Riemenstalden | 3 (5 %) | 52 (95 %) | 88.7 % |
| Rothenthurm | 107 (11 %) | 876 (89 %) | 90.7 % |
| Sattel | 136 (16 %) | 693 (84 %) | 87.3 % |
| Schwyz | 1'739 (24 %) | 5'660 (76 %) | 84.8 % |
| Steinen | 320 (22 %) | 1'141 (78 %) | 83.8 % |
| Steinerberg | 69 (16 %) | 360 (84 %) | 88.5 % |
| Unteriberg | 67 (6 %) | 1'103 (94 %) | 88.0 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.