Initiative «contre l'immigration clandestine»
Votation populaire du 1 déc. 1996 · Initiative populaire · N° 432Initiative populaire «contre l'immigration clandestine»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 46,3 %
- Cantons
- 11 : 12
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 982'867 (46 %)
- Non
- 1'138'301 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 4'612'266
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Politique d'asile et immigration. Initiatives populaires (94.061)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49,8 % |
| Berne | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46,1 % |
| Lucerne | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49,8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44,1 % |
| Schwyz | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42,5 % |
| Obwald | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49,5 % |
| Glaris | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37,1 % |
| Zoug | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48,5 % |
| Fribourg | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45,5 % |
| Soleure | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48,2 % |
| Bâle-Ville | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55,7 % |
| Bâle-Campagne | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45,3 % |
| Schaffhouse | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41,1 % |
| Saint-Gall | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42,4 % |
| Grisons | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37,9 % |
| Argovie | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39,4 % |
| Thurgovie | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43,4 % |
| Tessin | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42,7 % |
| Vaud | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42,0 % |
| Valais | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74,7 % |
| Neuchâtel | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44,7 % |
| Genève | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42,7 % |
| Jura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50,7 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 246 (59 %) | 171 (41 %) | 76,8 % |
| Löhningen | 274 (58 %) | 196 (42 %) | 64,0 % |
| Neunkirch | 370 (53 %) | 334 (47 %) | 60,5 % |
| Büttenhardt | 102 (62 %) | 63 (38 %) | 67,7 % |
| Dörflingen | 220 (60 %) | 146 (40 %) | 74,7 % |
| Lohn (SH) | 191 (66 %) | 99 (34 %) | 78,6 % |
| Stetten (SH) | 185 (54 %) | 160 (46 %) | 74,8 % |
| Thayngen | 1'216 (55 %) | 995 (45 %) | 73,2 % |
| Bargen (SH) | 77 (64 %) | 43 (36 %) | 66,7 % |
| Beringen | 782 (53 %) | 695 (47 %) | 69,0 % |
| Buchberg | 254 (59 %) | 174 (41 %) | 81,1 % |
| Merishausen | 174 (57 %) | 132 (43 %) | 67,7 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'983 (55 %) | 1'617 (45 %) | 61,1 % |
| Rüdlingen | 164 (53 %) | 143 (47 %) | 71,2 % |
| Schaffhausen | 7'084 (50 %) | 7'038 (50 %) | 66,6 % |
| Beggingen | 167 (73 %) | 62 (27 %) | 70,8 % |
| Schleitheim | 530 (72 %) | 206 (28 %) | 56,5 % |
| Siblingen | 206 (59 %) | 141 (41 %) | 65,5 % |
| Buch (SH) | 74 (59 %) | 52 (41 %) | 66,5 % |
| Hemishofen | 90 (58 %) | 65 (42 %) | 63,9 % |
| Ramsen | 265 (52 %) | 242 (48 %) | 61,8 % |
| Stein am Rhein | 571 (47 %) | 633 (53 %) | 62,4 % |
| Hallau | 561 (68 %) | 258 (32 %) | 60,6 % |
| Oberhallau | 131 (63 %) | 77 (37 %) | 70,0 % |
| Trasadingen | 146 (60 %) | 96 (40 %) | 58,8 % |
| Wilchingen | 408 (58 %) | 300 (42 %) | 64,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.