Adhésion à l'EEE
Votation populaire du 6 déc. 1992 · Référendum obligatoire · N° 388Arrêté fédéral sur l'espace économique européen (EEE)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,7 %
- Cantons
- 7 : 16
- Participation
- 78,7 %
- Oui
- 1'762'872 (50 %)
- Non
- 1'786'708 (50 %)
- Électeurs inscrits
- 4'546'571
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 127 (68 %) : 61 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 39 (91 %) : 4 (9 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, AdI, PLS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 297'503 (48 %) | 316'154 (52 %) | 80,5 % |
| Berne | 255'224 (48 %) | 281'026 (52 %) | 78,7 % |
| Lucerne | 70'878 (39 %) | 109'447 (61 %) | 80,9 % |
| Uri | 4'943 (25 %) | 14'728 (75 %) | 78,4 % |
| Schwyz | 17'094 (27 %) | 46'962 (73 %) | 83,2 % |
| Obwald | 4'737 (28 %) | 12'062 (72 %) | 81,8 % |
| Nidwald | 6'957 (34 %) | 13'590 (66 %) | 84,1 % |
| Glaris | 6'290 (32 %) | 13'398 (68 %) | 79,7 % |
| Zoug | 22'037 (44 %) | 28'239 (56 %) | 87,2 % |
| Fribourg | 72'101 (65 %) | 39'017 (35 %) | 76,4 % |
| Soleure | 56'554 (43 %) | 76'233 (57 %) | 83,7 % |
| Bâle-Ville | 52'519 (55 %) | 42'226 (45 %) | 72,4 % |
| Bâle-Campagne | 68'001 (53 %) | 59'872 (47 %) | 80,1 % |
| Schaffhouse | 15'810 (39 %) | 25'249 (61 %) | 85,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'612 (37 %) | 18'278 (63 %) | 82,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'397 (29 %) | 5'854 (71 %) | 84,7 % |
| Saint-Gall | 86'247 (38 %) | 138'103 (62 %) | 81,2 % |
| Grisons | 29'821 (32 %) | 62'115 (68 %) | 75,7 % |
| Argovie | 101'582 (40 %) | 152'769 (60 %) | 76,2 % |
| Thurgovie | 38'329 (36 %) | 68'265 (64 %) | 80,0 % |
| Tessin | 53'488 (38 %) | 85'582 (62 %) | 76,2 % |
| Vaud | 203'168 (78 %) | 56'288 (22 %) | 72,7 % |
| Valais | 82'997 (56 %) | 65'636 (44 %) | 87,2 % |
| Neuchâtel | 61'466 (80 %) | 15'408 (20 %) | 74,8 % |
| Genève | 114'819 (78 %) | 32'120 (22 %) | 73,5 % |
| Jura | 27'298 (77 %) | 8'087 (23 %) | 75,6 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 362 (46 %) | 428 (54 %) | 86,0 % |
| Affoltern am Albis | 1'919 (42 %) | 2'605 (58 %) | 79,5 % |
| Bonstetten | 862 (51 %) | 821 (49 %) | 86,8 % |
| Hausen am Albis | 708 (44 %) | 891 (56 %) | 86,4 % |
| Hedingen | 585 (45 %) | 706 (55 %) | 82,8 % |
| Kappel am Albis | 147 (30 %) | 349 (70 %) | 91,8 % |
| Knonau | 289 (43 %) | 381 (57 %) | 90,4 % |
| Maschwanden | 96 (29 %) | 231 (71 %) | 90,4 % |
| Mettmenstetten | 756 (44 %) | 974 (56 %) | 86,6 % |
| Obfelden | 922 (45 %) | 1'107 (55 %) | 80,7 % |
| Ottenbach | 591 (49 %) | 626 (51 %) | 83,0 % |
| Rifferswil | 180 (43 %) | 240 (57 %) | 91,7 % |
| Stallikon | 739 (55 %) | 610 (45 %) | 86,0 % |
| Wettswil am Albis | 1'233 (57 %) | 945 (43 %) | 87,4 % |
| Benken (ZH) | 110 (26 %) | 309 (74 %) | 92,7 % |
| Berg am Irchel | 92 (29 %) | 220 (71 %) | 94,3 % |
| Buch am Irchel | 114 (30 %) | 266 (70 %) | 91,9 % |
| Dachsen | 335 (44 %) | 428 (56 %) | 87,6 % |
| Dorf | 76 (25 %) | 225 (75 %) | 92,1 % |
| Feuerthalen | 575 (37 %) | 992 (63 %) | 81,6 % |
| Flaach | 167 (26 %) | 464 (74 %) | 91,0 % |
| Flurlingen | 375 (51 %) | 356 (49 %) | 88,8 % |
| Henggart | 369 (43 %) | 488 (57 %) | 91,9 % |
| Kleinandelfingen | 264 (29 %) | 634 (71 %) | 88,5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 351 (39 %) | 541 (61 %) | 85,7 % |
| Marthalen | 280 (27 %) | 742 (73 %) | 91,3 % |
| Ossingen | 247 (32 %) | 517 (68 %) | 90,3 % |
| Rheinau | 241 (37 %) | 403 (63 %) | 82,6 % |
| Thalheim an der Thur | 113 (31 %) | 256 (69 %) | 90,3 % |
| Trüllikon | 174 (27 %) | 466 (73 %) | 88,3 % |
| Truttikon | 62 (26 %) | 179 (74 %) | 92,8 % |
| Volken | 37 (23 %) | 122 (77 %) | 90,3 % |
| Bachenbülach | 606 (47 %) | 680 (53 %) | 79,2 % |
| Bassersdorf | 1'831 (51 %) | 1'764 (49 %) | 81,8 % |
| Bülach | 2'899 (41 %) | 4'138 (59 %) | 81,9 % |
| Dietlikon | 1'621 (52 %) | 1'512 (48 %) | 82,1 % |
| Eglisau | 641 (40 %) | 964 (60 %) | 86,8 % |
| Embrach | 1'495 (43 %) | 1'952 (57 %) | 81,5 % |
| Freienstein-Teufen | 380 (36 %) | 674 (64 %) | 85,2 % |
| Glattfelden | 619 (36 %) | 1'100 (64 %) | 82,8 % |
| Hochfelden | 233 (36 %) | 408 (64 %) | 84,2 % |
| Höri | 257 (32 %) | 548 (68 %) | 80,5 % |
| Hüntwangen | 162 (34 %) | 316 (66 %) | 90,1 % |
| Kloten | 4'021 (51 %) | 3'900 (49 %) | 79,8 % |
| Lufingen | 241 (38 %) | 389 (62 %) | 85,9 % |
| Nürensdorf | 1'216 (49 %) | 1'276 (51 %) | 87,8 % |
| Oberembrach | 254 (42 %) | 356 (58 %) | 87,8 % |
| Opfikon | 2'727 (49 %) | 2'820 (51 %) | 76,2 % |
| Rafz | 458 (29 %) | 1'104 (71 %) | 89,6 % |
| Rorbas | 447 (42 %) | 606 (58 %) | 83,4 % |
| Wallisellen | 3'235 (52 %) | 3'004 (48 %) | 82,4 % |
| Wasterkingen | 121 (37 %) | 205 (63 %) | 88,9 % |
| Wil (ZH) | 226 (30 %) | 521 (70 %) | 90,4 % |
| Winkel | 686 (47 %) | 775 (53 %) | 87,1 % |
| Bachs | 131 (36 %) | 238 (64 %) | 91,1 % |
| Boppelsen | 238 (45 %) | 286 (55 %) | 88,7 % |
| Buchs (ZH) | 842 (45 %) | 1'041 (55 %) | 82,1 % |
| Dällikon | 568 (43 %) | 767 (57 %) | 81,6 % |
| Dänikon | 256 (38 %) | 422 (62 %) | 85,2 % |
| Dielsdorf | 1'072 (49 %) | 1'129 (51 %) | 81,1 % |
| Hüttikon | 80 (30 %) | 189 (70 %) | 90,3 % |
| Neerach | 513 (45 %) | 625 (55 %) | 84,7 % |
| Niederglatt | 724 (40 %) | 1'084 (60 %) | 81,9 % |
| Niederhasli | 1'398 (45 %) | 1'679 (55 %) | 81,8 % |
| Niederweningen | 374 (42 %) | 524 (58 %) | 87,0 % |
| Oberglatt | 816 (39 %) | 1'259 (61 %) | 79,3 % |
| Oberweningen | 303 (45 %) | 366 (55 %) | 86,7 % |
| Otelfingen | 376 (41 %) | 533 (59 %) | 85,9 % |
| Regensberg | 176 (54 %) | 148 (46 %) | 86,7 % |
| Regensdorf | 2'892 (45 %) | 3'480 (55 %) | 79,7 % |
| Rümlang | 1'167 (41 %) | 1'651 (59 %) | 82,0 % |
| Schleinikon | 121 (34 %) | 235 (66 %) | 84,8 % |
| Schöfflisdorf | 289 (47 %) | 332 (53 %) | 84,0 % |
| Stadel | 323 (35 %) | 600 (65 %) | 87,3 % |
| Steinmaur | 651 (44 %) | 817 (56 %) | 84,6 % |
| Weiach | 117 (25 %) | 351 (75 %) | 88,6 % |
| Bäretswil | 801 (35 %) | 1'471 (65 %) | 86,4 % |
| Bubikon | 965 (37 %) | 1'662 (63 %) | 85,2 % |
| Dürnten | 1'158 (37 %) | 2'000 (63 %) | 82,6 % |
| Fischenthal | 281 (29 %) | 694 (71 %) | 82,6 % |
| Gossau (ZH) | 1'849 (44 %) | 2'360 (56 %) | 84,7 % |
| Grüningen | 571 (40 %) | 859 (60 %) | 84,3 % |
| Hinwil | 1'754 (36 %) | 3'145 (64 %) | 85,3 % |
| Rüti (ZH) | 2'128 (40 %) | 3'212 (60 %) | 81,0 % |
| Seegräben | 287 (46 %) | 332 (54 %) | 86,0 % |
| Wald (ZH) | 1'446 (36 %) | 2'609 (64 %) | 82,4 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'455 (42 %) | 4'778 (58 %) | 77,5 % |
| Adliswil | 4'261 (51 %) | 4'172 (49 %) | 80,9 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'370 (55 %) | 1'969 (45 %) | 86,5 % |
| Langnau am Albis | 1'933 (51 %) | 1'839 (49 %) | 83,9 % |
| Oberrieden | 1'489 (53 %) | 1'307 (47 %) | 88,6 % |
| Richterswil | 2'551 (48 %) | 2'813 (52 %) | 83,4 % |
| Rüschlikon | 1'555 (56 %) | 1'222 (44 %) | 84,0 % |
| Thalwil | 4'730 (55 %) | 3'884 (45 %) | 82,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'383 (54 %) | 1'170 (46 %) | 84,0 % |
| Herrliberg | 1'539 (52 %) | 1'413 (48 %) | 86,3 % |
| Hombrechtikon | 1'551 (41 %) | 2'215 (59 %) | 84,7 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'160 (55 %) | 3'394 (45 %) | 85,6 % |
| Männedorf | 2'235 (50 %) | 2'241 (50 %) | 85,7 % |
| Meilen | 3'329 (51 %) | 3'225 (49 %) | 86,3 % |
| Oetwil am See | 697 (42 %) | 945 (58 %) | 83,2 % |
| Stäfa | 3'163 (52 %) | 2'956 (48 %) | 83,9 % |
| Uetikon am See | 1'046 (49 %) | 1'105 (51 %) | 86,7 % |
| Zumikon | 1'767 (60 %) | 1'157 (40 %) | 89,0 % |
| Zollikon | 4'054 (58 %) | 2'944 (42 %) | 84,2 % |
| Fehraltorf | 1'044 (48 %) | 1'122 (52 %) | 85,4 % |
| Hittnau | 488 (37 %) | 818 (63 %) | 84,3 % |
| Lindau | 829 (49 %) | 864 (51 %) | 83,4 % |
| Pfäffikon | 1'984 (42 %) | 2'696 (58 %) | 83,1 % |
| Russikon | 952 (45 %) | 1'183 (55 %) | 89,1 % |
| Weisslingen | 706 (46 %) | 819 (54 %) | 87,1 % |
| Wila | 303 (30 %) | 716 (70 %) | 90,0 % |
| Wildberg | 186 (34 %) | 360 (66 %) | 94,2 % |
| Dübendorf | 5'363 (49 %) | 5'480 (51 %) | 79,3 % |
| Egg | 1'871 (50 %) | 1'881 (50 %) | 84,7 % |
| Fällanden | 2'175 (59 %) | 1'517 (41 %) | 83,9 % |
| Greifensee | 1'810 (60 %) | 1'188 (40 %) | 87,5 % |
| Maur | 2'464 (57 %) | 1'896 (43 %) | 87,4 % |
| Mönchaltorf | 1'005 (51 %) | 956 (49 %) | 87,9 % |
| Schwerzenbach | 1'080 (53 %) | 963 (47 %) | 82,7 % |
| Uster | 6'362 (49 %) | 6'534 (51 %) | 82,8 % |
| Volketswil | 2'944 (46 %) | 3'397 (54 %) | 81,3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'110 (47 %) | 1'240 (53 %) | 83,3 % |
| Altikon | 99 (27 %) | 263 (73 %) | 88,5 % |
| Brütten | 553 (56 %) | 436 (44 %) | 92,0 % |
| Dägerlen | 138 (31 %) | 303 (69 %) | 90,6 % |
| Dättlikon | 144 (42 %) | 195 (58 %) | 95,0 % |
| Dinhard | 338 (43 %) | 445 (57 %) | 91,0 % |
| Ellikon an der Thur | 96 (25 %) | 293 (75 %) | 89,9 % |
| Elsau | 748 (45 %) | 897 (55 %) | 88,7 % |
| Hagenbuch | 138 (30 %) | 321 (70 %) | 87,8 % |
| Hettlingen | 547 (51 %) | 525 (49 %) | 91,3 % |
| Neftenbach | 1'087 (47 %) | 1'240 (53 %) | 84,9 % |
| Pfungen | 580 (48 %) | 638 (52 %) | 84,2 % |
| Rickenbach (ZH) | 509 (44 %) | 655 (56 %) | 86,1 % |
| Schlatt (ZH) | 122 (31 %) | 268 (69 %) | 92,8 % |
| Seuzach | 1'671 (50 %) | 1'660 (50 %) | 86,6 % |
| Turbenthal | 738 (38 %) | 1'187 (62 %) | 83,6 % |
| Winterthur | 23'062 (52 %) | 21'697 (48 %) | 79,1 % |
| Zell (ZH) | 909 (42 %) | 1'239 (58 %) | 82,1 % |
| Aesch (ZH) | 347 (52 %) | 316 (48 %) | 91,0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'404 (50 %) | 1'421 (50 %) | 82,3 % |
| Dietikon | 4'126 (45 %) | 5'139 (55 %) | 75,9 % |
| Geroldswil | 1'210 (47 %) | 1'366 (53 %) | 83,2 % |
| Oberengstringen | 1'698 (52 %) | 1'573 (48 %) | 79,2 % |
| Oetwil an der Limmat | 626 (49 %) | 658 (51 %) | 84,9 % |
| Schlieren | 2'858 (47 %) | 3'183 (53 %) | 79,4 % |
| Uitikon | 1'195 (59 %) | 830 (41 %) | 86,6 % |
| Unterengstringen | 810 (51 %) | 793 (49 %) | 85,2 % |
| Urdorf | 2'212 (49 %) | 2'293 (51 %) | 81,0 % |
| Weiningen (ZH) | 904 (48 %) | 974 (52 %) | 82,3 % |
| Zürich | 88'717 (52 %) | 80'682 (48 %) | 74,6 % |
| Andelfingen | 577 (37 %) | 992 (63 %) | 90,3 % |
| Stammheim | 461 (30 %) | 1'061 (70 %) | 89,8 % |
| Wädenswil | 5'338 (45 %) | 6'619 (55 %) | 84,3 % |
| Elgg | 917 (42 %) | 1'287 (58 %) | 86,5 % |
| Horgen | 4'430 (46 %) | 5'257 (54 %) | 84,0 % |
| Illnau-Effretikon | 3'805 (47 %) | 4'258 (53 %) | 81,7 % |
| Bauma | 766 (32 %) | 1'611 (68 %) | 85,0 % |
| Wiesendangen | 1'265 (45 %) | 1'566 (55 %) | 88,7 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.