Initiative «contre l'immigration clandestine»
Votation populaire du 1 déc. 1996 · Initiative populaire · N° 432Initiative populaire «contre l'immigration clandestine»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 46,3 %
- Cantons
- 11 : 12
- Participation
- 46,8 %
- Oui
- 982'867 (46 %)
- Non
- 1'138'301 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 4'612'266
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Politique d'asile et immigration. Initiatives populaires (94.061)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49,8 % |
| Berne | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46,1 % |
| Lucerne | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49,8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44,1 % |
| Schwyz | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42,5 % |
| Obwald | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39,8 % |
| Nidwald | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49,5 % |
| Glaris | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37,1 % |
| Zoug | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48,5 % |
| Fribourg | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45,5 % |
| Soleure | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48,2 % |
| Bâle-Ville | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55,7 % |
| Bâle-Campagne | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45,3 % |
| Schaffhouse | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41,1 % |
| Saint-Gall | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42,4 % |
| Grisons | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37,9 % |
| Argovie | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39,4 % |
| Thurgovie | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43,4 % |
| Tessin | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42,7 % |
| Vaud | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42,0 % |
| Valais | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74,7 % |
| Neuchâtel | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44,7 % |
| Genève | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42,7 % |
| Jura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50,7 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 566 (59 %) | 391 (41 %) | 57,2 % |
| Härkingen | 206 (54 %) | 176 (46 %) | 47,5 % |
| Kestenholz | 255 (49 %) | 265 (51 %) | 48,3 % |
| Neuendorf | 292 (54 %) | 252 (46 %) | 45,8 % |
| Niederbuchsiten | 192 (66 %) | 99 (34 %) | 48,5 % |
| Oberbuchsiten | 329 (59 %) | 229 (41 %) | 51,0 % |
| Oensingen | 718 (57 %) | 548 (43 %) | 47,8 % |
| Wolfwil | 400 (58 %) | 289 (42 %) | 47,6 % |
| Aedermannsdorf | 153 (66 %) | 80 (34 %) | 60,7 % |
| Balsthal | 979 (56 %) | 758 (44 %) | 50,1 % |
| Herbetswil | 122 (58 %) | 88 (42 %) | 46,2 % |
| Holderbank (SO) | 162 (66 %) | 82 (34 %) | 52,3 % |
| Laupersdorf | 353 (58 %) | 256 (42 %) | 52,4 % |
| Matzendorf | 309 (59 %) | 217 (41 %) | 58,8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 644 (64 %) | 361 (36 %) | 55,5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 278 (57 %) | 213 (43 %) | 50,0 % |
| Biezwil | 56 (49 %) | 59 (51 %) | 56,1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 133 (46 %) | 155 (54 %) | 53,8 % |
| Messen | 178 (43 %) | 239 (57 %) | 44,5 % |
| Schnottwil | 143 (48 %) | 155 (52 %) | 44,9 % |
| Unterramsern | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 47,5 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 168 (48 %) | 184 (52 %) | 53,6 % |
| Buchegg | 431 (43 %) | 574 (57 %) | 51,1 % |
| Bättwil | 96 (42 %) | 134 (58 %) | 44,0 % |
| Büren (SO) | 127 (49 %) | 132 (51 %) | 45,6 % |
| Dornach | 610 (35 %) | 1'123 (65 %) | 47,6 % |
| Gempen | 94 (42 %) | 130 (58 %) | 48,9 % |
| Hochwald | 144 (38 %) | 231 (62 %) | 50,6 % |
| Hofstetten-Flüh | 340 (39 %) | 521 (61 %) | 48,0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 63 (44 %) | 81 (56 %) | 24,1 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 229 (54 %) | 198 (46 %) | 46,1 % |
| Rodersdorf | 152 (36 %) | 268 (64 %) | 47,9 % |
| Seewen | 208 (62 %) | 126 (38 %) | 49,3 % |
| Witterswil | 174 (41 %) | 250 (59 %) | 49,8 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 54,6 % |
| Kienberg | 71 (45 %) | 86 (55 %) | 42,5 % |
| Lostorf | 675 (52 %) | 620 (48 %) | 54,4 % |
| Niedergösgen | 686 (61 %) | 434 (39 %) | 49,5 % |
| Obergösgen | 323 (56 %) | 253 (44 %) | 49,1 % |
| Stüsslingen | 232 (58 %) | 170 (42 %) | 52,4 % |
| Trimbach | 923 (51 %) | 889 (49 %) | 47,0 % |
| Winznau | 320 (51 %) | 303 (49 %) | 49,8 % |
| Wisen (SO) | 45 (32 %) | 97 (68 %) | 48,6 % |
| Erlinsbach (SO) | 517 (56 %) | 406 (44 %) | 50,2 % |
| Aeschi (SO) | 233 (56 %) | 185 (44 %) | 49,9 % |
| Biberist | 1'239 (52 %) | 1'122 (48 %) | 46,2 % |
| Bolken | 80 (52 %) | 73 (48 %) | 49,2 % |
| Deitingen | 348 (51 %) | 340 (49 %) | 49,0 % |
| Derendingen | 948 (52 %) | 890 (48 %) | 52,8 % |
| Etziken | 155 (52 %) | 142 (48 %) | 49,6 % |
| Gerlafingen | 753 (57 %) | 560 (43 %) | 49,5 % |
| Horriwil | 165 (50 %) | 164 (50 %) | 55,6 % |
| Hüniken | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 83,6 % |
| Kriegstetten | 491 (52 %) | 454 (48 %) | 51,7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 352 (42 %) | 494 (58 %) | 54,0 % |
| Luterbach | 567 (54 %) | 480 (46 %) | 48,1 % |
| Obergerlafingen | 200 (52 %) | 185 (48 %) | 49,0 % |
| Recherswil | 318 (56 %) | 251 (44 %) | 47,7 % |
| Subingen | 410 (54 %) | 346 (46 %) | 44,2 % |
| Zuchwil | 1'272 (55 %) | 1'042 (45 %) | 46,9 % |
| Drei Höfe | 133 (51 %) | 129 (49 %) | 54,1 % |
| Balm bei Günsberg | 41 (51 %) | 40 (49 %) | 55,1 % |
| Bellach | 892 (58 %) | 649 (42 %) | 48,0 % |
| Bettlach | 806 (57 %) | 617 (43 %) | 46,0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 139 (40 %) | 207 (60 %) | 60,0 % |
| Flumenthal | 216 (59 %) | 152 (41 %) | 48,1 % |
| Grenchen | 2'550 (60 %) | 1'727 (40 %) | 40,6 % |
| Günsberg | 228 (53 %) | 204 (47 %) | 52,0 % |
| Hubersdorf | 117 (51 %) | 111 (49 %) | 48,2 % |
| Kammersrohr | 1 (8 %) | 11 (92 %) | 33,3 % |
| Langendorf | 557 (44 %) | 695 (56 %) | 52,6 % |
| Lommiswil | 306 (51 %) | 298 (49 %) | 58,9 % |
| Oberdorf (SO) | 225 (41 %) | 329 (59 %) | 48,5 % |
| Riedholz | 324 (47 %) | 369 (53 %) | 51,3 % |
| Rüttenen | 227 (42 %) | 319 (58 %) | 50,5 % |
| Selzach | 527 (54 %) | 457 (46 %) | 47,6 % |
| Boningen | 95 (51 %) | 90 (49 %) | 45,7 % |
| Däniken | 532 (64 %) | 294 (36 %) | 48,8 % |
| Dulliken | 810 (61 %) | 516 (39 %) | 48,7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 48 (55 %) | 39 (45 %) | 43,9 % |
| Fulenbach | 214 (54 %) | 181 (46 %) | 38,0 % |
| Gretzenbach | 424 (57 %) | 324 (43 %) | 48,4 % |
| Gunzgen | 212 (54 %) | 180 (46 %) | 41,2 % |
| Hägendorf | 680 (54 %) | 583 (46 %) | 44,2 % |
| Kappel (SO) | 447 (53 %) | 394 (47 %) | 49,9 % |
| Olten | 2'776 (49 %) | 2'835 (51 %) | 48,5 % |
| Rickenbach (SO) | 204 (62 %) | 125 (38 %) | 50,4 % |
| Schönenwerd | 696 (58 %) | 494 (42 %) | 45,3 % |
| Starrkirch-Wil | 238 (50 %) | 237 (50 %) | 53,0 % |
| Walterswil (SO) | 147 (65 %) | 78 (35 %) | 44,1 % |
| Wangen bei Olten | 764 (52 %) | 709 (48 %) | 49,6 % |
| Solothurn | 2'033 (39 %) | 3'208 (61 %) | 48,9 % |
| Bärschwil | 160 (60 %) | 107 (40 %) | 41,0 % |
| Beinwil (SO) | 64 (51 %) | 61 (49 %) | 50,2 % |
| Breitenbach | 428 (51 %) | 408 (49 %) | 44,8 % |
| Büsserach | 344 (58 %) | 252 (42 %) | 46,2 % |
| Erschwil | 216 (62 %) | 133 (38 %) | 50,9 % |
| Fehren | 82 (55 %) | 68 (45 %) | 37,8 % |
| Grindel | 88 (66 %) | 45 (34 %) | 40,1 % |
| Himmelried | 125 (45 %) | 153 (55 %) | 42,1 % |
| Kleinlützel | 223 (50 %) | 224 (50 %) | 47,4 % |
| Meltingen | 140 (60 %) | 94 (40 %) | 53,8 % |
| Nunningen | 322 (53 %) | 288 (47 %) | 47,2 % |
| Zullwil | 119 (55 %) | 98 (45 %) | 49,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.