Initiative «contre l'immigration clandestine»
Volksabstimmung vom 01-12-1996 · Volksinitiative · Nr. 432Initiative populaire «contre l'immigration clandestine»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.3 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Gea
- 982'867 (46 %)
- Na
- 1'138'301 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 4'612'266
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49.8 % |
| Bern | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46.1 % |
| Lucerne | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49.8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44.1 % |
| Schwyz | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42.5 % |
| Obwalden | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49.5 % |
| Glarus | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37.1 % |
| Zug | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48.5 % |
| Fribourg | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45.5 % |
| Solothurn | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48.2 % |
| Basel-Stadt | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55.7 % |
| Basel-Landschaft | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45.3 % |
| Schaffhausen | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41.1 % |
| St. Gallen | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42.4 % |
| Graubünden | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37.9 % |
| Aargau | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43.4 % |
| Ticino | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42.7 % |
| Vaud | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42.0 % |
| Valais | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74.7 % |
| Neuchâtel | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44.7 % |
| Geneva | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42.7 % |
| Jura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50.7 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 152 (54 %) | 131 (46 %) | 41.6 % |
| Muolen | 173 (53 %) | 154 (47 %) | 46.5 % |
| St. Gallen | 9'107 (44 %) | 11'775 (56 %) | 46.4 % |
| Wittenbach | 1'104 (51 %) | 1'068 (49 %) | 41.4 % |
| Berg (SG) | 149 (53 %) | 133 (47 %) | 50.2 % |
| Eggersriet | 255 (43 %) | 340 (57 %) | 41.1 % |
| Goldach | 1'277 (52 %) | 1'172 (48 %) | 45.7 % |
| Mörschwil | 458 (44 %) | 580 (56 %) | 50.6 % |
| Rorschach | 1'058 (51 %) | 1'023 (49 %) | 42.0 % |
| Rorschacherberg | 854 (53 %) | 753 (47 %) | 40.9 % |
| Steinach | 422 (55 %) | 351 (45 %) | 42.9 % |
| Tübach | 141 (44 %) | 182 (56 %) | 45.2 % |
| Untereggen | 111 (49 %) | 114 (51 %) | 42.0 % |
| Au (SG) | 833 (60 %) | 567 (41 %) | 38.5 % |
| Balgach | 760 (57 %) | 581 (43 %) | 55.1 % |
| Berneck | 611 (51 %) | 589 (49 %) | 55.9 % |
| Diepoldsau | 682 (62 %) | 419 (38 %) | 37.8 % |
| Rheineck | 494 (62 %) | 304 (38 %) | 45.2 % |
| St. Margrethen | 754 (63 %) | 440 (37 %) | 42.3 % |
| Thal | 901 (59 %) | 614 (41 %) | 41.5 % |
| Widnau | 863 (56 %) | 675 (44 %) | 35.3 % |
| Altstätten | 1'654 (60 %) | 1'084 (40 %) | 41.2 % |
| Eichberg | 225 (70 %) | 97 (30 %) | 42.1 % |
| Marbach (SG) | 268 (59 %) | 190 (41 %) | 43.8 % |
| Oberriet (SG) | 1'411 (69 %) | 630 (31 %) | 39.7 % |
| Rebstein | 570 (58 %) | 420 (42 %) | 42.4 % |
| Rüthi (SG) | 232 (55 %) | 191 (45 %) | 34.3 % |
| Buchs (SG) | 1'320 (50 %) | 1'295 (50 %) | 40.7 % |
| Gams | 364 (50 %) | 360 (50 %) | 40.0 % |
| Grabs | 773 (52 %) | 702 (48 %) | 36.7 % |
| Sennwald | 579 (57 %) | 440 (43 %) | 37.4 % |
| Sevelen | 475 (53 %) | 422 (47 %) | 36.1 % |
| Wartau | 591 (53 %) | 520 (47 %) | 38.4 % |
| Bad Ragaz | 625 (51 %) | 592 (49 %) | 40.4 % |
| Flums | 885 (66 %) | 462 (34 %) | 44.2 % |
| Mels | 1'130 (64 %) | 637 (36 %) | 36.6 % |
| Pfäfers | 213 (58 %) | 152 (42 %) | 32.6 % |
| Quarten | 537 (64 %) | 305 (36 %) | 48.5 % |
| Sargans | 823 (51 %) | 794 (49 %) | 50.1 % |
| Vilters-Wangs | 568 (55 %) | 459 (45 %) | 39.2 % |
| Walenstadt | 685 (56 %) | 533 (44 %) | 43.0 % |
| Amden | 164 (51 %) | 160 (49 %) | 29.8 % |
| Benken (SG) | 344 (65 %) | 184 (35 %) | 37.7 % |
| Kaltbrunn | 429 (54 %) | 363 (46 %) | 36.6 % |
| Schänis | 467 (60 %) | 315 (40 %) | 36.1 % |
| Weesen | 154 (45 %) | 185 (55 %) | 35.3 % |
| Schmerikon | 412 (55 %) | 335 (45 %) | 40.4 % |
| Uznach | 771 (52 %) | 705 (48 %) | 50.0 % |
| Rapperswil-Jona | 3'133 (47 %) | 3'585 (53 %) | 44.5 % |
| Gommiswald | 629 (58 %) | 459 (42 %) | 37.1 % |
| Eschenbach (SG) | 934 (54 %) | 798 (46 %) | 35.9 % |
| Ebnat-Kappel | 615 (49 %) | 629 (51 %) | 37.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 334 (55 %) | 272 (45 %) | 31.9 % |
| Nesslau | 459 (45 %) | 555 (55 %) | 37.3 % |
| Lichtensteig | 282 (46 %) | 325 (54 %) | 44.6 % |
| Wattwil | 1'136 (51 %) | 1'112 (49 %) | 43.5 % |
| Kirchberg (SG) | 1'000 (56 %) | 783 (44 %) | 40.1 % |
| Lütisburg | 200 (53 %) | 174 (47 %) | 42.5 % |
| Mosnang | 415 (58 %) | 302 (42 %) | 37.1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 617 (54 %) | 519 (46 %) | 39.2 % |
| Neckertal | 825 (49 %) | 862 (51 %) | 39.6 % |
| Degersheim | 455 (44 %) | 568 (56 %) | 41.7 % |
| Flawil | 1'267 (53 %) | 1'137 (47 %) | 43.6 % |
| Jonschwil | 473 (57 %) | 357 (43 %) | 43.3 % |
| Oberuzwil | 764 (51 %) | 733 (49 %) | 42.6 % |
| Uzwil | 1'453 (52 %) | 1'359 (48 %) | 40.9 % |
| Niederbüren | 213 (55 %) | 172 (45 %) | 43.5 % |
| Niederhelfenschwil | 372 (60 %) | 253 (40 %) | 40.1 % |
| Oberbüren | 689 (63 %) | 409 (37 %) | 45.7 % |
| Zuzwil (SG) | 498 (53 %) | 442 (47 %) | 42.2 % |
| Wil (SG) | 3'050 (50 %) | 3'038 (50 %) | 47.6 % |
| Andwil (SG) | 172 (41 %) | 251 (59 %) | 44.7 % |
| Gaiserwald | 1'004 (46 %) | 1'162 (54 %) | 44.1 % |
| Gossau (SG) | 2'208 (51 %) | 2'131 (49 %) | 41.2 % |
| Waldkirch | 392 (55 %) | 323 (45 %) | 35.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.