Initiative «40 places d'armes ça suffit»
Votation populaire du 6 juin 1993 · Initiative populaire · N° 392Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,7 %
- Cantons
- 7 : 16
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 1'124'893 (45 %)
- Non
- 1'390'812 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 4'559'258
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58,5 % |
| Berne | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57,9 % |
| Lucerne | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57,9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55,3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50,7 % |
| Obwald | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54,3 % |
| Nidwald | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63,6 % |
| Glaris | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51,7 % |
| Zoug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51,9 % |
| Soleure | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62,4 % |
| Bâle-Ville | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57,4 % |
| Bâle-Campagne | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57,8 % |
| Schaffhouse | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53,8 % |
| Saint-Gall | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57,9 % |
| Grisons | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45,1 % |
| Argovie | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52,3 % |
| Thurgovie | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56,5 % |
| Tessin | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55,4 % |
| Vaud | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48,5 % |
| Valais | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46,6 % |
| Neuchâtel | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48,7 % |
| Genève | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54,4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54,2 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 656 (48 %) | 712 (52 %) | 45,6 % |
| Cortaillod | 632 (48 %) | 674 (52 %) | 50,7 % |
| Rochefort | 202 (49 %) | 213 (51 %) | 57,0 % |
| Milvignes | 1'194 (42 %) | 1'616 (58 %) | 53,5 % |
| La Grande Béroche | 1'190 (45 %) | 1'442 (55 %) | 52,6 % |
| La Chaux-de-Fonds | 6'779 (62 %) | 4'132 (38 %) | 47,5 % |
| Les Planchettes | 51 (56 %) | 40 (44 %) | 59,5 % |
| La Sagne | 211 (57 %) | 159 (43 %) | 52,4 % |
| La Brévine | 86 (41 %) | 126 (59 %) | 45,7 % |
| Brot-Plamboz | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 43,3 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 54 (44 %) | 70 (56 %) | 53,2 % |
| La Chaux-du-Milieu | 83 (57 %) | 62 (43 %) | 47,2 % |
| Le Locle | 2'485 (64 %) | 1'414 (36 %) | 49,3 % |
| Les Ponts-de-Martel | 233 (51 %) | 228 (49 %) | 51,7 % |
| Cornaux | 205 (42 %) | 284 (58 %) | 52,3 % |
| Cressier (NE) | 235 (47 %) | 262 (53 %) | 53,4 % |
| Le Landeron | 725 (55 %) | 600 (45 %) | 48,9 % |
| Lignières | 144 (51 %) | 140 (49 %) | 54,5 % |
| Neuchâtel | 5'715 (48 %) | 6'272 (52 %) | 47,2 % |
| Val-de-Ruz | 2'238 (52 %) | 2'092 (48 %) | 51,7 % |
| La Côte-aux-Fées | 80 (39 %) | 123 (61 %) | 49,8 % |
| Les Verrières | 111 (40 %) | 166 (60 %) | 50,1 % |
| Val-de-Travers | 1'443 (50 %) | 1'454 (50 %) | 41,4 % |
| Laténa | 1'362 (45 %) | 1'698 (55 %) | 52,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.