Landwirtschaftsartikel

Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Gegenentwurf · Nr. 418Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «für eine umweltgerechte und leistungsfähige bäuerliche Landwirtschaft»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
49.1 %
Stände
9 : 14
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
836'215 (49 %)
Nein
866'107 (51 %)
Stimmberechtigte
4'583'930

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
118 (68 %) : 56 (32 %)
Schlussabstimmung Ständerat
38 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
Nein-Parole
Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich157'256 (43 %)205'240 (57 %)48.4 %
Bern126'956 (48 %)135'019 (52 %)39.3 %
Luzern56'742 (56 %)44'966 (44 %)45.5 %
Uri4'180 (48 %)4'457 (52 %)35.0 %
Schwyz12'020 (46 %)14'258 (54 %)33.5 %
Obwalden3'917 (53 %)3'473 (47 %)35.4 %
Nidwalden4'780 (50 %)4'872 (50 %)38.6 %
Glarus3'571 (39 %)5'535 (61 %)37.0 %
Zug11'979 (48 %)12'968 (52 %)42.2 %
Freiburg34'381 (69 %)15'547 (31 %)33.6 %
Solothurn23'614 (38 %)38'401 (62 %)38.6 %
Basel-Stadt20'023 (39 %)31'810 (61 %)40.4 %
Basel-Landschaft25'362 (40 %)38'358 (60 %)37.7 %
Schaffhausen12'942 (44 %)16'445 (56 %)66.1 %
Appenzell Ausserrhoden7'669 (46 %)8'962 (54 %)47.4 %
Appenzell Innerrhoden2'530 (59 %)1'790 (41 %)44.3 %
St. Gallen51'801 (46 %)59'901 (54 %)40.1 %
Graubünden18'634 (47 %)20'852 (53 %)32.3 %
Aargau50'224 (43 %)65'520 (57 %)34.4 %
Thurgau33'786 (55 %)27'952 (45 %)46.1 %
Tessin19'424 (40 %)28'556 (60 %)26.6 %
Waadt70'724 (71 %)28'717 (29 %)28.1 %
Wallis20'534 (53 %)18'014 (47 %)22.4 %
Neuenburg17'513 (61 %)11'221 (39 %)28.6 %
Genf35'913 (66 %)18'831 (34 %)27.9 %
Jura9'740 (69 %)4'442 (31 %)30.4 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt107 (78 %)31 (22 %)24.8 %
Bourrignon96 (89 %)12 (11 %)62.8 %
Châtillon (JU)66 (62 %)41 (38 %)43.2 %
Courchapoix86 (74 %)31 (26 %)40.9 %
Courrendlin346 (61 %)222 (39 %)32.4 %
Courroux272 (60 %)185 (40 %)26.1 %
Courtételle209 (60 %)141 (40 %)23.9 %
Delémont1'099 (56 %)848 (44 %)27.4 %
Develier187 (76 %)58 (24 %)29.8 %
Ederswiler14 (67 %)7 (33 %)21.2 %
Mervelier101 (78 %)29 (22 %)31.5 %
Mettembert28 (57 %)21 (43 %)73.1 %
Movelier74 (74 %)26 (26 %)31.4 %
Pleigne99 (80 %)24 (20 %)41.5 %
Rossemaison83 (70 %)35 (30 %)33.1 %
Saulcy55 (79 %)15 (21 %)40.7 %
Soyhières52 (63 %)31 (37 %)26.1 %
Haute-Sorne818 (63 %)477 (37 %)30.8 %
Val Terbi363 (67 %)176 (33 %)26.5 %
Le Bémont (JU)95 (83 %)20 (17 %)45.5 %
Les Bois177 (78 %)50 (22 %)32.4 %
Les Breuleux215 (72 %)82 (28 %)29.6 %
Les Enfers48 (80 %)12 (20 %)62.5 %
Les Genevez (JU)57 (63 %)34 (37 %)24.6 %
Lajoux (JU)86 (67 %)42 (33 %)29.9 %
Montfaucon131 (86 %)22 (14 %)38.1 %
Muriaux135 (79 %)36 (21 %)47.9 %
Le Noirmont199 (65 %)108 (35 %)28.1 %
Saignelégier342 (78 %)94 (22 %)27.7 %
Saint-Brais103 (92 %)9 (8 %)61.1 %
Soubey68 (92 %)6 (8 %)61.2 %
Alle255 (79 %)67 (21 %)30.8 %
Boncourt223 (77 %)68 (23 %)25.6 %
Bure155 (82 %)34 (18 %)36.1 %
Coeuve109 (75 %)36 (25 %)32.2 %
Cornol88 (58 %)64 (42 %)26.3 %
Courchavon56 (74 %)20 (26 %)36.2 %
Courgenay257 (65 %)140 (35 %)27.7 %
Courtedoux93 (65 %)49 (35 %)26.3 %
Fahy97 (74 %)34 (26 %)40.0 %
Fontenais230 (67 %)114 (33 %)29.5 %
Grandfontaine79 (83 %)16 (17 %)37.7 %
Porrentruy727 (63 %)420 (37 %)24.7 %
Vendlincourt108 (75 %)36 (25 %)34.1 %
Basse-Allaine280 (84 %)52 (16 %)32.7 %
Clos du Doubs375 (81 %)87 (19 %)46.3 %
Haute-Ajoie295 (77 %)86 (23 %)41.4 %
La Baroche276 (73 %)100 (27 %)38.3 %
Damphreux-Lugnez74 (66 %)38 (34 %)39.4 %
Basse-Vendline169 (68 %)78 (32 %)32.5 %
Moutier846 (52 %)791 (48 %)32.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.