Objectif budgétaire 2001
Votation populaire du 7 juin 1998 · Référendum obligatoire · N° 439Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 70,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 40,9 %
- Oui
- 1'280'329 (71 %)
- Non
- 530'486 (29 %)
- Électeurs inscrits
- 4'629'496
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Objectif budgétaire 2001 (97.042)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (64 %) : 63 (36 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (86 %) : 6 (14 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'545 (75 %) | 81'585 (25 %) | 43,9 % |
| Berne | 180'379 (72 %) | 69'136 (28 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 76'340 (76 %) | 24'645 (24 %) | 45,5 % |
| Uri | 5'296 (66 %) | 2'762 (34 %) | 33,0 % |
| Schwyz | 21'021 (72 %) | 8'104 (28 %) | 36,7 % |
| Obwald | 5'463 (74 %) | 1'915 (26 %) | 35,3 % |
| Nidwald | 7'912 (77 %) | 2'376 (23 %) | 41,0 % |
| Glaris | 8'736 (78 %) | 2'461 (22 %) | 47,3 % |
| Zoug | 21'365 (78 %) | 6'038 (22 %) | 44,7 % |
| Fribourg | 35'994 (70 %) | 15'152 (30 %) | 34,5 % |
| Soleure | 48'697 (67 %) | 23'482 (33 %) | 45,5 % |
| Bâle-Ville | 45'567 (71 %) | 18'510 (29 %) | 53,8 % |
| Bâle-Campagne | 55'765 (75 %) | 18'929 (25 %) | 44,5 % |
| Schaffhouse | 19'749 (72 %) | 7'633 (28 %) | 63,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'572 (73 %) | 4'323 (27 %) | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'635 (81 %) | 618 (19 %) | 33,7 % |
| Saint-Gall | 84'069 (77 %) | 25'001 (23 %) | 39,4 % |
| Grisons | 30'137 (75 %) | 10'072 (25 %) | 33,2 % |
| Argovie | 94'571 (75 %) | 31'657 (25 %) | 37,6 % |
| Thurgovie | 42'124 (76 %) | 12'992 (24 %) | 41,3 % |
| Tessin | 33'398 (62 %) | 20'263 (38 %) | 30,1 % |
| Vaud | 73'623 (61 %) | 46'399 (39 %) | 34,9 % |
| Valais | 43'406 (55 %) | 34'959 (45 %) | 45,8 % |
| Neuchâtel | 18'941 (53 %) | 16'529 (47 %) | 35,5 % |
| Genève | 62'425 (62 %) | 37'936 (38 %) | 51,2 % |
| Jura | 7'599 (52 %) | 7'009 (48 %) | 32,1 % |
Communes du canton Grisons
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 371 (78 %) | 103 (22 %) | 27,2 % |
| Lantsch/Lenz | 75 (75 %) | 25 (25 %) | 28,1 % |
| Schmitten (GR) | 64 (91 %) | 6 (9 %) | 35,1 % |
| Albula/Alvra | 216 (76 %) | 70 (24 %) | 27,6 % |
| Surses | 339 (76 %) | 108 (24 %) | 24,9 % |
| Bergün Filisur | 223 (78 %) | 62 (22 %) | 43,4 % |
| Brusio | 154 (73 %) | 58 (27 %) | 22,4 % |
| Poschiavo | 632 (71 %) | 254 (29 %) | 33,2 % |
| Falera | 91 (83 %) | 18 (17 %) | 30,3 % |
| Laax | 190 (84 %) | 36 (16 %) | 28,3 % |
| Sagogn | 104 (75 %) | 34 (25 %) | 29,1 % |
| Schluein | 49 (84 %) | 9 (16 %) | 16,5 % |
| Vals | 255 (83 %) | 52 (17 %) | 38,7 % |
| Lumnezia | 341 (72 %) | 131 (28 %) | 25,2 % |
| Ilanz/Glion | 770 (78 %) | 223 (22 %) | 32,2 % |
| Fürstenau | 49 (63 %) | 29 (37 %) | 36,6 % |
| Rothenbrunnen | 50 (71 %) | 20 (29 %) | 36,7 % |
| Scharans | 149 (73 %) | 56 (27 %) | 41,6 % |
| Sils im Domleschg | 144 (75 %) | 48 (25 %) | 32,9 % |
| Cazis | 307 (82 %) | 67 (18 %) | 29,7 % |
| Flerden | 60 (85 %) | 11 (15 %) | 56,6 % |
| Masein | 87 (75 %) | 29 (25 %) | 48,2 % |
| Thusis | 403 (76 %) | 129 (24 %) | 32,7 % |
| Tschappina | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 48,0 % |
| Urmein | 39 (93 %) | 3 (7 %) | 54,5 % |
| Safiental | 240 (75 %) | 78 (25 %) | 40,5 % |
| Domleschg | 325 (69 %) | 149 (31 %) | 39,6 % |
| Avers | 43 (70 %) | 18 (30 %) | 42,5 % |
| Sufers | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 44,9 % |
| Andeer | 191 (80 %) | 48 (20 %) | 41,3 % |
| Rongellen | 12 (63 %) | 7 (37 %) | 54,0 % |
| Zillis-Reischen | 71 (74 %) | 25 (26 %) | 38,1 % |
| Ferrera | 24 (71 %) | 10 (29 %) | 37,8 % |
| Rheinwald | 153 (82 %) | 33 (18 %) | 39,0 % |
| Muntogna da Schons | 62 (70 %) | 26 (30 %) | 32,8 % |
| Bonaduz | 305 (63 %) | 178 (37 %) | 30,8 % |
| Domat/Ems | 1'263 (70 %) | 545 (30 %) | 46,6 % |
| Rhäzüns | 158 (82 %) | 35 (18 %) | 25,7 % |
| Felsberg | 355 (76 %) | 111 (24 %) | 34,1 % |
| Flims | 508 (85 %) | 90 (15 %) | 37,2 % |
| Tamins | 236 (72 %) | 92 (28 %) | 40,5 % |
| Trin | 218 (71 %) | 87 (29 %) | 40,0 % |
| Zernez | 264 (70 %) | 112 (30 %) | 37,7 % |
| Samnaun | 106 (82 %) | 23 (18 %) | 26,4 % |
| Scuol | 709 (66 %) | 365 (34 %) | 37,2 % |
| Valsot | 150 (61 %) | 96 (39 %) | 35,1 % |
| Bever | 86 (63 %) | 50 (37 %) | 39,5 % |
| Celerina/Schlarigna | 176 (82 %) | 39 (18 %) | 29,3 % |
| Madulain | 35 (76 %) | 11 (24 %) | 44,8 % |
| Pontresina | 277 (84 %) | 53 (16 %) | 30,3 % |
| La Punt Chamues-ch | 118 (77 %) | 36 (23 %) | 35,0 % |
| Samedan | 472 (78 %) | 130 (22 %) | 33,9 % |
| St. Moritz | 796 (82 %) | 171 (18 %) | 34,1 % |
| S-chanf | 83 (70 %) | 35 (30 %) | 29,2 % |
| Sils im Engadin/Segl | 129 (83 %) | 26 (17 %) | 39,4 % |
| Silvaplana | 123 (84 %) | 23 (16 %) | 25,8 % |
| Zuoz | 229 (83 %) | 47 (17 %) | 38,1 % |
| Bregaglia | 291 (81 %) | 69 (19 %) | 31,7 % |
| Buseno | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 22,7 % |
| Castaneda | 39 (63 %) | 23 (37 %) | 36,9 % |
| Rossa | 21 (46 %) | 25 (54 %) | 45,2 % |
| Santa Maria in Calanca | 14 (56 %) | 11 (44 %) | 26,0 % |
| Lostallo | 77 (66 %) | 40 (34 %) | 27,0 % |
| Mesocco | 103 (54 %) | 87 (46 %) | 22,5 % |
| Soazza | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 30,9 % |
| Cama | 38 (73 %) | 14 (27 %) | 18,1 % |
| Grono | 126 (61 %) | 79 (39 %) | 29,7 % |
| Roveredo (GR) | 228 (58 %) | 162 (42 %) | 30,4 % |
| San Vittore | 56 (51 %) | 54 (49 %) | 25,3 % |
| Calanca | 29 (48 %) | 32 (52 %) | 37,1 % |
| Val Müstair | 293 (79 %) | 78 (21 %) | 29,3 % |
| Davos | 2'053 (79 %) | 543 (21 %) | 37,5 % |
| Fideris | 74 (83 %) | 15 (17 %) | 22,2 % |
| Furna | 52 (91 %) | 5 (9 %) | 38,4 % |
| Jenaz | 179 (82 %) | 40 (18 %) | 24,5 % |
| Klosters | 707 (76 %) | 219 (24 %) | 30,3 % |
| Conters im Prättigau | 28 (74 %) | 10 (26 %) | 25,2 % |
| Küblis | 80 (66 %) | 41 (34 %) | 22,7 % |
| Luzein | 197 (75 %) | 65 (25 %) | 24,0 % |
| Chur | 5'716 (76 %) | 1'810 (24 %) | 35,0 % |
| Churwalden | 366 (79 %) | 98 (21 %) | 35,6 % |
| Arosa | 690 (77 %) | 201 (23 %) | 36,4 % |
| Trimmis | 439 (79 %) | 115 (21 %) | 29,7 % |
| Untervaz | 236 (79 %) | 61 (21 %) | 21,7 % |
| Zizers | 483 (79 %) | 130 (21 %) | 30,7 % |
| Fläsch | 105 (85 %) | 19 (15 %) | 31,5 % |
| Jenins | 105 (81 %) | 25 (19 %) | 26,5 % |
| Maienfeld | 431 (81 %) | 102 (19 %) | 34,2 % |
| Malans | 346 (76 %) | 112 (24 %) | 37,4 % |
| Landquart | 952 (74 %) | 340 (26 %) | 27,7 % |
| Grüsch | 260 (74 %) | 93 (26 %) | 30,7 % |
| Schiers | 319 (70 %) | 138 (30 %) | 29,9 % |
| Seewis im Prättigau | 177 (80 %) | 45 (20 %) | 26,8 % |
| Breil/Brigels | 306 (73 %) | 115 (27 %) | 30,3 % |
| Disentis/Mustér | 358 (63 %) | 208 (37 %) | 34,7 % |
| Medel (Lucmagn) | 86 (59 %) | 61 (41 %) | 40,2 % |
| Sumvitg | 262 (68 %) | 122 (32 %) | 37,1 % |
| Tujetsch | 218 (70 %) | 95 (30 %) | 30,1 % |
| Trun | 190 (68 %) | 90 (32 %) | 28,6 % |
| Obersaxen Mundaun | 199 (71 %) | 80 (29 %) | 33,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.