Iniziativa popolare 'contro l'immigrazione clandestina'
Votazione popolare del 1 dic 1996 · Iniziativa popolare · N. 432
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 46.3 %
- Cantoni
- 11 : 12
- Partecipazione
- 46.8 %
- Sì
- 982'867 (46 %)
- No
- 1'138'301 (54 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'612'266
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 36 (21 %) : 139 (79 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 3 (8 %) : 35 (92 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione no: USS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 183'556 (48 %) | 195'248 (52 %) | 49.8 % |
| Berna | 140'143 (46 %) | 167'256 (54 %) | 46.1 % |
| Lucerna | 56'357 (50 %) | 56'115 (50 %) | 49.8 % |
| Uri | 6'306 (58 %) | 4'617 (42 %) | 44.1 % |
| Svitto | 20'212 (59 %) | 13'865 (41 %) | 42.5 % |
| Obvaldo | 3'899 (46 %) | 4'530 (54 %) | 39.8 % |
| Nidvaldo | 6'673 (53 %) | 5'854 (47 %) | 49.5 % |
| Glarona | 5'317 (58 %) | 3'804 (42 %) | 37.1 % |
| Zugo | 13'896 (47 %) | 15'703 (53 %) | 48.5 % |
| Friburgo | 28'402 (41 %) | 40'102 (59 %) | 45.5 % |
| Soletta | 40'657 (52 %) | 37'486 (48 %) | 48.2 % |
| Basilea Città | 28'381 (41 %) | 41'529 (59 %) | 55.7 % |
| Basilea Campagna | 37'437 (48 %) | 40'154 (52 %) | 45.3 % |
| Sciaffusa | 16'471 (54 %) | 14'138 (46 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 7'444 (48 %) | 8'129 (52 %) | 44.2 % |
| Appenzello Interno | 2'405 (59 %) | 1'648 (41 %) | 41.1 % |
| San Gallo | 61'417 (52 %) | 57'207 (48 %) | 42.4 % |
| Grigioni | 20'268 (44 %) | 26'093 (56 %) | 37.9 % |
| Argovia | 73'754 (55 %) | 60'659 (45 %) | 39.4 % |
| Turgovia | 34'739 (59 %) | 24'445 (41 %) | 43.4 % |
| Ticino | 41'243 (52 %) | 38'072 (48 %) | 42.7 % |
| Vaud | 49'978 (33 %) | 99'642 (67 %) | 42.0 % |
| Vallese | 52'695 (41 %) | 76'213 (59 %) | 74.7 % |
| Neuchâtel | 16'525 (36 %) | 29'448 (64 %) | 44.7 % |
| Ginevra | 26'434 (30 %) | 60'835 (70 %) | 42.7 % |
| Giura | 8'258 (35 %) | 15'509 (65 %) | 50.7 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 46 (27 %) | 124 (73 %) | 44.0 % |
| Anières | 110 (25 %) | 324 (75 %) | 43.9 % |
| Avully | 147 (33 %) | 292 (67 %) | 42.6 % |
| Avusy | 67 (22 %) | 237 (78 %) | 43.3 % |
| Bardonnex | 123 (24 %) | 389 (76 %) | 45.3 % |
| Bellevue | 114 (33 %) | 228 (67 %) | 44.2 % |
| Bernex | 543 (27 %) | 1'477 (73 %) | 38.8 % |
| Carouge (GE) | 932 (30 %) | 2'210 (70 %) | 38.0 % |
| Cartigny | 47 (21 %) | 175 (79 %) | 50.3 % |
| Céligny | 39 (24 %) | 121 (76 %) | 43.9 % |
| Chancy | 60 (27 %) | 162 (73 %) | 44.6 % |
| Chêne-Bougeries | 576 (26 %) | 1'659 (74 %) | 40.3 % |
| Chêne-Bourg | 377 (32 %) | 801 (68 %) | 35.6 % |
| Choulex | 66 (24 %) | 204 (76 %) | 48.1 % |
| Collex-Bossy | 65 (27 %) | 177 (73 %) | 39.5 % |
| Collonge-Bellerive | 338 (25 %) | 1'030 (75 %) | 44.0 % |
| Cologny | 263 (25 %) | 774 (75 %) | 43.1 % |
| Confignon | 199 (23 %) | 649 (77 %) | 46.1 % |
| Corsier (GE) | 96 (27 %) | 265 (73 %) | 38.4 % |
| Dardagny | 81 (26 %) | 228 (74 %) | 46.8 % |
| Genève | 9'193 (31 %) | 20'269 (69 %) | 36.3 % |
| Genthod | 111 (24 %) | 354 (76 %) | 44.2 % |
| Le Grand-Saconnex | 420 (33 %) | 844 (67 %) | 37.5 % |
| Gy | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 52.6 % |
| Hermance | 43 (20 %) | 173 (80 %) | 48.0 % |
| Jussy | 86 (33 %) | 178 (67 %) | 44.4 % |
| Laconnex | 35 (23 %) | 116 (77 %) | 47.8 % |
| Lancy | 2'140 (35 %) | 3'932 (65 %) | 44.9 % |
| Meinier | 103 (26 %) | 291 (74 %) | 38.5 % |
| Meyrin | 1'192 (37 %) | 2'014 (63 %) | 36.6 % |
| Onex | 1'209 (37 %) | 2'037 (63 %) | 38.4 % |
| Perly-Certoux | 190 (33 %) | 381 (67 %) | 37.9 % |
| Plan-les-Ouates | 394 (28 %) | 1'017 (72 %) | 41.6 % |
| Pregny-Chambésy | 160 (31 %) | 357 (69 %) | 40.4 % |
| Presinge | 38 (25 %) | 112 (75 %) | 40.8 % |
| Puplinge | 129 (24 %) | 406 (76 %) | 42.3 % |
| Russin | 32 (25 %) | 96 (75 %) | 52.2 % |
| Satigny | 179 (29 %) | 445 (71 %) | 44.6 % |
| Soral | 61 (34 %) | 119 (66 %) | 49.9 % |
| Thônex | 721 (32 %) | 1'527 (68 %) | 38.6 % |
| Troinex | 108 (24 %) | 342 (76 %) | 48.1 % |
| Vandoeuvres | 156 (29 %) | 374 (71 %) | 46.5 % |
| Vernier | 1'724 (38 %) | 2'785 (62 %) | 35.7 % |
| Versoix | 425 (28 %) | 1'110 (72 %) | 33.4 % |
| Veyrier | 513 (26 %) | 1'459 (74 %) | 40.6 % |
| GE-CH de l'étranger | 660 (23 %) | 2'226 (77 %) | 40.2 % |
| GE-autres | 2'097 (25 %) | 6'261 (75 %) |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.