Objectif budgétaire 2001
Votation populaire du 7 juin 1998 · Référendum obligatoire · N° 439Arrêté fédéral instituant des mesures visant à équilibrer le budget
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 70,7 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 40,9 %
- Oui
- 1'280'329 (71 %)
- Non
- 530'486 (29 %)
- Électeurs inscrits
- 4'629'496
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Objectif budgétaire 2001 (97.042)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 110 (64 %) : 63 (36 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (86 %) : 6 (14 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PCS, AdI, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'545 (75 %) | 81'585 (25 %) | 43,9 % |
| Berne | 180'379 (72 %) | 69'136 (28 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 76'340 (76 %) | 24'645 (24 %) | 45,5 % |
| Uri | 5'296 (66 %) | 2'762 (34 %) | 33,0 % |
| Schwyz | 21'021 (72 %) | 8'104 (28 %) | 36,7 % |
| Obwald | 5'463 (74 %) | 1'915 (26 %) | 35,3 % |
| Nidwald | 7'912 (77 %) | 2'376 (23 %) | 41,0 % |
| Glaris | 8'736 (78 %) | 2'461 (22 %) | 47,3 % |
| Zoug | 21'365 (78 %) | 6'038 (22 %) | 44,7 % |
| Fribourg | 35'994 (70 %) | 15'152 (30 %) | 34,5 % |
| Soleure | 48'697 (67 %) | 23'482 (33 %) | 45,5 % |
| Bâle-Ville | 45'567 (71 %) | 18'510 (29 %) | 53,8 % |
| Bâle-Campagne | 55'765 (75 %) | 18'929 (25 %) | 44,5 % |
| Schaffhouse | 19'749 (72 %) | 7'633 (28 %) | 63,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'572 (73 %) | 4'323 (27 %) | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'635 (81 %) | 618 (19 %) | 33,7 % |
| Saint-Gall | 84'069 (77 %) | 25'001 (23 %) | 39,4 % |
| Grisons | 30'137 (75 %) | 10'072 (25 %) | 33,2 % |
| Argovie | 94'571 (75 %) | 31'657 (25 %) | 37,6 % |
| Thurgovie | 42'124 (76 %) | 12'992 (24 %) | 41,3 % |
| Tessin | 33'398 (62 %) | 20'263 (38 %) | 30,1 % |
| Vaud | 73'623 (61 %) | 46'399 (39 %) | 34,9 % |
| Valais | 43'406 (55 %) | 34'959 (45 %) | 45,8 % |
| Neuchâtel | 18'941 (53 %) | 16'529 (47 %) | 35,5 % |
| Genève | 62'425 (62 %) | 37'936 (38 %) | 51,2 % |
| Jura | 7'599 (52 %) | 7'009 (48 %) | 32,1 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 100 (63 %) | 58 (37 %) | 36,1 % |
| Entlebuch | 648 (75 %) | 216 (25 %) | 37,2 % |
| Flühli | 377 (73 %) | 136 (27 %) | 44,3 % |
| Hasle (LU) | 347 (62 %) | 210 (38 %) | 45,5 % |
| Romoos | 127 (72 %) | 49 (28 %) | 33,4 % |
| Schüpfheim | 731 (70 %) | 310 (30 %) | 40,8 % |
| Werthenstein | 360 (68 %) | 169 (32 %) | 40,5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 726 (66 %) | 370 (34 %) | 35,2 % |
| Aesch (LU) | 196 (75 %) | 64 (25 %) | 39,6 % |
| Ballwil | 609 (79 %) | 158 (21 %) | 52,1 % |
| Emmen | 4'783 (73 %) | 1'806 (27 %) | 42,8 % |
| Ermensee | 147 (74 %) | 53 (27 %) | 40,4 % |
| Eschenbach (LU) | 706 (80 %) | 176 (20 %) | 44,3 % |
| Hitzkirch | 1'010 (76 %) | 327 (24 %) | 47,4 % |
| Hochdorf | 1'696 (81 %) | 397 (19 %) | 45,5 % |
| Hohenrain | 520 (82 %) | 117 (18 %) | 43,4 % |
| Inwil | 466 (80 %) | 115 (20 %) | 50,5 % |
| Rain | 458 (77 %) | 133 (23 %) | 51,6 % |
| Römerswil | 365 (77 %) | 112 (23 %) | 47,4 % |
| Rothenburg | 2'008 (77 %) | 614 (23 %) | 64,2 % |
| Schongau | 165 (78 %) | 47 (22 %) | 43,7 % |
| Adligenswil | 1'229 (79 %) | 325 (21 %) | 54,0 % |
| Buchrain | 982 (76 %) | 306 (24 %) | 45,1 % |
| Dierikon | 233 (75 %) | 78 (25 %) | 41,8 % |
| Ebikon | 2'289 (78 %) | 637 (22 %) | 42,8 % |
| Gisikon | 202 (79 %) | 53 (21 %) | 46,5 % |
| Greppen | 148 (73 %) | 55 (27 %) | 42,7 % |
| Horw | 2'950 (75 %) | 962 (25 %) | 49,0 % |
| Kriens | 5'498 (73 %) | 2'038 (27 %) | 46,9 % |
| Luzern | 16'365 (75 %) | 5'552 (25 %) | 46,4 % |
| Malters | 1'702 (75 %) | 582 (25 %) | 58,6 % |
| Meggen | 1'858 (82 %) | 402 (18 %) | 53,8 % |
| Meierskappel | 218 (73 %) | 81 (27 %) | 44,8 % |
| Root | 661 (76 %) | 211 (24 %) | 39,0 % |
| Schwarzenberg | 333 (75 %) | 111 (25 %) | 44,4 % |
| Udligenswil | 531 (74 %) | 191 (26 %) | 59,1 % |
| Vitznau | 252 (74 %) | 89 (26 %) | 49,4 % |
| Weggis | 849 (78 %) | 233 (22 %) | 48,4 % |
| Beromünster | 1'263 (78 %) | 363 (22 %) | 47,0 % |
| Büron | 300 (79 %) | 79 (21 %) | 36,8 % |
| Buttisholz | 617 (79 %) | 163 (21 %) | 47,5 % |
| Eich | 283 (79 %) | 76 (21 %) | 45,2 % |
| Geuensee | 288 (70 %) | 123 (30 %) | 39,2 % |
| Grosswangen | 553 (77 %) | 168 (23 %) | 42,8 % |
| Hildisrieden | 535 (85 %) | 97 (15 %) | 54,7 % |
| Knutwil | 319 (77 %) | 93 (23 %) | 38,7 % |
| Mauensee | 205 (81 %) | 49 (19 %) | 41,4 % |
| Neuenkirch | 1'138 (79 %) | 310 (21 %) | 42,6 % |
| Nottwil | 528 (80 %) | 132 (20 %) | 42,0 % |
| Oberkirch | 544 (78 %) | 150 (22 %) | 42,0 % |
| Rickenbach (LU) | 594 (78 %) | 167 (22 %) | 43,8 % |
| Ruswil | 1'410 (80 %) | 343 (20 %) | 43,1 % |
| Schenkon | 439 (77 %) | 134 (23 %) | 41,5 % |
| Schlierbach | 145 (80 %) | 37 (20 %) | 45,2 % |
| Sempach | 900 (80 %) | 228 (20 %) | 53,1 % |
| Sursee | 1'703 (80 %) | 420 (20 %) | 42,3 % |
| Triengen | 699 (75 %) | 235 (25 %) | 39,3 % |
| Wolhusen | 853 (77 %) | 261 (23 %) | 44,2 % |
| Alberswil | 105 (75 %) | 35 (25 %) | 45,9 % |
| Altbüron | 166 (72 %) | 63 (28 %) | 40,2 % |
| Altishofen | 260 (74 %) | 93 (26 %) | 33,5 % |
| Dagmersellen | 821 (76 %) | 257 (24 %) | 39,6 % |
| Egolzwil | 207 (76 %) | 64 (24 %) | 35,5 % |
| Ettiswil | 487 (80 %) | 125 (20 %) | 43,0 % |
| Fischbach | 102 (61 %) | 66 (39 %) | 36,7 % |
| Grossdietwil | 168 (76 %) | 53 (24 %) | 39,6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 289 (65 %) | 155 (35 %) | 34,5 % |
| Luthern | 214 (60 %) | 141 (40 %) | 33,4 % |
| Menznau | 466 (76 %) | 151 (24 %) | 33,6 % |
| Nebikon | 372 (79 %) | 98 (21 %) | 39,0 % |
| Pfaffnau | 437 (73 %) | 158 (27 %) | 40,9 % |
| Reiden | 1'072 (73 %) | 398 (27 %) | 41,4 % |
| Roggliswil | 120 (74 %) | 43 (26 %) | 38,8 % |
| Schötz | 540 (71 %) | 217 (29 %) | 37,2 % |
| Ufhusen | 151 (73 %) | 57 (27 %) | 36,9 % |
| Wauwil | 259 (77 %) | 77 (23 %) | 38,3 % |
| Wikon | 285 (74 %) | 98 (26 %) | 42,0 % |
| Zell (LU) | 352 (75 %) | 119 (25 %) | 37,4 % |
| Willisau | 2'217 (71 %) | 894 (29 %) | 56,4 % |
| LU-Ausland-CH | 1'089 (91 %) | 112 (9 %) | 52,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.