Initiative «contre l'immigration clandestine»
Votation populaire du 1 déc. 1996 · Initiative populaire · N° 432Initiative populaire «contre l'immigration clandestine»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 46,3 %
- Cantons
- 11 : 12
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 982'867 (46 %)
- Non
- 1'138'301 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 4'612'266
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Politique d'asile et immigration. Initiatives populaires (94.061)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49,8 % |
| Berne | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46,1 % |
| Lucerne | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49,8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44,1 % |
| Schwyz | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42,5 % |
| Obwald | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49,5 % |
| Glaris | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37,1 % |
| Zoug | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48,5 % |
| Fribourg | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45,5 % |
| Soleure | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48,2 % |
| Bâle-Ville | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55,7 % |
| Bâle-Campagne | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45,3 % |
| Schaffhouse | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41,1 % |
| Saint-Gall | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42,4 % |
| Grisons | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37,9 % |
| Argovie | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39,4 % |
| Thurgovie | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43,4 % |
| Tessin | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42,7 % |
| Vaud | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42,0 % |
| Valais | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74,7 % |
| Neuchâtel | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44,7 % |
| Genève | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42,7 % |
| Jura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50,7 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 453 (40 %) | 690 (60 %) | 47,4 % |
| Bargen (BE) | 100 (39 %) | 156 (61 %) | 41,0 % |
| Grossaffoltern | 391 (47 %) | 448 (53 %) | 40,4 % |
| Kallnach | 288 (50 %) | 288 (50 %) | 39,0 % |
| Kappelen | 119 (48 %) | 128 (52 %) | 37,2 % |
| Lyss | 1'632 (44 %) | 2'098 (56 %) | 47,0 % |
| Meikirch | 333 (38 %) | 542 (62 %) | 51,7 % |
| Radelfingen | 240 (46 %) | 283 (54 %) | 57,6 % |
| Rapperswil (BE) | 302 (43 %) | 398 (57 %) | 40,6 % |
| Schüpfen | 362 (41 %) | 511 (59 %) | 39,7 % |
| Seedorf (BE) | 396 (46 %) | 473 (54 %) | 41,8 % |
| Aarwangen | 598 (50 %) | 599 (50 %) | 45,8 % |
| Auswil | 74 (60 %) | 50 (40 %) | 35,1 % |
| Bannwil | 133 (58 %) | 97 (42 %) | 47,1 % |
| Bleienbach | 139 (60 %) | 94 (40 %) | 45,9 % |
| Busswil bei Melchnau | 47 (55 %) | 38 (45 %) | 54,1 % |
| Gondiswil | 103 (52 %) | 97 (49 %) | 32,2 % |
| Langenthal | 2'236 (48 %) | 2'454 (52 %) | 48,3 % |
| Lotzwil | 411 (51 %) | 389 (49 %) | 48,7 % |
| Madiswil | 500 (51 %) | 488 (49 %) | 44,3 % |
| Melchnau | 224 (52 %) | 210 (48 %) | 42,9 % |
| Oeschenbach | 30 (49 %) | 31 (51 %) | 28,6 % |
| Reisiswil | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 35,5 % |
| Roggwil (BE) | 568 (50 %) | 563 (50 %) | 45,6 % |
| Rohrbach | 315 (56 %) | 250 (44 %) | 53,8 % |
| Rohrbachgraben | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 36,6 % |
| Rütschelen | 99 (55 %) | 80 (45 %) | 43,8 % |
| Schwarzhäusern | 119 (60 %) | 80 (40 %) | 58,1 % |
| Thunstetten | 482 (53 %) | 422 (47 %) | 44,3 % |
| Ursenbach | 149 (58 %) | 108 (42 %) | 37,6 % |
| Wynau | 252 (51 %) | 240 (49 %) | 44,2 % |
| Bern | 17'557 (40 %) | 26'701 (60 %) | 50,0 % |
| Bolligen | 929 (38 %) | 1'506 (62 %) | 52,3 % |
| Bremgarten bei Bern | 591 (38 %) | 949 (62 %) | 56,5 % |
| Kirchlindach | 395 (37 %) | 661 (63 %) | 53,1 % |
| Köniz | 5'731 (42 %) | 7'849 (58 %) | 51,6 % |
| Muri bei Bern | 1'968 (36 %) | 3'431 (64 %) | 55,7 % |
| Oberbalm | 168 (65 %) | 90 (35 %) | 40,4 % |
| Stettlen | 399 (39 %) | 629 (61 %) | 50,9 % |
| Vechigen | 821 (43 %) | 1'073 (57 %) | 59,5 % |
| Wohlen bei Bern | 1'312 (39 %) | 2'046 (61 %) | 51,8 % |
| Zollikofen | 1'475 (45 %) | 1'788 (55 %) | 52,4 % |
| Ittigen | 1'374 (43 %) | 1'828 (57 %) | 42,8 % |
| Ostermundigen | 2'302 (48 %) | 2'473 (52 %) | 46,0 % |
| Biel/Bienne | 6'615 (45 %) | 8'104 (55 %) | 46,6 % |
| Evilard | 265 (29 %) | 639 (71 %) | 51,8 % |
| Arch | 223 (59 %) | 158 (41 %) | 35,0 % |
| Büetigen | 147 (54 %) | 124 (46 %) | 56,6 % |
| Büren an der Aare | 478 (51 %) | 456 (49 %) | 40,6 % |
| Diessbach bei Büren | 127 (50 %) | 126 (50 %) | 41,7 % |
| Dotzigen | 191 (46 %) | 221 (54 %) | 45,3 % |
| Lengnau (BE) | 853 (56 %) | 662 (44 %) | 47,9 % |
| Leuzigen | 209 (57 %) | 158 (43 %) | 41,1 % |
| Meinisberg | 190 (48 %) | 206 (52 %) | 45,5 % |
| Oberwil bei Büren | 98 (54 %) | 85 (46 %) | 32,1 % |
| Pieterlen | 487 (54 %) | 415 (46 %) | 41,3 % |
| Rüti bei Büren | 143 (59 %) | 100 (41 %) | 37,8 % |
| Wengi | 65 (49 %) | 68 (51 %) | 33,6 % |
| Aefligen | 161 (51 %) | 153 (49 %) | 43,6 % |
| Alchenstorf | 94 (51 %) | 90 (49 %) | 46,5 % |
| Bäriswil | 175 (54 %) | 147 (46 %) | 47,7 % |
| Burgdorf | 2'138 (43 %) | 2'845 (57 %) | 49,5 % |
| Ersigen | 325 (50 %) | 321 (50 %) | 47,8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 381 (47 %) | 423 (53 %) | 36,0 % |
| Heimiswil | 257 (54 %) | 222 (46 %) | 37,9 % |
| Hindelbank | 327 (40 %) | 489 (60 %) | 50,5 % |
| Höchstetten | 49 (54 %) | 42 (46 %) | 30,5 % |
| Kernenried | 82 (57 %) | 61 (43 %) | 44,3 % |
| Kirchberg (BE) | 812 (44 %) | 1'026 (56 %) | 52,5 % |
| Koppigen | 274 (46 %) | 319 (54 %) | 45,0 % |
| Krauchthal | 507 (56 %) | 392 (44 %) | 61,3 % |
| Lyssach | 181 (41 %) | 265 (59 %) | 45,7 % |
| Oberburg | 469 (52 %) | 431 (48 %) | 45,6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 312 (51 %) | 295 (49 %) | 43,8 % |
| Rumendingen | 13 (42 %) | 18 (58 %) | 44,4 % |
| Willadingen | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 49,0 % |
| Wynigen | 352 (55 %) | 290 (45 %) | 43,0 % |
| Corgémont | 447 (56 %) | 347 (44 %) | 77,4 % |
| Cormoret | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 52,1 % |
| Cortébert | 102 (52 %) | 94 (48 %) | 42,7 % |
| Courtelary | 270 (53 %) | 236 (47 %) | 65,0 % |
| La Ferrière | 69 (47 %) | 79 (53 %) | 46,6 % |
| Mont-Tramelan | 28 (42 %) | 39 (58 %) | 56,3 % |
| Orvin | 137 (39 %) | 212 (61 %) | 41,6 % |
| Renan (BE) | 94 (39 %) | 147 (61 %) | 39,7 % |
| Romont (BE) | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 46,9 % |
| Saint-Imier | 691 (46 %) | 814 (54 %) | 48,3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 199 (44 %) | 258 (56 %) | 44,2 % |
| Sonvilier | 225 (44 %) | 282 (56 %) | 66,5 % |
| Tramelan | 683 (39 %) | 1'085 (61 %) | 56,5 % |
| Villeret | 151 (46 %) | 178 (54 %) | 49,2 % |
| Sauge | 125 (48 %) | 136 (52 %) | 44,6 % |
| Péry-La Heutte | 284 (46 %) | 339 (54 %) | 47,0 % |
| Brüttelen | 103 (61 %) | 66 (39 %) | 38,9 % |
| Erlach | 141 (44 %) | 177 (56 %) | 42,3 % |
| Finsterhennen | 71 (60 %) | 47 (40 %) | 39,1 % |
| Gals | 91 (55 %) | 73 (45 %) | 36,4 % |
| Gampelen | 88 (52 %) | 82 (48 %) | 33,9 % |
| Ins | 335 (41 %) | 491 (59 %) | 43,5 % |
| Lüscherz | 84 (66 %) | 43 (34 %) | 40,6 % |
| Müntschemier | 185 (56 %) | 143 (44 %) | 46,0 % |
| Siselen | 99 (63 %) | 58 (37 %) | 36,2 % |
| Treiten | 84 (60 %) | 56 (40 %) | 46,7 % |
| Tschugg | 45 (41 %) | 66 (59 %) | 42,6 % |
| Vinelz | 97 (44 %) | 123 (56 %) | 42,8 % |
| Bätterkinden | 380 (46 %) | 452 (54 %) | 44,7 % |
| Fraubrunnen | 688 (43 %) | 895 (57 %) | 49,0 % |
| Jegenstorf | 704 (43 %) | 944 (57 %) | 48,7 % |
| Iffwil | 67 (52 %) | 63 (48 %) | 45,4 % |
| Mattstetten | 105 (48 %) | 115 (52 %) | 53,3 % |
| Moosseedorf | 710 (50 %) | 711 (50 %) | 60,5 % |
| Münchenbuchsee | 1'295 (42 %) | 1'763 (58 %) | 48,8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 711 (48 %) | 780 (52 %) | 44,1 % |
| Utzenstorf | 555 (45 %) | 692 (55 %) | 47,8 % |
| Wiggiswil | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 58,1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 125 (44 %) | 159 (56 %) | 45,3 % |
| Zielebach | 68 (63 %) | 40 (37 %) | 43,6 % |
| Zuzwil (BE) | 103 (46 %) | 123 (54 %) | 61,7 % |
| Adelboden | 618 (56 %) | 483 (44 %) | 41,6 % |
| Aeschi bei Spiez | 220 (40 %) | 329 (60 %) | 41,2 % |
| Frutigen | 1'003 (54 %) | 851 (46 %) | 39,2 % |
| Kandergrund | 127 (57 %) | 97 (43 %) | 38,1 % |
| Kandersteg | 129 (44 %) | 165 (56 %) | 37,6 % |
| Krattigen | 132 (47 %) | 150 (53 %) | 44,0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 757 (55 %) | 615 (45 %) | 56,1 % |
| Beatenberg | 192 (56 %) | 151 (44 %) | 35,9 % |
| Bönigen | 404 (59 %) | 280 (41 %) | 42,1 % |
| Brienz (BE) | 586 (51 %) | 563 (49 %) | 53,7 % |
| Brienzwiler | 113 (67 %) | 55 (33 %) | 42,1 % |
| Därligen | 52 (47 %) | 59 (53 %) | 36,1 % |
| Grindelwald | 584 (60 %) | 387 (40 %) | 34,9 % |
| Gsteigwiler | 58 (46 %) | 69 (54 %) | 41,2 % |
| Gündlischwand | 65 (60 %) | 44 (40 %) | 48,9 % |
| Habkern | 91 (73 %) | 33 (27 %) | 25,1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 74 (56 %) | 57 (44 %) | 32,9 % |
| Interlaken | 791 (50 %) | 780 (50 %) | 46,0 % |
| Iseltwald | 72 (56 %) | 56 (44 %) | 40,5 % |
| Lauterbrunnen | 308 (47 %) | 351 (53 %) | 34,7 % |
| Leissigen | 123 (51 %) | 120 (49 %) | 39,4 % |
| Lütschental | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 37,2 % |
| Matten bei Interlaken | 503 (52 %) | 462 (48 %) | 39,8 % |
| Niederried bei Interlaken | 58 (59 %) | 41 (41 %) | 38,1 % |
| Oberried am Brienzersee | 72 (58 %) | 52 (42 %) | 31,7 % |
| Ringgenberg (BE) | 505 (54 %) | 423 (46 %) | 53,8 % |
| Saxeten | 13 (48 %) | 14 (52 %) | 31,1 % |
| Schwanden bei Brienz | 62 (45 %) | 76 (55 %) | 32,6 % |
| Unterseen | 783 (50 %) | 783 (50 %) | 44,8 % |
| Wilderswil | 434 (54 %) | 364 (46 %) | 52,6 % |
| Arni (BE) | 141 (51 %) | 134 (49 %) | 36,6 % |
| Biglen | 224 (42 %) | 307 (58 %) | 42,5 % |
| Bowil | 175 (49 %) | 184 (51 %) | 34,7 % |
| Brenzikofen | 58 (43 %) | 77 (57 %) | 37,9 % |
| Freimettigen | 51 (37 %) | 87 (63 %) | 48,1 % |
| Grosshöchstetten | 499 (41 %) | 719 (59 %) | 47,0 % |
| Häutligen | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 34,6 % |
| Herbligen | 87 (51 %) | 82 (49 %) | 43,7 % |
| Kiesen | 73 (33 %) | 148 (67 %) | 43,7 % |
| Konolfingen | 737 (45 %) | 892 (55 %) | 49,4 % |
| Landiswil | 79 (53 %) | 69 (47 %) | 29,3 % |
| Linden | 195 (66 %) | 101 (34 %) | 30,7 % |
| Mirchel | 76 (58 %) | 55 (42 %) | 35,3 % |
| Münsingen | 1'373 (39 %) | 2'177 (61 %) | 46,3 % |
| Niederhünigen | 75 (39 %) | 115 (61 %) | 43,0 % |
| Oberdiessbach | 494 (50 %) | 499 (50 %) | 41,8 % |
| Oberthal | 93 (44 %) | 119 (56 %) | 34,1 % |
| Oppligen | 77 (45 %) | 93 (55 %) | 41,7 % |
| Rubigen | 321 (41 %) | 468 (59 %) | 48,9 % |
| Walkringen | 354 (50 %) | 361 (50 %) | 51,8 % |
| Worb | 1'739 (41 %) | 2'470 (59 %) | 54,0 % |
| Zäziwil | 238 (44 %) | 301 (56 %) | 40,8 % |
| Allmendingen | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 49,1 % |
| Wichtrach | 435 (41 %) | 622 (59 %) | 42,0 % |
| Ferenbalm | 180 (52 %) | 167 (48 %) | 38,8 % |
| Frauenkappelen | 152 (44 %) | 193 (56 %) | 43,2 % |
| Gurbrü | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 32,8 % |
| Kriechenwil | 68 (48 %) | 74 (52 %) | 42,8 % |
| Laupen | 360 (41 %) | 523 (59 %) | 45,7 % |
| Mühleberg | 363 (42 %) | 509 (58 %) | 41,1 % |
| Münchenwiler | 66 (48 %) | 71 (52 %) | 50,0 % |
| Neuenegg | 636 (50 %) | 641 (50 %) | 40,4 % |
| Wileroltigen | 44 (49 %) | 45 (51 %) | 38,7 % |
| Belprahon | 73 (40 %) | 110 (60 %) | 76,1 % |
| Champoz | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 54,3 % |
| Corcelles (BE) | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 48,7 % |
| Court | 264 (58 %) | 192 (42 %) | 45,0 % |
| Crémines | 69 (39 %) | 108 (61 %) | 42,4 % |
| Eschert | 58 (57 %) | 44 (43 %) | 44,3 % |
| Grandval | 66 (50 %) | 67 (50 %) | 51,9 % |
| Loveresse | 58 (44 %) | 75 (56 %) | 56,5 % |
| Perrefitte | 110 (54 %) | 93 (46 %) | 58,6 % |
| Reconvilier | 400 (50 %) | 397 (50 %) | 53,3 % |
| Roches (BE) | 50 (59 %) | 35 (41 %) | 53,2 % |
| Saicourt | 111 (51 %) | 106 (49 %) | 51,4 % |
| Saules (BE) | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 62,0 % |
| Schelten | 6 (46 %) | 7 (54 %) | 34,2 % |
| Seehof | 5 (42 %) | 7 (58 %) | 25,0 % |
| Sorvilier | 66 (50 %) | 66 (50 %) | 60,5 % |
| Tavannes | 446 (46 %) | 525 (54 %) | 48,6 % |
| Rebévelier | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 80,0 % |
| Petit-Val | 64 (33 %) | 131 (67 %) | 64,8 % |
| Valbirse | 718 (48 %) | 775 (52 %) | 59,9 % |
| La Neuveville | 395 (35 %) | 734 (65 %) | 52,5 % |
| Nods | 71 (42 %) | 98 (58 %) | 35,5 % |
| Plateau de Diesse | 242 (40 %) | 357 (60 %) | 44,5 % |
| Aegerten | 275 (51 %) | 260 (49 %) | 42,2 % |
| Bellmund | 186 (41 %) | 269 (59 %) | 55,1 % |
| Brügg | 675 (54 %) | 574 (46 %) | 43,9 % |
| Bühl | 61 (51 %) | 58 (49 %) | 41,2 % |
| Epsach | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 34,7 % |
| Hagneck | 55 (46 %) | 64 (54 %) | 48,0 % |
| Hermrigen | 39 (52 %) | 36 (48 %) | 33,6 % |
| Jens | 106 (43 %) | 140 (57 %) | 51,5 % |
| Ipsach | 448 (44 %) | 573 (56 %) | 43,4 % |
| Ligerz | 75 (37 %) | 129 (63 %) | 50,9 % |
| Merzligen | 38 (30 %) | 87 (70 %) | 40,8 % |
| Mörigen | 157 (49 %) | 163 (51 %) | 52,6 % |
| Nidau | 980 (46 %) | 1'161 (54 %) | 42,2 % |
| Orpund | 359 (47 %) | 397 (53 %) | 40,4 % |
| Port | 465 (46 %) | 544 (54 %) | 47,6 % |
| Safnern | 304 (51 %) | 289 (49 %) | 46,3 % |
| Scheuren | 42 (39 %) | 67 (61 %) | 42,1 % |
| Schwadernau | 90 (49 %) | 94 (51 %) | 41,2 % |
| Studen (BE) | 341 (55 %) | 280 (45 %) | 39,1 % |
| Sutz-Lattrigen | 190 (44 %) | 238 (56 %) | 57,2 % |
| Täuffelen | 368 (45 %) | 452 (55 %) | 44,6 % |
| Walperswil | 134 (56 %) | 107 (44 %) | 41,2 % |
| Worben | 258 (47 %) | 287 (53 %) | 44,4 % |
| Twann-Tüscherz | 224 (43 %) | 293 (57 %) | 62,0 % |
| Därstetten | 106 (54 %) | 91 (46 %) | 30,9 % |
| Diemtigen | 258 (56 %) | 203 (44 %) | 29,1 % |
| Erlenbach im Simmental | 253 (55 %) | 207 (45 %) | 35,7 % |
| Oberwil im Simmental | 127 (57 %) | 94 (43 %) | 31,9 % |
| Reutigen | 160 (45 %) | 198 (55 %) | 41,3 % |
| Spiez | 1'637 (43 %) | 2'158 (57 %) | 44,0 % |
| Wimmis | 304 (55 %) | 253 (45 %) | 34,5 % |
| Stocken-Höfen | 140 (53 %) | 122 (47 %) | 39,6 % |
| Guttannen | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 27,3 % |
| Hasliberg | 133 (51 %) | 128 (49 %) | 29,3 % |
| Innertkirchen | 180 (61 %) | 117 (39 %) | 30,7 % |
| Meiringen | 618 (53 %) | 553 (47 %) | 38,5 % |
| Schattenhalb | 77 (56 %) | 61 (44 %) | 29,7 % |
| Boltigen | 159 (49 %) | 165 (51 %) | 29,3 % |
| Lenk | 273 (52 %) | 253 (48 %) | 31,8 % |
| St. Stephan | 219 (59 %) | 153 (41 %) | 36,2 % |
| Zweisimmen | 376 (46 %) | 448 (54 %) | 35,9 % |
| Gsteig | 97 (56 %) | 77 (44 %) | 25,7 % |
| Lauenen | 56 (40 %) | 84 (60 %) | 24,4 % |
| Saanen | 465 (38 %) | 765 (62 %) | 29,8 % |
| Guggisberg | 205 (53 %) | 183 (47 %) | 30,4 % |
| Rüschegg | 264 (50 %) | 267 (50 %) | 45,3 % |
| Schwarzenburg | 924 (49 %) | 943 (51 %) | 39,4 % |
| Belp | 1'418 (46 %) | 1'668 (54 %) | 47,8 % |
| Burgistein | 116 (48 %) | 125 (52 %) | 32,7 % |
| Gerzensee | 126 (44 %) | 163 (56 %) | 40,9 % |
| Gurzelen | 104 (54 %) | 89 (46 %) | 35,0 % |
| Kaufdorf | 89 (33 %) | 178 (67 %) | 48,6 % |
| Kehrsatz | 521 (43 %) | 677 (57 %) | 45,8 % |
| Kirchdorf (BE) | 327 (48 %) | 360 (52 %) | 51,7 % |
| Riggisberg | 455 (49 %) | 474 (51 %) | 45,9 % |
| Rüeggisberg | 223 (53 %) | 200 (47 %) | 28,8 % |
| Seftigen | 380 (46 %) | 444 (54 %) | 56,0 % |
| Toffen | 365 (46 %) | 428 (54 %) | 51,1 % |
| Uttigen | 239 (45 %) | 288 (55 %) | 46,9 % |
| Wattenwil | 340 (49 %) | 352 (51 %) | 37,1 % |
| Wald (BE) | 267 (52 %) | 243 (48 %) | 40,5 % |
| Thurnen | 250 (39 %) | 394 (61 %) | 49,5 % |
| Eggiwil | 332 (61 %) | 212 (39 %) | 29,2 % |
| Langnau im Emmental | 1'032 (40 %) | 1'519 (60 %) | 40,2 % |
| Lauperswil | 338 (49 %) | 349 (51 %) | 34,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 175 (63 %) | 101 (37 %) | 28,5 % |
| Rüderswil | 284 (51 %) | 269 (49 %) | 33,1 % |
| Schangnau | 138 (67 %) | 67 (33 %) | 27,1 % |
| Signau | 338 (49 %) | 349 (51 %) | 33,4 % |
| Trub | 173 (55 %) | 139 (45 %) | 25,5 % |
| Trubschachen | 212 (48 %) | 226 (52 %) | 37,8 % |
| Amsoldingen | 119 (50 %) | 118 (50 %) | 43,7 % |
| Blumenstein | 166 (56 %) | 128 (44 %) | 33,0 % |
| Buchholterberg | 185 (62 %) | 115 (38 %) | 27,3 % |
| Eriz | 88 (66 %) | 45 (34 %) | 32,1 % |
| Fahrni | 134 (59 %) | 95 (41 %) | 43,0 % |
| Heiligenschwendi | 119 (52 %) | 109 (48 %) | 47,4 % |
| Heimberg | 731 (52 %) | 686 (48 %) | 38,5 % |
| Hilterfingen | 621 (43 %) | 820 (57 %) | 48,8 % |
| Homberg | 100 (68 %) | 47 (32 %) | 40,6 % |
| Horrenbach-Buchen | 40 (65 %) | 22 (35 %) | 32,0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 390 (42 %) | 530 (58 %) | 57,0 % |
| Oberlangenegg | 105 (74 %) | 37 (26 %) | 37,3 % |
| Pohlern | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 38,4 % |
| Sigriswil | 707 (54 %) | 600 (46 %) | 40,3 % |
| Steffisburg | 2'498 (48 %) | 2'718 (52 %) | 51,5 % |
| Teuffenthal (BE) | 35 (51 %) | 34 (49 %) | 49,0 % |
| Thierachern | 315 (52 %) | 293 (48 %) | 42,3 % |
| Thun | 6'194 (47 %) | 6'970 (53 %) | 45,6 % |
| Uebeschi | 105 (54 %) | 91 (46 %) | 43,5 % |
| Uetendorf | 1'022 (51 %) | 977 (49 %) | 49,0 % |
| Unterlangenegg | 139 (52 %) | 127 (48 %) | 38,0 % |
| Wachseldorn | 71 (65 %) | 38 (35 %) | 50,5 % |
| Forst-Längenbühl | 114 (57 %) | 87 (43 %) | 42,2 % |
| Affoltern im Emmental | 168 (51 %) | 163 (49 %) | 37,0 % |
| Dürrenroth | 161 (58 %) | 115 (42 %) | 34,7 % |
| Eriswil | 170 (51 %) | 161 (49 %) | 29,1 % |
| Huttwil | 644 (49 %) | 670 (51 %) | 37,4 % |
| Lützelflüh | 639 (51 %) | 606 (49 %) | 41,6 % |
| Rüegsau | 468 (53 %) | 417 (47 %) | 40,8 % |
| Sumiswald | 810 (48 %) | 877 (52 %) | 42,1 % |
| Trachselwald | 113 (49 %) | 116 (51 %) | 28,8 % |
| Walterswil (BE) | 91 (54 %) | 78 (46 %) | 40,2 % |
| Wyssachen | 156 (51 %) | 149 (49 %) | 31,8 % |
| Attiswil | 277 (62 %) | 171 (38 %) | 43,8 % |
| Berken | 13 (38 %) | 21 (62 %) | 70,0 % |
| Bettenhausen | 119 (48 %) | 131 (52 %) | 50,5 % |
| Farnern | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 42,3 % |
| Graben | 55 (57 %) | 41 (43 %) | 47,6 % |
| Heimenhausen | 201 (54 %) | 173 (46 %) | 50,1 % |
| Herzogenbuchsee | 964 (47 %) | 1'081 (53 %) | 48,2 % |
| Inkwil | 127 (44 %) | 161 (56 %) | 57,3 % |
| Niederbipp | 644 (58 %) | 466 (42 %) | 43,8 % |
| Niederönz | 219 (52 %) | 205 (48 %) | 45,6 % |
| Oberbipp | 301 (58 %) | 222 (42 %) | 57,0 % |
| Ochlenberg | 136 (50 %) | 134 (50 %) | 50,9 % |
| Rumisberg | 79 (52 %) | 73 (48 %) | 45,0 % |
| Seeberg | 211 (42 %) | 294 (58 %) | 44,7 % |
| Thörigen | 261 (64 %) | 150 (36 %) | 56,8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 49 (60 %) | 33 (40 %) | 48,8 % |
| Walliswil bei Wangen | 76 (52 %) | 71 (48 %) | 34,5 % |
| Wangen an der Aare | 455 (49 %) | 471 (51 %) | 56,6 % |
| Wiedlisbach | 350 (58 %) | 251 (42 %) | 40,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.