Initiative «40 Waffenplätze sind genug»
Volksabstimmung vom 06.06.1993 · Volksinitiative · Nr. 392Volksinitiative «40 Waffenplätze sind genug - Umweltschutz auch beim Militär»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 44.7 %
- Stände
- 7 : 16
- Stimmbeteiligung
- 55.6 %
- Ja
- 1'124'893 (45 %)
- Nein
- 1'390'812 (55 %)
- Stimmberechtigte
- 4'559'258
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58.5 % |
| Bern | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57.9 % |
| Luzern | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57.9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55.3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54.3 % |
| Nidwalden | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63.6 % |
| Glarus | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51.7 % |
| Zug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61.6 % |
| Freiburg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51.9 % |
| Solothurn | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62.4 % |
| Basel-Stadt | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57.4 % |
| Basel-Landschaft | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57.8 % |
| Schaffhausen | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53.8 % |
| St. Gallen | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57.9 % |
| Graubünden | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45.1 % |
| Aargau | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52.3 % |
| Thurgau | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56.5 % |
| Tessin | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55.4 % |
| Waadt | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48.5 % |
| Wallis | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46.6 % |
| Neuenburg | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48.7 % |
| Genf | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54.4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54.2 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'708 (55 %) | 1'411 (45 %) | 51.7 % |
| Allschwil | 4'741 (61 %) | 3'011 (39 %) | 59.1 % |
| Arlesheim | 1'744 (52 %) | 1'578 (48 %) | 60.9 % |
| Biel-Benken | 547 (53 %) | 478 (47 %) | 60.0 % |
| Binningen | 3'137 (53 %) | 2'751 (47 %) | 59.7 % |
| Birsfelden | 2'751 (64 %) | 1'570 (36 %) | 54.8 % |
| Bottmingen | 1'259 (52 %) | 1'141 (48 %) | 63.0 % |
| Ettingen | 1'129 (58 %) | 822 (42 %) | 59.0 % |
| Münchenstein | 2'869 (60 %) | 1'896 (40 %) | 57.2 % |
| Muttenz | 3'851 (57 %) | 2'954 (43 %) | 57.8 % |
| Oberwil (BL) | 1'953 (55 %) | 1'624 (45 %) | 57.4 % |
| Pfeffingen | 366 (48 %) | 402 (52 %) | 62.3 % |
| Reinach (BL) | 4'220 (56 %) | 3'326 (44 %) | 58.6 % |
| Schönenbuch | 221 (54 %) | 189 (46 %) | 57.0 % |
| Therwil | 1'772 (57 %) | 1'357 (43 %) | 57.1 % |
| Blauen | 112 (53 %) | 100 (47 %) | 50.5 % |
| Brislach | 237 (57 %) | 181 (43 %) | 52.7 % |
| Burg im Leimental | 60 (63 %) | 36 (38 %) | 59.3 % |
| Dittingen | 197 (67 %) | 99 (33 %) | 59.6 % |
| Duggingen | 236 (64 %) | 135 (36 %) | 52.4 % |
| Grellingen | 273 (59 %) | 193 (41 %) | 51.2 % |
| Laufen | 923 (53 %) | 814 (47 %) | 57.5 % |
| Liesberg | 213 (57 %) | 161 (43 %) | 46.5 % |
| Nenzlingen | 106 (70 %) | 45 (30 %) | 62.7 % |
| Roggenburg | 59 (60 %) | 39 (40 %) | 61.3 % |
| Röschenz | 357 (69 %) | 161 (31 %) | 51.8 % |
| Wahlen | 195 (51 %) | 184 (49 %) | 51.9 % |
| Zwingen | 323 (59 %) | 228 (41 %) | 50.0 % |
| Arisdorf | 210 (42 %) | 291 (58 %) | 59.7 % |
| Augst | 143 (48 %) | 158 (52 %) | 57.4 % |
| Bubendorf | 575 (45 %) | 705 (55 %) | 56.6 % |
| Frenkendorf | 970 (48 %) | 1'072 (52 %) | 55.4 % |
| Füllinsdorf | 762 (47 %) | 843 (53 %) | 58.5 % |
| Giebenach | 112 (49 %) | 118 (51 %) | 50.9 % |
| Hersberg | 68 (60 %) | 45 (40 %) | 58.5 % |
| Lausen | 724 (47 %) | 829 (53 %) | 57.6 % |
| Liestal | 1'910 (45 %) | 2'352 (55 %) | 55.8 % |
| Lupsingen | 213 (45 %) | 261 (55 %) | 65.1 % |
| Pratteln | 2'486 (54 %) | 2'107 (46 %) | 51.9 % |
| Ramlinsburg | 125 (57 %) | 96 (43 %) | 65.0 % |
| Seltisberg | 219 (42 %) | 306 (58 %) | 70.5 % |
| Ziefen | 250 (44 %) | 324 (56 %) | 65.9 % |
| Anwil | 57 (39 %) | 91 (61 %) | 55.4 % |
| Böckten | 114 (41 %) | 163 (59 %) | 60.7 % |
| Buckten | 157 (50 %) | 154 (50 %) | 68.2 % |
| Buus | 163 (44 %) | 211 (56 %) | 63.9 % |
| Diepflingen | 74 (46 %) | 86 (54 %) | 51.8 % |
| Gelterkinden | 885 (45 %) | 1'091 (55 %) | 55.8 % |
| Häfelfingen | 54 (49 %) | 56 (51 %) | 62.1 % |
| Hemmiken | 45 (34 %) | 89 (66 %) | 62.0 % |
| Itingen | 301 (49 %) | 314 (51 %) | 60.7 % |
| Känerkinden | 89 (49 %) | 94 (51 %) | 58.6 % |
| Kilchberg (BL) | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 70.7 % |
| Läufelfingen | 238 (48 %) | 256 (52 %) | 59.8 % |
| Maisprach | 188 (56 %) | 148 (44 %) | 62.0 % |
| Nusshof | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 64.7 % |
| Oltingen | 114 (58 %) | 84 (42 %) | 71.0 % |
| Ormalingen | 295 (45 %) | 357 (55 %) | 59.5 % |
| Rickenbach (BL) | 94 (44 %) | 120 (56 %) | 65.0 % |
| Rothenfluh | 118 (40 %) | 180 (60 %) | 65.9 % |
| Rümlingen | 43 (36 %) | 78 (64 %) | 62.4 % |
| Rünenberg | 128 (46 %) | 153 (54 %) | 63.1 % |
| Sissach | 936 (44 %) | 1'183 (56 %) | 59.6 % |
| Tecknau | 84 (41 %) | 120 (59 %) | 50.1 % |
| Tenniken | 192 (56 %) | 153 (44 %) | 60.3 % |
| Thürnen | 153 (43 %) | 200 (57 %) | 52.8 % |
| Wenslingen | 118 (36 %) | 212 (64 %) | 68.7 % |
| Wintersingen | 98 (40 %) | 145 (60 %) | 61.0 % |
| Wittinsburg | 62 (44 %) | 78 (56 %) | 66.4 % |
| Zeglingen | 76 (38 %) | 124 (62 %) | 59.9 % |
| Zunzgen | 476 (54 %) | 408 (46 %) | 54.6 % |
| Arboldswil | 70 (39 %) | 111 (61 %) | 61.2 % |
| Bennwil | 81 (39 %) | 129 (61 %) | 55.7 % |
| Bretzwil | 109 (39 %) | 167 (61 %) | 58.3 % |
| Diegten | 185 (45 %) | 230 (55 %) | 53.1 % |
| Eptingen | 93 (42 %) | 128 (58 %) | 52.9 % |
| Hölstein | 408 (48 %) | 436 (52 %) | 63.2 % |
| Lampenberg | 68 (31 %) | 154 (69 %) | 64.5 % |
| Langenbruck | 178 (49 %) | 185 (51 %) | 60.4 % |
| Lauwil | 52 (39 %) | 82 (61 %) | 56.9 % |
| Liedertswil | 36 (49 %) | 37 (51 %) | 71.4 % |
| Niederdorf | 253 (42 %) | 346 (58 %) | 58.4 % |
| Oberdorf (BL) | 327 (42 %) | 453 (58 %) | 56.0 % |
| Reigoldswil | 250 (42 %) | 349 (58 %) | 57.3 % |
| Titterten | 82 (45 %) | 102 (55 %) | 67.2 % |
| Waldenburg | 186 (43 %) | 243 (57 %) | 53.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.