Article sur l'agriculture
Votation populaire du 12 mars 1995 · Contre-projet · N° 418Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour une agriculture paysanne compétitive et respectueuse de l'environnement» (contre-projet)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,1 %
- Cantons
- 9 : 14
- Participation
- 37,9 %
- Oui
- 836'215 (49 %)
- Non
- 866'107 (51 %)
- Électeurs inscrits
- 4'583'930
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Agriculture. Initiatives populaires (92.070)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 118 (68 %) : 56 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 157'256 (43 %) | 205'240 (57 %) | 48,4 % |
| Berne | 126'956 (48 %) | 135'019 (52 %) | 39,3 % |
| Lucerne | 56'742 (56 %) | 44'966 (44 %) | 45,5 % |
| Uri | 4'180 (48 %) | 4'457 (52 %) | 35,0 % |
| Schwyz | 12'020 (46 %) | 14'258 (54 %) | 33,5 % |
| Obwald | 3'917 (53 %) | 3'473 (47 %) | 35,4 % |
| Nidwald | 4'780 (50 %) | 4'872 (50 %) | 38,6 % |
| Glaris | 3'571 (39 %) | 5'535 (61 %) | 37,0 % |
| Zoug | 11'979 (48 %) | 12'968 (52 %) | 42,2 % |
| Fribourg | 34'381 (69 %) | 15'547 (31 %) | 33,6 % |
| Soleure | 23'614 (38 %) | 38'401 (62 %) | 38,6 % |
| Bâle-Ville | 20'023 (39 %) | 31'810 (61 %) | 40,4 % |
| Bâle-Campagne | 25'362 (40 %) | 38'358 (60 %) | 37,7 % |
| Schaffhouse | 12'942 (44 %) | 16'445 (56 %) | 66,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'669 (46 %) | 8'962 (54 %) | 47,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'530 (59 %) | 1'790 (41 %) | 44,3 % |
| Saint-Gall | 51'801 (46 %) | 59'901 (54 %) | 40,1 % |
| Grisons | 18'634 (47 %) | 20'852 (53 %) | 32,3 % |
| Argovie | 50'224 (43 %) | 65'520 (57 %) | 34,4 % |
| Thurgovie | 33'786 (55 %) | 27'952 (45 %) | 46,1 % |
| Tessin | 19'424 (40 %) | 28'556 (60 %) | 26,6 % |
| Vaud | 70'724 (71 %) | 28'717 (29 %) | 28,1 % |
| Valais | 20'534 (53 %) | 18'014 (47 %) | 22,4 % |
| Neuchâtel | 17'513 (61 %) | 11'221 (39 %) | 28,6 % |
| Genève | 35'913 (66 %) | 18'831 (34 %) | 27,9 % |
| Jura | 9'740 (69 %) | 4'442 (31 %) | 30,4 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 155 (29 %) | 374 (71 %) | 26,0 % |
| Bellinzona | 2'123 (42 %) | 2'906 (58 %) | 23,9 % |
| Cadenazzo | 131 (50 %) | 130 (50 %) | 29,3 % |
| Isone | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 32,6 % |
| Lumino | 55 (30 %) | 127 (70 %) | 23,6 % |
| Sant'Antonino | 116 (50 %) | 118 (50 %) | 23,9 % |
| Acquarossa | 250 (58 %) | 184 (42 %) | 31,4 % |
| Blenio | 272 (56 %) | 210 (44 %) | 35,5 % |
| Serravalle | 191 (46 %) | 228 (54 %) | 28,1 % |
| Airolo | 194 (49 %) | 203 (51 %) | 33,9 % |
| Bedretto | 17 (81 %) | 4 (19 %) | 31,0 % |
| Dalpe | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 50,9 % |
| Faido | 415 (51 %) | 394 (49 %) | 37,4 % |
| Giornico | 167 (46 %) | 198 (54 %) | 29,7 % |
| Personico | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 23,8 % |
| Pollegio | 35 (37 %) | 59 (63 %) | 25,3 % |
| Quinto | 197 (57 %) | 149 (43 %) | 35,4 % |
| Ascona | 266 (33 %) | 547 (67 %) | 27,3 % |
| Brione sopra Minusio | 38 (36 %) | 69 (64 %) | 31,1 % |
| Brissago | 116 (37 %) | 199 (63 %) | 25,1 % |
| Gordola | 202 (43 %) | 268 (57 %) | 20,0 % |
| Lavertezzo | 66 (44 %) | 83 (56 %) | 25,6 % |
| Locarno | 612 (36 %) | 1'080 (64 %) | 21,8 % |
| Losone | 312 (36 %) | 565 (64 %) | 25,7 % |
| Mergoscia | 24 (46 %) | 28 (54 %) | 40,1 % |
| Minusio | 361 (35 %) | 664 (65 %) | 24,9 % |
| Muralto | 170 (38 %) | 272 (62 %) | 26,7 % |
| Orselina | 88 (43 %) | 119 (57 %) | 37,8 % |
| Ronco sopra Ascona | 44 (37 %) | 76 (63 %) | 24,0 % |
| Tenero-Contra | 143 (38 %) | 230 (62 %) | 32,5 % |
| Onsernone | 98 (41 %) | 143 (59 %) | 30,6 % |
| Cugnasco-Gerra | 167 (45 %) | 207 (55 %) | 28,5 % |
| Agno | 156 (34 %) | 309 (66 %) | 24,1 % |
| Aranno | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 36,3 % |
| Arogno | 59 (39 %) | 93 (61 %) | 25,3 % |
| Bedano | 90 (46 %) | 107 (54 %) | 32,5 % |
| Bioggio | 154 (43 %) | 206 (57 %) | 27,5 % |
| Bissone | 37 (32 %) | 79 (68 %) | 26,0 % |
| Brusino Arsizio | 66 (36 %) | 118 (64 %) | 68,9 % |
| Cademario | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 26,7 % |
| Cadempino | 72 (45 %) | 87 (55 %) | 27,0 % |
| Canobbio | 102 (34 %) | 194 (66 %) | 25,9 % |
| Caslano | 152 (34 %) | 292 (66 %) | 23,2 % |
| Comano | 135 (41 %) | 192 (59 %) | 29,7 % |
| Cureglia | 91 (40 %) | 136 (60 %) | 30,1 % |
| Grancia | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 31,3 % |
| Gravesano | 65 (37 %) | 111 (63 %) | 26,7 % |
| Lamone | 60 (41 %) | 86 (59 %) | 21,0 % |
| Lugano | 2'725 (37 %) | 4'577 (63 %) | 25,1 % |
| Magliaso | 69 (30 %) | 163 (70 %) | 27,9 % |
| Manno | 82 (41 %) | 119 (59 %) | 34,1 % |
| Massagno | 368 (44 %) | 471 (56 %) | 27,5 % |
| Melide | 115 (43 %) | 155 (57 %) | 33,0 % |
| Mezzovico-Vira | 77 (41 %) | 109 (59 %) | 31,8 % |
| Morcote | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 25,1 % |
| Muzzano | 61 (35 %) | 114 (65 %) | 33,5 % |
| Neggio | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 39,0 % |
| Origlio | 83 (38 %) | 134 (62 %) | 32,0 % |
| Paradiso | 137 (38 %) | 228 (62 %) | 26,9 % |
| Ponte Capriasca | 115 (39 %) | 181 (61 %) | 32,3 % |
| Porza | 108 (49 %) | 112 (51 %) | 27,6 % |
| Pura | 84 (41 %) | 120 (59 %) | 29,6 % |
| Savosa | 122 (38 %) | 195 (62 %) | 26,9 % |
| Sorengo | 115 (45 %) | 138 (55 %) | 29,2 % |
| Capriasca | 373 (37 %) | 645 (63 %) | 28,8 % |
| Torricella-Taverne | 117 (35 %) | 215 (65 %) | 24,4 % |
| Vernate | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 30,0 % |
| Vezia | 106 (38 %) | 172 (62 %) | 29,7 % |
| Vico Morcote | 21 (55 %) | 17 (45 %) | 25,3 % |
| Collina d'Oro | 318 (42 %) | 440 (58 %) | 32,3 % |
| Alto Malcantone | 97 (43 %) | 131 (57 %) | 28,3 % |
| Monteceneri | 271 (50 %) | 269 (50 %) | 26,1 % |
| Tresa | 228 (37 %) | 383 (63 %) | 29,0 % |
| Val Mara | 192 (42 %) | 263 (58 %) | 31,2 % |
| Balerna | 190 (36 %) | 345 (64 %) | 23,8 % |
| Castel San Pietro | 185 (45 %) | 222 (55 %) | 30,9 % |
| Chiasso | 465 (41 %) | 666 (59 %) | 27,0 % |
| Coldrerio | 140 (30 %) | 320 (70 %) | 29,3 % |
| Mendrisio | 978 (42 %) | 1'350 (58 %) | 26,9 % |
| Morbio Inferiore | 215 (37 %) | 365 (63 %) | 23,8 % |
| Novazzano | 198 (44 %) | 251 (56 %) | 28,7 % |
| Riva San Vitale | 178 (44 %) | 228 (56 %) | 27,9 % |
| Stabio | 200 (46 %) | 232 (54 %) | 22,6 % |
| Vacallo | 201 (39 %) | 309 (61 %) | 28,2 % |
| Breggia | 153 (37 %) | 264 (63 %) | 30,1 % |
| Biasca | 264 (43 %) | 348 (57 %) | 20,0 % |
| Riviera | 174 (41 %) | 247 (59 %) | 22,4 % |
| Bosco/Gurin | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 36,4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 8 (31 %) | 18 (69 %) | 55,1 % |
| Cerentino | 3 (20 %) | 12 (80 %) | 30,0 % |
| Cevio | 112 (49 %) | 117 (51 %) | 28,5 % |
| Linescio | 11 (61 %) | 7 (39 %) | 34,0 % |
| Maggia | 165 (40 %) | 250 (60 %) | 29,6 % |
| Lavizzara | 105 (67 %) | 52 (33 %) | 34,9 % |
| Avegno Gordevio | 91 (34 %) | 176 (66 %) | 34,3 % |
| Lema | 182 (43 %) | 245 (57 %) | 27,4 % |
| Terre di Pedemonte | 133 (32 %) | 289 (68 %) | 26,5 % |
| Centovalli | 54 (25 %) | 163 (75 %) | 24,7 % |
| Gambarogno | 349 (43 %) | 470 (57 %) | 28,1 % |
| Verzasca | 94 (67 %) | 46 (33 %) | 25,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.