Initiative «40 places d'armes ça suffit»
Volksabstimmung vom 06-06-1993 · Volksinitiative · Nr. 392Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 44.7 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 55.6 %
- Gea
- 1'124'893 (45 %)
- Na
- 1'390'812 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 4'559'258
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58.5 % |
| Bern | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57.9 % |
| Lucerne | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57.9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55.3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54.3 % |
| Nidwalden | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63.6 % |
| Glarus | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51.7 % |
| Zug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61.6 % |
| Fribourg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51.9 % |
| Solothurn | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62.4 % |
| Basel-Stadt | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57.8 % |
| Schaffhausen | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53.8 % |
| St. Gallen | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57.9 % |
| Graubünden | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45.1 % |
| Aargau | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52.3 % |
| Thurgau | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56.5 % |
| Ticino | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55.4 % |
| Vaud | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48.5 % |
| Valais | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46.6 % |
| Neuchâtel | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48.7 % |
| Geneva | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54.4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54.2 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 263 (39 %) | 404 (61 %) | 39.4 % |
| Lantsch/Lenz | 55 (31 %) | 125 (69 %) | 48.5 % |
| Schmitten (GR) | 23 (25 %) | 68 (75 %) | 49.2 % |
| Albula/Alvra | 204 (46 %) | 239 (54 %) | 41.3 % |
| Surses | 261 (38 %) | 420 (62 %) | 37.6 % |
| Bergün Filisur | 134 (38 %) | 223 (62 %) | 54.5 % |
| Brusio | 180 (50 %) | 178 (50 %) | 35.7 % |
| Poschiavo | 512 (39 %) | 814 (61 %) | 48.8 % |
| Falera | 29 (18 %) | 130 (82 %) | 48.2 % |
| Laax | 117 (41 %) | 169 (59 %) | 37.3 % |
| Sagogn | 86 (44 %) | 110 (56 %) | 39.5 % |
| Schluein | 54 (34 %) | 107 (66 %) | 46.5 % |
| Vals | 152 (33 %) | 309 (67 %) | 56.5 % |
| Lumnezia | 319 (32 %) | 683 (68 %) | 52.4 % |
| Ilanz/Glion | 453 (34 %) | 864 (66 %) | 42.1 % |
| Fürstenau | 64 (68 %) | 30 (32 %) | 48.5 % |
| Rothenbrunnen | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 48.8 % |
| Scharans | 115 (45 %) | 138 (55 %) | 52.1 % |
| Sils im Domleschg | 119 (48 %) | 128 (52 %) | 44.1 % |
| Cazis | 172 (41 %) | 252 (59 %) | 33.1 % |
| Flerden | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 64.2 % |
| Masein | 76 (61 %) | 49 (39 %) | 53.6 % |
| Thusis | 266 (32 %) | 557 (68 %) | 49.0 % |
| Tschappina | 19 (29 %) | 46 (71 %) | 53.3 % |
| Urmein | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 67.2 % |
| Safiental | 183 (42 %) | 255 (58 %) | 53.0 % |
| Domleschg | 292 (45 %) | 350 (55 %) | 53.4 % |
| Avers | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 62.8 % |
| Sufers | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 75.3 % |
| Andeer | 132 (43 %) | 175 (57 %) | 49.7 % |
| Rongellen | 10 (53 %) | 9 (47 %) | 55.9 % |
| Zillis-Reischen | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 55.0 % |
| Ferrera | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 60.8 % |
| Rheinwald | 82 (30 %) | 187 (70 %) | 55.1 % |
| Muntogna da Schons | 54 (39 %) | 85 (61 %) | 54.3 % |
| Bonaduz | 283 (41 %) | 410 (59 %) | 48.6 % |
| Domat/Ems | 665 (41 %) | 950 (59 %) | 39.9 % |
| Rhäzüns | 120 (46 %) | 142 (54 %) | 36.4 % |
| Felsberg | 201 (40 %) | 303 (60 %) | 40.4 % |
| Flims | 262 (40 %) | 398 (60 %) | 41.7 % |
| Tamins | 181 (43 %) | 244 (57 %) | 51.1 % |
| Trin | 140 (43 %) | 184 (57 %) | 45.5 % |
| Zernez | 186 (41 %) | 264 (59 %) | 45.0 % |
| Samnaun | 83 (50 %) | 84 (50 %) | 33.2 % |
| Scuol | 696 (51 %) | 659 (49 %) | 46.9 % |
| Valsot | 133 (41 %) | 189 (59 %) | 45.6 % |
| Bever | 59 (38 %) | 97 (62 %) | 48.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 109 (38 %) | 175 (62 %) | 41.1 % |
| Madulain | 21 (46 %) | 25 (54 %) | 56.1 % |
| Pontresina | 158 (32 %) | 336 (68 %) | 43.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 88 (51 %) | 86 (49 %) | 42.4 % |
| Samedan | 300 (35 %) | 561 (65 %) | 47.8 % |
| St. Moritz | 473 (38 %) | 762 (62 %) | 42.0 % |
| S-chanf | 63 (33 %) | 126 (67 %) | 47.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 89 (49 %) | 93 (51 %) | 48.3 % |
| Silvaplana | 82 (41 %) | 119 (59 %) | 38.4 % |
| Zuoz | 112 (35 %) | 210 (65 %) | 45.5 % |
| Bregaglia | 215 (44 %) | 272 (56 %) | 42.6 % |
| Buseno | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 30.9 % |
| Castaneda | 34 (54 %) | 29 (46 %) | 36.8 % |
| Rossa | 30 (49 %) | 31 (51 %) | 51.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 42.7 % |
| Lostallo | 129 (58 %) | 92 (42 %) | 48.7 % |
| Mesocco | 242 (65 %) | 131 (35 %) | 42.1 % |
| Soazza | 58 (62 %) | 36 (38 %) | 38.0 % |
| Cama | 62 (57 %) | 46 (43 %) | 37.7 % |
| Grono | 182 (53 %) | 159 (47 %) | 48.2 % |
| Roveredo (GR) | 278 (48 %) | 306 (52 %) | 41.9 % |
| San Vittore | 134 (64 %) | 74 (36 %) | 44.5 % |
| Calanca | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 57.9 % |
| Val Müstair | 204 (37 %) | 345 (63 %) | 43.5 % |
| Davos | 1'223 (39 %) | 1'890 (61 %) | 44.4 % |
| Fideris | 54 (40 %) | 81 (60 %) | 32.4 % |
| Furna | 33 (46 %) | 39 (54 %) | 45.6 % |
| Jenaz | 181 (50 %) | 182 (50 %) | 41.8 % |
| Klosters | 579 (43 %) | 765 (57 %) | 42.1 % |
| Conters im Prättigau | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 35.0 % |
| Küblis | 82 (36 %) | 143 (64 %) | 38.7 % |
| Luzein | 138 (36 %) | 248 (64 %) | 34.7 % |
| Chur | 4'244 (42 %) | 5'926 (58 %) | 46.3 % |
| Churwalden | 251 (43 %) | 337 (57 %) | 44.3 % |
| Arosa | 566 (46 %) | 662 (54 %) | 47.7 % |
| Trimmis | 267 (41 %) | 379 (59 %) | 38.6 % |
| Untervaz | 187 (42 %) | 263 (58 %) | 35.0 % |
| Zizers | 344 (39 %) | 538 (61 %) | 45.5 % |
| Fläsch | 46 (29 %) | 111 (71 %) | 45.6 % |
| Jenins | 68 (31 %) | 150 (69 %) | 45.9 % |
| Maienfeld | 212 (30 %) | 484 (70 %) | 48.3 % |
| Malans | 210 (39 %) | 331 (61 %) | 49.4 % |
| Landquart | 804 (44 %) | 1'008 (56 %) | 39.1 % |
| Grüsch | 201 (43 %) | 262 (57 %) | 41.1 % |
| Schiers | 268 (43 %) | 361 (57 %) | 42.1 % |
| Seewis im Prättigau | 116 (38 %) | 187 (62 %) | 36.8 % |
| Breil/Brigels | 262 (32 %) | 548 (68 %) | 56.4 % |
| Disentis/Mustér | 386 (39 %) | 595 (61 %) | 58.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 55 (30 %) | 130 (70 %) | 45.8 % |
| Sumvitg | 281 (45 %) | 349 (55 %) | 56.4 % |
| Tujetsch | 344 (47 %) | 388 (53 %) | 68.0 % |
| Trun | 245 (47 %) | 278 (53 %) | 50.1 % |
| Obersaxen Mundaun | 135 (33 %) | 271 (67 %) | 51.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.