Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'
Votazione popolare del 12 mar 1995 · Controprogetto · N. 418
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.1 %
- Cantoni
- 9 : 14
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 836'215 (49 %)
- No
- 866'107 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'583'930
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Agriculture. Initiatives populaires (92.070)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 118 (68 %) : 56 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- I Verdi, AdI, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 157'256 (43 %) | 205'240 (57 %) | 48.4 % |
| Berna | 126'956 (48 %) | 135'019 (52 %) | 39.3 % |
| Lucerna | 56'742 (56 %) | 44'966 (44 %) | 45.5 % |
| Uri | 4'180 (48 %) | 4'457 (52 %) | 35.0 % |
| Svitto | 12'020 (46 %) | 14'258 (54 %) | 33.5 % |
| Obvaldo | 3'917 (53 %) | 3'473 (47 %) | 35.4 % |
| Nidvaldo | 4'780 (50 %) | 4'872 (50 %) | 38.6 % |
| Glarona | 3'571 (39 %) | 5'535 (61 %) | 37.0 % |
| Zugo | 11'979 (48 %) | 12'968 (52 %) | 42.2 % |
| Friburgo | 34'381 (69 %) | 15'547 (31 %) | 33.6 % |
| Soletta | 23'614 (38 %) | 38'401 (62 %) | 38.6 % |
| Basilea Città | 20'023 (39 %) | 31'810 (61 %) | 40.4 % |
| Basilea Campagna | 25'362 (40 %) | 38'358 (60 %) | 37.7 % |
| Sciaffusa | 12'942 (44 %) | 16'445 (56 %) | 66.1 % |
| Appenzello Esterno | 7'669 (46 %) | 8'962 (54 %) | 47.4 % |
| Appenzello Interno | 2'530 (59 %) | 1'790 (41 %) | 44.3 % |
| San Gallo | 51'801 (46 %) | 59'901 (54 %) | 40.1 % |
| Grigioni | 18'634 (47 %) | 20'852 (53 %) | 32.3 % |
| Argovia | 50'224 (43 %) | 65'520 (57 %) | 34.4 % |
| Turgovia | 33'786 (55 %) | 27'952 (45 %) | 46.1 % |
| Ticino | 19'424 (40 %) | 28'556 (60 %) | 26.6 % |
| Vaud | 70'724 (71 %) | 28'717 (29 %) | 28.1 % |
| Vallese | 20'534 (53 %) | 18'014 (47 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 17'513 (61 %) | 11'221 (39 %) | 28.6 % |
| Ginevra | 35'913 (66 %) | 18'831 (34 %) | 27.9 % |
| Giura | 9'740 (69 %) | 4'442 (31 %) | 30.4 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 221 (86 %) | 36 (14 %) | 60.6 % |
| Entlebuch | 1'085 (70 %) | 470 (30 %) | 66.8 % |
| Flühli | 504 (76 %) | 163 (24 %) | 58.0 % |
| Hasle (LU) | 466 (64 %) | 262 (36 %) | 60.3 % |
| Romoos | 315 (83 %) | 63 (17 %) | 70.6 % |
| Schüpfheim | 880 (64 %) | 497 (36 %) | 52.1 % |
| Werthenstein | 405 (64 %) | 232 (36 %) | 47.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'251 (69 %) | 550 (31 %) | 55.6 % |
| Aesch (LU) | 158 (62 %) | 98 (38 %) | 40.4 % |
| Ballwil | 442 (60 %) | 294 (40 %) | 54.5 % |
| Emmen | 2'750 (46 %) | 3'187 (54 %) | 36.7 % |
| Ermensee | 151 (65 %) | 80 (35 %) | 48.8 % |
| Eschenbach (LU) | 537 (60 %) | 357 (40 %) | 49.0 % |
| Hitzkirch | 929 (62 %) | 570 (38 %) | 53.1 % |
| Hochdorf | 1'129 (56 %) | 878 (44 %) | 44.2 % |
| Hohenrain | 638 (76 %) | 202 (24 %) | 59.0 % |
| Inwil | 407 (69 %) | 180 (31 %) | 53.6 % |
| Rain | 414 (67 %) | 204 (33 %) | 55.4 % |
| Römerswil | 461 (74 %) | 158 (26 %) | 62.9 % |
| Rothenburg | 957 (55 %) | 792 (45 %) | 45.5 % |
| Schongau | 241 (77 %) | 71 (23 %) | 60.4 % |
| Adligenswil | 571 (49 %) | 586 (51 %) | 41.2 % |
| Buchrain | 475 (48 %) | 505 (52 %) | 36.1 % |
| Dierikon | 135 (48 %) | 148 (52 %) | 41.6 % |
| Ebikon | 1'302 (50 %) | 1'324 (50 %) | 36.6 % |
| Gisikon | 94 (45 %) | 114 (55 %) | 41.0 % |
| Greppen | 96 (50 %) | 97 (50 %) | 46.1 % |
| Horw | 1'600 (46 %) | 1'864 (54 %) | 42.9 % |
| Kriens | 2'814 (44 %) | 3'538 (56 %) | 38.9 % |
| Luzern | 8'899 (44 %) | 11'420 (56 %) | 41.5 % |
| Malters | 1'290 (55 %) | 1'047 (45 %) | 58.8 % |
| Meggen | 1'092 (51 %) | 1'048 (49 %) | 51.9 % |
| Meierskappel | 190 (53 %) | 167 (47 %) | 49.3 % |
| Root | 405 (50 %) | 409 (50 %) | 37.6 % |
| Schwarzenberg | 310 (61 %) | 197 (39 %) | 55.1 % |
| Udligenswil | 333 (57 %) | 253 (43 %) | 48.0 % |
| Vitznau | 168 (53 %) | 152 (48 %) | 44.3 % |
| Weggis | 522 (50 %) | 529 (50 %) | 48.6 % |
| Beromünster | 1'298 (66 %) | 681 (34 %) | 57.4 % |
| Büron | 269 (59 %) | 186 (41 %) | 43.8 % |
| Buttisholz | 610 (71 %) | 250 (29 %) | 53.7 % |
| Eich | 234 (64 %) | 131 (36 %) | 49.8 % |
| Geuensee | 258 (61 %) | 166 (39 %) | 38.6 % |
| Grosswangen | 690 (73 %) | 255 (27 %) | 56.2 % |
| Hildisrieden | 437 (67 %) | 217 (33 %) | 58.6 % |
| Knutwil | 326 (65 %) | 174 (35 %) | 45.5 % |
| Mauensee | 185 (69 %) | 85 (31 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 997 (65 %) | 543 (35 %) | 49.0 % |
| Nottwil | 376 (66 %) | 197 (34 %) | 38.6 % |
| Oberkirch | 444 (64 %) | 254 (36 %) | 45.0 % |
| Rickenbach (LU) | 424 (50 %) | 419 (50 %) | 50.9 % |
| Ruswil | 1'464 (71 %) | 607 (29 %) | 51.8 % |
| Schenkon | 355 (63 %) | 213 (38 %) | 45.7 % |
| Schlierbach | 172 (75 %) | 56 (25 %) | 60.8 % |
| Sempach | 668 (60 %) | 446 (40 %) | 53.5 % |
| Sursee | 991 (52 %) | 926 (48 %) | 37.5 % |
| Triengen | 682 (55 %) | 560 (45 %) | 49.5 % |
| Wolhusen | 665 (57 %) | 500 (43 %) | 46.3 % |
| Alberswil | 114 (59 %) | 79 (41 %) | 60.2 % |
| Altbüron | 260 (60 %) | 173 (40 %) | 81.4 % |
| Altishofen | 349 (71 %) | 145 (29 %) | 48.2 % |
| Dagmersellen | 800 (65 %) | 432 (35 %) | 45.0 % |
| Egolzwil | 232 (69 %) | 103 (31 %) | 50.6 % |
| Ettiswil | 495 (69 %) | 222 (31 %) | 52.5 % |
| Fischbach | 170 (69 %) | 77 (31 %) | 56.2 % |
| Grossdietwil | 252 (75 %) | 84 (25 %) | 60.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 664 (82 %) | 149 (18 %) | 61.1 % |
| Luthern | 471 (75 %) | 154 (25 %) | 56.0 % |
| Menznau | 587 (71 %) | 239 (29 %) | 45.0 % |
| Nebikon | 317 (60 %) | 208 (40 %) | 42.0 % |
| Pfaffnau | 544 (69 %) | 245 (31 %) | 53.9 % |
| Reiden | 1'042 (57 %) | 800 (43 %) | 51.5 % |
| Roggliswil | 172 (71 %) | 69 (29 %) | 53.2 % |
| Schötz | 614 (65 %) | 334 (35 %) | 45.0 % |
| Ufhusen | 226 (75 %) | 75 (25 %) | 53.1 % |
| Wauwil | 182 (48 %) | 200 (52 %) | 41.6 % |
| Wikon | 191 (52 %) | 173 (48 %) | 39.9 % |
| Zell (LU) | 415 (66 %) | 218 (34 %) | 49.5 % |
| Willisau | 1'751 (62 %) | 1'063 (38 %) | 51.4 % |
| LU-Ausland-CH | 712 (86 %) | 116 (14 %) | 44.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.