Decreto federale che istituisce provvedimenti intesi a equilibrare il bilancio

Votazione popolare del 7 giu 1998 · Referendum obbligatorio · N. 439

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
70.7 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
40.9 %
Sì
1'280'329 (71 %)
No
530'486 (29 %)
Aventi diritto di voto
4'629'496

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
110 (64 %) : 63 (36 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
37 (86 %) : 6 (14 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
Raccomandazione no
I Verdi, PS, Lega, UCSP
Libertà di voto
PdL
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSARaccomandazione no: USS, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo243'545 (75 %)81'585 (25 %)43.9 %
Berna180'379 (72 %)69'136 (28 %)38.7 %
Lucerna76'340 (76 %)24'645 (24 %)45.5 %
Uri5'296 (66 %)2'762 (34 %)33.0 %
Svitto21'021 (72 %)8'104 (28 %)36.7 %
Obvaldo5'463 (74 %)1'915 (26 %)35.3 %
Nidvaldo7'912 (77 %)2'376 (23 %)41.0 %
Glarona8'736 (78 %)2'461 (22 %)47.3 %
Zugo21'365 (78 %)6'038 (22 %)44.7 %
Friburgo35'994 (70 %)15'152 (30 %)34.5 %
Soletta48'697 (67 %)23'482 (33 %)45.5 %
Basilea Città45'567 (71 %)18'510 (29 %)53.8 %
Basilea Campagna55'765 (75 %)18'929 (25 %)44.5 %
Sciaffusa19'749 (72 %)7'633 (28 %)63.5 %
Appenzello Esterno11'572 (73 %)4'323 (27 %)45.8 %
Appenzello Interno2'635 (81 %)618 (19 %)33.7 %
San Gallo84'069 (77 %)25'001 (23 %)39.4 %
Grigioni30'137 (75 %)10'072 (25 %)33.2 %
Argovia94'571 (75 %)31'657 (25 %)37.6 %
Turgovia42'124 (76 %)12'992 (24 %)41.3 %
Ticino33'398 (62 %)20'263 (38 %)30.1 %
Vaud73'623 (61 %)46'399 (39 %)34.9 %
Vallese43'406 (55 %)34'959 (45 %)45.8 %
Neuchâtel18'941 (53 %)16'529 (47 %)35.5 %
Ginevra62'425 (62 %)37'936 (38 %)51.2 %
Giura7'599 (52 %)7'009 (48 %)32.1 %

Comuni del Cantone Basilea Campagna

TerritorioSìNoPartecipazione
Aesch (BL)1'834 (77 %)559 (23 %)39.3 %
Allschwil4'280 (73 %)1'566 (27 %)45.1 %
Arlesheim2'120 (77 %)624 (23 %)50.5 %
Biel-Benken825 (83 %)168 (17 %)56.0 %
Binningen3'882 (77 %)1'155 (23 %)53.0 %
Birsfelden2'138 (67 %)1'042 (33 %)45.1 %
Bottmingen1'740 (83 %)365 (17 %)55.6 %
Ettingen1'220 (75 %)398 (25 %)50.9 %
Münchenstein2'565 (72 %)979 (28 %)45.6 %
Muttenz4'092 (75 %)1'348 (25 %)49.1 %
Oberwil (BL)2'616 (82 %)592 (18 %)51.2 %
Pfeffingen659 (85 %)120 (15 %)56.6 %
Reinach (BL)4'575 (76 %)1'470 (24 %)48.3 %
Schönenbuch331 (79 %)86 (21 %)51.2 %
Therwil2'097 (82 %)476 (18 %)46.9 %
Blauen139 (79 %)36 (21 %)38.1 %
Brislach177 (74 %)62 (26 %)26.5 %
Burg im Leimental51 (61 %)32 (39 %)47.2 %
Dittingen127 (67 %)63 (33 %)38.3 %
Duggingen179 (71 %)74 (29 %)35.1 %
Grellingen246 (71 %)101 (29 %)37.6 %
Laufen828 (73 %)309 (27 %)39.2 %
Liesberg188 (71 %)75 (29 %)32.1 %
Nenzlingen70 (64 %)39 (36 %)45.6 %
Roggenburg37 (69 %)17 (31 %)30.8 %
Röschenz308 (75 %)103 (25 %)37.4 %
Wahlen175 (68 %)84 (32 %)32.1 %
Zwingen263 (69 %)117 (31 %)31.3 %
Arisdorf276 (74 %)99 (26 %)39.1 %
Augst147 (74 %)52 (26 %)39.7 %
Bubendorf733 (75 %)250 (25 %)38.1 %
Frenkendorf1'023 (74 %)351 (26 %)38.3 %
Füllinsdorf869 (76 %)270 (24 %)42.7 %
Giebenach184 (79 %)48 (21 %)41.5 %
Hersberg72 (77 %)21 (23 %)44.6 %
Lausen800 (71 %)333 (29 %)42.8 %
Liestal2'288 (74 %)809 (26 %)41.3 %
Lupsingen296 (79 %)81 (21 %)45.4 %
Pratteln2'237 (71 %)893 (29 %)39.1 %
Ramlinsburg138 (73 %)51 (27 %)49.4 %
Seltisberg333 (81 %)78 (19 %)49.1 %
Ziefen274 (70 %)120 (30 %)45.1 %
Anwil82 (80 %)20 (20 %)34.3 %
Böckten135 (69 %)60 (31 %)45.1 %
Buckten141 (66 %)74 (34 %)48.3 %
Buus170 (67 %)82 (33 %)40.9 %
Diepflingen91 (69 %)41 (31 %)39.5 %
Gelterkinden976 (73 %)368 (27 %)39.5 %
Häfelfingen57 (63 %)34 (37 %)50.8 %
Hemmiken74 (82 %)16 (18 %)42.6 %
Itingen362 (75 %)123 (25 %)45.2 %
Känerkinden114 (76 %)36 (24 %)42.4 %
Kilchberg (BL)26 (72 %)10 (28 %)46.8 %
Läufelfingen211 (66 %)107 (34 %)37.5 %
Maisprach180 (73 %)68 (27 %)45.6 %
Nusshof24 (44 %)31 (56 %)38.5 %
Oltingen94 (69 %)43 (31 %)48.9 %
Ormalingen309 (71 %)125 (29 %)36.3 %
Rickenbach (BL)100 (75 %)33 (25 %)37.4 %
Rothenfluh172 (69 %)77 (31 %)56.0 %
Rümlingen52 (60 %)34 (40 %)44.7 %
Rünenberg144 (70 %)62 (30 %)39.4 %
Sissach1'067 (75 %)362 (25 %)42.6 %
Tecknau94 (61 %)60 (39 %)32.9 %
Tenniken203 (70 %)85 (30 %)46.6 %
Thürnen168 (71 %)70 (29 %)34.8 %
Wenslingen170 (73 %)62 (27 %)49.6 %
Wintersingen116 (71 %)48 (29 %)37.8 %
Wittinsburg75 (70 %)32 (30 %)45.5 %
Zeglingen85 (77 %)25 (23 %)32.1 %
Zunzgen331 (66 %)169 (34 %)32.2 %
Arboldswil82 (67 %)40 (33 %)36.7 %
Bennwil81 (68 %)38 (32 %)31.2 %
Bretzwil120 (68 %)56 (32 %)37.2 %
Diegten209 (71 %)87 (29 %)33.7 %
Eptingen93 (69 %)42 (31 %)32.2 %
Hölstein386 (79 %)105 (21 %)37.8 %
Lampenberg117 (80 %)29 (20 %)42.7 %
Langenbruck156 (67 %)78 (33 %)38.8 %
Lauwil51 (71 %)21 (29 %)33.8 %
Liedertswil33 (62 %)20 (38 %)53.7 %
Niederdorf263 (71 %)110 (29 %)35.3 %
Oberdorf (BL)309 (68 %)148 (32 %)32.3 %
Reigoldswil343 (69 %)154 (31 %)50.0 %
Titterten105 (70 %)46 (30 %)51.3 %
Waldenburg162 (66 %)82 (34 %)33.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.