Article sur l'agriculture
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Gegenentwurf · Nr. 418Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour une agriculture paysanne compétitive et respectueuse de l'environnement» (contre-projet)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.1 %
- Stände
- 9 : 14
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 836'215 (49 %)
- Na
- 866'107 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 118 (68 %) : 56 (32 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 157'256 (43 %) | 205'240 (57 %) | 48.4 % |
| Bern | 126'956 (48 %) | 135'019 (52 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 56'742 (56 %) | 44'966 (44 %) | 45.5 % |
| Uri | 4'180 (48 %) | 4'457 (52 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 12'020 (46 %) | 14'258 (54 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 3'917 (53 %) | 3'473 (47 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 4'780 (50 %) | 4'872 (50 %) | 38.6 % |
| Glarus | 3'571 (39 %) | 5'535 (61 %) | 37.0 % |
| Zug | 11'979 (48 %) | 12'968 (52 %) | 42.2 % |
| Fribourg | 34'381 (69 %) | 15'547 (31 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 23'614 (38 %) | 38'401 (62 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 20'023 (39 %) | 31'810 (61 %) | 40.4 % |
| Basel-Landschaft | 25'362 (40 %) | 38'358 (60 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 12'942 (44 %) | 16'445 (56 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'669 (46 %) | 8'962 (54 %) | 47.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'530 (59 %) | 1'790 (41 %) | 44.3 % |
| St. Gallen | 51'801 (46 %) | 59'901 (54 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 18'634 (47 %) | 20'852 (53 %) | 32.3 % |
| Aargau | 50'224 (43 %) | 65'520 (57 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 33'786 (55 %) | 27'952 (45 %) | 46.1 % |
| Ticino | 19'424 (40 %) | 28'556 (60 %) | 26.6 % |
| Vaud | 70'724 (71 %) | 28'717 (29 %) | 28.1 % |
| Valais | 20'534 (53 %) | 18'014 (47 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 17'513 (61 %) | 11'221 (39 %) | 28.6 % |
| Geneva | 35'913 (66 %) | 18'831 (34 %) | 27.9 % |
| Jura | 9'740 (69 %) | 4'442 (31 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 649 (70 %) | 277 (30 %) | 21.7 % |
| Bex | 525 (67 %) | 261 (33 %) | 23.5 % |
| Chessel | 60 (86 %) | 10 (14 %) | 37.8 % |
| Corbeyrier | 40 (80 %) | 10 (20 %) | 20.6 % |
| Gryon | 113 (72 %) | 44 (28 %) | 22.9 % |
| Lavey-Morcles | 96 (57 %) | 71 (43 %) | 29.4 % |
| Leysin | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 12.9 % |
| Noville | 99 (82 %) | 22 (18 %) | 30.7 % |
| Ollon | 516 (68 %) | 244 (32 %) | 23.3 % |
| Ormont-Dessous | 231 (72 %) | 90 (28 %) | 46.9 % |
| Ormont-Dessus | 153 (80 %) | 39 (20 %) | 23.7 % |
| Rennaz | 61 (79 %) | 16 (21 %) | 24.0 % |
| Roche (VD) | 134 (77 %) | 39 (23 %) | 28.7 % |
| Villeneuve (VD) | 259 (62 %) | 157 (38 %) | 19.2 % |
| Yvorne | 179 (84 %) | 34 (16 %) | 30.5 % |
| Aubonne | 471 (83 %) | 94 (17 %) | 31.6 % |
| Ballens | 126 (93 %) | 10 (7 %) | 52.7 % |
| Berolle | 39 (78 %) | 11 (22 %) | 46.5 % |
| Bière | 240 (79 %) | 65 (21 %) | 35.3 % |
| Bougy-Villars | 42 (71 %) | 17 (29 %) | 25.9 % |
| Féchy | 89 (74 %) | 31 (26 %) | 35.5 % |
| Gimel | 229 (81 %) | 52 (19 %) | 34.9 % |
| Longirod | 65 (82 %) | 14 (18 %) | 35.7 % |
| Marchissy | 80 (86 %) | 13 (14 %) | 48.2 % |
| Mollens (VD) | 64 (78 %) | 18 (22 %) | 44.1 % |
| Saint-George | 68 (65 %) | 37 (35 %) | 29.6 % |
| Saint-Livres | 105 (81 %) | 25 (19 %) | 41.3 % |
| Saint-Oyens | 67 (89 %) | 8 (11 %) | 55.1 % |
| Saubraz | 50 (71 %) | 20 (29 %) | 47.3 % |
| Avenches | 340 (74 %) | 117 (26 %) | 27.1 % |
| Cudrefin | 170 (70 %) | 72 (30 %) | 42.6 % |
| Faoug | 86 (72 %) | 34 (28 %) | 31.5 % |
| Vully-les-Lacs | 432 (79 %) | 116 (21 %) | 41.7 % |
| Bettens | 80 (89 %) | 10 (11 %) | 54.9 % |
| Bournens | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 46.9 % |
| Boussens | 46 (62 %) | 28 (38 %) | 27.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 90 (83 %) | 19 (17 %) | 49.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 44 (86 %) | 7 (14 %) | 71.8 % |
| Chevilly | 57 (84 %) | 11 (16 %) | 50.0 % |
| Cossonay | 342 (78 %) | 97 (22 %) | 35.3 % |
| Cuarnens | 136 (88 %) | 18 (12 %) | 64.4 % |
| Daillens | 121 (78 %) | 34 (22 %) | 40.0 % |
| Dizy | 41 (65 %) | 22 (35 %) | 54.8 % |
| Eclépens | 147 (78 %) | 41 (22 %) | 35.1 % |
| Ferreyres | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 46.8 % |
| Gollion | 110 (83 %) | 23 (17 %) | 42.2 % |
| Grancy | 79 (75 %) | 26 (25 %) | 51.9 % |
| L'Isle | 206 (77 %) | 61 (23 %) | 43.5 % |
| Lussery-Villars | 73 (74 %) | 26 (26 %) | 51.0 % |
| Mauraz | 16 (89 %) | 2 (11 %) | 66.7 % |
| Mex (VD) | 63 (79 %) | 17 (21 %) | 24.8 % |
| Moiry | 76 (88 %) | 10 (12 %) | 58.5 % |
| Mont-la-Ville | 104 (83 %) | 22 (17 %) | 54.7 % |
| Montricher | 180 (85 %) | 31 (15 %) | 44.1 % |
| Orny | 71 (88 %) | 10 (12 %) | 46.3 % |
| Penthalaz | 269 (75 %) | 90 (25 %) | 24.9 % |
| Penthaz | 146 (72 %) | 57 (28 %) | 24.9 % |
| Pompaples | 100 (79 %) | 27 (21 %) | 32.0 % |
| La Sarraz | 220 (66 %) | 115 (34 %) | 33.5 % |
| Senarclens | 89 (82 %) | 19 (18 %) | 57.6 % |
| Sullens | 142 (79 %) | 37 (21 %) | 36.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 147 (67 %) | 73 (33 %) | 31.4 % |
| Assens | 235 (88 %) | 32 (12 %) | 38.9 % |
| Bercher | 133 (75 %) | 44 (25 %) | 32.0 % |
| Bottens | 156 (85 %) | 27 (15 %) | 31.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 71 (77 %) | 21 (23 %) | 25.2 % |
| Cugy (VD) | 208 (70 %) | 91 (30 %) | 24.1 % |
| Echallens | 458 (78 %) | 128 (22 %) | 26.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 146 (81 %) | 35 (19 %) | 41.5 % |
| Etagnières | 113 (83 %) | 23 (17 %) | 30.8 % |
| Fey | 110 (87 %) | 16 (13 %) | 40.3 % |
| Froideville | 221 (72 %) | 86 (28 %) | 33.2 % |
| Morrens (VD) | 112 (69 %) | 50 (31 %) | 26.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 121 (94 %) | 8 (6 %) | 46.1 % |
| Pailly | 95 (83 %) | 19 (17 %) | 45.6 % |
| Penthéréaz | 113 (97 %) | 4 (3 %) | 53.6 % |
| Poliez-Pittet | 123 (83 %) | 26 (17 %) | 41.2 % |
| Rueyres | 51 (85 %) | 9 (15 %) | 48.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 93 (84 %) | 18 (16 %) | 37.6 % |
| Villars-le-Terroir | 198 (85 %) | 36 (15 %) | 53.1 % |
| Vuarrens | 165 (92 %) | 14 (8 %) | 49.2 % |
| Montilliez | 241 (84 %) | 47 (16 %) | 43.3 % |
| Goumoëns | 182 (87 %) | 27 (13 %) | 45.3 % |
| Bonvillars | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 31.9 % |
| Bullet | 69 (62 %) | 43 (38 %) | 29.1 % |
| Champagne | 102 (69 %) | 45 (31 %) | 36.6 % |
| Concise | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 34.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 38.9 % |
| Fiez | 44 (57 %) | 33 (43 %) | 38.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 32 (84 %) | 6 (16 %) | 49.4 % |
| Giez | 85 (79 %) | 23 (21 %) | 46.8 % |
| Grandevent | 28 (78 %) | 8 (22 %) | 36.6 % |
| Grandson | 263 (69 %) | 116 (31 %) | 24.2 % |
| Mauborget | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 55.7 % |
| Mutrux | 26 (79 %) | 7 (21 %) | 41.5 % |
| Novalles | 31 (97 %) | 1 (3 %) | 51.6 % |
| Onnens (VD) | 52 (68 %) | 24 (32 %) | 29.7 % |
| Provence | 86 (87 %) | 13 (13 %) | 43.2 % |
| Sainte-Croix | 436 (61 %) | 276 (39 %) | 23.1 % |
| Tévenon | 93 (65 %) | 50 (35 %) | 38.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 180 (60 %) | 118 (40 %) | 21.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 331 (75 %) | 110 (25 %) | 25.0 % |
| Crissier | 398 (72 %) | 153 (28 %) | 21.5 % |
| Epalinges | 650 (65 %) | 344 (35 %) | 22.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 118 (71 %) | 48 (29 %) | 28.4 % |
| Lausanne | 12'696 (66 %) | 6'467 (34 %) | 28.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 594 (74 %) | 207 (26 %) | 25.1 % |
| Paudex | 142 (73 %) | 52 (27 %) | 24.0 % |
| Prilly | 838 (63 %) | 483 (37 %) | 21.4 % |
| Pully | 1'712 (69 %) | 774 (31 %) | 24.7 % |
| Renens (VD) | 872 (62 %) | 538 (38 %) | 19.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 291 (72 %) | 115 (28 %) | 23.5 % |
| Chexbres | 264 (75 %) | 89 (25 %) | 26.8 % |
| Forel (Lavaux) | 307 (83 %) | 65 (17 %) | 35.5 % |
| Lutry | 835 (67 %) | 408 (33 %) | 24.8 % |
| Puidoux | 397 (85 %) | 68 (15 %) | 35.3 % |
| Rivaz | 88 (88 %) | 12 (12 %) | 45.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 55 (68 %) | 26 (32 %) | 33.9 % |
| Savigny | 422 (74 %) | 151 (26 %) | 30.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 697 (76 %) | 219 (24 %) | 28.9 % |
| Aclens | 72 (81 %) | 17 (19 %) | 40.3 % |
| Bremblens | 98 (77 %) | 29 (23 %) | 57.0 % |
| Buchillon | 65 (61 %) | 41 (39 %) | 27.5 % |
| Bussigny | 520 (71 %) | 208 (29 %) | 19.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 252 (56 %) | 197 (44 %) | 18.1 % |
| Chigny | 44 (83 %) | 9 (17 %) | 43.0 % |
| Clarmont | 48 (87 %) | 7 (13 %) | 64.7 % |
| Denens | 102 (84 %) | 19 (16 %) | 36.8 % |
| Denges | 81 (64 %) | 46 (36 %) | 22.5 % |
| Echandens | 252 (74 %) | 90 (26 %) | 26.1 % |
| Echichens | 387 (86 %) | 64 (14 %) | 37.9 % |
| Ecublens (VD) | 513 (66 %) | 261 (34 %) | 17.4 % |
| Etoy | 188 (74 %) | 65 (26 %) | 26.3 % |
| Lavigny | 109 (85 %) | 19 (15 %) | 41.7 % |
| Lonay | 237 (73 %) | 89 (27 %) | 31.2 % |
| Lully (VD) | 90 (80 %) | 22 (20 %) | 30.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 113 (82 %) | 24 (18 %) | 42.5 % |
| Morges | 1'354 (68 %) | 624 (32 %) | 24.9 % |
| Préverenges | 354 (66 %) | 181 (34 %) | 23.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 73 (75 %) | 24 (25 %) | 37.6 % |
| Saint-Prex | 357 (67 %) | 173 (33 %) | 24.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 268 (62 %) | 165 (38 %) | 24.2 % |
| Tolochenaz | 139 (71 %) | 57 (29 %) | 20.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 41 (87 %) | 6 (13 %) | 65.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 60 (80 %) | 15 (20 %) | 24.4 % |
| Villars-sous-Yens | 88 (86 %) | 14 (14 %) | 39.5 % |
| Vufflens-le-Château | 83 (75 %) | 28 (25 %) | 31.1 % |
| Vullierens | 130 (88 %) | 17 (12 %) | 50.3 % |
| Yens | 202 (83 %) | 42 (17 %) | 39.1 % |
| Hautemorges | 652 (80 %) | 162 (20 %) | 43.0 % |
| Boulens | 55 (73 %) | 20 (27 %) | 49.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 33 (75 %) | 11 (25 %) | 33.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 63 (86 %) | 10 (14 %) | 50.7 % |
| Curtilles | 81 (83 %) | 17 (17 %) | 49.5 % |
| Dompierre (VD) | 72 (90 %) | 8 (10 %) | 51.3 % |
| Hermenches | 70 (84 %) | 13 (16 %) | 43.3 % |
| Lovatens | 37 (86 %) | 6 (14 %) | 44.8 % |
| Lucens | 472 (73 %) | 171 (27 %) | 39.5 % |
| Moudon | 442 (74 %) | 158 (26 %) | 27.3 % |
| Ogens | 56 (88 %) | 8 (13 %) | 43.6 % |
| Prévonloup | 47 (96 %) | 2 (4 %) | 44.1 % |
| Rossenges | 23 (96 %) | 1 (4 %) | 63.2 % |
| Syens | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 53.3 % |
| Villars-le-Comte | 53 (95 %) | 3 (5 %) | 58.3 % |
| Vucherens | 85 (79 %) | 23 (21 %) | 36.4 % |
| Montanaire | 571 (87 %) | 83 (13 %) | 52.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 32 (97 %) | 1 (3 %) | 55.9 % |
| Arzier-Le Muids | 201 (73 %) | 73 (27 %) | 28.7 % |
| Bassins | 111 (67 %) | 54 (33 %) | 34.4 % |
| Begnins | 169 (80 %) | 41 (20 %) | 28.1 % |
| Bogis-Bossey | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 20.7 % |
| Borex | 87 (67 %) | 43 (33 %) | 28.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 62 (72 %) | 24 (28 %) | 17.2 % |
| Chavannes-des-Bois | 44 (71 %) | 18 (29 %) | 26.8 % |
| Chéserex | 113 (76 %) | 35 (24 %) | 26.1 % |
| Coinsins | 35 (63 %) | 21 (38 %) | 24.1 % |
| Commugny | 211 (70 %) | 91 (30 %) | 26.7 % |
| Coppet | 185 (71 %) | 74 (29 %) | 23.4 % |
| Crans (VD) | 169 (64 %) | 94 (36 %) | 26.0 % |
| Crassier | 78 (70 %) | 34 (30 %) | 28.3 % |
| Duillier | 114 (75 %) | 37 (25 %) | 31.7 % |
| Eysins | 97 (78 %) | 28 (22 %) | 23.5 % |
| Founex | 170 (66 %) | 88 (34 %) | 25.8 % |
| Genolier | 128 (62 %) | 79 (38 %) | 24.1 % |
| Gingins | 106 (65 %) | 58 (35 %) | 27.4 % |
| Givrins | 134 (72 %) | 52 (28 %) | 38.7 % |
| Gland | 545 (66 %) | 276 (34 %) | 19.4 % |
| Grens | 58 (79 %) | 15 (21 %) | 44.2 % |
| Mies | 96 (67 %) | 48 (33 %) | 19.9 % |
| Nyon | 1'076 (64 %) | 615 (36 %) | 21.7 % |
| Prangins | 269 (73 %) | 99 (27 %) | 22.5 % |
| La Rippe | 101 (78 %) | 29 (22 %) | 30.3 % |
| Saint-Cergue | 115 (66 %) | 59 (34 %) | 20.3 % |
| Signy-Avenex | 59 (82 %) | 13 (18 %) | 31.5 % |
| Tannay | 80 (65 %) | 43 (35 %) | 20.5 % |
| Trélex | 129 (66 %) | 67 (34 %) | 34.2 % |
| Le Vaud | 146 (67 %) | 71 (33 %) | 44.6 % |
| Vich | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 29.3 % |
| L'Abergement | 46 (82 %) | 10 (18 %) | 40.0 % |
| Agiez | 54 (75 %) | 18 (25 %) | 43.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 147 (90 %) | 17 (10 %) | 44.8 % |
| Ballaigues | 168 (81 %) | 39 (19 %) | 34.2 % |
| Baulmes | 145 (72 %) | 56 (28 %) | 36.6 % |
| Bavois | 120 (82 %) | 27 (18 %) | 35.7 % |
| Bofflens | 61 (86 %) | 10 (14 %) | 61.2 % |
| Bretonnières | 58 (75 %) | 19 (25 %) | 55.4 % |
| Chavornay | 321 (69 %) | 145 (31 %) | 26.2 % |
| Les Clées | 61 (88 %) | 8 (12 %) | 64.2 % |
| Croy | 70 (83 %) | 14 (17 %) | 43.1 % |
| Juriens | 82 (81 %) | 19 (19 %) | 55.7 % |
| Lignerolle | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 57.1 % |
| Montcherand | 96 (86 %) | 15 (14 %) | 44.8 % |
| Orbe | 477 (74 %) | 168 (26 %) | 25.0 % |
| La Praz | 39 (72 %) | 15 (28 %) | 59.0 % |
| Premier | 59 (80 %) | 15 (20 %) | 54.0 % |
| Rances | 100 (73 %) | 37 (27 %) | 47.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 72 (72 %) | 28 (28 %) | 37.6 % |
| Sergey | 42 (86 %) | 7 (14 %) | 76.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 145 (86 %) | 23 (14 %) | 54.6 % |
| Vallorbe | 321 (67 %) | 160 (33 %) | 24.5 % |
| Vaulion | 74 (74 %) | 26 (26 %) | 34.2 % |
| Vuiteboeuf | 81 (85 %) | 14 (15 %) | 38.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 111 (83 %) | 22 (17 %) | 49.8 % |
| Maracon | 82 (82 %) | 18 (18 %) | 38.7 % |
| Montpreveyres | 44 (90 %) | 5 (10 %) | 27.4 % |
| Ropraz | 91 (79 %) | 24 (21 %) | 47.3 % |
| Servion | 207 (77 %) | 62 (23 %) | 27.6 % |
| Vulliens | 96 (79 %) | 25 (21 %) | 44.7 % |
| Jorat-Menthue | 265 (76 %) | 84 (24 %) | 47.3 % |
| Oron | 671 (78 %) | 187 (22 %) | 33.4 % |
| Jorat-Mézières | 364 (78 %) | 102 (22 %) | 36.1 % |
| Champtauroz | 31 (78 %) | 9 (23 %) | 48.2 % |
| Chevroux | 83 (79 %) | 22 (21 %) | 43.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 349 (85 %) | 64 (15 %) | 39.1 % |
| Grandcour | 226 (91 %) | 23 (9 %) | 45.2 % |
| Henniez | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 34.3 % |
| Missy | 115 (94 %) | 7 (6 %) | 63.1 % |
| Payerne | 866 (75 %) | 282 (25 %) | 25.6 % |
| Trey | 94 (86 %) | 15 (14 %) | 66.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 45 (87 %) | 7 (13 %) | 58.4 % |
| Villarzel | 114 (81 %) | 26 (19 %) | 51.7 % |
| Valbroye | 610 (82 %) | 137 (18 %) | 45.1 % |
| Château-d'Oex | 568 (81 %) | 134 (19 %) | 33.7 % |
| Rossinière | 83 (71 %) | 34 (29 %) | 34.9 % |
| Rougemont | 116 (73 %) | 43 (27 %) | 27.0 % |
| Allaman | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 31.8 % |
| Bursinel | 54 (77 %) | 16 (23 %) | 37.0 % |
| Bursins | 91 (84 %) | 17 (16 %) | 37.0 % |
| Burtigny | 80 (84 %) | 15 (16 %) | 47.5 % |
| Dully | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 31.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 91 (85 %) | 16 (15 %) | 42.3 % |
| Gilly | 142 (83 %) | 29 (17 %) | 37.4 % |
| Luins | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 40.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 192 (78 %) | 55 (22 %) | 26.1 % |
| Perroy | 200 (68 %) | 96 (32 %) | 45.4 % |
| Rolle | 295 (66 %) | 155 (34 %) | 24.0 % |
| Tartegnin | 37 (80 %) | 9 (20 %) | 37.9 % |
| Vinzel | 48 (80 %) | 12 (20 %) | 43.6 % |
| L'Abbaye | 149 (71 %) | 61 (29 %) | 26.6 % |
| Le Chenit | 481 (65 %) | 261 (35 %) | 26.8 % |
| Le Lieu | 156 (71 %) | 65 (29 %) | 39.5 % |
| Chardonne | 312 (71 %) | 125 (29 %) | 29.0 % |
| Corseaux | 261 (67 %) | 129 (33 %) | 27.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 249 (58 %) | 181 (42 %) | 23.3 % |
| Jongny | 175 (72 %) | 67 (28 %) | 31.2 % |
| Montreux | 1'425 (62 %) | 861 (38 %) | 21.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'083 (64 %) | 616 (36 %) | 26.4 % |
| Vevey | 1'044 (61 %) | 671 (39 %) | 21.8 % |
| Veytaux | 76 (64 %) | 43 (36 %) | 22.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 851 (67 %) | 422 (33 %) | 24.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 67 (89 %) | 8 (11 %) | 50.0 % |
| Bioley-Magnoux | 56 (86 %) | 9 (14 %) | 47.8 % |
| Chamblon | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 26.6 % |
| Champvent | 149 (87 %) | 22 (13 %) | 57.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 73 (97 %) | 2 (3 %) | 46.3 % |
| Chêne-Pâquier | 40 (91 %) | 4 (9 %) | 62.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 87 (83 %) | 18 (17 %) | 27.4 % |
| Cronay | 114 (86 %) | 18 (14 %) | 57.5 % |
| Cuarny | 44 (80 %) | 11 (20 %) | 45.2 % |
| Démoret | 56 (100 %) | 0 (0 %) | 71.8 % |
| Donneloye | 187 (92 %) | 16 (8 %) | 47.5 % |
| Ependes (VD) | 65 (81 %) | 15 (19 %) | 43.5 % |
| Mathod | 110 (80 %) | 27 (20 %) | 52.5 % |
| Molondin | 62 (94 %) | 4 (6 %) | 48.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 94 (68 %) | 44 (32 %) | 37.6 % |
| Oppens | 52 (85 %) | 9 (15 %) | 55.9 % |
| Orges | 43 (73 %) | 16 (27 %) | 43.1 % |
| Orzens | 78 (92 %) | 7 (8 %) | 57.3 % |
| Pomy | 152 (90 %) | 17 (10 %) | 48.7 % |
| Rovray | 65 (96 %) | 3 (4 %) | 74.2 % |
| Suchy | 98 (92 %) | 9 (8 %) | 51.2 % |
| Suscévaz | 61 (88 %) | 8 (12 %) | 54.8 % |
| Treycovagnes | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 25.0 % |
| Ursins | 57 (92 %) | 5 (8 %) | 48.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 66 (63 %) | 39 (37 %) | 30.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 60 (83 %) | 12 (17 %) | 53.7 % |
| Villars-Epeney | 21 (100 %) | 0 (0 %) | 65.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 27 (84 %) | 5 (16 %) | 48.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'136 (62 %) | 1'312 (38 %) | 26.1 % |
| Yvonand | 371 (71 %) | 151 (29 %) | 37.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.