Initiative «40 places d'armes ça suffit»
Votation populaire du 6 juin 1993 · Initiative populaire · N° 392Initiative populaire «40 places d'armes ça suffit! - L'armée doit aussi se soumettre à la législation sur la protection de l'environnement»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,7 %
- Cantons
- 7 : 16
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 1'124'893 (45 %)
- Non
- 1'390'812 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 4'559'258
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 47 (32 %) : 101 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 32 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 206'649 (46 %) | 240'719 (54 %) | 58,5 % |
| Berne | 165'527 (42 %) | 230'551 (58 %) | 57,9 % |
| Lucerne | 44'157 (34 %) | 85'475 (66 %) | 57,9 % |
| Uri | 3'916 (28 %) | 9'966 (72 %) | 55,3 % |
| Schwyz | 13'350 (34 %) | 25'779 (66 %) | 50,7 % |
| Obwald | 2'992 (27 %) | 8'238 (73 %) | 54,3 % |
| Nidwald | 3'960 (25 %) | 11'719 (75 %) | 63,6 % |
| Glaris | 4'450 (35 %) | 8'337 (65 %) | 51,7 % |
| Zoug | 14'140 (40 %) | 21'652 (60 %) | 61,6 % |
| Fribourg | 38'224 (50 %) | 37'903 (50 %) | 51,9 % |
| Soleure | 43'727 (44 %) | 55'789 (56 %) | 62,4 % |
| Bâle-Ville | 45'345 (60 %) | 30'011 (40 %) | 57,4 % |
| Bâle-Campagne | 48'820 (53 %) | 43'602 (47 %) | 57,8 % |
| Schaffhouse | 15'373 (42 %) | 21'159 (58 %) | 76,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'278 (37 %) | 13'893 (63 %) | 62,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'525 (29 %) | 3'740 (71 %) | 53,8 % |
| Saint-Gall | 64'107 (40 %) | 97'099 (60 %) | 57,9 % |
| Grisons | 22'580 (41 %) | 32'443 (59 %) | 45,1 % |
| Argovie | 60'213 (34 %) | 115'253 (66 %) | 52,3 % |
| Thurgovie | 25'947 (34 %) | 49'727 (66 %) | 56,5 % |
| Tessin | 57'252 (57 %) | 44'017 (43 %) | 55,4 % |
| Vaud | 87'106 (50 %) | 86'201 (50 %) | 48,5 % |
| Valais | 33'248 (41 %) | 46'933 (59 %) | 46,6 % |
| Neuchâtel | 26'141 (52 %) | 24'029 (48 %) | 48,7 % |
| Genève | 69'188 (64 %) | 39'767 (36 %) | 54,4 % |
| Jura | 18'678 (73 %) | 6'810 (27 %) | 54,2 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 157 (65 %) | 83 (35 %) | 69,7 % |
| Anières | 318 (53 %) | 283 (47 %) | 62,7 % |
| Avully | 473 (68 %) | 221 (32 %) | 66,3 % |
| Avusy | 294 (70 %) | 125 (30 %) | 67,5 % |
| Bardonnex | 411 (64 %) | 229 (36 %) | 61,5 % |
| Bellevue | 284 (59 %) | 196 (41 %) | 65,2 % |
| Bernex | 2'094 (69 %) | 959 (31 %) | 57,6 % |
| Carouge (GE) | 3'267 (70 %) | 1'371 (30 %) | 56,4 % |
| Cartigny | 182 (56 %) | 144 (44 %) | 76,4 % |
| Céligny | 137 (56 %) | 109 (44 %) | 66,8 % |
| Chancy | 195 (68 %) | 93 (32 %) | 64,6 % |
| Chêne-Bougeries | 1'667 (53 %) | 1'451 (47 %) | 56,3 % |
| Chêne-Bourg | 1'123 (64 %) | 626 (36 %) | 53,5 % |
| Choulex | 204 (58 %) | 146 (42 %) | 64,7 % |
| Collex-Bossy | 250 (63 %) | 145 (37 %) | 68,4 % |
| Collonge-Bellerive | 905 (51 %) | 853 (49 %) | 60,1 % |
| Cologny | 605 (46 %) | 720 (54 %) | 58,9 % |
| Confignon | 670 (62 %) | 410 (38 %) | 65,9 % |
| Corsier (GE) | 324 (58 %) | 230 (42 %) | 62,9 % |
| Dardagny | 265 (66 %) | 135 (34 %) | 59,6 % |
| Genève | 26'332 (64 %) | 14'878 (36 %) | 50,2 % |
| Genthod | 373 (58 %) | 275 (42 %) | 65,7 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'110 (62 %) | 667 (38 %) | 56,6 % |
| Gy | 76 (57 %) | 58 (43 %) | 76,6 % |
| Hermance | 176 (58 %) | 126 (42 %) | 67,4 % |
| Jussy | 185 (49 %) | 192 (51 %) | 65,6 % |
| Laconnex | 140 (63 %) | 83 (37 %) | 71,5 % |
| Lancy | 4'730 (66 %) | 2'474 (34 %) | 55,4 % |
| Meinier | 412 (64 %) | 234 (36 %) | 65,1 % |
| Meyrin | 3'214 (69 %) | 1'473 (31 %) | 53,1 % |
| Onex | 3'043 (66 %) | 1'542 (34 %) | 53,1 % |
| Perly-Certoux | 573 (66 %) | 297 (34 %) | 60,0 % |
| Plan-les-Ouates | 1'223 (63 %) | 722 (37 %) | 64,6 % |
| Pregny-Chambésy | 467 (59 %) | 326 (41 %) | 62,0 % |
| Presinge | 108 (58 %) | 79 (42 %) | 57,5 % |
| Puplinge | 545 (68 %) | 260 (32 %) | 65,1 % |
| Russin | 128 (69 %) | 57 (31 %) | 72,8 % |
| Satigny | 515 (61 %) | 332 (39 %) | 66,5 % |
| Soral | 144 (60 %) | 98 (40 %) | 65,7 % |
| Thônex | 1'961 (62 %) | 1'227 (38 %) | 54,7 % |
| Troinex | 325 (57 %) | 247 (43 %) | 64,2 % |
| Vandoeuvres | 321 (42 %) | 436 (58 %) | 68,7 % |
| Vernier | 4'412 (68 %) | 2'033 (32 %) | 50,0 % |
| Versoix | 1'419 (62 %) | 882 (38 %) | 52,7 % |
| Veyrier | 1'524 (59 %) | 1'056 (41 %) | 58,7 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'749 (62 %) | 1'092 (38 %) | 60,1 % |
| GE-autres | 158 (63 %) | 92 (37 %) |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.