Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'

Votazione popolare del 12 mar 1995 · Controprogetto · N. 418

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
49.1 %
Cantoni
9 : 14
Partecipazione
37.9 %
Sì
836'215 (49 %)
No
866'107 (51 %)
Aventi diritto di voto
4'583'930

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
118 (68 %) : 56 (32 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
38 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
Raccomandazione no
I Verdi, AdI, PdL, PS, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo157'256 (43 %)205'240 (57 %)48.4 %
Berna126'956 (48 %)135'019 (52 %)39.3 %
Lucerna56'742 (56 %)44'966 (44 %)45.5 %
Uri4'180 (48 %)4'457 (52 %)35.0 %
Svitto12'020 (46 %)14'258 (54 %)33.5 %
Obvaldo3'917 (53 %)3'473 (47 %)35.4 %
Nidvaldo4'780 (50 %)4'872 (50 %)38.6 %
Glarona3'571 (39 %)5'535 (61 %)37.0 %
Zugo11'979 (48 %)12'968 (52 %)42.2 %
Friburgo34'381 (69 %)15'547 (31 %)33.6 %
Soletta23'614 (38 %)38'401 (62 %)38.6 %
Basilea Città20'023 (39 %)31'810 (61 %)40.4 %
Basilea Campagna25'362 (40 %)38'358 (60 %)37.7 %
Sciaffusa12'942 (44 %)16'445 (56 %)66.1 %
Appenzello Esterno7'669 (46 %)8'962 (54 %)47.4 %
Appenzello Interno2'530 (59 %)1'790 (41 %)44.3 %
San Gallo51'801 (46 %)59'901 (54 %)40.1 %
Grigioni18'634 (47 %)20'852 (53 %)32.3 %
Argovia50'224 (43 %)65'520 (57 %)34.4 %
Turgovia33'786 (55 %)27'952 (45 %)46.1 %
Ticino19'424 (40 %)28'556 (60 %)26.6 %
Vaud70'724 (71 %)28'717 (29 %)28.1 %
Vallese20'534 (53 %)18'014 (47 %)22.4 %
Neuchâtel17'513 (61 %)11'221 (39 %)28.6 %
Ginevra35'913 (66 %)18'831 (34 %)27.9 %
Giura9'740 (69 %)4'442 (31 %)30.4 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz173 (46 %)201 (54 %)22.0 %
Lantsch/Lenz67 (57 %)51 (43 %)31.4 %
Schmitten (GR)28 (38 %)45 (62 %)37.6 %
Albula/Alvra166 (48 %)177 (52 %)32.1 %
Surses260 (52 %)242 (48 %)27.0 %
Bergün Filisur161 (57 %)122 (43 %)41.4 %
Brusio154 (55 %)127 (45 %)29.0 %
Poschiavo588 (60 %)393 (40 %)37.2 %
Falera81 (64 %)45 (36 %)36.0 %
Laax80 (46 %)94 (54 %)22.1 %
Sagogn57 (48 %)62 (52 %)24.0 %
Schluein37 (34 %)71 (66 %)31.0 %
Vals285 (68 %)136 (32 %)52.4 %
Lumnezia608 (68 %)292 (32 %)47.0 %
Ilanz/Glion525 (54 %)447 (46 %)31.1 %
Fürstenau34 (38 %)55 (62 %)43.0 %
Rothenbrunnen31 (53 %)28 (47 %)35.1 %
Scharans84 (39 %)131 (61 %)42.8 %
Sils im Domleschg63 (34 %)125 (66 %)33.0 %
Cazis262 (61 %)166 (39 %)33.5 %
Flerden62 (73 %)23 (27 %)67.5 %
Masein43 (42 %)59 (58 %)43.4 %
Thusis218 (40 %)325 (60 %)31.6 %
Tschappina45 (74 %)16 (26 %)53.5 %
Urmein45 (85 %)8 (15 %)76.1 %
Safiental342 (75 %)115 (25 %)56.4 %
Domleschg267 (47 %)297 (53 %)45.6 %
Avers30 (52 %)28 (48 %)42.0 %
Sufers34 (63 %)20 (37 %)53.5 %
Andeer111 (41 %)162 (59 %)44.8 %
Rongellen9 (53 %)8 (47 %)52.9 %
Zillis-Reischen48 (43 %)63 (57 %)46.0 %
Ferrera28 (55 %)23 (45 %)50.5 %
Rheinwald119 (61 %)76 (39 %)39.8 %
Muntogna da Schons120 (83 %)24 (17 %)56.2 %
Bonaduz132 (31 %)292 (69 %)29.7 %
Domat/Ems520 (40 %)769 (60 %)32.5 %
Rhäzüns89 (48 %)98 (52 %)25.9 %
Felsberg145 (37 %)250 (63 %)30.5 %
Flims192 (30 %)445 (70 %)40.9 %
Tamins133 (43 %)174 (57 %)37.5 %
Trin115 (46 %)134 (54 %)34.8 %
Zernez220 (57 %)167 (43 %)39.1 %
Samnaun64 (55 %)53 (45 %)23.6 %
Scuol526 (51 %)502 (49 %)34.6 %
Valsot129 (56 %)103 (44 %)32.0 %
Bever49 (38 %)80 (62 %)39.3 %
Celerina/Schlarigna64 (44 %)83 (56 %)20.9 %
Madulain19 (42 %)26 (58 %)54.0 %
Pontresina101 (43 %)132 (57 %)21.9 %
La Punt Chamues-ch57 (46 %)68 (54 %)29.3 %
Samedan204 (40 %)309 (60 %)28.2 %
St. Moritz301 (45 %)374 (55 %)22.4 %
S-chanf80 (49 %)82 (51 %)39.3 %
Sils im Engadin/Segl52 (47 %)58 (53 %)29.0 %
Silvaplana52 (50 %)51 (50 %)18.6 %
Zuoz128 (53 %)114 (47 %)32.6 %
Bregaglia181 (58 %)130 (42 %)26.8 %
Buseno8 (30 %)19 (70 %)26.5 %
Castaneda20 (40 %)30 (60 %)27.9 %
Rossa27 (57 %)20 (43 %)39.7 %
Santa Maria in Calanca16 (70 %)7 (30 %)23.8 %
Lostallo61 (38 %)100 (62 %)35.4 %
Mesocco75 (42 %)102 (58 %)21.2 %
Soazza45 (60 %)30 (40 %)28.7 %
Cama40 (51 %)39 (49 %)28.2 %
Grono109 (53 %)98 (47 %)30.0 %
Roveredo (GR)52 (20 %)206 (80 %)18.2 %
San Vittore52 (42 %)72 (58 %)26.3 %
Calanca36 (53 %)32 (47 %)38.8 %
Val Müstair300 (66 %)157 (34 %)35.5 %
Davos1'012 (49 %)1'059 (51 %)30.5 %
Fideris81 (63 %)47 (37 %)31.4 %
Furna65 (83 %)13 (17 %)50.0 %
Jenaz163 (48 %)175 (52 %)39.2 %
Klosters442 (38 %)720 (62 %)36.7 %
Conters im Prättigau18 (41 %)26 (59 %)28.9 %
Küblis64 (41 %)91 (59 %)27.6 %
Luzein245 (64 %)138 (36 %)33.9 %
Chur2'165 (36 %)3'913 (64 %)27.9 %
Churwalden186 (45 %)230 (55 %)31.4 %
Arosa470 (45 %)571 (55 %)40.1 %
Trimmis224 (43 %)301 (57 %)29.4 %
Untervaz150 (48 %)165 (52 %)24.5 %
Zizers321 (52 %)300 (48 %)31.4 %
Fläsch65 (52 %)59 (48 %)33.4 %
Jenins88 (51 %)85 (49 %)35.4 %
Maienfeld250 (51 %)244 (49 %)35.1 %
Malans178 (40 %)267 (60 %)38.4 %
Landquart607 (41 %)877 (59 %)31.7 %
Grüsch222 (55 %)179 (45 %)34.7 %
Schiers259 (47 %)291 (53 %)35.6 %
Seewis im Prättigau179 (57 %)136 (43 %)37.2 %
Breil/Brigels355 (59 %)246 (41 %)41.8 %
Disentis/Mustér282 (52 %)256 (48 %)32.7 %
Medel (Lucmagn)86 (52 %)78 (48 %)43.1 %
Sumvitg268 (53 %)234 (47 %)46.4 %
Tujetsch177 (53 %)158 (47 %)31.7 %
Trun168 (42 %)230 (58 %)38.7 %
Obersaxen Mundaun185 (65 %)100 (35 %)35.6 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.