Initiative «gegen die illegale Einwanderung»
Volksabstimmung vom 01.12.1996 · Volksinitiative · Nr. 432Volksinitiative «gegen die illegale Einwanderung»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.3 %
- Stände
- 11 : 12
- Stimmbeteiligung
- 46.8 %
- Ja
- 982'867 (46 %)
- Nein
- 1'138'301 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 4'612'266
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49.8 % |
| Bern | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46.1 % |
| Luzern | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49.8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44.1 % |
| Schwyz | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42.5 % |
| Obwalden | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39.8 % |
| Nidwalden | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49.5 % |
| Glarus | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37.1 % |
| Zug | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48.5 % |
| Freiburg | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45.5 % |
| Solothurn | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48.2 % |
| Basel-Stadt | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55.7 % |
| Basel-Landschaft | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45.3 % |
| Schaffhausen | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41.1 % |
| St. Gallen | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42.4 % |
| Graubünden | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37.9 % |
| Aargau | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39.4 % |
| Thurgau | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43.4 % |
| Tessin | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42.7 % |
| Waadt | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42.0 % |
| Wallis | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74.7 % |
| Neuenburg | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44.7 % |
| Genf | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42.7 % |
| Jura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50.7 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 279 (48 %) | 301 (52 %) | 33.4 % |
| Lantsch/Lenz | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 28.9 % |
| Schmitten (GR) | 27 (44 %) | 34 (56 %) | 31.0 % |
| Albula/Alvra | 143 (41 %) | 208 (59 %) | 33.1 % |
| Surses | 215 (42 %) | 292 (58 %) | 27.7 % |
| Bergün Filisur | 113 (39 %) | 176 (61 %) | 42.3 % |
| Brusio | 139 (46 %) | 166 (54 %) | 31.4 % |
| Poschiavo | 318 (32 %) | 670 (68 %) | 36.7 % |
| Falera | 43 (36 %) | 78 (64 %) | 33.2 % |
| Laax | 108 (43 %) | 144 (57 %) | 31.2 % |
| Sagogn | 46 (34 %) | 90 (66 %) | 28.3 % |
| Schluein | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 26.5 % |
| Vals | 151 (32 %) | 314 (68 %) | 59.1 % |
| Lumnezia | 304 (47 %) | 343 (53 %) | 34.1 % |
| Ilanz/Glion | 420 (41 %) | 604 (59 %) | 32.4 % |
| Fürstenau | 41 (41 %) | 58 (59 %) | 48.5 % |
| Rothenbrunnen | 33 (42 %) | 45 (58 %) | 40.2 % |
| Scharans | 111 (47 %) | 126 (53 %) | 47.8 % |
| Sils im Domleschg | 102 (45 %) | 126 (55 %) | 39.6 % |
| Cazis | 187 (40 %) | 283 (60 %) | 36.6 % |
| Flerden | 18 (25 %) | 54 (75 %) | 55.8 % |
| Masein | 36 (30 %) | 84 (70 %) | 49.4 % |
| Thusis | 319 (45 %) | 383 (55 %) | 41.0 % |
| Tschappina | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 43.6 % |
| Urmein | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 33.8 % |
| Safiental | 125 (44 %) | 162 (56 %) | 35.5 % |
| Domleschg | 218 (39 %) | 344 (61 %) | 45.9 % |
| Avers | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 60.8 % |
| Sufers | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 50.5 % |
| Andeer | 91 (36 %) | 159 (64 %) | 42.5 % |
| Rongellen | 10 (71 %) | 4 (29 %) | 38.9 % |
| Zillis-Reischen | 55 (54 %) | 46 (46 %) | 40.4 % |
| Ferrera | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 41.1 % |
| Rheinwald | 60 (38 %) | 96 (62 %) | 33.3 % |
| Muntogna da Schons | 44 (45 %) | 53 (55 %) | 35.7 % |
| Bonaduz | 241 (45 %) | 300 (55 %) | 35.1 % |
| Domat/Ems | 798 (51 %) | 764 (49 %) | 39.6 % |
| Rhäzüns | 135 (50 %) | 135 (50 %) | 37.1 % |
| Felsberg | 218 (43 %) | 290 (57 %) | 37.7 % |
| Flims | 242 (43 %) | 317 (57 %) | 35.4 % |
| Tamins | 128 (38 %) | 209 (62 %) | 40.8 % |
| Trin | 100 (32 %) | 209 (68 %) | 40.2 % |
| Zernez | 120 (33 %) | 244 (67 %) | 34.9 % |
| Samnaun | 34 (39 %) | 53 (61 %) | 17.9 % |
| Scuol | 406 (40 %) | 612 (60 %) | 34.3 % |
| Valsot | 112 (53 %) | 99 (47 %) | 29.2 % |
| Bever | 45 (33 %) | 90 (67 %) | 40.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 79 (36 %) | 140 (64 %) | 31.7 % |
| Madulain | 8 (23 %) | 27 (77 %) | 35.7 % |
| Pontresina | 112 (34 %) | 213 (66 %) | 30.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 45 (33 %) | 90 (67 %) | 29.9 % |
| Samedan | 211 (34 %) | 417 (66 %) | 34.7 % |
| St. Moritz | 425 (41 %) | 622 (59 %) | 36.4 % |
| S-chanf | 59 (49 %) | 62 (51 %) | 28.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 32 (28 %) | 83 (72 %) | 29.6 % |
| Silvaplana | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 24.7 % |
| Zuoz | 90 (36 %) | 158 (64 %) | 32.5 % |
| Bregaglia | 156 (39 %) | 247 (61 %) | 35.0 % |
| Buseno | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 34.9 % |
| Castaneda | 40 (44 %) | 50 (56 %) | 50.0 % |
| Rossa | 26 (43 %) | 34 (57 %) | 52.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 27.9 % |
| Lostallo | 68 (49 %) | 70 (51 %) | 31.1 % |
| Mesocco | 155 (53 %) | 136 (47 %) | 34.3 % |
| Soazza | 48 (52 %) | 45 (48 %) | 35.5 % |
| Cama | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 29.4 % |
| Grono | 145 (50 %) | 143 (50 %) | 39.4 % |
| Roveredo (GR) | 256 (57 %) | 197 (43 %) | 32.0 % |
| San Vittore | 95 (56 %) | 76 (44 %) | 36.4 % |
| Calanca | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 40.8 % |
| Val Müstair | 164 (42 %) | 223 (58 %) | 30.1 % |
| Davos | 1'043 (39 %) | 1'649 (61 %) | 40.0 % |
| Fideris | 58 (51 %) | 55 (49 %) | 27.5 % |
| Furna | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 31.7 % |
| Jenaz | 168 (52 %) | 153 (48 %) | 36.0 % |
| Klosters | 486 (48 %) | 529 (52 %) | 31.8 % |
| Conters im Prättigau | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 33.1 % |
| Küblis | 132 (67 %) | 66 (33 %) | 34.8 % |
| Luzein | 158 (56 %) | 123 (44 %) | 24.6 % |
| Chur | 3'968 (44 %) | 5'146 (56 %) | 42.2 % |
| Churwalden | 190 (40 %) | 281 (60 %) | 35.9 % |
| Arosa | 437 (44 %) | 558 (56 %) | 40.2 % |
| Trimmis | 316 (47 %) | 357 (53 %) | 36.5 % |
| Untervaz | 259 (49 %) | 272 (51 %) | 39.3 % |
| Zizers | 438 (47 %) | 499 (53 %) | 47.4 % |
| Fläsch | 57 (40 %) | 87 (60 %) | 36.2 % |
| Jenins | 81 (46 %) | 97 (54 %) | 37.1 % |
| Maienfeld | 271 (46 %) | 322 (54 %) | 40.3 % |
| Malans | 210 (41 %) | 306 (59 %) | 43.5 % |
| Landquart | 1'000 (51 %) | 969 (49 %) | 41.8 % |
| Grüsch | 185 (45 %) | 222 (55 %) | 35.5 % |
| Schiers | 251 (47 %) | 283 (53 %) | 35.1 % |
| Seewis im Prättigau | 149 (50 %) | 147 (50 %) | 34.3 % |
| Breil/Brigels | 307 (53 %) | 274 (47 %) | 41.2 % |
| Disentis/Mustér | 318 (39 %) | 493 (61 %) | 49.2 % |
| Medel (Lucmagn) | 66 (42 %) | 91 (58 %) | 42.4 % |
| Sumvitg | 239 (44 %) | 303 (56 %) | 50.0 % |
| Tujetsch | 169 (46 %) | 196 (54 %) | 32.8 % |
| Trun | 186 (49 %) | 193 (51 %) | 38.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 115 (43 %) | 152 (57 %) | 32.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.