Objectif budgétaire 2001
Votation populaire du 7 juin 1998 · Référendum obligatoire · N° 439Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 70,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 40,9 %
- Oui
- 1'280'329 (71 %)
- Non
- 530'486 (29 %)
- Électeurs inscrits
- 4'629'496
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Objectif budgétaire 2001 (97.042)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (64 %) : 63 (36 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (86 %) : 6 (14 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'545 (75 %) | 81'585 (25 %) | 43,9 % |
| Berne | 180'379 (72 %) | 69'136 (28 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 76'340 (76 %) | 24'645 (24 %) | 45,5 % |
| Uri | 5'296 (66 %) | 2'762 (34 %) | 33,0 % |
| Schwyz | 21'021 (72 %) | 8'104 (28 %) | 36,7 % |
| Obwald | 5'463 (74 %) | 1'915 (26 %) | 35,3 % |
| Nidwald | 7'912 (77 %) | 2'376 (23 %) | 41,0 % |
| Glaris | 8'736 (78 %) | 2'461 (22 %) | 47,3 % |
| Zoug | 21'365 (78 %) | 6'038 (22 %) | 44,7 % |
| Fribourg | 35'994 (70 %) | 15'152 (30 %) | 34,5 % |
| Soleure | 48'697 (67 %) | 23'482 (33 %) | 45,5 % |
| Bâle-Ville | 45'567 (71 %) | 18'510 (29 %) | 53,8 % |
| Bâle-Campagne | 55'765 (75 %) | 18'929 (25 %) | 44,5 % |
| Schaffhouse | 19'749 (72 %) | 7'633 (28 %) | 63,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'572 (73 %) | 4'323 (27 %) | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'635 (81 %) | 618 (19 %) | 33,7 % |
| Saint-Gall | 84'069 (77 %) | 25'001 (23 %) | 39,4 % |
| Grisons | 30'137 (75 %) | 10'072 (25 %) | 33,2 % |
| Argovie | 94'571 (75 %) | 31'657 (25 %) | 37,6 % |
| Thurgovie | 42'124 (76 %) | 12'992 (24 %) | 41,3 % |
| Tessin | 33'398 (62 %) | 20'263 (38 %) | 30,1 % |
| Vaud | 73'623 (61 %) | 46'399 (39 %) | 34,9 % |
| Valais | 43'406 (55 %) | 34'959 (45 %) | 45,8 % |
| Neuchâtel | 18'941 (53 %) | 16'529 (47 %) | 35,5 % |
| Genève | 62'425 (62 %) | 37'936 (38 %) | 51,2 % |
| Jura | 7'599 (52 %) | 7'009 (48 %) | 32,1 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'504 (68 %) | 717 (32 %) | 30,9 % |
| Dozwil | 117 (64 %) | 66 (36 %) | 53,8 % |
| Egnach | 896 (78 %) | 259 (22 %) | 46,6 % |
| Hefenhofen | 185 (69 %) | 83 (31 %) | 39,2 % |
| Horn | 425 (73 %) | 154 (27 %) | 38,6 % |
| Kesswil | 221 (78 %) | 61 (22 %) | 49,9 % |
| Roggwil (TG) | 457 (79 %) | 120 (21 %) | 37,8 % |
| Romanshorn | 1'567 (69 %) | 704 (31 %) | 42,6 % |
| Salmsach | 167 (68 %) | 78 (32 %) | 33,4 % |
| Sommeri | 112 (69 %) | 50 (31 %) | 50,0 % |
| Uttwil | 281 (75 %) | 92 (25 %) | 41,8 % |
| Amriswil | 1'614 (75 %) | 526 (25 %) | 34,1 % |
| Bischofszell | 1'005 (79 %) | 271 (21 %) | 40,3 % |
| Erlen | 476 (76 %) | 151 (24 %) | 34,8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 309 (79 %) | 83 (21 %) | 36,3 % |
| Hohentannen | 120 (71 %) | 48 (29 %) | 46,1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 466 (78 %) | 128 (22 %) | 34,7 % |
| Sulgen | 598 (78 %) | 166 (22 %) | 39,7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 318 (76 %) | 99 (24 %) | 37,3 % |
| Basadingen-Schlattingen | 621 (73 %) | 224 (27 %) | 43,9 % |
| Diessenhofen | 554 (77 %) | 168 (23 %) | 40,0 % |
| Aadorf | 1'393 (78 %) | 403 (22 %) | 39,4 % |
| Felben-Wellhausen | 377 (78 %) | 104 (22 %) | 40,5 % |
| Frauenfeld | 4'324 (78 %) | 1'225 (22 %) | 44,4 % |
| Gachnang | 622 (78 %) | 177 (22 %) | 42,5 % |
| Hüttlingen | 229 (76 %) | 74 (24 %) | 55,9 % |
| Matzingen | 366 (77 %) | 108 (23 %) | 36,9 % |
| Neunforn | 283 (84 %) | 52 (16 %) | 50,7 % |
| Stettfurt | 249 (86 %) | 41 (14 %) | 46,7 % |
| Thundorf | 298 (81 %) | 72 (19 %) | 45,0 % |
| Uesslingen-Buch | 232 (74 %) | 81 (26 %) | 45,0 % |
| Warth-Weiningen | 273 (80 %) | 67 (20 %) | 44,4 % |
| Altnau | 368 (83 %) | 78 (17 %) | 43,0 % |
| Bottighofen | 399 (82 %) | 89 (18 %) | 47,7 % |
| Ermatingen | 520 (80 %) | 129 (20 %) | 41,1 % |
| Gottlieben | 72 (74 %) | 25 (26 %) | 52,4 % |
| Güttingen | 279 (78 %) | 80 (22 %) | 43,9 % |
| Kemmental | 422 (75 %) | 139 (25 %) | 41,8 % |
| Kreuzlingen | 2'230 (74 %) | 769 (26 %) | 38,7 % |
| Langrickenbach | 268 (79 %) | 73 (21 %) | 49,6 % |
| Lengwil | 230 (74 %) | 81 (26 %) | 43,3 % |
| Münsterlingen | 432 (78 %) | 124 (22 %) | 46,9 % |
| Tägerwilen | 648 (79 %) | 175 (21 %) | 44,3 % |
| Wäldi | 228 (81 %) | 52 (19 %) | 47,3 % |
| Affeltrangen | 394 (74 %) | 138 (26 %) | 41,1 % |
| Bettwiesen | 184 (80 %) | 46 (20 %) | 40,1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 471 (76 %) | 149 (24 %) | 41,0 % |
| Eschlikon | 685 (82 %) | 151 (18 %) | 41,9 % |
| Fischingen | 533 (75 %) | 174 (25 %) | 41,9 % |
| Lommis | 196 (81 %) | 47 (19 %) | 40,7 % |
| Münchwilen (TG) | 689 (75 %) | 235 (25 %) | 36,5 % |
| Rickenbach (TG) | 312 (72 %) | 124 (28 %) | 32,4 % |
| Schönholzerswilen | 169 (71 %) | 70 (29 %) | 46,6 % |
| Sirnach | 966 (74 %) | 347 (26 %) | 37,1 % |
| Tobel-Tägerschen | 382 (73 %) | 140 (27 %) | 41,8 % |
| Wängi | 863 (82 %) | 188 (18 %) | 44,1 % |
| Wilen (TG) | 279 (68 %) | 134 (32 %) | 37,2 % |
| Wuppenau | 218 (74 %) | 75 (26 %) | 40,6 % |
| Berlingen | 245 (76 %) | 78 (24 %) | 64,1 % |
| Eschenz | 336 (74 %) | 120 (26 %) | 47,4 % |
| Herdern | 246 (83 %) | 51 (17 %) | 51,2 % |
| Homburg | 240 (81 %) | 55 (19 %) | 56,1 % |
| Hüttwilen | 383 (81 %) | 87 (19 %) | 51,8 % |
| Mammern | 140 (86 %) | 23 (14 %) | 55,2 % |
| Müllheim | 415 (80 %) | 107 (20 %) | 37,9 % |
| Pfyn | 378 (82 %) | 81 (18 %) | 42,4 % |
| Raperswilen | 118 (76 %) | 38 (24 %) | 56,5 % |
| Salenstein | 308 (80 %) | 75 (20 %) | 52,4 % |
| Steckborn | 943 (77 %) | 275 (23 %) | 52,9 % |
| Wagenhausen | 292 (73 %) | 110 (27 %) | 40,4 % |
| Amlikon-Bissegg | 261 (81 %) | 62 (19 %) | 43,1 % |
| Berg (TG) | 638 (82 %) | 136 (18 %) | 43,9 % |
| Birwinken | 249 (73 %) | 94 (27 %) | 43,5 % |
| Bürglen (TG) | 498 (77 %) | 146 (23 %) | 37,1 % |
| Bussnang | 516 (77 %) | 151 (23 %) | 49,9 % |
| Märstetten | 481 (81 %) | 116 (19 %) | 40,9 % |
| Weinfelden | 1'939 (77 %) | 586 (23 %) | 45,1 % |
| Wigoltingen | 402 (77 %) | 117 (23 %) | 39,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.