Landwirtschaftsartikel

Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Gegenentwurf · Nr. 418Gegenentwurf der Bundesversammlung zur Volksinitiative «für eine umweltgerechte und leistungsfähige bäuerliche Landwirtschaft»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
49.1 %
Stände
9 : 14
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
836'215 (49 %)
Nein
866'107 (51 %)
Stimmberechtigte
4'583'930

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
118 (68 %) : 56 (32 %)
Schlussabstimmung Ständerat
38 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
Nein-Parole
Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich157'256 (43 %)205'240 (57 %)48.4 %
Bern126'956 (48 %)135'019 (52 %)39.3 %
Luzern56'742 (56 %)44'966 (44 %)45.5 %
Uri4'180 (48 %)4'457 (52 %)35.0 %
Schwyz12'020 (46 %)14'258 (54 %)33.5 %
Obwalden3'917 (53 %)3'473 (47 %)35.4 %
Nidwalden4'780 (50 %)4'872 (50 %)38.6 %
Glarus3'571 (39 %)5'535 (61 %)37.0 %
Zug11'979 (48 %)12'968 (52 %)42.2 %
Freiburg34'381 (69 %)15'547 (31 %)33.6 %
Solothurn23'614 (38 %)38'401 (62 %)38.6 %
Basel-Stadt20'023 (39 %)31'810 (61 %)40.4 %
Basel-Landschaft25'362 (40 %)38'358 (60 %)37.7 %
Schaffhausen12'942 (44 %)16'445 (56 %)66.1 %
Appenzell Ausserrhoden7'669 (46 %)8'962 (54 %)47.4 %
Appenzell Innerrhoden2'530 (59 %)1'790 (41 %)44.3 %
St. Gallen51'801 (46 %)59'901 (54 %)40.1 %
Graubünden18'634 (47 %)20'852 (53 %)32.3 %
Aargau50'224 (43 %)65'520 (57 %)34.4 %
Thurgau33'786 (55 %)27'952 (45 %)46.1 %
Tessin19'424 (40 %)28'556 (60 %)26.6 %
Waadt70'724 (71 %)28'717 (29 %)28.1 %
Wallis20'534 (53 %)18'014 (47 %)22.4 %
Neuenburg17'513 (61 %)11'221 (39 %)28.6 %
Genf35'913 (66 %)18'831 (34 %)27.9 %
Jura9'740 (69 %)4'442 (31 %)30.4 %

Gemeinden im Kanton Freiburg

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Châtillon (FR)53 (66 %)27 (34 %)52.9 %
Cugy (FR)262 (72 %)100 (28 %)48.0 %
Gletterens88 (70 %)37 (30 %)42.4 %
Lully (FR)139 (76 %)45 (24 %)46.5 %
Montagny (FR)340 (78 %)94 (22 %)35.6 %
Nuvilly95 (84 %)18 (16 %)53.0 %
Prévondavaux20 (91 %)2 (9 %)52.4 %
Saint-Aubin (FR)277 (77 %)82 (23 %)46.2 %
Sévaz47 (90 %)5 (10 %)51.9 %
Surpierre227 (82 %)50 (18 %)43.2 %
Vallon54 (72 %)21 (28 %)43.8 %
Les Montets281 (81 %)66 (19 %)46.2 %
Delley-Portalban119 (72 %)47 (28 %)36.0 %
Belmont-Broye702 (77 %)205 (23 %)40.6 %
Estavayer1'166 (79 %)309 (21 %)37.8 %
Cheyres-Châbles245 (80 %)62 (20 %)43.8 %
Fétigny-Ménières197 (82 %)44 (18 %)41.2 %
Billens-Hennens105 (70 %)45 (30 %)47.5 %
Le Châtelard105 (82 %)23 (18 %)50.4 %
Châtonnaye108 (82 %)23 (18 %)39.2 %
Grangettes37 (86 %)6 (14 %)45.3 %
Massonnens105 (83 %)21 (17 %)46.9 %
Mézières (FR)182 (77 %)53 (23 %)41.0 %
Romont (FR)547 (73 %)198 (27 %)31.4 %
Rue340 (83 %)70 (17 %)37.9 %
Siviriez377 (81 %)89 (19 %)38.1 %
Ursy396 (85 %)69 (15 %)35.6 %
Vuisternens-devant-Romont406 (84 %)78 (16 %)39.5 %
Villorsonnens247 (76 %)79 (24 %)43.2 %
Torny173 (83 %)35 (17 %)43.3 %
Villaz381 (78 %)108 (22 %)40.5 %
Haut-Intyamon344 (82 %)76 (18 %)42.9 %
Pont-en-Ogoz236 (77 %)71 (23 %)36.8 %
Botterens59 (74 %)21 (26 %)30.8 %
Broc267 (71 %)107 (29 %)28.8 %
Bulle1'494 (71 %)607 (29 %)26.5 %
Châtel-sur-Montsalvens40 (71 %)16 (29 %)40.6 %
Corbières101 (71 %)42 (29 %)35.4 %
Crésuz37 (56 %)29 (44 %)42.6 %
Echarlens108 (78 %)30 (22 %)41.2 %
Grandvillard157 (79 %)43 (22 %)48.8 %
Gruyères230 (79 %)60 (21 %)30.1 %
Hauteville68 (68 %)32 (32 %)33.5 %
Jaun141 (72 %)54 (28 %)34.9 %
Marsens200 (78 %)55 (22 %)36.4 %
Morlon82 (73 %)31 (27 %)35.3 %
Le Pâquier (FR)164 (70 %)71 (30 %)41.0 %
Pont-la-Ville118 (87 %)17 (13 %)42.1 %
Riaz190 (70 %)81 (30 %)27.3 %
La Roche218 (76 %)69 (24 %)36.1 %
Sâles322 (84 %)63 (16 %)47.6 %
Sorens177 (78 %)49 (22 %)39.5 %
Vaulruz197 (86 %)32 (14 %)38.6 %
Vuadens266 (75 %)87 (25 %)32.1 %
Bas-Intyamon203 (76 %)63 (24 %)41.3 %
Val-de-Charmey409 (79 %)106 (21 %)40.5 %
Autigny124 (75 %)41 (25 %)39.9 %
Avry160 (67 %)78 (33 %)30.1 %
Belfaux284 (64 %)163 (36 %)30.0 %
Chénens55 (63 %)33 (38 %)31.2 %
Corminboeuf225 (64 %)126 (36 %)32.0 %
Cottens (FR)145 (73 %)54 (27 %)33.2 %
Ferpicloz29 (74 %)10 (26 %)27.7 %
Fribourg2'805 (57 %)2'080 (43 %)24.1 %
Givisiez227 (72 %)90 (28 %)28.6 %
Granges-Paccot164 (66 %)84 (34 %)22.4 %
Marly739 (62 %)456 (38 %)28.0 %
Matran121 (61 %)77 (39 %)27.1 %
Neyruz (FR)229 (77 %)67 (23 %)33.0 %
Pierrafortscha54 (81 %)13 (19 %)58.3 %
Le Mouret325 (60 %)218 (40 %)33.4 %
Treyvaux256 (78 %)74 (22 %)38.7 %
Villars-sur-Glâne764 (65 %)416 (35 %)23.5 %
Villarsel-sur-Marly27 (93 %)2 (7 %)61.7 %
Hauterive (FR)256 (78 %)74 (22 %)35.1 %
La Brillaz257 (83 %)54 (17 %)37.4 %
La Sonnaz155 (76 %)48 (24 %)45.8 %
Gibloux858 (77 %)262 (23 %)35.0 %
Prez322 (83 %)65 (17 %)38.7 %
Bois-d'Amont325 (74 %)113 (26 %)37.6 %
Grolley-Ponthaux337 (84 %)63 (16 %)31.4 %
Courgevaux86 (51 %)83 (49 %)33.8 %
Courtepin529 (74 %)184 (26 %)32.8 %
Cressier (FR)96 (64 %)55 (36 %)36.3 %
Fräschels99 (59 %)69 (41 %)60.2 %
Greng28 (60 %)19 (40 %)45.7 %
Gurmels516 (61 %)325 (39 %)38.0 %
Kerzers479 (54 %)402 (46 %)37.9 %
Kleinbösingen67 (52 %)61 (48 %)44.5 %
Meyriez62 (50 %)61 (50 %)43.6 %
Misery-Courtion198 (73 %)74 (27 %)37.0 %
Muntelier101 (43 %)136 (57 %)45.5 %
Murten1'033 (55 %)843 (45 %)39.8 %
Ried bei Kerzers259 (79 %)69 (21 %)57.0 %
Mont-Vully435 (68 %)201 (32 %)40.4 %
Brünisried54 (46 %)63 (54 %)29.6 %
Düdingen951 (62 %)578 (38 %)32.7 %
Giffers156 (55 %)127 (45 %)29.1 %
Bösingen455 (65 %)244 (35 %)35.8 %
Heitenried291 (71 %)116 (29 %)52.0 %
Plaffeien354 (50 %)360 (50 %)30.8 %
Plasselb71 (38 %)115 (62 %)26.4 %
Rechthalten153 (59 %)105 (41 %)33.2 %
St. Silvester107 (59 %)74 (41 %)26.1 %
St. Ursen231 (65 %)123 (35 %)41.4 %
Schmitten (FR)425 (61 %)272 (39 %)33.8 %
Tafers960 (61 %)608 (39 %)36.5 %
Tentlingen125 (56 %)100 (44 %)29.4 %
Ueberstorf424 (62 %)263 (38 %)43.9 %
Wünnewil-Flamatt615 (59 %)424 (41 %)32.5 %
Attalens290 (75 %)95 (25 %)30.2 %
Bossonnens93 (67 %)45 (33 %)21.6 %
Châtel-Saint-Denis617 (73 %)226 (27 %)32.0 %
Granges (Veveyse)110 (78 %)31 (22 %)30.9 %
Remaufens126 (82 %)28 (18 %)34.6 %
Saint-Martin (FR)236 (86 %)38 (14 %)52.6 %
Semsales199 (77 %)59 (23 %)34.1 %
Le Flon187 (78 %)52 (22 %)43.8 %
La Verrerie271 (89 %)35 (11 %)50.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.