Objectif budgétaire 2001
Volksabstimmung vom 07-06-1998 · Obligatorisches Referendum · Nr. 439Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.7 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 40.9 %
- Gea
- 1'280'329 (71 %)
- Na
- 530'486 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'629'496
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Objectif budgétaire 2001 (97.042)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 110 (64 %) : 63 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, KVP, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, SP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'545 (75 %) | 81'585 (25 %) | 43.9 % |
| Bern | 180'379 (72 %) | 69'136 (28 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 76'340 (76 %) | 24'645 (24 %) | 45.5 % |
| Uri | 5'296 (66 %) | 2'762 (34 %) | 33.0 % |
| Schwyz | 21'021 (72 %) | 8'104 (28 %) | 36.7 % |
| Obwalden | 5'463 (74 %) | 1'915 (26 %) | 35.3 % |
| Nidwalden | 7'912 (77 %) | 2'376 (23 %) | 41.0 % |
| Glarus | 8'736 (78 %) | 2'461 (22 %) | 47.3 % |
| Zug | 21'365 (78 %) | 6'038 (22 %) | 44.7 % |
| Fribourg | 35'994 (70 %) | 15'152 (30 %) | 34.5 % |
| Solothurn | 48'697 (67 %) | 23'482 (33 %) | 45.5 % |
| Basel-Stadt | 45'567 (71 %) | 18'510 (29 %) | 53.8 % |
| Basel-Landschaft | 55'765 (75 %) | 18'929 (25 %) | 44.5 % |
| Schaffhausen | 19'749 (72 %) | 7'633 (28 %) | 63.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'572 (73 %) | 4'323 (27 %) | 45.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'635 (81 %) | 618 (19 %) | 33.7 % |
| St. Gallen | 84'069 (77 %) | 25'001 (23 %) | 39.4 % |
| Graubünden | 30'137 (75 %) | 10'072 (25 %) | 33.2 % |
| Aargau | 94'571 (75 %) | 31'657 (25 %) | 37.6 % |
| Thurgau | 42'124 (76 %) | 12'992 (24 %) | 41.3 % |
| Ticino | 33'398 (62 %) | 20'263 (38 %) | 30.1 % |
| Vaud | 73'623 (61 %) | 46'399 (39 %) | 34.9 % |
| Valais | 43'406 (55 %) | 34'959 (45 %) | 45.8 % |
| Neuchâtel | 18'941 (53 %) | 16'529 (47 %) | 35.5 % |
| Geneva | 62'425 (62 %) | 37'936 (38 %) | 51.2 % |
| Jura | 7'599 (52 %) | 7'009 (48 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'286 (75 %) | 1'460 (25 %) | 47.1 % |
| Biberstein | 229 (70 %) | 100 (30 %) | 42.5 % |
| Buchs (AG) | 1'043 (75 %) | 350 (25 %) | 39.4 % |
| Densbüren | 129 (71 %) | 52 (29 %) | 34.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 733 (78 %) | 204 (22 %) | 43.4 % |
| Gränichen | 893 (72 %) | 342 (28 %) | 31.0 % |
| Hirschthal | 202 (70 %) | 87 (30 %) | 36.6 % |
| Küttigen | 1'113 (76 %) | 359 (24 %) | 44.7 % |
| Muhen | 507 (75 %) | 170 (25 %) | 33.4 % |
| Oberentfelden | 1'028 (74 %) | 364 (26 %) | 32.9 % |
| Suhr | 1'152 (71 %) | 468 (29 %) | 34.2 % |
| Unterentfelden | 693 (75 %) | 226 (25 %) | 43.0 % |
| Baden | 3'720 (77 %) | 1'104 (23 %) | 44.4 % |
| Bellikon | 245 (81 %) | 58 (19 %) | 35.0 % |
| Bergdietikon | 633 (86 %) | 105 (14 %) | 44.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 448 (73 %) | 162 (27 %) | 41.9 % |
| Ennetbaden | 739 (77 %) | 216 (23 %) | 50.0 % |
| Fislisbach | 805 (78 %) | 232 (22 %) | 35.5 % |
| Freienwil | 176 (74 %) | 62 (26 %) | 46.0 % |
| Gebenstorf | 696 (79 %) | 185 (21 %) | 36.3 % |
| Killwangen | 287 (80 %) | 72 (20 %) | 41.5 % |
| Künten | 284 (78 %) | 82 (22 %) | 38.7 % |
| Mägenwil | 252 (75 %) | 84 (25 %) | 36.4 % |
| Mellingen | 641 (78 %) | 184 (22 %) | 35.8 % |
| Neuenhof | 881 (70 %) | 375 (30 %) | 31.8 % |
| Niederrohrdorf | 518 (79 %) | 137 (21 %) | 39.8 % |
| Oberrohrdorf | 842 (86 %) | 140 (14 %) | 44.4 % |
| Obersiggenthal | 1'596 (79 %) | 417 (21 %) | 45.2 % |
| Remetschwil | 303 (83 %) | 64 (17 %) | 36.1 % |
| Spreitenbach | 799 (73 %) | 298 (27 %) | 28.4 % |
| Stetten (AG) | 279 (79 %) | 75 (21 %) | 36.2 % |
| Untersiggenthal | 1'128 (77 %) | 341 (23 %) | 42.9 % |
| Wettingen | 3'641 (77 %) | 1'110 (23 %) | 43.9 % |
| Wohlenschwil | 229 (75 %) | 75 (25 %) | 35.0 % |
| Würenlingen | 619 (78 %) | 170 (22 %) | 37.1 % |
| Würenlos | 1'087 (81 %) | 249 (19 %) | 41.1 % |
| Ehrendingen | 639 (78 %) | 177 (22 %) | 37.2 % |
| Arni (AG) | 264 (79 %) | 69 (21 %) | 39.6 % |
| Berikon | 773 (78 %) | 220 (22 %) | 33.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'001 (74 %) | 346 (26 %) | 34.8 % |
| Büttikon | 102 (72 %) | 39 (28 %) | 33.9 % |
| Dottikon | 410 (71 %) | 164 (29 %) | 35.3 % |
| Eggenwil | 134 (75 %) | 45 (25 %) | 39.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 183 (78 %) | 51 (22 %) | 29.8 % |
| Hägglingen | 336 (77 %) | 102 (23 %) | 33.2 % |
| Jonen | 243 (74 %) | 84 (26 %) | 33.4 % |
| Niederwil (AG) | 350 (74 %) | 120 (26 %) | 36.1 % |
| Oberlunkhofen | 306 (80 %) | 75 (20 %) | 39.9 % |
| Oberwil-Lieli | 469 (85 %) | 83 (15 %) | 45.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 666 (73 %) | 244 (27 %) | 37.3 % |
| Sarmenstorf | 299 (71 %) | 121 (29 %) | 31.8 % |
| Tägerig | 183 (72 %) | 70 (28 %) | 33.9 % |
| Uezwil | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 34.1 % |
| Unterlunkhofen | 180 (78 %) | 52 (22 %) | 33.8 % |
| Villmergen | 725 (76 %) | 228 (24 %) | 29.5 % |
| Widen | 801 (80 %) | 200 (20 %) | 38.6 % |
| Wohlen (AG) | 1'841 (76 %) | 586 (24 %) | 33.1 % |
| Zufikon | 624 (76 %) | 193 (24 %) | 35.9 % |
| Islisberg | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 41.7 % |
| Auenstein | 296 (80 %) | 75 (20 %) | 37.9 % |
| Birr | 360 (76 %) | 114 (24 %) | 32.2 % |
| Birrhard | 122 (69 %) | 55 (31 %) | 40.6 % |
| Brugg | 2'503 (76 %) | 782 (24 %) | 41.1 % |
| Habsburg | 96 (83 %) | 20 (17 %) | 46.4 % |
| Hausen (AG) | 510 (79 %) | 132 (21 %) | 41.6 % |
| Lupfig | 459 (75 %) | 154 (25 %) | 42.9 % |
| Mandach | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 35.2 % |
| Mönthal | 75 (76 %) | 24 (24 %) | 32.7 % |
| Mülligen | 125 (68 %) | 59 (32 %) | 36.4 % |
| Remigen | 219 (73 %) | 80 (27 %) | 42.3 % |
| Riniken | 340 (81 %) | 78 (19 %) | 45.1 % |
| Rüfenach | 147 (78 %) | 42 (22 %) | 41.2 % |
| Thalheim (AG) | 102 (69 %) | 45 (31 %) | 27.6 % |
| Veltheim (AG) | 238 (72 %) | 93 (28 %) | 40.3 % |
| Villigen | 327 (72 %) | 127 (28 %) | 39.9 % |
| Windisch | 1'122 (71 %) | 453 (29 %) | 43.7 % |
| Bözberg | 294 (74 %) | 103 (26 %) | 39.1 % |
| Schinznach | 455 (76 %) | 140 (24 %) | 42.7 % |
| Beinwil am See | 523 (73 %) | 197 (27 %) | 39.4 % |
| Birrwil | 202 (72 %) | 80 (28 %) | 39.0 % |
| Dürrenäsch | 218 (80 %) | 54 (20 %) | 39.0 % |
| Gontenschwil | 350 (69 %) | 154 (31 %) | 35.3 % |
| Holziken | 188 (78 %) | 52 (22 %) | 30.5 % |
| Leimbach (AG) | 92 (64 %) | 51 (36 %) | 53.1 % |
| Leutwil | 141 (78 %) | 40 (22 %) | 41.7 % |
| Menziken | 828 (72 %) | 315 (28 %) | 31.6 % |
| Oberkulm | 314 (64 %) | 180 (36 %) | 34.2 % |
| Reinach (AG) | 858 (74 %) | 306 (26 %) | 27.9 % |
| Schlossrued | 132 (59 %) | 92 (41 %) | 38.8 % |
| Schmiedrued | 190 (67 %) | 94 (33 %) | 36.1 % |
| Schöftland | 491 (76 %) | 158 (24 %) | 32.0 % |
| Teufenthal (AG) | 235 (70 %) | 101 (30 %) | 34.9 % |
| Unterkulm | 471 (71 %) | 190 (29 %) | 39.2 % |
| Zetzwil | 204 (69 %) | 90 (31 %) | 34.1 % |
| Eiken | 273 (73 %) | 102 (27 %) | 33.1 % |
| Frick | 599 (73 %) | 216 (27 %) | 36.8 % |
| Gansingen | 200 (80 %) | 50 (20 %) | 38.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 537 (75 %) | 175 (25 %) | 41.2 % |
| Kaisten | 365 (68 %) | 171 (32 %) | 35.2 % |
| Laufenburg | 487 (72 %) | 194 (28 %) | 36.8 % |
| Münchwilen (AG) | 140 (78 %) | 39 (22 %) | 40.9 % |
| Oberhof | 75 (64 %) | 43 (36 %) | 34.4 % |
| Oeschgen | 120 (69 %) | 53 (31 %) | 34.0 % |
| Schwaderloch | 65 (64 %) | 36 (36 %) | 24.9 % |
| Sisseln | 191 (75 %) | 62 (25 %) | 32.1 % |
| Wittnau | 193 (65 %) | 103 (35 %) | 40.0 % |
| Wölflinswil | 147 (64 %) | 81 (36 %) | 40.4 % |
| Zeihen | 138 (69 %) | 62 (31 %) | 37.4 % |
| Mettauertal | 302 (65 %) | 162 (35 %) | 35.7 % |
| Böztal | 432 (72 %) | 169 (28 %) | 42.0 % |
| Herznach-Ueken | 332 (74 %) | 116 (26 %) | 37.9 % |
| Ammerswil | 95 (72 %) | 37 (28 %) | 35.6 % |
| Boniswil | 244 (75 %) | 80 (25 %) | 38.7 % |
| Brunegg | 85 (66 %) | 44 (34 %) | 41.2 % |
| Dintikon | 239 (78 %) | 66 (22 %) | 35.7 % |
| Egliswil | 222 (79 %) | 60 (21 %) | 35.2 % |
| Fahrwangen | 224 (77 %) | 67 (23 %) | 27.9 % |
| Hallwil | 126 (76 %) | 39 (24 %) | 35.7 % |
| Hendschiken | 143 (77 %) | 43 (23 %) | 31.9 % |
| Holderbank (AG) | 123 (73 %) | 46 (27 %) | 33.9 % |
| Hunzenschwil | 354 (72 %) | 139 (28 %) | 30.6 % |
| Lenzburg | 1'600 (78 %) | 464 (22 %) | 48.9 % |
| Meisterschwanden | 333 (72 %) | 132 (28 %) | 36.9 % |
| Möriken-Wildegg | 717 (77 %) | 219 (23 %) | 41.8 % |
| Niederlenz | 557 (74 %) | 192 (26 %) | 34.2 % |
| Othmarsingen | 306 (68 %) | 145 (32 %) | 34.1 % |
| Rupperswil | 572 (73 %) | 214 (27 %) | 34.6 % |
| Schafisheim | 383 (71 %) | 158 (29 %) | 33.3 % |
| Seengen | 476 (73 %) | 172 (27 %) | 40.7 % |
| Seon | 753 (73 %) | 277 (27 %) | 37.0 % |
| Staufen | 454 (74 %) | 163 (26 %) | 43.0 % |
| Abtwil | 104 (62 %) | 63 (38 %) | 41.3 % |
| Aristau | 148 (66 %) | 75 (34 %) | 30.2 % |
| Auw | 206 (80 %) | 50 (20 %) | 32.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 188 (81 %) | 43 (19 %) | 36.8 % |
| Besenbüren | 86 (67 %) | 42 (33 %) | 45.0 % |
| Bettwil | 92 (61 %) | 58 (39 %) | 40.5 % |
| Boswil | 349 (79 %) | 95 (21 %) | 28.9 % |
| Bünzen | 160 (78 %) | 45 (22 %) | 35.7 % |
| Buttwil | 175 (76 %) | 55 (24 %) | 32.2 % |
| Dietwil | 172 (77 %) | 52 (23 %) | 33.6 % |
| Geltwil | 37 (69 %) | 17 (31 %) | 52.9 % |
| Kallern | 55 (73 %) | 20 (27 %) | 39.6 % |
| Merenschwand | 447 (76 %) | 144 (24 %) | 37.4 % |
| Mühlau | 137 (74 %) | 47 (26 %) | 30.5 % |
| Muri (AG) | 952 (75 %) | 319 (25 %) | 34.1 % |
| Oberrüti | 214 (80 %) | 55 (20 %) | 42.1 % |
| Rottenschwil | 115 (75 %) | 39 (25 %) | 30.9 % |
| Sins | 543 (77 %) | 165 (23 %) | 34.9 % |
| Waltenschwil | 319 (74 %) | 113 (26 %) | 33.2 % |
| Hellikon | 148 (73 %) | 55 (27 %) | 38.5 % |
| Kaiseraugst | 795 (77 %) | 232 (23 %) | 41.5 % |
| Magden | 786 (81 %) | 181 (19 %) | 47.4 % |
| Möhlin | 1'271 (78 %) | 352 (22 %) | 31.6 % |
| Mumpf | 113 (72 %) | 44 (28 %) | 26.5 % |
| Obermumpf | 115 (59 %) | 79 (41 %) | 29.1 % |
| Olsberg | 97 (72 %) | 38 (28 %) | 54.0 % |
| Rheinfelden | 1'842 (77 %) | 547 (23 %) | 38.6 % |
| Schupfart | 120 (73 %) | 45 (27 %) | 33.5 % |
| Stein (AG) | 364 (79 %) | 99 (21 %) | 33.8 % |
| Wallbach | 264 (76 %) | 85 (24 %) | 34.6 % |
| Wegenstetten | 207 (75 %) | 68 (25 %) | 40.7 % |
| Zeiningen | 334 (72 %) | 128 (28 %) | 38.5 % |
| Zuzgen | 123 (75 %) | 40 (25 %) | 32.0 % |
| Aarburg | 809 (70 %) | 353 (30 %) | 34.4 % |
| Bottenwil | 123 (70 %) | 52 (30 %) | 30.3 % |
| Brittnau | 563 (75 %) | 189 (25 %) | 31.4 % |
| Kirchleerau | 141 (72 %) | 54 (28 %) | 35.5 % |
| Kölliken | 572 (66 %) | 298 (34 %) | 34.0 % |
| Moosleerau | 115 (57 %) | 86 (43 %) | 39.5 % |
| Murgenthal | 410 (73 %) | 150 (27 %) | 30.5 % |
| Oftringen | 1'313 (73 %) | 498 (27 %) | 30.8 % |
| Reitnau | 266 (68 %) | 124 (32 %) | 39.1 % |
| Rothrist | 1'031 (74 %) | 362 (26 %) | 31.5 % |
| Safenwil | 458 (69 %) | 202 (31 %) | 30.7 % |
| Staffelbach | 164 (80 %) | 42 (20 %) | 30.9 % |
| Strengelbach | 561 (67 %) | 275 (33 %) | 36.0 % |
| Uerkheim | 209 (66 %) | 107 (34 %) | 32.9 % |
| Vordemwald | 326 (68 %) | 155 (32 %) | 37.7 % |
| Wiliberg | 48 (74 %) | 17 (26 %) | 57.8 % |
| Zofingen | 2'141 (76 %) | 677 (24 %) | 44.4 % |
| Böttstein | 476 (73 %) | 174 (27 %) | 33.5 % |
| Döttingen | 474 (78 %) | 133 (22 %) | 34.7 % |
| Endingen | 455 (77 %) | 134 (23 %) | 41.5 % |
| Fisibach | 54 (68 %) | 26 (33 %) | 33.6 % |
| Full-Reuenthal | 153 (73 %) | 58 (27 %) | 38.6 % |
| Klingnau | 484 (74 %) | 170 (26 %) | 37.4 % |
| Koblenz | 215 (72 %) | 85 (28 %) | 34.8 % |
| Leibstadt | 216 (81 %) | 50 (19 %) | 33.9 % |
| Lengnau (AG) | 387 (78 %) | 112 (22 %) | 35.9 % |
| Leuggern | 354 (75 %) | 118 (25 %) | 34.1 % |
| Mellikon | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 48.6 % |
| Schneisingen | 221 (74 %) | 79 (26 %) | 35.3 % |
| Siglistorf | 97 (82 %) | 22 (18 %) | 31.4 % |
| Tegerfelden | 174 (74 %) | 60 (26 %) | 35.9 % |
| Zurzach | 1'061 (72 %) | 422 (28 %) | 37.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.