Article sur l'agriculture
Votation populaire du 12 mars 1995 · Contre-projet · N° 418Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour une agriculture paysanne compétitive et respectueuse de l'environnement» (contre-projet)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,1 %
- Cantons
- 9 : 14
- Participation
- 37,9 %
- Oui
- 836'215 (49 %)
- Non
- 866'107 (51 %)
- Électeurs inscrits
- 4'583'930
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Agriculture. Initiatives populaires (92.070)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 118 (68 %) : 56 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 157'256 (43 %) | 205'240 (57 %) | 48,4 % |
| Berne | 126'956 (48 %) | 135'019 (52 %) | 39,3 % |
| Lucerne | 56'742 (56 %) | 44'966 (44 %) | 45,5 % |
| Uri | 4'180 (48 %) | 4'457 (52 %) | 35,0 % |
| Schwyz | 12'020 (46 %) | 14'258 (54 %) | 33,5 % |
| Obwald | 3'917 (53 %) | 3'473 (47 %) | 35,4 % |
| Nidwald | 4'780 (50 %) | 4'872 (50 %) | 38,6 % |
| Glaris | 3'571 (39 %) | 5'535 (61 %) | 37,0 % |
| Zoug | 11'979 (48 %) | 12'968 (52 %) | 42,2 % |
| Fribourg | 34'381 (69 %) | 15'547 (31 %) | 33,6 % |
| Soleure | 23'614 (38 %) | 38'401 (62 %) | 38,6 % |
| Bâle-Ville | 20'023 (39 %) | 31'810 (61 %) | 40,4 % |
| Bâle-Campagne | 25'362 (40 %) | 38'358 (60 %) | 37,7 % |
| Schaffhouse | 12'942 (44 %) | 16'445 (56 %) | 66,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'669 (46 %) | 8'962 (54 %) | 47,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'530 (59 %) | 1'790 (41 %) | 44,3 % |
| Saint-Gall | 51'801 (46 %) | 59'901 (54 %) | 40,1 % |
| Grisons | 18'634 (47 %) | 20'852 (53 %) | 32,3 % |
| Argovie | 50'224 (43 %) | 65'520 (57 %) | 34,4 % |
| Thurgovie | 33'786 (55 %) | 27'952 (45 %) | 46,1 % |
| Tessin | 19'424 (40 %) | 28'556 (60 %) | 26,6 % |
| Vaud | 70'724 (71 %) | 28'717 (29 %) | 28,1 % |
| Valais | 20'534 (53 %) | 18'014 (47 %) | 22,4 % |
| Neuchâtel | 17'513 (61 %) | 11'221 (39 %) | 28,6 % |
| Genève | 35'913 (66 %) | 18'831 (34 %) | 27,9 % |
| Jura | 9'740 (69 %) | 4'442 (31 %) | 30,4 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 557 (53 %) | 487 (47 %) | 43,7 % |
| Bargen (BE) | 197 (64 %) | 112 (36 %) | 49,9 % |
| Grossaffoltern | 501 (54 %) | 419 (46 %) | 46,3 % |
| Kallnach | 476 (66 %) | 240 (34 %) | 48,7 % |
| Kappelen | 202 (58 %) | 146 (42 %) | 52,4 % |
| Lyss | 1'281 (45 %) | 1'548 (55 %) | 36,1 % |
| Meikirch | 392 (48 %) | 424 (52 %) | 50,8 % |
| Radelfingen | 247 (55 %) | 202 (45 %) | 49,5 % |
| Rapperswil (BE) | 568 (62 %) | 347 (38 %) | 53,8 % |
| Schüpfen | 508 (53 %) | 444 (47 %) | 44,9 % |
| Seedorf (BE) | 592 (60 %) | 397 (40 %) | 47,7 % |
| Aarwangen | 421 (46 %) | 493 (54 %) | 36,0 % |
| Auswil | 131 (66 %) | 68 (34 %) | 54,4 % |
| Bannwil | 94 (51 %) | 92 (49 %) | 37,5 % |
| Bleienbach | 114 (49 %) | 120 (51 %) | 44,6 % |
| Busswil bei Melchnau | 69 (78 %) | 19 (22 %) | 53,7 % |
| Gondiswil | 217 (75 %) | 71 (25 %) | 47,1 % |
| Langenthal | 1'654 (45 %) | 1'994 (55 %) | 37,1 % |
| Lotzwil | 363 (49 %) | 374 (51 %) | 46,0 % |
| Madiswil | 586 (60 %) | 389 (40 %) | 45,0 % |
| Melchnau | 260 (58 %) | 188 (42 %) | 43,2 % |
| Oeschenbach | 85 (77 %) | 26 (23 %) | 50,7 % |
| Reisiswil | 55 (71 %) | 22 (29 %) | 49,7 % |
| Roggwil (BE) | 340 (42 %) | 475 (58 %) | 33,6 % |
| Rohrbach | 186 (44 %) | 235 (56 %) | 38,9 % |
| Rohrbachgraben | 138 (82 %) | 31 (18 %) | 49,7 % |
| Rütschelen | 143 (62 %) | 88 (38 %) | 59,1 % |
| Schwarzhäusern | 95 (61 %) | 60 (39 %) | 44,6 % |
| Thunstetten | 407 (52 %) | 378 (48 %) | 37,1 % |
| Ursenbach | 246 (76 %) | 78 (24 %) | 47,4 % |
| Wynau | 169 (37 %) | 285 (63 %) | 40,2 % |
| Bern | 14'928 (41 %) | 21'607 (59 %) | 40,9 % |
| Bolligen | 1'031 (44 %) | 1'293 (56 %) | 50,0 % |
| Bremgarten bei Bern | 537 (42 %) | 739 (58 %) | 46,9 % |
| Kirchlindach | 475 (47 %) | 532 (53 %) | 52,2 % |
| Köniz | 5'207 (46 %) | 6'107 (54 %) | 43,0 % |
| Muri bei Bern | 1'966 (46 %) | 2'331 (54 %) | 44,9 % |
| Oberbalm | 270 (70 %) | 117 (30 %) | 57,8 % |
| Stettlen | 433 (50 %) | 425 (50 %) | 42,6 % |
| Vechigen | 790 (53 %) | 708 (47 %) | 47,6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'266 (42 %) | 1'716 (58 %) | 45,4 % |
| Zollikofen | 1'169 (43 %) | 1'531 (57 %) | 43,6 % |
| Ittigen | 1'211 (44 %) | 1'543 (56 %) | 36,0 % |
| Ostermundigen | 1'524 (43 %) | 2'027 (57 %) | 33,2 % |
| Biel/Bienne | 3'693 (39 %) | 5'893 (61 %) | 29,7 % |
| Evilard | 307 (40 %) | 468 (60 %) | 43,6 % |
| Arch | 167 (48 %) | 181 (52 %) | 33,2 % |
| Büetigen | 114 (52 %) | 106 (48 %) | 49,0 % |
| Büren an der Aare | 406 (45 %) | 505 (55 %) | 39,4 % |
| Diessbach bei Büren | 160 (53 %) | 144 (47 %) | 50,3 % |
| Dotzigen | 174 (48 %) | 190 (52 %) | 38,3 % |
| Lengnau (BE) | 373 (31 %) | 820 (69 %) | 36,4 % |
| Leuzigen | 190 (57 %) | 144 (43 %) | 38,4 % |
| Meinisberg | 143 (43 %) | 186 (57 %) | 38,2 % |
| Oberwil bei Büren | 147 (61 %) | 93 (39 %) | 43,1 % |
| Pieterlen | 296 (42 %) | 404 (58 %) | 30,9 % |
| Rüti bei Büren | 123 (53 %) | 109 (47 %) | 36,0 % |
| Wengi | 130 (73 %) | 48 (27 %) | 45,9 % |
| Aefligen | 148 (49 %) | 155 (51 %) | 42,1 % |
| Alchenstorf | 138 (69 %) | 61 (31 %) | 48,0 % |
| Bäriswil | 106 (42 %) | 149 (58 %) | 40,7 % |
| Burgdorf | 1'610 (42 %) | 2'268 (58 %) | 38,1 % |
| Ersigen | 481 (66 %) | 253 (34 %) | 54,4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 611 (63 %) | 354 (37 %) | 43,8 % |
| Heimiswil | 448 (69 %) | 199 (31 %) | 49,6 % |
| Hindelbank | 375 (54 %) | 324 (46 %) | 43,8 % |
| Höchstetten | 110 (79 %) | 30 (21 %) | 45,9 % |
| Kernenried | 98 (65 %) | 53 (35 %) | 48,1 % |
| Kirchberg (BE) | 652 (47 %) | 746 (53 %) | 40,8 % |
| Koppigen | 273 (52 %) | 253 (48 %) | 41,3 % |
| Krauchthal | 439 (60 %) | 295 (40 %) | 49,0 % |
| Lyssach | 244 (56 %) | 195 (44 %) | 45,3 % |
| Oberburg | 460 (54 %) | 388 (46 %) | 41,9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 237 (49 %) | 250 (51 %) | 34,3 % |
| Rumendingen | 39 (85 %) | 7 (15 %) | 69,7 % |
| Willadingen | 57 (63 %) | 34 (37 %) | 61,3 % |
| Wynigen | 554 (70 %) | 236 (30 %) | 54,0 % |
| Corgémont | 229 (54 %) | 199 (46 %) | 42,1 % |
| Cormoret | 108 (61 %) | 68 (39 %) | 42,9 % |
| Cortébert | 83 (60 %) | 55 (40 %) | 29,2 % |
| Courtelary | 192 (62 %) | 119 (38 %) | 40,4 % |
| La Ferrière | 112 (82 %) | 24 (18 %) | 41,9 % |
| Mont-Tramelan | 68 (88 %) | 9 (12 %) | 67,8 % |
| Orvin | 171 (61 %) | 109 (39 %) | 32,7 % |
| Renan (BE) | 154 (65 %) | 83 (35 %) | 39,5 % |
| Romont (BE) | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 48,0 % |
| Saint-Imier | 526 (54 %) | 446 (46 %) | 30,4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 157 (49 %) | 165 (51 %) | 31,7 % |
| Sonvilier | 213 (76 %) | 66 (24 %) | 35,0 % |
| Tramelan | 554 (50 %) | 549 (50 %) | 35,0 % |
| Villeret | 135 (60 %) | 89 (40 %) | 32,6 % |
| Sauge | 89 (40 %) | 136 (60 %) | 38,3 % |
| Péry-La Heutte | 191 (44 %) | 239 (56 %) | 32,1 % |
| Brüttelen | 128 (66 %) | 66 (34 %) | 45,2 % |
| Erlach | 105 (39 %) | 166 (61 %) | 36,3 % |
| Finsterhennen | 106 (72 %) | 41 (28 %) | 46,7 % |
| Gals | 108 (53 %) | 96 (47 %) | 46,7 % |
| Gampelen | 112 (61 %) | 71 (39 %) | 36,7 % |
| Ins | 502 (57 %) | 381 (43 %) | 46,2 % |
| Lüscherz | 75 (49 %) | 79 (51 %) | 48,9 % |
| Müntschemier | 283 (76 %) | 90 (24 %) | 52,3 % |
| Siselen | 161 (74 %) | 57 (26 %) | 50,6 % |
| Treiten | 141 (85 %) | 25 (15 %) | 55,3 % |
| Tschugg | 55 (49 %) | 58 (51 %) | 44,2 % |
| Vinelz | 113 (54 %) | 97 (46 %) | 43,2 % |
| Bätterkinden | 374 (45 %) | 449 (55 %) | 44,2 % |
| Fraubrunnen | 959 (59 %) | 670 (41 %) | 52,1 % |
| Jegenstorf | 730 (49 %) | 773 (51 %) | 44,6 % |
| Iffwil | 80 (55 %) | 65 (45 %) | 52,3 % |
| Mattstetten | 124 (66 %) | 65 (34 %) | 46,6 % |
| Moosseedorf | 392 (46 %) | 464 (54 %) | 35,3 % |
| Münchenbuchsee | 1'026 (41 %) | 1'449 (59 %) | 39,8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 520 (47 %) | 583 (53 %) | 32,1 % |
| Utzenstorf | 636 (47 %) | 726 (53 %) | 53,5 % |
| Wiggiswil | 83 (86 %) | 13 (14 %) | 71,6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 161 (54 %) | 139 (46 %) | 46,9 % |
| Zielebach | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 53,5 % |
| Zuzwil (BE) | 145 (61 %) | 93 (39 %) | 64,6 % |
| Adelboden | 569 (60 %) | 384 (40 %) | 35,6 % |
| Aeschi bei Spiez | 373 (60 %) | 246 (40 %) | 47,2 % |
| Frutigen | 868 (51 %) | 837 (49 %) | 36,3 % |
| Kandergrund | 145 (53 %) | 127 (47 %) | 46,6 % |
| Kandersteg | 105 (40 %) | 157 (60 %) | 33,7 % |
| Krattigen | 100 (40 %) | 151 (60 %) | 39,3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 512 (56 %) | 407 (44 %) | 37,5 % |
| Beatenberg | 245 (55 %) | 198 (45 %) | 46,4 % |
| Bönigen | 167 (32 %) | 348 (68 %) | 33,0 % |
| Brienz (BE) | 332 (45 %) | 406 (55 %) | 33,7 % |
| Brienzwiler | 101 (59 %) | 70 (41 %) | 41,5 % |
| Därligen | 29 (34 %) | 57 (66 %) | 30,1 % |
| Grindelwald | 364 (45 %) | 446 (55 %) | 28,5 % |
| Gsteigwiler | 48 (35 %) | 90 (65 %) | 47,6 % |
| Gündlischwand | 21 (27 %) | 58 (73 %) | 34,5 % |
| Habkern | 142 (75 %) | 47 (25 %) | 38,2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 60 (50 %) | 60 (50 %) | 31,2 % |
| Interlaken | 502 (38 %) | 831 (62 %) | 39,7 % |
| Iseltwald | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 36,8 % |
| Lauterbrunnen | 292 (43 %) | 383 (57 %) | 34,4 % |
| Leissigen | 88 (43 %) | 119 (57 %) | 33,9 % |
| Lütschental | 52 (71 %) | 21 (29 %) | 39,5 % |
| Matten bei Interlaken | 299 (39 %) | 463 (61 %) | 32,5 % |
| Niederried bei Interlaken | 18 (24 %) | 58 (76 %) | 30,3 % |
| Oberried am Brienzersee | 41 (40 %) | 62 (60 %) | 27,7 % |
| Ringgenberg (BE) | 244 (40 %) | 373 (60 %) | 35,8 % |
| Saxeten | 23 (56 %) | 18 (44 %) | 45,0 % |
| Schwanden bei Brienz | 51 (46 %) | 59 (54 %) | 26,6 % |
| Unterseen | 496 (39 %) | 790 (61 %) | 37,3 % |
| Wilderswil | 172 (40 %) | 263 (60 %) | 28,4 % |
| Arni (BE) | 231 (67 %) | 115 (33 %) | 46,5 % |
| Biglen | 290 (54 %) | 244 (46 %) | 42,5 % |
| Bowil | 262 (63 %) | 154 (37 %) | 41,6 % |
| Brenzikofen | 60 (44 %) | 77 (56 %) | 38,9 % |
| Freimettigen | 95 (67 %) | 46 (33 %) | 49,5 % |
| Grosshöchstetten | 557 (57 %) | 428 (43 %) | 39,1 % |
| Häutligen | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 41,5 % |
| Herbligen | 133 (72 %) | 51 (28 %) | 47,8 % |
| Kiesen | 108 (48 %) | 116 (52 %) | 44,2 % |
| Konolfingen | 708 (50 %) | 721 (50 %) | 43,3 % |
| Landiswil | 160 (66 %) | 83 (34 %) | 47,5 % |
| Linden | 255 (62 %) | 156 (38 %) | 41,5 % |
| Mirchel | 100 (66 %) | 52 (34 %) | 41,5 % |
| Münsingen | 1'337 (45 %) | 1'656 (55 %) | 40,4 % |
| Niederhünigen | 111 (56 %) | 88 (44 %) | 48,5 % |
| Oberdiessbach | 463 (53 %) | 415 (47 %) | 38,1 % |
| Oberthal | 250 (76 %) | 79 (24 %) | 52,5 % |
| Oppligen | 88 (60 %) | 58 (40 %) | 36,9 % |
| Rubigen | 296 (46 %) | 342 (54 %) | 39,4 % |
| Walkringen | 260 (49 %) | 269 (51 %) | 38,3 % |
| Worb | 1'721 (49 %) | 1'784 (51 %) | 45,2 % |
| Zäziwil | 372 (67 %) | 185 (33 %) | 42,9 % |
| Allmendingen | 119 (54 %) | 100 (46 %) | 55,6 % |
| Wichtrach | 417 (46 %) | 493 (54 %) | 36,7 % |
| Ferenbalm | 231 (63 %) | 138 (37 %) | 42,2 % |
| Frauenkappelen | 202 (61 %) | 131 (39 %) | 40,8 % |
| Gurbrü | 59 (61 %) | 37 (39 %) | 58,0 % |
| Kriechenwil | 81 (60 %) | 55 (40 %) | 41,6 % |
| Laupen | 271 (40 %) | 408 (60 %) | 34,7 % |
| Mühleberg | 685 (80 %) | 172 (20 %) | 41,4 % |
| Münchenwiler | 94 (63 %) | 56 (37 %) | 44,9 % |
| Neuenegg | 677 (53 %) | 591 (47 %) | 39,5 % |
| Wileroltigen | 102 (80 %) | 25 (20 %) | 54,7 % |
| Belprahon | 46 (48 %) | 50 (52 %) | 39,5 % |
| Champoz | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 61,9 % |
| Corcelles (BE) | 46 (63 %) | 27 (37 %) | 49,7 % |
| Court | 190 (50 %) | 193 (50 %) | 36,9 % |
| Crémines | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 44,7 % |
| Eschert | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 37,1 % |
| Grandval | 55 (49 %) | 57 (51 %) | 47,6 % |
| Loveresse | 49 (52 %) | 45 (48 %) | 41,7 % |
| Perrefitte | 53 (44 %) | 67 (56 %) | 33,1 % |
| Reconvilier | 222 (52 %) | 209 (48 %) | 29,2 % |
| Roches (BE) | 42 (69 %) | 19 (31 %) | 38,5 % |
| Saicourt | 141 (77 %) | 42 (23 %) | 41,8 % |
| Saules (BE) | 39 (55 %) | 32 (45 %) | 56,8 % |
| Schelten | 11 (52 %) | 10 (48 %) | 47,7 % |
| Seehof | 18 (75 %) | 6 (25 %) | 49,0 % |
| Sorvilier | 58 (55 %) | 47 (45 %) | 48,0 % |
| Tavannes | 379 (56 %) | 296 (44 %) | 33,8 % |
| Rebévelier | 22 (92 %) | 2 (8 %) | 80,0 % |
| Petit-Val | 157 (81 %) | 38 (19 %) | 62,5 % |
| Valbirse | 451 (58 %) | 327 (42 %) | 30,7 % |
| La Neuveville | 367 (54 %) | 310 (46 %) | 32,8 % |
| Nods | 125 (69 %) | 56 (31 %) | 40,4 % |
| Plateau de Diesse | 282 (59 %) | 200 (41 %) | 37,3 % |
| Aegerten | 159 (39 %) | 246 (61 %) | 30,9 % |
| Bellmund | 146 (42 %) | 202 (58 %) | 42,8 % |
| Brügg | 375 (38 %) | 614 (62 %) | 34,3 % |
| Bühl | 68 (51 %) | 65 (49 %) | 48,7 % |
| Epsach | 79 (68 %) | 37 (32 %) | 47,2 % |
| Hagneck | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 49,8 % |
| Hermrigen | 56 (50 %) | 56 (50 %) | 50,9 % |
| Jens | 108 (44 %) | 139 (56 %) | 52,4 % |
| Ipsach | 337 (40 %) | 513 (60 %) | 36,9 % |
| Ligerz | 97 (43 %) | 128 (57 %) | 56,5 % |
| Merzligen | 73 (53 %) | 65 (47 %) | 44,5 % |
| Mörigen | 126 (45 %) | 152 (55 %) | 46,1 % |
| Nidau | 686 (37 %) | 1'166 (63 %) | 35,8 % |
| Orpund | 279 (42 %) | 391 (58 %) | 36,9 % |
| Port | 338 (38 %) | 551 (62 %) | 43,0 % |
| Safnern | 283 (47 %) | 318 (53 %) | 49,0 % |
| Scheuren | 69 (44 %) | 88 (56 %) | 55,1 % |
| Schwadernau | 102 (53 %) | 89 (47 %) | 42,2 % |
| Studen (BE) | 228 (44 %) | 290 (56 %) | 32,0 % |
| Sutz-Lattrigen | 112 (40 %) | 168 (60 %) | 40,8 % |
| Täuffelen | 312 (43 %) | 420 (57 %) | 40,3 % |
| Walperswil | 193 (65 %) | 102 (35 %) | 52,0 % |
| Worben | 193 (44 %) | 246 (56 %) | 38,3 % |
| Twann-Tüscherz | 172 (47 %) | 196 (53 %) | 43,6 % |
| Därstetten | 161 (64 %) | 90 (36 %) | 38,6 % |
| Diemtigen | 383 (66 %) | 194 (34 %) | 36,7 % |
| Erlenbach im Simmental | 304 (59 %) | 212 (41 %) | 40,2 % |
| Oberwil im Simmental | 252 (74 %) | 90 (26 %) | 48,0 % |
| Reutigen | 198 (54 %) | 166 (46 %) | 40,8 % |
| Spiez | 1'197 (40 %) | 1'825 (60 %) | 35,9 % |
| Wimmis | 237 (37 %) | 396 (63 %) | 39,4 % |
| Stocken-Höfen | 144 (61 %) | 92 (39 %) | 35,1 % |
| Guttannen | 66 (72 %) | 26 (28 %) | 32,3 % |
| Hasliberg | 167 (49 %) | 171 (51 %) | 38,0 % |
| Innertkirchen | 174 (56 %) | 136 (44 %) | 31,9 % |
| Meiringen | 425 (41 %) | 621 (59 %) | 34,1 % |
| Schattenhalb | 69 (52 %) | 64 (48 %) | 29,3 % |
| Boltigen | 283 (66 %) | 146 (34 %) | 39,5 % |
| Lenk | 335 (54 %) | 286 (46 %) | 37,5 % |
| St. Stephan | 293 (62 %) | 183 (38 %) | 48,4 % |
| Zweisimmen | 474 (52 %) | 438 (48 %) | 40,3 % |
| Gsteig | 125 (58 %) | 90 (42 %) | 31,9 % |
| Lauenen | 118 (61 %) | 74 (39 %) | 33,7 % |
| Saanen | 874 (63 %) | 515 (37 %) | 33,3 % |
| Guggisberg | 392 (75 %) | 132 (25 %) | 42,2 % |
| Rüschegg | 166 (47 %) | 189 (53 %) | 29,0 % |
| Schwarzenburg | 1'044 (52 %) | 945 (48 %) | 41,9 % |
| Belp | 1'121 (48 %) | 1'193 (52 %) | 36,0 % |
| Burgistein | 127 (51 %) | 121 (49 %) | 33,2 % |
| Gerzensee | 172 (57 %) | 132 (43 %) | 44,6 % |
| Gurzelen | 117 (57 %) | 90 (43 %) | 36,5 % |
| Kaufdorf | 121 (48 %) | 133 (52 %) | 47,8 % |
| Kehrsatz | 485 (47 %) | 548 (53 %) | 39,4 % |
| Kirchdorf (BE) | 363 (57 %) | 269 (43 %) | 49,0 % |
| Riggisberg | 447 (58 %) | 326 (42 %) | 38,7 % |
| Rüeggisberg | 413 (65 %) | 220 (35 %) | 42,7 % |
| Seftigen | 211 (44 %) | 271 (56 %) | 34,3 % |
| Toffen | 215 (45 %) | 261 (55 %) | 33,1 % |
| Uttigen | 176 (42 %) | 243 (58 %) | 39,4 % |
| Wattenwil | 269 (42 %) | 371 (58 %) | 34,9 % |
| Wald (BE) | 384 (62 %) | 236 (38 %) | 49,4 % |
| Thurnen | 280 (51 %) | 272 (49 %) | 44,2 % |
| Eggiwil | 710 (81 %) | 165 (19 %) | 47,0 % |
| Langnau im Emmental | 1'305 (54 %) | 1'104 (46 %) | 38,4 % |
| Lauperswil | 507 (68 %) | 236 (32 %) | 36,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 285 (75 %) | 93 (25 %) | 38,1 % |
| Rüderswil | 434 (66 %) | 222 (34 %) | 38,7 % |
| Schangnau | 289 (83 %) | 58 (17 %) | 47,3 % |
| Signau | 505 (65 %) | 267 (35 %) | 38,8 % |
| Trub | 432 (80 %) | 109 (20 %) | 43,8 % |
| Trubschachen | 285 (65 %) | 153 (35 %) | 37,8 % |
| Amsoldingen | 117 (44 %) | 149 (56 %) | 48,5 % |
| Blumenstein | 141 (48 %) | 153 (52 %) | 33,2 % |
| Buchholterberg | 272 (67 %) | 134 (33 %) | 37,1 % |
| Eriz | 150 (84 %) | 29 (16 %) | 43,1 % |
| Fahrni | 151 (61 %) | 96 (39 %) | 46,6 % |
| Heiligenschwendi | 174 (62 %) | 106 (38 %) | 56,1 % |
| Heimberg | 384 (40 %) | 585 (60 %) | 26,7 % |
| Hilterfingen | 495 (39 %) | 774 (61 %) | 42,6 % |
| Homberg | 159 (77 %) | 47 (23 %) | 58,0 % |
| Horrenbach-Buchen | 75 (74 %) | 26 (26 %) | 52,2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 248 (35 %) | 468 (65 %) | 43,7 % |
| Oberlangenegg | 140 (71 %) | 58 (29 %) | 52,1 % |
| Pohlern | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 41,4 % |
| Sigriswil | 624 (47 %) | 692 (53 %) | 40,6 % |
| Steffisburg | 1'426 (42 %) | 1'995 (58 %) | 34,1 % |
| Teuffenthal (BE) | 57 (73 %) | 21 (27 %) | 58,0 % |
| Thierachern | 228 (46 %) | 267 (54 %) | 35,0 % |
| Thun | 3'507 (37 %) | 6'028 (63 %) | 33,1 % |
| Uebeschi | 130 (57 %) | 98 (43 %) | 50,0 % |
| Uetendorf | 541 (38 %) | 878 (62 %) | 35,5 % |
| Unterlangenegg | 159 (62 %) | 96 (38 %) | 36,3 % |
| Wachseldorn | 100 (79 %) | 26 (21 %) | 59,0 % |
| Forst-Längenbühl | 149 (62 %) | 91 (38 %) | 51,3 % |
| Affoltern im Emmental | 342 (75 %) | 111 (25 %) | 48,9 % |
| Dürrenroth | 341 (76 %) | 108 (24 %) | 54,1 % |
| Eriswil | 259 (68 %) | 122 (32 %) | 34,4 % |
| Huttwil | 753 (63 %) | 448 (37 %) | 33,9 % |
| Lützelflüh | 696 (60 %) | 455 (40 %) | 38,7 % |
| Rüegsau | 474 (55 %) | 391 (45 %) | 40,4 % |
| Sumiswald | 942 (63 %) | 564 (37 %) | 38,1 % |
| Trachselwald | 275 (68 %) | 130 (32 %) | 50,7 % |
| Walterswil (BE) | 196 (82 %) | 43 (18 %) | 53,0 % |
| Wyssachen | 336 (74 %) | 117 (26 %) | 48,0 % |
| Attiswil | 201 (47 %) | 223 (53 %) | 42,5 % |
| Berken | 26 (87 %) | 4 (13 %) | 71,4 % |
| Bettenhausen | 140 (54 %) | 120 (46 %) | 53,0 % |
| Farnern | 37 (57 %) | 28 (43 %) | 42,2 % |
| Graben | 69 (65 %) | 37 (35 %) | 49,1 % |
| Heimenhausen | 170 (55 %) | 139 (45 %) | 43,6 % |
| Herzogenbuchsee | 664 (44 %) | 842 (56 %) | 35,3 % |
| Inkwil | 81 (37 %) | 138 (63 %) | 44,6 % |
| Niederbipp | 493 (53 %) | 439 (47 %) | 37,1 % |
| Niederönz | 163 (49 %) | 167 (51 %) | 36,1 % |
| Oberbipp | 180 (47 %) | 205 (53 %) | 42,2 % |
| Ochlenberg | 266 (79 %) | 70 (21 %) | 62,0 % |
| Rumisberg | 66 (43 %) | 88 (57 %) | 46,0 % |
| Seeberg | 347 (61 %) | 220 (39 %) | 50,2 % |
| Thörigen | 215 (61 %) | 137 (39 %) | 49,6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 46,0 % |
| Walliswil bei Wangen | 69 (45 %) | 86 (55 %) | 34,0 % |
| Wangen an der Aare | 299 (47 %) | 338 (53 %) | 39,0 % |
| Wiedlisbach | 201 (39 %) | 309 (61 %) | 34,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.