Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'
Votazione popolare del 12 mar 1995 · Controprogetto · N. 418
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.1 %
- Cantoni
- 9 : 14
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 836'215 (49 %)
- No
- 866'107 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'583'930
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Agriculture. Initiatives populaires (92.070)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 118 (68 %) : 56 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- I Verdi, AdI, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 157'256 (43 %) | 205'240 (57 %) | 48.4 % |
| Berna | 126'956 (48 %) | 135'019 (52 %) | 39.3 % |
| Lucerna | 56'742 (56 %) | 44'966 (44 %) | 45.5 % |
| Uri | 4'180 (48 %) | 4'457 (52 %) | 35.0 % |
| Svitto | 12'020 (46 %) | 14'258 (54 %) | 33.5 % |
| Obvaldo | 3'917 (53 %) | 3'473 (47 %) | 35.4 % |
| Nidvaldo | 4'780 (50 %) | 4'872 (50 %) | 38.6 % |
| Glarona | 3'571 (39 %) | 5'535 (61 %) | 37.0 % |
| Zugo | 11'979 (48 %) | 12'968 (52 %) | 42.2 % |
| Friburgo | 34'381 (69 %) | 15'547 (31 %) | 33.6 % |
| Soletta | 23'614 (38 %) | 38'401 (62 %) | 38.6 % |
| Basilea Città | 20'023 (39 %) | 31'810 (61 %) | 40.4 % |
| Basilea Campagna | 25'362 (40 %) | 38'358 (60 %) | 37.7 % |
| Sciaffusa | 12'942 (44 %) | 16'445 (56 %) | 66.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'669 (46 %) | 8'962 (54 %) | 47.4 % |
| Appenzello Interno | 2'530 (59 %) | 1'790 (41 %) | 44.3 % |
| San Gallo | 51'801 (46 %) | 59'901 (54 %) | 40.1 % |
| Grigioni | 18'634 (47 %) | 20'852 (53 %) | 32.3 % |
| Argovia | 50'224 (43 %) | 65'520 (57 %) | 34.4 % |
| Turgovia | 33'786 (55 %) | 27'952 (45 %) | 46.1 % |
| Ticino | 19'424 (40 %) | 28'556 (60 %) | 26.6 % |
| Vaud | 70'724 (71 %) | 28'717 (29 %) | 28.1 % |
| Vallese | 20'534 (53 %) | 18'014 (47 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 17'513 (61 %) | 11'221 (39 %) | 28.6 % |
| Ginevra | 35'913 (66 %) | 18'831 (34 %) | 27.9 % |
| Giura | 9'740 (69 %) | 4'442 (31 %) | 30.4 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 223 (41 %) | 322 (59 %) | 33.3 % |
| Härkingen | 159 (49 %) | 167 (51 %) | 45.2 % |
| Kestenholz | 189 (44 %) | 244 (56 %) | 41.1 % |
| Neuendorf | 221 (51 %) | 213 (49 %) | 39.9 % |
| Niederbuchsiten | 181 (48 %) | 195 (52 %) | 59.5 % |
| Oberbuchsiten | 198 (40 %) | 292 (60 %) | 44.8 % |
| Oensingen | 335 (38 %) | 544 (62 %) | 33.9 % |
| Wolfwil | 286 (55 %) | 235 (45 %) | 35.9 % |
| Aedermannsdorf | 122 (54 %) | 105 (46 %) | 57.8 % |
| Balsthal | 518 (42 %) | 720 (58 %) | 35.6 % |
| Herbetswil | 92 (44 %) | 115 (56 %) | 44.7 % |
| Holderbank (SO) | 106 (51 %) | 101 (49 %) | 43.9 % |
| Laupersdorf | 238 (43 %) | 312 (57 %) | 48.0 % |
| Matzendorf | 157 (37 %) | 263 (63 %) | 48.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 448 (52 %) | 406 (48 %) | 47.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 190 (43 %) | 256 (57 %) | 44.9 % |
| Biezwil | 76 (63 %) | 44 (37 %) | 59.1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 149 (56 %) | 119 (44 %) | 48.5 % |
| Messen | 310 (69 %) | 138 (31 %) | 49.8 % |
| Schnottwil | 187 (64 %) | 103 (36 %) | 47.6 % |
| Unterramsern | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 63.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 158 (48 %) | 168 (52 %) | 49.9 % |
| Buchegg | 587 (57 %) | 444 (43 %) | 55.3 % |
| Bättwil | 75 (45 %) | 93 (55 %) | 34.0 % |
| Büren (SO) | 115 (44 %) | 147 (56 %) | 49.5 % |
| Dornach | 559 (33 %) | 1'140 (67 %) | 48.0 % |
| Gempen | 86 (35 %) | 163 (65 %) | 58.7 % |
| Hochwald | 134 (37 %) | 225 (63 %) | 52.8 % |
| Hofstetten-Flüh | 302 (43 %) | 398 (57 %) | 40.1 % |
| Metzerlen-Mariastein | 116 (47 %) | 131 (53 %) | 43.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 131 (38 %) | 212 (62 %) | 39.4 % |
| Rodersdorf | 153 (34 %) | 292 (66 %) | 55.8 % |
| Seewen | 115 (37 %) | 198 (63 %) | 46.7 % |
| Witterswil | 146 (40 %) | 215 (60 %) | 44.0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 63.2 % |
| Kienberg | 85 (45 %) | 106 (55 %) | 55.3 % |
| Lostorf | 297 (29 %) | 744 (71 %) | 45.1 % |
| Niedergösgen | 339 (39 %) | 527 (61 %) | 38.5 % |
| Obergösgen | 173 (40 %) | 257 (60 %) | 36.5 % |
| Stüsslingen | 148 (43 %) | 198 (57 %) | 47.5 % |
| Trimbach | 418 (31 %) | 936 (69 %) | 33.6 % |
| Winznau | 174 (39 %) | 271 (61 %) | 35.5 % |
| Wisen (SO) | 60 (45 %) | 73 (55 %) | 46.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 267 (37 %) | 458 (63 %) | 39.8 % |
| Aeschi (SO) | 188 (50 %) | 188 (50 %) | 45.9 % |
| Biberist | 672 (35 %) | 1'249 (65 %) | 38.4 % |
| Bolken | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 35.5 % |
| Deitingen | 235 (43 %) | 314 (57 %) | 39.6 % |
| Derendingen | 375 (32 %) | 784 (68 %) | 34.8 % |
| Etziken | 149 (48 %) | 160 (52 %) | 52.5 % |
| Gerlafingen | 360 (35 %) | 662 (65 %) | 38.5 % |
| Horriwil | 120 (45 %) | 148 (55 %) | 46.9 % |
| Hüniken | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 76.6 % |
| Kriegstetten | 249 (35 %) | 462 (65 %) | 39.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 216 (34 %) | 418 (66 %) | 44.5 % |
| Luterbach | 276 (34 %) | 531 (66 %) | 37.4 % |
| Obergerlafingen | 73 (27 %) | 199 (73 %) | 36.0 % |
| Recherswil | 143 (33 %) | 295 (67 %) | 37.0 % |
| Subingen | 178 (33 %) | 355 (67 %) | 31.6 % |
| Zuchwil | 534 (33 %) | 1'092 (67 %) | 31.9 % |
| Drei Höfe | 85 (40 %) | 130 (60 %) | 49.1 % |
| Balm bei Günsberg | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 53.5 % |
| Bellach | 470 (39 %) | 743 (61 %) | 37.1 % |
| Bettlach | 411 (40 %) | 623 (60 %) | 34.5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 135 (45 %) | 168 (55 %) | 52.4 % |
| Flumenthal | 88 (35 %) | 166 (65 %) | 34.4 % |
| Grenchen | 1'005 (31 %) | 2'224 (69 %) | 30.3 % |
| Günsberg | 107 (30 %) | 252 (70 %) | 44.1 % |
| Hubersdorf | 88 (52 %) | 81 (48 %) | 38.1 % |
| Kammersrohr | 14 (52 %) | 13 (48 %) | 84.4 % |
| Langendorf | 295 (33 %) | 591 (67 %) | 37.8 % |
| Lommiswil | 219 (43 %) | 290 (57 %) | 51.8 % |
| Oberdorf (SO) | 187 (37 %) | 313 (63 %) | 45.7 % |
| Riedholz | 223 (39 %) | 355 (61 %) | 42.5 % |
| Rüttenen | 153 (32 %) | 330 (68 %) | 45.1 % |
| Selzach | 346 (43 %) | 456 (57 %) | 38.5 % |
| Boningen | 48 (33 %) | 98 (67 %) | 35.4 % |
| Däniken | 230 (39 %) | 359 (61 %) | 34.4 % |
| Dulliken | 233 (26 %) | 680 (74 %) | 33.2 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 40 (49 %) | 41 (51 %) | 42.5 % |
| Fulenbach | 183 (50 %) | 183 (50 %) | 34.7 % |
| Gretzenbach | 201 (39 %) | 314 (61 %) | 33.6 % |
| Gunzgen | 113 (36 %) | 201 (64 %) | 36.4 % |
| Hägendorf | 353 (35 %) | 648 (65 %) | 35.6 % |
| Kappel (SO) | 246 (40 %) | 367 (60 %) | 37.7 % |
| Olten | 1'277 (31 %) | 2'841 (69 %) | 34.6 % |
| Rickenbach (SO) | 120 (44 %) | 152 (56 %) | 41.1 % |
| Schönenwerd | 307 (34 %) | 586 (66 %) | 33.9 % |
| Starrkirch-Wil | 129 (37 %) | 222 (63 %) | 42.0 % |
| Walterswil (SO) | 79 (40 %) | 118 (60 %) | 38.8 % |
| Wangen bei Olten | 356 (35 %) | 663 (65 %) | 34.8 % |
| Solothurn | 1'461 (35 %) | 2'691 (65 %) | 38.0 % |
| Bärschwil | 88 (34 %) | 169 (66 %) | 39.3 % |
| Beinwil (SO) | 93 (67 %) | 46 (33 %) | 55.2 % |
| Breitenbach | 262 (38 %) | 421 (62 %) | 37.9 % |
| Büsserach | 161 (36 %) | 286 (64 %) | 36.1 % |
| Erschwil | 106 (36 %) | 188 (64 %) | 42.9 % |
| Fehren | 56 (45 %) | 68 (55 %) | 32.5 % |
| Grindel | 33 (38 %) | 53 (62 %) | 25.3 % |
| Himmelried | 82 (30 %) | 190 (70 %) | 42.9 % |
| Kleinlützel | 191 (45 %) | 237 (55 %) | 46.4 % |
| Meltingen | 90 (52 %) | 82 (48 %) | 38.1 % |
| Nunningen | 193 (39 %) | 301 (61 %) | 39.3 % |
| Zullwil | 62 (38 %) | 100 (62 %) | 37.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.