Initiative «40 Waffenplätze sind genug»
Volksabstimmung vom 06.06.1993 · Volksinitiative · Nr. 392Volksinitiative «40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 44.7 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 55.6 %
- Ja
- 1'124'893 (45 %)
- Nein
- 1'390'812 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 4'559'258
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58.5 % |
| Bern | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57.9 % |
| Luzern | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57.9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55.3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54.3 % |
| Nidwalden | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63.6 % |
| Glarus | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51.7 % |
| Zug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61.6 % |
| Freiburg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51.9 % |
| Solothurn | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62.4 % |
| Basel-Stadt | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57.8 % |
| Schaffhausen | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53.8 % |
| St. Gallen | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57.9 % |
| Graubünden | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45.1 % |
| Aargau | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52.3 % |
| Thurgau | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56.5 % |
| Tessin | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55.4 % |
| Waadt | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48.5 % |
| Wallis | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46.6 % |
| Neuenburg | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48.7 % |
| Genf | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54.4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54.2 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 749 (39 %) | 1'188 (61 %) | 44.8 % |
| Bex | 609 (41 %) | 884 (59 %) | 44.2 % |
| Chessel | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 52.9 % |
| Corbeyrier | 48 (46 %) | 57 (54 %) | 43.4 % |
| Gryon | 141 (45 %) | 173 (55 %) | 46.7 % |
| Lavey-Morcles | 122 (37 %) | 212 (63 %) | 56.1 % |
| Leysin | 238 (54 %) | 206 (46 %) | 38.9 % |
| Noville | 88 (46 %) | 102 (54 %) | 49.4 % |
| Ollon | 648 (45 %) | 804 (55 %) | 45.3 % |
| Ormont-Dessous | 116 (35 %) | 214 (65 %) | 46.6 % |
| Ormont-Dessus | 127 (42 %) | 176 (58 %) | 37.4 % |
| Rennaz | 76 (51 %) | 74 (49 %) | 46.0 % |
| Roche (VD) | 125 (49 %) | 128 (51 %) | 40.5 % |
| Villeneuve (VD) | 403 (44 %) | 515 (56 %) | 40.9 % |
| Yvorne | 149 (43 %) | 199 (57 %) | 50.9 % |
| Aubonne | 408 (45 %) | 505 (55 %) | 51.9 % |
| Ballens | 49 (30 %) | 113 (70 %) | 62.5 % |
| Berolle | 40 (50 %) | 40 (50 %) | 74.8 % |
| Bière | 133 (25 %) | 390 (75 %) | 58.2 % |
| Bougy-Villars | 57 (54 %) | 48 (46 %) | 45.5 % |
| Féchy | 70 (40 %) | 103 (60 %) | 50.9 % |
| Gimel | 157 (41 %) | 223 (59 %) | 47.5 % |
| Longirod | 42 (34 %) | 80 (66 %) | 55.0 % |
| Marchissy | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 63.0 % |
| Mollens (VD) | 34 (39 %) | 53 (61 %) | 46.3 % |
| Saint-George | 74 (49 %) | 76 (51 %) | 45.2 % |
| Saint-Livres | 68 (43 %) | 92 (57 %) | 46.5 % |
| Saint-Oyens | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 60.7 % |
| Saubraz | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 60.3 % |
| Avenches | 343 (39 %) | 539 (61 %) | 51.5 % |
| Cudrefin | 114 (37 %) | 193 (63 %) | 53.2 % |
| Faoug | 78 (45 %) | 94 (55 %) | 47.3 % |
| Vully-les-Lacs | 209 (31 %) | 472 (69 %) | 53.9 % |
| Bettens | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 54.7 % |
| Bournens | 47 (43 %) | 62 (57 %) | 60.6 % |
| Boussens | 40 (41 %) | 57 (59 %) | 41.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 70 (62 %) | 43 (38 %) | 56.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 50.0 % |
| Chevilly | 38 (54 %) | 32 (46 %) | 50.4 % |
| Cossonay | 344 (55 %) | 282 (45 %) | 50.6 % |
| Cuarnens | 58 (43 %) | 77 (57 %) | 57.5 % |
| Daillens | 117 (52 %) | 109 (48 %) | 55.6 % |
| Dizy | 39 (76 %) | 12 (24 %) | 53.0 % |
| Eclépens | 130 (49 %) | 137 (51 %) | 50.5 % |
| Ferreyres | 35 (51 %) | 34 (49 %) | 56.6 % |
| Gollion | 80 (55 %) | 66 (45 %) | 47.0 % |
| Grancy | 60 (48 %) | 66 (52 %) | 60.0 % |
| L'Isle | 147 (53 %) | 131 (47 %) | 44.9 % |
| Lussery-Villars | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 59.2 % |
| Mauraz | 10 (53 %) | 9 (47 %) | 74.1 % |
| Mex (VD) | 87 (62 %) | 53 (38 %) | 48.5 % |
| Moiry | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 52.7 % |
| Mont-la-Ville | 79 (63 %) | 47 (37 %) | 50.8 % |
| Montricher | 107 (41 %) | 153 (59 %) | 51.3 % |
| Orny | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 43.1 % |
| Penthalaz | 363 (53 %) | 322 (47 %) | 47.5 % |
| Penthaz | 222 (60 %) | 149 (40 %) | 45.5 % |
| Pompaples | 85 (46 %) | 101 (54 %) | 44.2 % |
| La Sarraz | 217 (47 %) | 241 (53 %) | 47.9 % |
| Senarclens | 49 (46 %) | 58 (54 %) | 55.1 % |
| Sullens | 129 (45 %) | 156 (55 %) | 57.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 193 (54 %) | 164 (46 %) | 52.9 % |
| Assens | 201 (53 %) | 175 (47 %) | 56.8 % |
| Bercher | 99 (35 %) | 183 (65 %) | 51.2 % |
| Bottens | 145 (54 %) | 125 (46 %) | 49.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 104 (49 %) | 110 (51 %) | 62.0 % |
| Cugy (VD) | 339 (55 %) | 283 (45 %) | 51.7 % |
| Echallens | 569 (52 %) | 521 (48 %) | 51.0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 90 (40 %) | 133 (60 %) | 49.9 % |
| Etagnières | 119 (53 %) | 107 (47 %) | 53.0 % |
| Fey | 75 (51 %) | 71 (49 %) | 51.0 % |
| Froideville | 285 (56 %) | 220 (44 %) | 55.2 % |
| Morrens (VD) | 175 (57 %) | 134 (43 %) | 51.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 49 (38 %) | 79 (62 %) | 47.6 % |
| Pailly | 53 (39 %) | 82 (61 %) | 50.6 % |
| Penthéréaz | 43 (43 %) | 56 (57 %) | 46.9 % |
| Poliez-Pittet | 93 (49 %) | 98 (51 %) | 53.8 % |
| Rueyres | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 58.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 86 (62 %) | 52 (38 %) | 46.9 % |
| Villars-le-Terroir | 93 (46 %) | 109 (54 %) | 46.1 % |
| Vuarrens | 56 (35 %) | 106 (65 %) | 43.2 % |
| Montilliez | 181 (52 %) | 164 (48 %) | 52.0 % |
| Goumoëns | 82 (36 %) | 148 (64 %) | 50.7 % |
| Bonvillars | 41 (41 %) | 60 (59 %) | 43.0 % |
| Bullet | 87 (54 %) | 74 (46 %) | 43.7 % |
| Champagne | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 51.1 % |
| Concise | 101 (49 %) | 104 (51 %) | 47.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 50 (57 %) | 37 (43 %) | 55.4 % |
| Fiez | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 55.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 61.8 % |
| Giez | 63 (46 %) | 74 (54 %) | 59.1 % |
| Grandevent | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 44.0 % |
| Grandson | 322 (45 %) | 401 (55 %) | 45.6 % |
| Mauborget | 18 (60 %) | 12 (40 %) | 51.7 % |
| Mutrux | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 49.4 % |
| Novalles | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 61.7 % |
| Onnens (VD) | 52 (48 %) | 56 (52 %) | 44.1 % |
| Provence | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 41.0 % |
| Sainte-Croix | 777 (56 %) | 606 (44 %) | 43.8 % |
| Tévenon | 100 (57 %) | 74 (43 %) | 47.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 405 (56 %) | 316 (44 %) | 50.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 456 (52 %) | 425 (48 %) | 50.2 % |
| Crissier | 597 (52 %) | 559 (48 %) | 46.6 % |
| Epalinges | 1'268 (54 %) | 1'075 (46 %) | 53.8 % |
| Jouxtens-Mézery | 167 (50 %) | 167 (50 %) | 58.8 % |
| Lausanne | 18'765 (57 %) | 14'233 (43 %) | 46.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 783 (50 %) | 785 (50 %) | 50.4 % |
| Paudex | 174 (47 %) | 193 (53 %) | 46.6 % |
| Prilly | 1'638 (55 %) | 1'326 (45 %) | 46.5 % |
| Pully | 2'466 (46 %) | 2'872 (54 %) | 52.4 % |
| Renens (VD) | 1'902 (59 %) | 1'300 (41 %) | 41.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 447 (53 %) | 399 (47 %) | 52.1 % |
| Chexbres | 304 (51 %) | 295 (49 %) | 46.8 % |
| Forel (Lavaux) | 254 (48 %) | 271 (52 %) | 50.2 % |
| Lutry | 1'233 (48 %) | 1'324 (52 %) | 52.0 % |
| Puidoux | 302 (48 %) | 324 (52 %) | 45.7 % |
| Rivaz | 69 (49 %) | 71 (51 %) | 61.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 67 (48 %) | 73 (52 %) | 56.4 % |
| Savigny | 468 (48 %) | 502 (52 %) | 54.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 794 (47 %) | 910 (53 %) | 53.2 % |
| Aclens | 39 (37 %) | 66 (63 %) | 48.4 % |
| Bremblens | 64 (51 %) | 61 (49 %) | 55.1 % |
| Buchillon | 113 (43 %) | 149 (57 %) | 68.0 % |
| Bussigny | 1'047 (58 %) | 771 (42 %) | 48.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 702 (63 %) | 418 (37 %) | 42.0 % |
| Chigny | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 62.0 % |
| Clarmont | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 52.1 % |
| Denens | 71 (40 %) | 105 (60 %) | 54.8 % |
| Denges | 167 (57 %) | 124 (43 %) | 49.1 % |
| Echandens | 368 (48 %) | 397 (52 %) | 58.5 % |
| Echichens | 322 (50 %) | 319 (50 %) | 56.8 % |
| Ecublens (VD) | 1'126 (58 %) | 803 (42 %) | 42.5 % |
| Etoy | 257 (57 %) | 191 (43 %) | 49.3 % |
| Lavigny | 95 (49 %) | 98 (51 %) | 60.5 % |
| Lonay | 305 (48 %) | 328 (52 %) | 61.8 % |
| Lully (VD) | 95 (45 %) | 115 (55 %) | 56.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 82 (45 %) | 99 (55 %) | 60.1 % |
| Morges | 2'017 (49 %) | 2'087 (51 %) | 50.5 % |
| Préverenges | 579 (51 %) | 559 (49 %) | 50.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 65 (42 %) | 90 (58 %) | 57.5 % |
| Saint-Prex | 507 (50 %) | 512 (50 %) | 49.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 455 (48 %) | 501 (52 %) | 52.5 % |
| Tolochenaz | 230 (55 %) | 191 (45 %) | 45.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 56.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 55.2 % |
| Villars-sous-Yens | 65 (52 %) | 60 (48 %) | 61.6 % |
| Vufflens-le-Château | 88 (39 %) | 136 (61 %) | 65.1 % |
| Vullierens | 79 (50 %) | 80 (50 %) | 55.0 % |
| Yens | 160 (45 %) | 193 (55 %) | 58.0 % |
| Hautemorges | 446 (47 %) | 494 (53 %) | 51.9 % |
| Boulens | 34 (37 %) | 58 (63 %) | 64.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 53.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 49.7 % |
| Curtilles | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 53.2 % |
| Dompierre (VD) | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 55.1 % |
| Hermenches | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 46.9 % |
| Lovatens | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 44.1 % |
| Lucens | 383 (45 %) | 470 (55 %) | 53.0 % |
| Moudon | 430 (42 %) | 585 (58 %) | 45.1 % |
| Ogens | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 53.5 % |
| Prévonloup | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 50.0 % |
| Rossenges | 10 (36 %) | 18 (64 %) | 70.0 % |
| Syens | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 53.7 % |
| Villars-le-Comte | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 53.5 % |
| Vucherens | 74 (53 %) | 66 (47 %) | 46.5 % |
| Montanaire | 334 (46 %) | 400 (54 %) | 57.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 16 (50 %) | 16 (50 %) | 55.2 % |
| Arzier-Le Muids | 235 (52 %) | 218 (48 %) | 47.6 % |
| Bassins | 137 (56 %) | 109 (44 %) | 53.1 % |
| Begnins | 193 (52 %) | 178 (48 %) | 48.6 % |
| Bogis-Bossey | 81 (55 %) | 66 (45 %) | 45.1 % |
| Borex | 124 (53 %) | 112 (47 %) | 54.0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 110 (54 %) | 93 (46 %) | 42.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 62 (53 %) | 55 (47 %) | 58.2 % |
| Chéserex | 129 (51 %) | 123 (49 %) | 48.1 % |
| Coinsins | 53 (60 %) | 36 (40 %) | 39.2 % |
| Commugny | 268 (51 %) | 261 (49 %) | 48.1 % |
| Coppet | 253 (47 %) | 289 (53 %) | 50.0 % |
| Crans (VD) | 280 (56 %) | 219 (44 %) | 50.3 % |
| Crassier | 89 (51 %) | 87 (49 %) | 53.5 % |
| Duillier | 113 (52 %) | 104 (48 %) | 48.4 % |
| Eysins | 137 (58 %) | 101 (42 %) | 46.2 % |
| Founex | 228 (47 %) | 253 (53 %) | 51.2 % |
| Genolier | 211 (49 %) | 216 (51 %) | 49.7 % |
| Gingins | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 45.8 % |
| Givrins | 128 (51 %) | 123 (49 %) | 52.9 % |
| Gland | 1'043 (57 %) | 776 (43 %) | 40.8 % |
| Grens | 62 (60 %) | 42 (40 %) | 64.2 % |
| Mies | 181 (57 %) | 137 (43 %) | 45.1 % |
| Nyon | 2'453 (61 %) | 1'583 (39 %) | 52.2 % |
| Prangins | 413 (52 %) | 375 (48 %) | 50.3 % |
| La Rippe | 120 (62 %) | 75 (38 %) | 47.3 % |
| Saint-Cergue | 226 (65 %) | 122 (35 %) | 40.0 % |
| Signy-Avenex | 70 (49 %) | 72 (51 %) | 60.3 % |
| Tannay | 148 (49 %) | 151 (51 %) | 54.6 % |
| Trélex | 182 (57 %) | 136 (43 %) | 54.3 % |
| Le Vaud | 160 (59 %) | 112 (41 %) | 57.4 % |
| Vich | 83 (46 %) | 96 (54 %) | 52.5 % |
| L'Abergement | 30 (46 %) | 35 (54 %) | 47.8 % |
| Agiez | 30 (33 %) | 60 (67 %) | 58.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 80 (45 %) | 96 (55 %) | 48.8 % |
| Ballaigues | 142 (55 %) | 115 (45 %) | 42.5 % |
| Baulmes | 156 (54 %) | 132 (46 %) | 53.4 % |
| Bavois | 83 (49 %) | 88 (51 %) | 44.8 % |
| Bofflens | 27 (40 %) | 41 (60 %) | 58.1 % |
| Bretonnières | 33 (40 %) | 49 (60 %) | 63.6 % |
| Chavornay | 394 (49 %) | 411 (51 %) | 44.8 % |
| Les Clées | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 69.2 % |
| Croy | 55 (54 %) | 47 (46 %) | 52.8 % |
| Juriens | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 52.0 % |
| Lignerolle | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 58.5 % |
| Montcherand | 65 (50 %) | 65 (50 %) | 55.0 % |
| Orbe | 497 (46 %) | 595 (54 %) | 42.3 % |
| La Praz | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 55.1 % |
| Premier | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 71.2 % |
| Rances | 68 (54 %) | 59 (46 %) | 44.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 68 (52 %) | 64 (48 %) | 45.1 % |
| Sergey | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 60.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 67 (45 %) | 81 (55 %) | 48.5 % |
| Vallorbe | 422 (47 %) | 474 (53 %) | 44.7 % |
| Vaulion | 62 (42 %) | 86 (58 %) | 49.5 % |
| Vuiteboeuf | 62 (53 %) | 56 (47 %) | 52.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 71 (46 %) | 83 (54 %) | 55.8 % |
| Maracon | 81 (59 %) | 56 (41 %) | 55.9 % |
| Montpreveyres | 37 (43 %) | 50 (57 %) | 41.6 % |
| Ropraz | 41 (41 %) | 60 (59 %) | 41.1 % |
| Servion | 241 (56 %) | 188 (44 %) | 48.9 % |
| Vulliens | 60 (44 %) | 77 (56 %) | 51.7 % |
| Jorat-Menthue | 194 (47 %) | 220 (53 %) | 56.6 % |
| Oron | 687 (55 %) | 555 (45 %) | 47.8 % |
| Jorat-Mézières | 353 (53 %) | 318 (47 %) | 51.5 % |
| Champtauroz | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 54.9 % |
| Chevroux | 47 (28 %) | 122 (72 %) | 64.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 189 (32 %) | 411 (69 %) | 56.3 % |
| Grandcour | 100 (32 %) | 212 (68 %) | 56.3 % |
| Henniez | 35 (38 %) | 58 (62 %) | 45.4 % |
| Missy | 45 (38 %) | 75 (63 %) | 63.0 % |
| Payerne | 647 (25 %) | 1'947 (75 %) | 57.0 % |
| Trey | 24 (21 %) | 92 (79 %) | 68.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 61.2 % |
| Villarzel | 53 (35 %) | 97 (65 %) | 59.9 % |
| Valbroye | 328 (37 %) | 548 (63 %) | 52.7 % |
| Château-d'Oex | 311 (36 %) | 561 (64 %) | 41.7 % |
| Rossinière | 53 (32 %) | 113 (68 %) | 49.0 % |
| Rougemont | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 28.2 % |
| Allaman | 69 (53 %) | 61 (47 %) | 52.4 % |
| Bursinel | 58 (53 %) | 51 (47 %) | 59.9 % |
| Bursins | 70 (45 %) | 85 (55 %) | 53.1 % |
| Burtigny | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 49.8 % |
| Dully | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 57.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 61 (46 %) | 71 (54 %) | 49.1 % |
| Gilly | 116 (49 %) | 122 (51 %) | 51.6 % |
| Luins | 58 (59 %) | 40 (41 %) | 49.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 192 (42 %) | 266 (58 %) | 49.7 % |
| Perroy | 167 (49 %) | 172 (51 %) | 53.2 % |
| Rolle | 420 (48 %) | 449 (52 %) | 45.8 % |
| Tartegnin | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 64.3 % |
| Vinzel | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 51.5 % |
| L'Abbaye | 179 (52 %) | 162 (48 %) | 42.5 % |
| Le Chenit | 741 (56 %) | 574 (44 %) | 45.8 % |
| Le Lieu | 146 (48 %) | 157 (52 %) | 53.1 % |
| Chardonne | 358 (47 %) | 399 (53 %) | 50.8 % |
| Corseaux | 316 (40 %) | 479 (60 %) | 54.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 450 (51 %) | 434 (49 %) | 45.2 % |
| Jongny | 188 (46 %) | 223 (54 %) | 53.6 % |
| Montreux | 2'260 (47 %) | 2'522 (53 %) | 43.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'522 (46 %) | 1'813 (54 %) | 50.9 % |
| Vevey | 1'888 (52 %) | 1'730 (48 %) | 43.8 % |
| Veytaux | 100 (42 %) | 139 (58 %) | 46.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'199 (47 %) | 1'343 (53 %) | 49.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 55.2 % |
| Bioley-Magnoux | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 74.8 % |
| Chamblon | 61 (45 %) | 75 (55 %) | 54.6 % |
| Champvent | 108 (52 %) | 100 (48 %) | 68.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 26 (30 %) | 61 (70 %) | 52.1 % |
| Chêne-Pâquier | 9 (25 %) | 27 (75 %) | 45.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 87 (40 %) | 129 (60 %) | 56.2 % |
| Cronay | 53 (39 %) | 83 (61 %) | 61.7 % |
| Cuarny | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 45.6 % |
| Démoret | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 67.4 % |
| Donneloye | 122 (48 %) | 131 (52 %) | 59.6 % |
| Ependes (VD) | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 43.7 % |
| Mathod | 70 (42 %) | 96 (58 %) | 64.6 % |
| Molondin | 23 (31 %) | 52 (69 %) | 56.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 83 (50 %) | 84 (50 %) | 45.9 % |
| Oppens | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 61.6 % |
| Orges | 41 (49 %) | 43 (51 %) | 61.6 % |
| Orzens | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 55.3 % |
| Pomy | 59 (32 %) | 128 (68 %) | 58.0 % |
| Rovray | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 67.4 % |
| Suchy | 46 (39 %) | 71 (61 %) | 58.2 % |
| Suscévaz | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 53.1 % |
| Treycovagnes | 53 (64 %) | 30 (36 %) | 39.9 % |
| Ursins | 24 (32 %) | 52 (68 %) | 61.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 85 (52 %) | 80 (48 %) | 47.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 19 (23 %) | 62 (77 %) | 60.0 % |
| Villars-Epeney | 5 (36 %) | 9 (64 %) | 46.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 12 (34 %) | 23 (66 %) | 66.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'175 (51 %) | 3'054 (49 %) | 46.3 % |
| Yvonand | 310 (46 %) | 361 (54 %) | 49.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.