Objectif budgétaire 2001
Votation populaire du 7 juin 1998 · Référendum obligatoire · N° 439Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 70,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 40,9 %
- Oui
- 1'280'329 (71 %)
- Non
- 530'486 (29 %)
- Électeurs inscrits
- 4'629'496
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Objectif budgétaire 2001 (97.042)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (64 %) : 63 (36 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (86 %) : 6 (14 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'545 (75 %) | 81'585 (25 %) | 43,9 % |
| Berne | 180'379 (72 %) | 69'136 (28 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 76'340 (76 %) | 24'645 (24 %) | 45,5 % |
| Uri | 5'296 (66 %) | 2'762 (34 %) | 33,0 % |
| Schwyz | 21'021 (72 %) | 8'104 (28 %) | 36,7 % |
| Obwald | 5'463 (74 %) | 1'915 (26 %) | 35,3 % |
| Nidwald | 7'912 (77 %) | 2'376 (23 %) | 41,0 % |
| Glaris | 8'736 (78 %) | 2'461 (22 %) | 47,3 % |
| Zoug | 21'365 (78 %) | 6'038 (22 %) | 44,7 % |
| Fribourg | 35'994 (70 %) | 15'152 (30 %) | 34,5 % |
| Soleure | 48'697 (67 %) | 23'482 (33 %) | 45,5 % |
| Bâle-Ville | 45'567 (71 %) | 18'510 (29 %) | 53,8 % |
| Bâle-Campagne | 55'765 (75 %) | 18'929 (25 %) | 44,5 % |
| Schaffhouse | 19'749 (72 %) | 7'633 (28 %) | 63,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'572 (73 %) | 4'323 (27 %) | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'635 (81 %) | 618 (19 %) | 33,7 % |
| Saint-Gall | 84'069 (77 %) | 25'001 (23 %) | 39,4 % |
| Grisons | 30'137 (75 %) | 10'072 (25 %) | 33,2 % |
| Argovie | 94'571 (75 %) | 31'657 (25 %) | 37,6 % |
| Thurgovie | 42'124 (76 %) | 12'992 (24 %) | 41,3 % |
| Tessin | 33'398 (62 %) | 20'263 (38 %) | 30,1 % |
| Vaud | 73'623 (61 %) | 46'399 (39 %) | 34,9 % |
| Valais | 43'406 (55 %) | 34'959 (45 %) | 45,8 % |
| Neuchâtel | 18'941 (53 %) | 16'529 (47 %) | 35,5 % |
| Genève | 62'425 (62 %) | 37'936 (38 %) | 51,2 % |
| Jura | 7'599 (52 %) | 7'009 (48 %) | 32,1 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 167 (71 %) | 67 (29 %) | 62,7 % |
| Anières | 492 (75 %) | 160 (25 %) | 62,5 % |
| Avully | 241 (50 %) | 241 (50 %) | 50,4 % |
| Avusy | 284 (68 %) | 135 (32 %) | 61,6 % |
| Bardonnex | 432 (64 %) | 240 (36 %) | 59,2 % |
| Bellevue | 325 (69 %) | 144 (31 %) | 62,2 % |
| Bernex | 1'693 (63 %) | 1'015 (37 %) | 55,4 % |
| Carouge (GE) | 2'167 (55 %) | 1'753 (45 %) | 48,0 % |
| Cartigny | 216 (76 %) | 68 (24 %) | 68,2 % |
| Céligny | 133 (75 %) | 45 (25 %) | 51,0 % |
| Chancy | 132 (50 %) | 133 (50 %) | 53,2 % |
| Chêne-Bougeries | 2'333 (71 %) | 975 (29 %) | 62,5 % |
| Chêne-Bourg | 929 (60 %) | 621 (40 %) | 48,2 % |
| Choulex | 223 (66 %) | 116 (34 %) | 61,0 % |
| Collex-Bossy | 267 (70 %) | 116 (30 %) | 62,2 % |
| Collonge-Bellerive | 1'554 (75 %) | 515 (25 %) | 66,2 % |
| Cologny | 1'197 (79 %) | 315 (21 %) | 65,3 % |
| Confignon | 777 (69 %) | 355 (31 %) | 64,5 % |
| Corsier (GE) | 393 (72 %) | 154 (28 %) | 59,8 % |
| Dardagny | 221 (60 %) | 145 (40 %) | 55,1 % |
| Genève | 22'119 (59 %) | 15'331 (41 %) | 48,3 % |
| Genthod | 446 (69 %) | 202 (31 %) | 62,1 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'173 (66 %) | 596 (34 %) | 52,0 % |
| Gy | 36 (27 %) | 98 (73 %) | 70,1 % |
| Hermance | 216 (74 %) | 77 (26 %) | 65,0 % |
| Jussy | 282 (74 %) | 101 (26 %) | 65,7 % |
| Laconnex | 169 (73 %) | 63 (27 %) | 74,7 % |
| Lancy | 3'763 (58 %) | 2'710 (42 %) | 50,0 % |
| Meinier | 389 (69 %) | 176 (31 %) | 58,3 % |
| Meyrin | 2'259 (58 %) | 1'634 (42 %) | 46,3 % |
| Onex | 2'161 (56 %) | 1'691 (44 %) | 48,6 % |
| Perly-Certoux | 463 (61 %) | 292 (39 %) | 55,5 % |
| Plan-les-Ouates | 1'323 (67 %) | 645 (33 %) | 59,1 % |
| Pregny-Chambésy | 531 (69 %) | 236 (31 %) | 59,6 % |
| Presinge | 136 (67 %) | 66 (33 %) | 59,5 % |
| Puplinge | 451 (66 %) | 232 (34 %) | 57,3 % |
| Russin | 102 (71 %) | 41 (29 %) | 64,0 % |
| Satigny | 557 (69 %) | 249 (31 %) | 59,9 % |
| Soral | 171 (74 %) | 61 (26 %) | 60,2 % |
| Thônex | 1'977 (66 %) | 1'041 (34 %) | 55,3 % |
| Troinex | 447 (70 %) | 194 (30 %) | 63,7 % |
| Vandoeuvres | 642 (83 %) | 134 (17 %) | 68,8 % |
| Vernier | 2'808 (54 %) | 2'432 (46 %) | 44,0 % |
| Versoix | 1'391 (65 %) | 760 (35 %) | 48,4 % |
| Veyrier | 2'073 (72 %) | 803 (28 %) | 59,6 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'164 (74 %) | 758 (26 %) | 46,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.