Initiative «40 places d'armes ça suffit»
Votation populaire du 6 juin 1993 · Initiative populaire · N° 392Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,7 %
- Cantons
- 7 : 16
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 1'124'893 (45 %)
- Non
- 1'390'812 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 4'559'258
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58,5 % |
| Berne | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57,9 % |
| Lucerne | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57,9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55,3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50,7 % |
| Obwald | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54,3 % |
| Nidwald | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63,6 % |
| Glaris | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51,7 % |
| Zoug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51,9 % |
| Soleure | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62,4 % |
| Bâle-Ville | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57,4 % |
| Bâle-Campagne | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57,8 % |
| Schaffhouse | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53,8 % |
| Saint-Gall | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57,9 % |
| Grisons | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45,1 % |
| Argovie | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52,3 % |
| Thurgovie | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56,5 % |
| Tessin | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55,4 % |
| Vaud | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48,5 % |
| Valais | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46,6 % |
| Neuchâtel | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48,7 % |
| Genève | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54,4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54,2 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 33 (39 %) | 52 (61 %) | 59,4 % |
| Cugy (FR) | 202 (40 %) | 299 (60 %) | 66,0 % |
| Gletterens | 57 (39 %) | 89 (61 %) | 51,6 % |
| Lully (FR) | 113 (40 %) | 168 (60 %) | 68,2 % |
| Montagny (FR) | 294 (43 %) | 393 (57 %) | 58,7 % |
| Nuvilly | 58 (45 %) | 70 (55 %) | 61,0 % |
| Prévondavaux | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 73,8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 197 (39 %) | 304 (61 %) | 63,3 % |
| Sévaz | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 58,3 % |
| Surpierre | 139 (42 %) | 191 (58 %) | 49,8 % |
| Vallon | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 71,4 % |
| Les Montets | 181 (45 %) | 219 (55 %) | 57,6 % |
| Delley-Portalban | 112 (43 %) | 151 (57 %) | 57,3 % |
| Belmont-Broye | 660 (51 %) | 624 (49 %) | 58,9 % |
| Estavayer | 1'040 (45 %) | 1'262 (55 %) | 60,1 % |
| Cheyres-Châbles | 209 (47 %) | 236 (53 %) | 61,9 % |
| Fétigny-Ménières | 169 (44 %) | 214 (56 %) | 66,4 % |
| Billens-Hennens | 87 (49 %) | 90 (51 %) | 56,1 % |
| Le Châtelard | 74 (62 %) | 45 (38 %) | 46,5 % |
| Châtonnaye | 109 (55 %) | 88 (45 %) | 57,9 % |
| Grangettes | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 52,6 % |
| Massonnens | 85 (60 %) | 57 (40 %) | 54,8 % |
| Mézières (FR) | 145 (49 %) | 150 (51 %) | 50,7 % |
| Romont (FR) | 581 (45 %) | 701 (55 %) | 53,8 % |
| Rue | 281 (60 %) | 191 (40 %) | 44,0 % |
| Siviriez | 276 (50 %) | 275 (50 %) | 46,1 % |
| Ursy | 326 (60 %) | 215 (40 %) | 43,4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 254 (49 %) | 265 (51 %) | 43,1 % |
| Villorsonnens | 197 (50 %) | 199 (50 %) | 53,9 % |
| Torny | 105 (37 %) | 177 (63 %) | 57,6 % |
| Villaz | 309 (51 %) | 299 (49 %) | 50,3 % |
| Haut-Intyamon | 229 (40 %) | 350 (60 %) | 56,8 % |
| Pont-en-Ogoz | 209 (56 %) | 166 (44 %) | 47,2 % |
| Botterens | 52 (43 %) | 69 (57 %) | 50,6 % |
| Broc | 340 (48 %) | 369 (52 %) | 53,4 % |
| Bulle | 1'864 (46 %) | 2'156 (54 %) | 51,4 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 46 (56 %) | 36 (44 %) | 56,9 % |
| Corbières | 96 (43 %) | 127 (57 %) | 53,7 % |
| Crésuz | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 59,9 % |
| Echarlens | 52 (38 %) | 84 (62 %) | 44,7 % |
| Grandvillard | 76 (30 %) | 177 (70 %) | 61,6 % |
| Gruyères | 219 (46 %) | 258 (54 %) | 49,1 % |
| Hauteville | 74 (49 %) | 76 (51 %) | 50,8 % |
| Jaun | 86 (30 %) | 198 (70 %) | 49,2 % |
| Marsens | 166 (46 %) | 195 (54 %) | 54,3 % |
| Morlon | 60 (36 %) | 108 (64 %) | 52,3 % |
| Le Pâquier (FR) | 157 (47 %) | 178 (53 %) | 62,7 % |
| Pont-la-Ville | 92 (61 %) | 58 (39 %) | 47,0 % |
| Riaz | 241 (51 %) | 232 (49 %) | 51,6 % |
| La Roche | 199 (55 %) | 165 (45 %) | 46,1 % |
| Sâles | 175 (48 %) | 188 (52 %) | 46,1 % |
| Sorens | 91 (44 %) | 116 (56 %) | 37,9 % |
| Vaulruz | 125 (44 %) | 162 (56 %) | 49,4 % |
| Vuadens | 214 (43 %) | 282 (57 %) | 46,5 % |
| Bas-Intyamon | 159 (43 %) | 212 (57 %) | 57,2 % |
| Val-de-Charmey | 251 (37 %) | 435 (63 %) | 52,6 % |
| Autigny | 140 (66 %) | 73 (34 %) | 51,1 % |
| Avry | 248 (57 %) | 189 (43 %) | 55,2 % |
| Belfaux | 456 (57 %) | 342 (43 %) | 54,3 % |
| Chénens | 82 (60 %) | 54 (40 %) | 49,3 % |
| Corminboeuf | 380 (55 %) | 310 (45 %) | 62,8 % |
| Cottens (FR) | 164 (52 %) | 153 (48 %) | 53,6 % |
| Ferpicloz | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 38,2 % |
| Fribourg | 5'634 (54 %) | 4'711 (46 %) | 49,6 % |
| Givisiez | 331 (50 %) | 327 (50 %) | 57,9 % |
| Granges-Paccot | 320 (57 %) | 244 (43 %) | 50,3 % |
| Marly | 1'229 (55 %) | 995 (45 %) | 51,8 % |
| Matran | 202 (55 %) | 162 (45 %) | 53,6 % |
| Neyruz (FR) | 270 (57 %) | 201 (43 %) | 54,8 % |
| Pierrafortscha | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 40,5 % |
| Le Mouret | 423 (56 %) | 333 (44 %) | 48,1 % |
| Treyvaux | 233 (54 %) | 201 (46 %) | 52,7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'467 (54 %) | 1'249 (46 %) | 55,0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 68,2 % |
| Hauterive (FR) | 316 (57 %) | 237 (43 %) | 58,9 % |
| La Brillaz | 264 (62 %) | 162 (38 %) | 52,2 % |
| La Sonnaz | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 52,4 % |
| Gibloux | 998 (61 %) | 635 (39 %) | 53,2 % |
| Prez | 270 (54 %) | 226 (46 %) | 52,2 % |
| Bois-d'Amont | 356 (56 %) | 282 (44 %) | 56,9 % |
| Grolley-Ponthaux | 326 (43 %) | 432 (57 %) | 61,5 % |
| Courgevaux | 121 (46 %) | 141 (54 %) | 52,0 % |
| Courtepin | 605 (57 %) | 459 (43 %) | 50,1 % |
| Cressier (FR) | 121 (52 %) | 113 (48 %) | 60,9 % |
| Fräschels | 72 (40 %) | 107 (60 %) | 69,7 % |
| Greng | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 74,5 % |
| Gurmels | 526 (49 %) | 552 (51 %) | 50,6 % |
| Kerzers | 484 (40 %) | 732 (60 %) | 54,0 % |
| Kleinbösingen | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 50,9 % |
| Meyriez | 91 (46 %) | 105 (54 %) | 66,9 % |
| Misery-Courtion | 211 (56 %) | 168 (44 %) | 48,5 % |
| Muntelier | 131 (35 %) | 240 (65 %) | 70,2 % |
| Murten | 1'131 (41 %) | 1'629 (59 %) | 60,7 % |
| Ried bei Kerzers | 91 (25 %) | 273 (75 %) | 67,0 % |
| Mont-Vully | 359 (40 %) | 547 (60 %) | 59,0 % |
| Brünisried | 76 (58 %) | 55 (42 %) | 34,3 % |
| Düdingen | 1'220 (53 %) | 1'090 (47 %) | 50,0 % |
| Giffers | 227 (54 %) | 195 (46 %) | 42,5 % |
| Bösingen | 442 (50 %) | 447 (50 %) | 49,8 % |
| Heitenried | 161 (45 %) | 200 (55 %) | 50,5 % |
| Plaffeien | 478 (53 %) | 418 (47 %) | 39,9 % |
| Plasselb | 141 (51 %) | 133 (49 %) | 39,3 % |
| Rechthalten | 171 (56 %) | 136 (44 %) | 40,5 % |
| St. Silvester | 128 (53 %) | 112 (47 %) | 35,3 % |
| St. Ursen | 222 (54 %) | 187 (46 %) | 47,9 % |
| Schmitten (FR) | 570 (56 %) | 445 (44 %) | 48,6 % |
| Tafers | 1'015 (51 %) | 978 (49 %) | 47,2 % |
| Tentlingen | 192 (63 %) | 115 (37 %) | 45,3 % |
| Ueberstorf | 315 (46 %) | 368 (54 %) | 44,7 % |
| Wünnewil-Flamatt | 778 (51 %) | 755 (49 %) | 49,5 % |
| Attalens | 392 (62 %) | 237 (38 %) | 51,1 % |
| Bossonnens | 194 (70 %) | 85 (30 %) | 47,1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 619 (47 %) | 698 (53 %) | 50,6 % |
| Granges (Veveyse) | 160 (60 %) | 108 (40 %) | 59,8 % |
| Remaufens | 104 (50 %) | 103 (50 %) | 47,3 % |
| Saint-Martin (FR) | 138 (56 %) | 109 (44 %) | 49,3 % |
| Semsales | 178 (51 %) | 173 (49 %) | 46,7 % |
| Le Flon | 127 (54 %) | 110 (46 %) | 44,9 % |
| La Verrerie | 130 (50 %) | 129 (50 %) | 43,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.