Iniziativa popolare 'contro l'immigrazione clandestina'
Votazione popolare del 1 dic 1996 · Iniziativa popolare · N. 432
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 46.3 %
- Cantoni
- 11 : 12
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 982'867 (46 %)
- No
- 1'138'301 (54 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'612'266
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione no: USS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49.8 % |
| Berna | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46.1 % |
| Lucerna | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49.8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44.1 % |
| Svitto | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42.5 % |
| Obvaldo | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39.8 % |
| Nidvaldo | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49.5 % |
| Glarona | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37.1 % |
| Zugo | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48.5 % |
| Friburgo | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45.5 % |
| Soletta | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48.2 % |
| Basilea Città | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55.7 % |
| Basilea Campagna | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45.3 % |
| Sciaffusa | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44.2 % |
| Appenzello Interno | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41.1 % |
| San Gallo | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42.4 % |
| Grigioni | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37.9 % |
| Argovia | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43.4 % |
| Ticino | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42.7 % |
| Vaud | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42.0 % |
| Vallese | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74.7 % |
| Neuchâtel | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44.7 % |
| Ginevra | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42.7 % |
| Giura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50.7 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 684 (41 %) | 997 (59 %) | 40.6 % |
| Bex | 497 (38 %) | 822 (62 %) | 39.4 % |
| Chessel | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 47.5 % |
| Corbeyrier | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 35.0 % |
| Gryon | 75 (34 %) | 144 (66 %) | 31.4 % |
| Lavey-Morcles | 122 (46 %) | 146 (54 %) | 48.9 % |
| Leysin | 94 (32 %) | 200 (68 %) | 26.8 % |
| Noville | 68 (41 %) | 96 (59 %) | 39.2 % |
| Ollon | 435 (36 %) | 773 (64 %) | 36.2 % |
| Ormont-Dessous | 64 (41 %) | 94 (59 %) | 22.9 % |
| Ormont-Dessus | 65 (32 %) | 140 (68 %) | 24.8 % |
| Rennaz | 60 (50 %) | 59 (50 %) | 39.5 % |
| Roche (VD) | 90 (45 %) | 112 (55 %) | 33.2 % |
| Villeneuve (VD) | 348 (45 %) | 432 (55 %) | 35.7 % |
| Yvorne | 126 (41 %) | 183 (59 %) | 43.4 % |
| Aubonne | 174 (23 %) | 577 (77 %) | 41.9 % |
| Ballens | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 49.6 % |
| Berolle | 15 (28 %) | 39 (72 %) | 42.9 % |
| Bière | 136 (43 %) | 180 (57 %) | 36.3 % |
| Bougy-Villars | 25 (34 %) | 49 (66 %) | 31.3 % |
| Féchy | 43 (24 %) | 135 (76 %) | 46.7 % |
| Gimel | 95 (31 %) | 212 (69 %) | 38.1 % |
| Longirod | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 35.9 % |
| Marchissy | 24 (24 %) | 75 (76 %) | 47.0 % |
| Mollens (VD) | 31 (44 %) | 39 (56 %) | 39.8 % |
| Saint-George | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 29.6 % |
| Saint-Livres | 83 (67 %) | 41 (33 %) | 38.9 % |
| Saint-Oyens | 14 (23 %) | 46 (77 %) | 43.6 % |
| Saubraz | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 38.5 % |
| Avenches | 215 (37 %) | 359 (63 %) | 34.6 % |
| Cudrefin | 95 (40 %) | 140 (60 %) | 39.2 % |
| Faoug | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 35.3 % |
| Vully-les-Lacs | 161 (35 %) | 303 (65 %) | 34.9 % |
| Bettens | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 39.3 % |
| Bournens | 37 (37 %) | 64 (63 %) | 58.6 % |
| Boussens | 53 (34 %) | 103 (66 %) | 42.1 % |
| La Chaux (Cossonay) | 45 (31 %) | 99 (69 %) | 69.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 47.8 % |
| Chevilly | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 46.9 % |
| Cossonay | 157 (28 %) | 401 (72 %) | 41.6 % |
| Cuarnens | 25 (23 %) | 82 (77 %) | 48.7 % |
| Daillens | 73 (40 %) | 108 (60 %) | 45.6 % |
| Dizy | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 48.2 % |
| Eclépens | 86 (33 %) | 171 (67 %) | 45.6 % |
| Ferreyres | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 57.6 % |
| Gollion | 43 (32 %) | 92 (68 %) | 41.6 % |
| Grancy | 27 (26 %) | 77 (74 %) | 48.6 % |
| L'Isle | 101 (47 %) | 116 (53 %) | 37.2 % |
| Lussery-Villars | 43 (39 %) | 67 (61 %) | 56.9 % |
| Mauraz | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 73.3 % |
| Mex (VD) | 50 (35 %) | 91 (65 %) | 40.9 % |
| Moiry | 19 (27 %) | 51 (73 %) | 52.2 % |
| Mont-la-Ville | 27 (28 %) | 68 (72 %) | 42.4 % |
| Montricher | 83 (39 %) | 131 (61 %) | 44.8 % |
| Orny | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 45.6 % |
| Penthalaz | 166 (30 %) | 392 (70 %) | 38.4 % |
| Penthaz | 131 (36 %) | 229 (64 %) | 44.5 % |
| Pompaples | 44 (24 %) | 136 (76 %) | 42.9 % |
| La Sarraz | 126 (31 %) | 283 (69 %) | 42.0 % |
| Senarclens | 35 (39 %) | 55 (61 %) | 47.1 % |
| Sullens | 92 (35 %) | 171 (65 %) | 50.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 86 (27 %) | 236 (73 %) | 46.8 % |
| Assens | 104 (31 %) | 231 (69 %) | 48.9 % |
| Bercher | 60 (28 %) | 154 (72 %) | 40.7 % |
| Bottens | 56 (26 %) | 158 (74 %) | 37.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 47 (30 %) | 108 (70 %) | 43.2 % |
| Cugy (VD) | 172 (33 %) | 349 (67 %) | 44.0 % |
| Echallens | 322 (32 %) | 695 (68 %) | 45.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 71 (34 %) | 135 (66 %) | 46.2 % |
| Etagnières | 65 (38 %) | 104 (62 %) | 38.9 % |
| Fey | 43 (35 %) | 81 (65 %) | 40.3 % |
| Froideville | 123 (28 %) | 314 (72 %) | 45.1 % |
| Morrens (VD) | 99 (36 %) | 175 (64 %) | 46.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 41 (36 %) | 72 (64 %) | 41.2 % |
| Pailly | 50 (43 %) | 67 (57 %) | 45.4 % |
| Penthéréaz | 28 (30 %) | 65 (70 %) | 43.5 % |
| Poliez-Pittet | 59 (38 %) | 98 (62 %) | 44.0 % |
| Rueyres | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 37.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 50.5 % |
| Villars-le-Terroir | 58 (31 %) | 129 (69 %) | 44.4 % |
| Vuarrens | 53 (37 %) | 89 (63 %) | 38.8 % |
| Montilliez | 85 (28 %) | 218 (72 %) | 44.7 % |
| Goumoëns | 67 (36 %) | 121 (64 %) | 40.3 % |
| Bonvillars | 43 (37 %) | 72 (63 %) | 44.5 % |
| Bullet | 34 (32 %) | 71 (68 %) | 28.2 % |
| Champagne | 55 (34 %) | 109 (66 %) | 40.4 % |
| Concise | 75 (38 %) | 121 (62 %) | 43.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 44.4 % |
| Fiez | 23 (23 %) | 75 (77 %) | 45.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 52.4 % |
| Giez | 42 (41 %) | 61 (59 %) | 45.1 % |
| Grandevent | 19 (41 %) | 27 (59 %) | 49.5 % |
| Grandson | 209 (32 %) | 444 (68 %) | 40.4 % |
| Mauborget | 14 (47 %) | 16 (53 %) | 46.1 % |
| Mutrux | 6 (24 %) | 19 (76 %) | 30.9 % |
| Novalles | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 45.6 % |
| Onnens (VD) | 44 (42 %) | 61 (58 %) | 42.9 % |
| Provence | 20 (34 %) | 38 (66 %) | 25.0 % |
| Sainte-Croix | 354 (37 %) | 611 (63 %) | 32.9 % |
| Tévenon | 56 (32 %) | 119 (68 %) | 44.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 191 (29 %) | 462 (71 %) | 45.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 251 (31 %) | 546 (69 %) | 44.6 % |
| Crissier | 427 (41 %) | 613 (59 %) | 39.8 % |
| Epalinges | 580 (28 %) | 1'499 (72 %) | 46.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 81 (23 %) | 268 (77 %) | 55.4 % |
| Lausanne | 9'651 (33 %) | 19'331 (67 %) | 41.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 475 (32 %) | 992 (68 %) | 45.6 % |
| Paudex | 114 (31 %) | 253 (69 %) | 42.1 % |
| Prilly | 1'074 (41 %) | 1'529 (59 %) | 43.0 % |
| Pully | 1'391 (29 %) | 3'454 (71 %) | 47.5 % |
| Renens (VD) | 1'306 (42 %) | 1'836 (58 %) | 44.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 354 (40 %) | 536 (60 %) | 49.2 % |
| Chexbres | 160 (29 %) | 383 (71 %) | 43.0 % |
| Forel (Lavaux) | 168 (36 %) | 297 (64 %) | 43.7 % |
| Lutry | 698 (30 %) | 1'616 (70 %) | 44.5 % |
| Puidoux | 160 (30 %) | 377 (70 %) | 40.9 % |
| Rivaz | 28 (22 %) | 100 (78 %) | 57.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 55.1 % |
| Savigny | 215 (26 %) | 599 (74 %) | 43.7 % |
| Bourg-en-Lavaux | 400 (27 %) | 1'087 (73 %) | 46.9 % |
| Aclens | 24 (26 %) | 70 (74 %) | 45.1 % |
| Bremblens | 33 (31 %) | 74 (69 %) | 47.2 % |
| Buchillon | 71 (38 %) | 116 (62 %) | 48.4 % |
| Bussigny | 631 (36 %) | 1'104 (64 %) | 45.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 479 (44 %) | 612 (56 %) | 43.4 % |
| Chigny | 11 (18 %) | 50 (82 %) | 47.7 % |
| Clarmont | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 51.6 % |
| Denens | 31 (18 %) | 145 (82 %) | 52.0 % |
| Denges | 83 (33 %) | 166 (67 %) | 43.1 % |
| Echandens | 182 (27 %) | 487 (73 %) | 49.9 % |
| Echichens | 140 (24 %) | 455 (76 %) | 46.8 % |
| Ecublens (VD) | 705 (37 %) | 1'207 (63 %) | 41.1 % |
| Etoy | 89 (21 %) | 344 (79 %) | 42.9 % |
| Lavigny | 44 (28 %) | 114 (72 %) | 48.2 % |
| Lonay | 140 (27 %) | 386 (73 %) | 48.5 % |
| Lully (VD) | 41 (23 %) | 140 (77 %) | 44.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 23 (16 %) | 122 (84 %) | 45.1 % |
| Morges | 1'096 (31 %) | 2'393 (69 %) | 44.0 % |
| Préverenges | 323 (31 %) | 732 (69 %) | 45.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 23 (19 %) | 101 (81 %) | 48.1 % |
| Saint-Prex | 266 (30 %) | 624 (70 %) | 41.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 277 (31 %) | 617 (69 %) | 51.0 % |
| Tolochenaz | 95 (26 %) | 272 (74 %) | 39.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 53.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 50 (32 %) | 108 (68 %) | 47.2 % |
| Villars-sous-Yens | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 46.6 % |
| Vufflens-le-Château | 49 (25 %) | 146 (75 %) | 53.2 % |
| Vullierens | 24 (15 %) | 133 (85 %) | 54.7 % |
| Yens | 77 (27 %) | 207 (73 %) | 45.7 % |
| Hautemorges | 246 (28 %) | 619 (72 %) | 46.0 % |
| Boulens | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 52.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 31.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 44.1 % |
| Curtilles | 45 (43 %) | 59 (57 %) | 48.8 % |
| Dompierre (VD) | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 36.9 % |
| Hermenches | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 49.0 % |
| Lovatens | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 59.0 % |
| Lucens | 353 (47 %) | 396 (53 %) | 48.8 % |
| Moudon | 310 (40 %) | 462 (60 %) | 36.7 % |
| Ogens | 26 (43 %) | 34 (57 %) | 38.2 % |
| Prévonloup | 6 (20 %) | 24 (80 %) | 30.7 % |
| Rossenges | 17 (77 %) | 5 (23 %) | 59.0 % |
| Syens | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 58.7 % |
| Villars-le-Comte | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 41.4 % |
| Vucherens | 38 (38 %) | 63 (62 %) | 34.2 % |
| Montanaire | 213 (36 %) | 380 (64 %) | 46.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 4 (14 %) | 24 (86 %) | 43.1 % |
| Arzier-Le Muids | 119 (33 %) | 244 (67 %) | 36.7 % |
| Bassins | 60 (29 %) | 146 (71 %) | 43.7 % |
| Begnins | 78 (27 %) | 211 (73 %) | 37.9 % |
| Bogis-Bossey | 34 (24 %) | 105 (76 %) | 41.1 % |
| Borex | 40 (22 %) | 140 (78 %) | 39.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 82 (44 %) | 104 (56 %) | 36.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 34.7 % |
| Chéserex | 51 (24 %) | 162 (76 %) | 35.5 % |
| Coinsins | 20 (25 %) | 59 (75 %) | 35.4 % |
| Commugny | 91 (21 %) | 337 (79 %) | 37.1 % |
| Coppet | 132 (30 %) | 314 (70 %) | 39.8 % |
| Crans (VD) | 118 (29 %) | 283 (71 %) | 37.6 % |
| Crassier | 54 (35 %) | 102 (65 %) | 38.2 % |
| Duillier | 62 (31 %) | 140 (69 %) | 40.1 % |
| Eysins | 82 (32 %) | 176 (68 %) | 51.4 % |
| Founex | 109 (26 %) | 310 (74 %) | 39.0 % |
| Genolier | 99 (29 %) | 240 (71 %) | 39.6 % |
| Gingins | 61 (26 %) | 176 (74 %) | 38.3 % |
| Givrins | 63 (28 %) | 161 (72 %) | 45.1 % |
| Gland | 490 (30 %) | 1'125 (70 %) | 37.5 % |
| Grens | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 50.9 % |
| Mies | 55 (22 %) | 196 (78 %) | 34.4 % |
| Nyon | 875 (30 %) | 2'068 (70 %) | 37.2 % |
| Prangins | 173 (27 %) | 469 (73 %) | 39.5 % |
| La Rippe | 35 (20 %) | 139 (80 %) | 37.6 % |
| Saint-Cergue | 86 (32 %) | 184 (68 %) | 32.2 % |
| Signy-Avenex | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 47.8 % |
| Tannay | 62 (26 %) | 177 (74 %) | 40.3 % |
| Trélex | 60 (24 %) | 186 (76 %) | 39.6 % |
| Le Vaud | 46 (22 %) | 160 (78 %) | 41.5 % |
| Vich | 35 (25 %) | 104 (75 %) | 38.9 % |
| L'Abergement | 26 (41 %) | 38 (59 %) | 43.6 % |
| Agiez | 21 (27 %) | 57 (73 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 49 (31 %) | 109 (69 %) | 42.7 % |
| Ballaigues | 63 (28 %) | 164 (72 %) | 37.9 % |
| Baulmes | 87 (35 %) | 159 (65 %) | 43.5 % |
| Bavois | 84 (46 %) | 97 (54 %) | 39.1 % |
| Bofflens | 19 (24 %) | 61 (76 %) | 67.2 % |
| Bretonnières | 27 (34 %) | 52 (66 %) | 54.5 % |
| Chavornay | 255 (35 %) | 477 (65 %) | 40.0 % |
| Les Clées | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 52.3 % |
| Croy | 53 (53 %) | 47 (47 %) | 53.6 % |
| Juriens | 23 (25 %) | 69 (75 %) | 51.4 % |
| Lignerolle | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 42.7 % |
| Montcherand | 42 (39 %) | 67 (61 %) | 44.5 % |
| Orbe | 317 (31 %) | 704 (69 %) | 39.1 % |
| La Praz | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 51.1 % |
| Premier | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 61.0 % |
| Rances | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 42.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 40 (37 %) | 67 (63 %) | 42.9 % |
| Sergey | 17 (38 %) | 28 (62 %) | 78.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 39.4 % |
| Vallorbe | 282 (38 %) | 452 (62 %) | 38.3 % |
| Vaulion | 29 (31 %) | 66 (69 %) | 32.6 % |
| Vuiteboeuf | 45 (44 %) | 58 (56 %) | 41.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 32 (30 %) | 73 (70 %) | 38.2 % |
| Maracon | 27 (23 %) | 92 (77 %) | 47.8 % |
| Montpreveyres | 21 (23 %) | 69 (77 %) | 42.9 % |
| Ropraz | 49 (47 %) | 55 (53 %) | 44.0 % |
| Servion | 110 (29 %) | 269 (71 %) | 38.9 % |
| Vulliens | 42 (32 %) | 89 (68 %) | 47.7 % |
| Jorat-Menthue | 131 (38 %) | 215 (62 %) | 45.8 % |
| Oron | 304 (29 %) | 757 (71 %) | 41.1 % |
| Jorat-Mézières | 185 (30 %) | 430 (70 %) | 47.5 % |
| Champtauroz | 13 (31 %) | 29 (69 %) | 51.9 % |
| Chevroux | 53 (42 %) | 72 (58 %) | 50.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 188 (42 %) | 258 (58 %) | 42.6 % |
| Grandcour | 89 (43 %) | 116 (57 %) | 35.9 % |
| Henniez | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 40.9 % |
| Missy | 31 (29 %) | 75 (71 %) | 52.4 % |
| Payerne | 670 (40 %) | 991 (60 %) | 37.5 % |
| Trey | 27 (38 %) | 44 (62 %) | 44.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 63.2 % |
| Villarzel | 51 (42 %) | 70 (58 %) | 44.6 % |
| Valbroye | 271 (39 %) | 421 (61 %) | 41.6 % |
| Château-d'Oex | 184 (34 %) | 358 (66 %) | 27.1 % |
| Rossinière | 33 (29 %) | 80 (71 %) | 34.9 % |
| Rougemont | 31 (24 %) | 97 (76 %) | 21.3 % |
| Allaman | 18 (17 %) | 88 (83 %) | 45.0 % |
| Bursinel | 12 (17 %) | 60 (83 %) | 38.4 % |
| Bursins | 30 (23 %) | 98 (77 %) | 44.0 % |
| Burtigny | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 34.6 % |
| Dully | 16 (16 %) | 81 (84 %) | 44.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 26 (24 %) | 81 (76 %) | 39.9 % |
| Gilly | 70 (36 %) | 124 (64 %) | 42.5 % |
| Luins | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 30.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 120 (29 %) | 293 (71 %) | 43.9 % |
| Perroy | 82 (27 %) | 223 (73 %) | 45.3 % |
| Rolle | 236 (30 %) | 563 (70 %) | 41.4 % |
| Tartegnin | 24 (34 %) | 47 (66 %) | 59.2 % |
| Vinzel | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 44.6 % |
| L'Abbaye | 56 (22 %) | 197 (78 %) | 32.5 % |
| Le Chenit | 269 (28 %) | 698 (72 %) | 36.2 % |
| Le Lieu | 70 (30 %) | 161 (70 %) | 41.8 % |
| Chardonne | 172 (26 %) | 502 (74 %) | 43.7 % |
| Corseaux | 185 (26 %) | 526 (74 %) | 48.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 273 (36 %) | 484 (64 %) | 40.6 % |
| Jongny | 118 (27 %) | 318 (73 %) | 55.3 % |
| Montreux | 1'468 (37 %) | 2'493 (63 %) | 36.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'000 (34 %) | 1'967 (66 %) | 46.0 % |
| Vevey | 1'060 (33 %) | 2'182 (67 %) | 40.9 % |
| Veytaux | 65 (29 %) | 161 (71 %) | 42.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 609 (27 %) | 1'647 (73 %) | 42.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 52.0 % |
| Bioley-Magnoux | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 60.3 % |
| Chamblon | 34 (28 %) | 88 (72 %) | 46.6 % |
| Champvent | 56 (35 %) | 103 (65 %) | 54.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 24 (52 %) | 22 (48 %) | 27.8 % |
| Chêne-Pâquier | 13 (37 %) | 22 (63 %) | 48.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 59 (30 %) | 136 (70 %) | 50.4 % |
| Cronay | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 51.9 % |
| Cuarny | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 42.6 % |
| Démoret | 14 (31 %) | 31 (69 %) | 57.7 % |
| Donneloye | 79 (36 %) | 138 (64 %) | 50.9 % |
| Ependes (VD) | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 53.2 % |
| Mathod | 50 (41 %) | 73 (59 %) | 48.9 % |
| Molondin | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 46.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 85 (43 %) | 113 (57 %) | 50.8 % |
| Oppens | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 57.5 % |
| Orges | 18 (30 %) | 43 (70 %) | 40.0 % |
| Orzens | 27 (37 %) | 46 (63 %) | 50.7 % |
| Pomy | 82 (45 %) | 101 (55 %) | 54.2 % |
| Rovray | 23 (40 %) | 34 (60 %) | 67.8 % |
| Suchy | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 46.9 % |
| Suscévaz | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 49.2 % |
| Treycovagnes | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 39.3 % |
| Ursins | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 46.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 54 (40 %) | 81 (60 %) | 39.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 30 (44 %) | 38 (56 %) | 49.6 % |
| Villars-Epeney | 4 (36 %) | 7 (64 %) | 33.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 46.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'307 (42 %) | 3'232 (58 %) | 42.5 % |
| Yvonand | 254 (39 %) | 405 (61 %) | 48.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.