Initiative «40 places d'armes ça suffit»
Votation populaire du 6 juin 1993 · Initiative populaire · N° 392Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,7 %
- Cantons
- 7 : 16
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 1'124'893 (45 %)
- Non
- 1'390'812 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 4'559'258
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58,5 % |
| Berne | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57,9 % |
| Lucerne | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57,9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55,3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50,7 % |
| Obwald | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54,3 % |
| Nidwald | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63,6 % |
| Glaris | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51,7 % |
| Zoug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51,9 % |
| Soleure | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62,4 % |
| Bâle-Ville | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57,4 % |
| Bâle-Campagne | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57,8 % |
| Schaffhouse | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53,8 % |
| Saint-Gall | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57,9 % |
| Grisons | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45,1 % |
| Argovie | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52,3 % |
| Thurgovie | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56,5 % |
| Tessin | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55,4 % |
| Vaud | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48,5 % |
| Valais | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46,6 % |
| Neuchâtel | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48,7 % |
| Genève | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54,4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54,2 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 177 (66 %) | 93 (34 %) | 47,9 % |
| Bourrignon | 57 (59 %) | 39 (41 %) | 58,5 % |
| Châtillon (JU) | 123 (76 %) | 39 (24 %) | 67,9 % |
| Courchapoix | 136 (81 %) | 32 (19 %) | 59,2 % |
| Courrendlin | 692 (72 %) | 275 (28 %) | 54,3 % |
| Courroux | 660 (75 %) | 220 (25 %) | 51,2 % |
| Courtételle | 608 (79 %) | 157 (21 %) | 53,3 % |
| Delémont | 3'117 (76 %) | 991 (24 %) | 55,5 % |
| Develier | 350 (77 %) | 105 (23 %) | 55,3 % |
| Ederswiler | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 31,8 % |
| Mervelier | 169 (69 %) | 77 (31 %) | 61,2 % |
| Mettembert | 28 (64 %) | 16 (36 %) | 64,7 % |
| Movelier | 110 (74 %) | 38 (26 %) | 48,4 % |
| Pleigne | 101 (64 %) | 57 (36 %) | 52,0 % |
| Rossemaison | 190 (81 %) | 46 (19 %) | 64,5 % |
| Saulcy | 87 (93 %) | 7 (7 %) | 54,0 % |
| Soyhières | 84 (56 %) | 66 (44 %) | 49,5 % |
| Haute-Sorne | 1'719 (77 %) | 520 (23 %) | 53,1 % |
| Val Terbi | 865 (74 %) | 303 (26 %) | 57,0 % |
| Le Bémont (JU) | 127 (91 %) | 13 (9 %) | 54,6 % |
| Les Bois | 273 (74 %) | 94 (26 %) | 52,9 % |
| Les Breuleux | 531 (78 %) | 154 (22 %) | 68,7 % |
| Les Enfers | 41 (87 %) | 6 (13 %) | 51,6 % |
| Les Genevez (JU) | 170 (79 %) | 45 (21 %) | 58,3 % |
| Lajoux (JU) | 217 (89 %) | 27 (11 %) | 57,1 % |
| Montfaucon | 199 (82 %) | 43 (18 %) | 59,5 % |
| Muriaux | 130 (77 %) | 39 (23 %) | 49,1 % |
| Le Noirmont | 538 (81 %) | 127 (19 %) | 59,9 % |
| Saignelégier | 731 (79 %) | 198 (21 %) | 58,0 % |
| Saint-Brais | 87 (84 %) | 16 (16 %) | 60,6 % |
| Soubey | 53 (74 %) | 19 (26 %) | 57,6 % |
| Alle | 415 (73 %) | 150 (27 %) | 54,1 % |
| Boncourt | 439 (73 %) | 163 (27 %) | 52,2 % |
| Bure | 131 (41 %) | 187 (59 %) | 64,8 % |
| Coeuve | 165 (73 %) | 61 (27 %) | 50,8 % |
| Cornol | 216 (77 %) | 64 (23 %) | 47,1 % |
| Courchavon | 71 (62 %) | 43 (38 %) | 57,8 % |
| Courgenay | 507 (66 %) | 256 (34 %) | 52,3 % |
| Courtedoux | 209 (75 %) | 70 (25 %) | 49,7 % |
| Fahy | 103 (70 %) | 45 (30 %) | 46,6 % |
| Fontenais | 521 (76 %) | 162 (24 %) | 58,8 % |
| Grandfontaine | 78 (81 %) | 18 (19 %) | 37,7 % |
| Porrentruy | 1'586 (66 %) | 832 (34 %) | 51,8 % |
| Vendlincourt | 133 (60 %) | 87 (40 %) | 50,7 % |
| Basse-Allaine | 371 (66 %) | 190 (34 %) | 54,3 % |
| Clos du Doubs | 384 (74 %) | 134 (26 %) | 52,7 % |
| Haute-Ajoie | 354 (71 %) | 148 (29 %) | 53,1 % |
| La Baroche | 293 (59 %) | 202 (41 %) | 51,0 % |
| Damphreux-Lugnez | 101 (78 %) | 29 (22 %) | 45,5 % |
| Basse-Vendline | 226 (68 %) | 108 (32 %) | 43,2 % |
| Moutier | 2'529 (70 %) | 1'072 (30 %) | 67,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.